Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #1

Сообщение fidelcastro » 01 июн 2019, 13:41

Всем здравствуйте. Прошу прокомментировать (покритиковать) маршрут по Крыму. Планируем семьей 5 человек (2 взрослых трое детей 7, 9 и 11 лет) в конце июня – начало июля поехать в Крым. Выезжаем из г. Мценска Орловской области. Времени 16 дней. Составил такой маршрут. Если что-то забыл или в один день много чего заложил покритикуйте.

1 часть – ЮБК. 9 дней. Живем в Гаспре. (Главная цель – покупаться и осмотреть достопримечательности)

22.06 приезжаем в Крым. Заселяемся в гостиницу в Гаспре.
23.06 Купаемся до 10:00. Ай-Петри (едем на своей машине). Массандровский дворец.
24.06. Купаемся до 11:00. Ливадийский дворец. Царская тропа.
25.06 Едем полазить на Демерджи. Пещера Мраморная.
26.06 Купаемся до 11:00. Воронцовский дворец. Мисхорский парк.
27.06 Купаемся до 11:00. Едем в Никитский ботанический сад. Гурзуф (погулять по нему).
28.06 Едем в Бахчисарай – ханский дворец и пещерный монастырь. Чуфут-Кале.
29.06 Купаемся до 11:00.
30.06 Купаемся до 11:00. Переезд в Штормовое.

2 часть. Западный берег. 4 дня. Живем в Штормовом. (Главная цель – купание)

01.07 Штормовое.
02.07 Штормовое. Тарханкут.
02.07 Штормовое.
03.07 Штормовое. Выезжаем в Новый Свет, едем по Южнобережному шоссе. По пути смотрим Форосскую церковь.

3 часть. З дня. Восток. Живем в Новом Свете 2 дня, Феодосии 1 день. (Главная цель- осмотр достопримечательностей)

04.07 Новый Свет. Купаемся. Генуэзская крепость. Тропа Голицына. Ночуем в Новом Свете
05.07 Купаемся. Едем смотреть Белую Скалу. Ночуем в Феодосии.
06.07 Феодосия. Галерея Айвазовского. Домой.
fidelcastro
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
походы Крым

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 01 июн 2019, 13:46

fidelcastro писал(а) 01 июн 2019, 13:41:Ай-Петри (едем на своей машине)

Поднялся бы на канатке, а спустился бы на маршрутке

Дегустация в Массандре?

fidelcastro писал(а) 01 июн 2019, 13:41:Штормовое

выбрал бы лучше Оленёвку и к Атлешу поближе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #3

Сообщение fidelcastro » 01 июн 2019, 14:04

Trolll писал(а) 01 июн 2019, 13:46:Поднялся бы на канатке, а спустился бы на маршрутке

Читал, что очереди могут быть на канатку и серпантин красивый, хочу сам проехать.

Trolll писал(а) 01 июн 2019, 13:46:Дегустация в Массандре?

Нет, дворец посмотреть, погулять.

Trolll писал(а) 01 июн 2019, 13:46:выбрал бы лучше Оленёвку и к Атлешу поближе

Спасибо за подсказку. Мы были пару лет назад с детьми в Штормовом, мне понравилась база отдыха на берегу, - выходишь из номера и сразу пляж. Плюс зелень на территории базы и столовая с демократичными ценами.
Оленевку буду рассматривать.
fidelcastro
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 01 июн 2019, 14:10

fidelcastro писал(а) 01 июн 2019, 14:04:Хочу сам, поскольку читал, что очереди могут быть на канатку и серпантин красивый, хочу сам проехать

Ничего особенного. За серпантинами в Альпы или в Норвегию. очередь летом, конечно, есть на канатку, но канатка интересна сама по себе и виды красивые
fidelcastro писал(а) 01 июн 2019, 14:04:Мы были пару лет назад с детьми в Штормовом, мне понравилась база отдыха на берегу, - выходишь из номера и сразу пляж. Плюс зелень на территории базы и столовая с демократичными ценами.

Может имеет смысл попробовать ещё что-то.

Если в команде дети, может быть посетить "Сказку" или "Тайган"?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #5

Сообщение turner1 » 01 июн 2019, 14:49

"Тайган" можно вместе с Ак-Кая осмотреть.
А так план норм, все должны успеть. Только с парковками могут быть трудности.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #6

Сообщение fidelcastro » 01 июн 2019, 22:54

Trolll писал(а) 01 июн 2019, 14:10:Если в команде дети, может быть посетить "Сказку" или "Тайган"?

Спасибо за совет. Про Сказку я и забыл, ее добавлю, а вот по Тайгану читал много отрицательных отзывов, поэтому скорее нет.
fidelcastro
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #7

Сообщение Bender# » 01 июн 2019, 23:05

fidelcastro писал(а) 01 июн 2019, 13:41:25.06 Едем полазить на Демерджи. Пещера Мраморная.

если по времени и финансам сможете пойти только в одну пещеру, то идите не в Мраморную, а в Баир-Хосар

fidelcastro писал(а) 01 июн 2019, 13:41:28.06 Едем в Бахчисарай – ханский дворец и пещерный монастырь. Чуфут-Кале.

через Ай-Петри поедите?

fidelcastro писал(а) 01 июн 2019, 13:41:1 часть – ЮБК. 9 дней. Живем в Гаспре. (Главная цель – покупаться и осмотреть достопримечательности)


добавьте посещение дворца Дюльбер, парк санатория Айвазовское и Утес (дворец Гагариной) (если Вы там ранее не были)

fidelcastro писал(а) 01 июн 2019, 13:41:2 часть. Западный берег. 4 дня. Живем в Штормовом. (Главная цель – купание)


как по мне так далековат переезд, чтобы исключительно покупаться - ехать с ЮБК в Штормовое
В целом не плохо, конечно, тем более там уже Вы были

Или все же хотите посмотреть Тарханкут (или там уже были ранее)?

в Штормовое как поедите, через Севастополь? - вот и заезжайте в Форос

а на переезде Штормовое - Новый Свет посетите Белую Скалу и Тайган

А почему именно Новый Свет? Почему не Судак?

Зачем Феодосия на один день? - выселиться, вселиться, переезд - столько времени потеряете на ровном месте....
Феодосия самый спорный пункт, а так, в целом, не плохой маршрут
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #8

Сообщение fidelcastro » 02 июн 2019, 00:16

Bender# писал(а) 01 июн 2019, 23:05:если по времени и финансам сможете пойти только в одну пещеру, то идите не в Мраморную, а в Баир-Хосар

Спасибо за совет.
Хотел изначально в обе, но боюсь что дети устанут. Тут по ситуации буду смотреть.

Bender# писал(а) 01 июн 2019, 23:05:через Ай-Петри поедите?

Да, думаете можно объединить с Ай-Петри. По времени не будет напряга?

Bender# писал(а) 01 июн 2019, 23:05:добавьте посещение дворца Дюльбер, парк санатория Айвазовское и Утес (дворец Гагариной) (если Вы там ранее не были)

Спасибо. Добавил. Не был.

Bender# писал(а) 01 июн 2019, 23:05:как по мне так далековат переезд, чтобы исключительно покупаться - ехать с ЮБК в Штормовое
В целом не плохо, конечно, тем более там уже Вы были

Или все же хотите посмотреть Тарханкут (или там уже были ранее)?

в Штормовое как поедите, через Севастополь? - вот и заезжайте в Форос


Эта часть поездки будет зависеть от того, насколько дети накупаются. Если им захочется после 9 дней на ЮБК еще поехать на песочек тогда едем. Если нет - тогда остаемся еще на пару дней на юбк. Мы с женой песок не любим и западный берег тоже. Как по мне - жемчужина Крыма это Южный Берег. Тарханкут тоже не из раздела mustsee.

Bender# писал(а) 01 июн 2019, 23:05:а на переезде Штормовое - Новый Свет посетите Белую Скалу и Тайган

Да, логично, спасибо.

Bender# писал(а) 01 июн 2019, 23:05:А почему именно Новый Свет? Почему не Судак?

Не знаю. Может и Судак. Тут как получится. Наверное даже Судак по логистике лучше, поскольку дети хотят крепость посмотреть, а взрослые по тропе пройти. Пляжи наверняка и в Судаке и в Новом Свете будут многолюдны.

Bender# писал(а) 01 июн 2019, 23:05:Зачем Феодосия на один день? - выселиться, вселиться, переезд - столько времени потеряете на ровном месте....

Да, у меня тоже сомнения по Феодосии. Возможно вообще ее убрать. Просто заехать, картины посмотреть и домой.
fidelcastro
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #9

Сообщение Bender# » 03 июн 2019, 22:25

fidelcastro писал(а) 02 июн 2019, 00:16:Да, думаете можно объединить с Ай-Петри. По времени не будет напряга?


Все зависит от того сколько времени "оставите" на вершине Ай-Петри. Если немного, то можно и успеть...
зато день сэкономите

но, в целом, у Вас время в Крыму есть, можете не торопится.
просто переезд из ЮБК в Бахчисарай займет прилично времени

fidelcastro писал(а) 02 июн 2019, 00:16:Эта часть поездки будет зависеть от того, насколько дети накупаются. Если им захочется после 9 дней на ЮБК еще поехать на песочек тогда едем. Если нет - тогда остаемся еще на пару дней на юбк. Мы с женой песок не любим и западный берег тоже. Как по мне - жемчужина Крыма это Южный Берег. Тарханкут тоже не из раздела mustsee.


кстати вот еще одно мастси (не люблю это выражение)
http://zapovednik-crimea.udprf-crimea.com/
я к сожалению там не был, но при первой же возможности обязательно заеду
fidelcastro писал(а) 02 июн 2019, 00:16:Эта часть поездки будет зависеть от того, насколько дети накупаются. Если им захочется после 9 дней на ЮБК еще поехать на песочек тогда едем. Если нет - тогда остаемся еще на пару дней на юбк. Мы с женой песок не любим и западный берег тоже. Как по мне - жемчужина Крыма это Южный Берег. Тарханкут тоже не из раздела mustsee.


посмотрите концовку отчета, там сравнение Нового Света и Судака

Судак - идеальная точка для осмотра юго-востока Крыма. Из Судаке посетите и Новый Свет и Коктебель (Карадаг коль ходить любите) и Феодосию

Юго-восточное побережье Крыма

А в Керчи Вы были?
Очень интересный город, правда портовый, но это ничего т.к. Вы на машине
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #10

Сообщение kol1970 » 04 июн 2019, 10:51

fidelcastro писал(а) 02 июн 2019, 00:16:Не знаю. Может и Судак. Тут как получится. Наверное даже Судак по логистике лучше, поскольку дети хотят крепость посмотреть, а взрослые по тропе пройти. Пляжи наверняка и в Судаке и в Новом Свете будут многолюдны.

Судак ОЧЕНЬ суетный, толкучий, душный и пробочный. Новый Свет реально красивее. Учтите, в крепости будет ОЧЕНЬ жарко, а спрятаться негде, поэтому по возможности ее на раннее утро, а Тропу в Новом Свете на попозже, там и тень есть, и грот, и искупаться по ходу тропы можно. Неплохие экскурсии на Заводе Шампанских вин (всего час), но у вас трое детей, им наверно неинтересно будет, хотя экскурсии водят интересно)))

В целом у вас отличная программа, достаточно насыщенная, но трое детей, как дети-то относятся к экскурсиям-перемещениям? В большинстве своем им море подавай))) Не взвоют они?
В Феодосии смотреть нечего особо, кроме Галереи, я бы там не останавливалась с ночевкой, тормозните на ночь в Коктебеле, 20 минут от Феодосии. Коктебель такой... атмосферный, виды на Кара-Даг красивые, дом Волошина, чуть в сторону - гора Клементьева и красивая беседка "Звездопад воспоминаний" с видовой площадкой, аквапарк, дельфинарий. Но пляжи в Коке из крупной гальки, на 4 костях входишь-выходишь если море волнуется и ветер с моря. И в этом случае оно мутное с водорослями. Хотя можно купаться в Тихой бухте, там виды потрясные, мыс Хамелеон рядом. Ну т.е. я бы Феодосию, оставив лишь посещение Галереи, поменяла бы на Коктебель.
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #11

Сообщение fidelcastro » 04 июн 2019, 19:36

Всех благодарю за помощь. Получается вот так. Добавил в 1-ю часть дворец Гагариной, парк Айвазовское, Поляну сказок и дворец Дюльбер, а также пещеру Эмине-Баир-Хосар. Объединил в один день Ай-Петри с Бахччисараем. Спасибо Bender#

Во второй части заменил Штормовое на Оленевку. Посмотрим Атлеш, Тарханкут и Джангуль. Спасибо Trolll

Третья часть скорее остается символической. Смотрим крепость в Судаке и домой. Ночевку в Феодосии убрал.

1 часть – ЮБК. 9 дней. Живем в Гаспре. (цель – покупаться и осмотреть достопримечательности)

22.06 приезжаем в Крым. Заселяемся в гостиницу в Гаспре.
23.06 Купаемся до 11:00. Дворец Дюльбер. Воронцовский дворец.
24.06. Купаемся до 11:00. Поляна сказок. Ливадийский дворец. ( если осилим - Царская тропа.)
25.06 Едем полазить на Демерджи. Пещера Мраморная и Эмине-Баир-Хосар.
26.06 Купаемся до 11:00. Юсуповский дворец. Мисхорский парк.
27.06 Купаемся до 11:00. Едем в Никитский ботанический сад. Массандровский дворец.
28.06 Ай-Петри (едем на своей машине), затем в Бахчисарай – ханский дворец и пещерный монастырь. Чуфут-Кале.
29.06 Купаемся до 11:00. Дворец Гагариной. Парк Айвазовского. Гурзуф прогулка.
30.06 Купаемся до 11:00. Переезд в Оленевку. По южнобережному шоссе, заезжаем в Форосскую церковь.

2 часть. Западный берег. 4 дня. Живем в Оленевке. (Цель – купание)

01.07 Оленевка.
02.07 Оленевка. Тарханкут. Атлеш на катере
03.07 Оленевка. Джангуль.
04.07 Выезжаем в Судак через Симферополь, смотрим Белую Скалу.

3 часть. 2 дня. Юго-Восток. Живем в Судаке 2 дня. (Цель- осмотр достопримечательностей)

05.07 Генуэзская крепость.
06.07 Утром купаемся и выезжаем домой, по дороге заезжаем в Феодосию. Галерея Айвазовского

Bender# писал(а) 03 июн 2019, 22:25:кстати вот еще одно мастси (не люблю это выражение)
http://zapovednik-crimea.udprf-crimea.com/
я к сожалению там не был, но при первой же возможности обязательно заеду


Спасибо за наводку.

Bender# писал(а) 03 июн 2019, 22:25:А в Керчи Вы были?
Очень интересный город, правда портовый, но это ничего т.к. Вы на машине


Только проездом, Керчь и Севастополь на другой раз оставляю.
Я был в Крыму два раза в 2012 (как раз в Гаспре, но нигде кроме пляжа и Ливадийского дворца не был поскольку дети были в младенческом возрасте) и в 2015 (в Штормовом с выездом в Севастополь)
Последний раз редактировалось fidelcastro 04 июн 2019, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
fidelcastro
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #12

Сообщение fidelcastro » 04 июн 2019, 19:45

kol1970 писал(а) 04 июн 2019, 10:51:удак ОЧЕНЬ суетный, толкучий, душный и пробочный. Новый Свет реально красивее. Учтите, в крепости будет ОЧЕНЬ жарко, а спрятаться негде, поэтому по возможности ее на раннее утро, а Тропу в Новом Свете на попозже, там и тень есть, и грот, и искупаться по ходу тропы можно.


Спасибо за информацию, учтем. В Судаке ночевка чтоб удобнее утром до крепости добраться.
kol1970 писал(а) 04 июн 2019, 10:51:В целом у вас отличная программа, достаточно насыщенная, но трое детей, как дети-то относятся к экскурсиям-перемещениям? В большинстве своем им море подавай))) Не взвоют они?


Они любят походы, думаю выдержат. Нас туризм привлекает больше в культурно-интеллектуальном плане, поэтому больше гор, дворцов, соборов и меньше пляжей, по крайней мере в первой части. И эту поездку я рассматриваю как некое сочетание полезного с приятным.
fidelcastro
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Орел
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Крыму на 16 дней конец июня - начало июля

Сообщение: #13

Сообщение Luiza2 » 07 июл 2019, 22:16

Каков результат поездки? Корректировали ли по результату сообщения в посте 11? Что удалось, что нет? Любопытно, потому что предстоит примерно тот же маршрут.
Luiza2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.11.2012
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль