Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #21

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 08 мар 2020, 23:38

Platan123 писал(а) 08 мар 2020, 07:57:Да, я спортсмен. Победитель трейла Crimea Х-Run

Iverson85 писал(а) 08 мар 2020, 20:10:если не считать полумарафоны по асфальту за 1:45

вот уж правда:
RomeoMustDie писал(а) 08 мар 2020, 19:47:делают не верные выводы...потом идут и вызывают МЧС застряв в лесу


Раздавая такие советы надо иметь ввиду, что среднестатистический турист горы видит только в отпуске, а последний раз бегал, возможно, ещё на уроках физкультуры)) При чем тут вообще гоночный темп, когда люди планируют прогуляться? Кроме физухи у неподготовленного туриста наверняка уйдет некоторое время на поиск маршрута. На Боткинской плутать негде, но возле Ставри Кая есть не очевидные развилки.

Дабы не быть голословным - вот информация с указателя у начала Боткинской тропы. Думаю, это время можно брать за некий усредненный ориентир. На языке гонщиков - это более 40 минут на километр. Для обеих троп, надо полагать это при движении вверх.
Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос
У меня маршрут Учан-Су - Ставри Кая - Поляна сказок занял 3-3,5 часа. Около 1,5 часов подъем по Штангеевской, чуть больше часа спуск по Боткинской и почти пол часа бакланил на Ставри Кая. По пути тратил много времени на попытки фотографировать, пару раз слегка заплутал. Впрочем и на то и на другое время надо заложить. Не спортсмен совсем, но по горам хожу с удовольствием. С некоторыми ещё более не спортсменами шел бы хорошо если в полтора раза дольше.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #22

Сообщение RomeoMustDie » 10 мар 2020, 15:03

Platan123 писал(а) 08 мар 2020, 21:43:7 часов на маршрут Боткинская - Ставрикайская - Таракташ - Учан-су - это реально матрас, для любого, не отягощенного лишним весом

вы слишком категоричны всё таки, я например тоже удивляюсь как это люди не могут овладеть хотя бы парой иностранных языков. Вы сколько знаете? Я пять. Это элементарно)))
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #23

Сообщение RomeoMustDie » 10 мар 2020, 15:12

Platan123 писал(а) 08 мар 2020, 21:43:У меня жена водила туристов вообще без опыта, с двумя детьми, от поляны Сказок через Таракташ, спуском по Кореизской в Мисхор.
Я этот маршрут за 8 проходил первый раз. Второй за 6, третий раз пробежал за 3,5 наверно - по сторонам уже не смотрел даже, просто дышал.
Дело не только в километраже, сколько в том, насколько вы хорошо знаете местность и ориентируетесь на ней. Незнакомая местность всегда проходится труднее и дольше. Когда знаешь маршрут идёшь не отвлекаясь и правильно. "Дома стены помогают"
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #24

Сообщение ms.h2o » 15 мар 2020, 14:48

Добрый день. Автор темы в эфире. Большое спасибо всем за помощь и участие. Прошли запланированным маршрутом Поляна Сказок - Боткинская - Штангеевская и назад вдоль реки Водопадной примерно за 6 часов. В районе Ставри-кая действительно походили зигзагами в поисках более-менее удобного прохода. Это наша вторая значительная прогулка одного дня, первая была в прошлом году, желающие могут ознакомиться.

И мои пять копеек по поводу дискуссии. "Ящитаю", что недостаток физической формы следует компенсировать избыточностью подготовки. Поэтому сначала маршрут рисуется в каком-нибудь планировщике, оценивается перепад высот, ищется информация об особенностях местности (ровная тропа или лезть по камням/корням) и т.п. Потом еще планируются запасные варианты. Я не знаю, кто эти люди, которые
RomeoMustDie писал(а) 08 мар 2020, 19:47:обычные туристы читают, делают не верные выводы...потом идут и вызывают МЧС застряв в лесу
, но это точно не я. Забота о чужих незнакомых людях - это, конечно, очень мило, но если у кого-то нет ни физподготовки, ни мозгов, то я не знаю, как им можно помочь в их желании забраться туда, откуда выбраться сами не смогут. Тем более удаленно. И когда кто-то пишет, что
Platan123 писал(а) 07 мар 2020, 13:56:В очень неспешном темпе, с разведкой: частично по руслу Шапка-Узень (идти сложнее, чем по тропе), частично по Боткинской, вершина Ставри-Кая, Штангеевская, водопад Учан-Су, спуск по руслу Учан-Су (там хорошая тропа) - 5 часов.
я обычно иду и смотрю, кто это пишет. А потом пытаюсь оценить применимость информации к себе.

А прогулялись мы отлично, погода была супер, мы, кажется, урвали самые прекрасные дни марта, с 8-го по 14-е.

Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль