Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #1

Сообщение ms.h2o » 29 янв 2020, 14:02

Добрый день. Планирую в марте посетить Крым. Есть желание прогуляться по Штангеевской и Боткинской тропам. К началу маршрута подъедем на арендованной машине. Собственно вопрос - можно ли будет из точки выхода вернуться к началу маршрута на каком-то транспорте (общественном, такси)? И где из этих соображений лучше начинать маршрут: у Поляны Сказок или у Учан-Су? Спасибо.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский
треки маршрутов по Крыму

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #2

Сообщение 1rena » 30 янв 2020, 11:11

Добрый день! Могу ошибаться, но на общественном транспорте вернуться можно, но проблематично. От Учан-Су ходит маршрутка, 35, кажется, но она ходит довольно редко. Остановится на трассе. От трассы Вам придется идти обратно вверх мимо зоопарка к месту, где вы оставите машину. Такси, думаю, да. Только зачем? Вы идете по Боткинской до Ставри-Кая, затем по Штангеевской до Учан-Су, а от водопада идете вниз по безымянной тропе вдоль реки, которя является продолжением водопада и выходите прямиком к началу Боткинской. Даже если блуканете немного, все равно выйдете. Мапс ми в помощь. Можно почитать здесь Новый год в Ялте. 2017, 2018, 2019, 2020
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #3

Сообщение ms.h2o » 30 янв 2020, 11:52

1rena, во-первых, мне очень лестно получить Ваш комментарий. Ваши отчеты про Новый год, да и другие в крымской ветке я читаю и перечитываю многократно, просто так, не в рамках подготовки к поездкам. Даже прочитала про Тайланд, хотя вообще туда не собираюсь.

Закольцевать маршрут мысль была... Однако страшно. Мой муж еще не может мне простить сентябрьский поход из Залесного на Шулдан. Там из 15-16 км плана вылезло 23-25. И откровенно говоря, наша физподготовка в плане выносливости Вашей в подметки не годится. Потом думала, может, маму с собой взять. Она старушка бодрая, но все же 70 с лишним лет. Теперь склоняюсь к варианту, что мама пусть по набережной гуляет, а муж пусть терпит.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #4

Сообщение 1rena » 30 янв 2020, 12:05

Спасибо за комплимент моей физподготовке, но если Вы преодолеете подъем по Боткинской, то спуск от Учан-Су по лесу покажется детским лепетом. Поищите, на всякий случай, расписание автобуса от Учан-Су. Но, повторюсь, он ходит довольно редко, и подгадать по времени, думаю, у Вас не получится.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #5

Сообщение ms.h2o » 30 янв 2020, 12:18

Ну и Бог с ним, с автобусом. Большое спасибо Вам. Действительно, предложенный Вами вариант оптимальный - сначала нагрузка на подъеме, а потом отдохнем на спуске. Так и сделаем.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #6

Сообщение 1rena » 30 янв 2020, 12:55

Осмотрев Учан-Су, возвращайтесь и внимательно смотрите влево. Там можно увидеть несколько слабо видных спусков. Выберите самый простой. Тропинки дальше достаточно хорошо видны, но их довольно много. Лучше смотреть по Мапс ми, чтобы выбрать оптимальную. Хорошего путешествия!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #7

Сообщение ms.h2o » 30 янв 2020, 13:04

Спасибо! С Вашей помощью теперь уже просто нет шансов на провал миссии :-).
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #8

Сообщение 1rena » 30 янв 2020, 13:30

Та пожалуйста! Обращайтесь.Так приятно вспоминать о Крыме.
Мы в марте в Ялте были только один раз - в 16м году. Было просто великолепно! Тропа сухая. Так что вам будет проще. В горах цвели подснежники. Внизу - абрикосы и персики. Ялта всегда прекрасна, но в марте - это просто прелесть. А вот летом не была ни разу. Только на 1 мая пару раз.
Рассказ о мартовской поездке у меня тоже имеется, но на другом ресурсе
Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос
Этот год, правда, весьма странный и полон сюрпризов.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #9

Сообщение ms.h2o » 30 янв 2020, 15:06

Аааа!!! Ооо!!! Как теперь прожить полтора оставшихся месяца? Не, прожить еще туда-сюда, есть и дома маленькие радости. Но работать после таких фотографий просто невозможно. И это еще мягко выражаясь.

Год странный, да, но говорят, зимы уже скорее всего и не будет.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #10

Сообщение 1rena » 30 янв 2020, 15:16

ms.h2o писал(а) 30 янв 2020, 15:06:зимы уже скорее всего и не будет.


Вот блин! А я на лыжах кататься собираюсь :((
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #11

Сообщение ms.h2o » 30 янв 2020, 16:49

1rena писал(а) 30 янв 2020, 15:16:А я на лыжах кататься собираюсь :((

Если на беговых, в соседнем парке, то вряд ли уже. У меня ни разу не получилось этой зимой. Не уверена, правда, что в Мариуполе и в нормальные зимы выпадает много снега? А если на горных, то почему нет? Наверняка где-то есть варианты.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #12

Сообщение 1rena » 30 янв 2020, 16:59

В Мариуполе я не катаюсь, хотя горка с бугелем имеется. А снега в этом году у нас еще и не было. Точнее, был один раз, но до земли не долетал :))
Дети только вернулись из Карпат - покататься не удалось. Снега и там не было. Сейчас, вроде, пошел. А мы на Кавказ собираемся. Друзья недавно вернулись, тоже не айс. Да ну и фиг с ним. Я найду, чем заняться :)))
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #13

Сообщение ms.h2o » 30 янв 2020, 22:10

На Кавказе заняться есть чем, это верно. (Однако, начинаю опасаться карающей руки модератора, могущей сделать нам ата-та за разведение бесед на отвлеченные темы. Или раз тема моя, вопрос задан и ответ получен, то теперь можно резвиться, как придется?) Но на тему горных лыж я и без модератора не могу беседу поддержать, ибо не катаюсь, т.к. очень боюсь высоты.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #14

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 01 мар 2020, 03:14

Гулял этот маршрут в прошлом году. Два момента:
1. Учан-Су находится выше Поляны сказок. Поэтому есть нет желание упарываться на подъемах - маршрут от Учан-Су физически гораздо проще. Плюс, подъем от Учан-Су более живописный. От поляны сказок же идет бесконечный серпантин в плотном лесу и монотонный подъем по нему не так приятен (с другой стороны в жару, там будет хорошо). Но если выезжать с самого раннего утра, то там вы как раз окажетесь ближе к полудню.
2. Вернуться от точки до точки напрямую общественным транспортом скорее всего не получится - всё равно придется ехать через Ялту. Поэтому машину я оставил бы именно в Ялте в районе остановки "Кинотеатр Спартак". И тут опять же логично начинать путь от Учан-Су, т.к. транспорт туда ходит несколько раз в день. От поляны Сказок - каждые полчаса. Поэтому если идти наоборот, то может статься так что опоздав на десять минут, придется ждать автобус несколько часов (а делать там решительно нечего) либо раскошеливаться на такси.

Наверное, можно и закольцевать, тогда точка начала не так принципиальна, особенно с учетом того, что не приходится подгадывать расписание транспорта. Но я такой маршрут не ходил - было только несколько часов времени, хотелось сбегать по быстрому. Если всё же нужны номера и расписания автобусов - скажите, пороюсь в своих прошлогодних шапргалках.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #15

Сообщение Platan123 » 07 мар 2020, 13:56

Машину ставлю у Поляны Сказок.
В очень неспешном темпе, с разведкой: частично по руслу Шапка-Узень (идти сложнее, чем по тропе), частично по Боткинской, вершина Ставри-Кая, Штангеевская, водопад Учан-Су, спуск по руслу Учан-Су (там хорошая тропа) - 5 часов.

https://prnt.sc/rcxk2z

Также, в неспешном темпе. По максимуму с разведкой по руслу Шапка-Узень, Боткинская, вершина Ставри-Кая, Ставрикайская тропа, плато Ай-Петри, Таракташская тропа, водопад Учан-Су, спуск по руслу Учан-Су - 7 часов.

https://prnt.sc/rcxl2t

Есть большая заметка по этим маршрутам на ФБ. Кому интересно, пишите в ЛС.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #16

Сообщение RomeoMustDie » 07 мар 2020, 21:56

Platan123 писал(а) 07 мар 2020, 13:56:Также, в неспешном темпе. По максимуму с разведкой по руслу Шапка-Узень, Боткинская, вершина Ставри-Кая, Ставрикайская тропа, плато Ай-Петри, Таракташская тропа, водопад Учан-Су, спуск по руслу Учан-Су - 7 часов.


То есть вы через ставрикайскую тропу вышли на плато, дошли до "домика Лесника", развернулись и пошли назад до водопада по Таракташу до Учан-Су и всё это неспеша! за 7 часов? это порядка 15 км и набор высоты хз сколько...видать вы спортсмен)
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #17

Сообщение Platan123 » 08 мар 2020, 07:57

Да, я спортсмен. Победитель трейла Crimea Х-Run в прошлом году в категории старше 45 лет. Жена тоже бегает. Паренек, который с нами ходил, правда, не бегает совсем, но он МС СССР по велоспорту. И тупили мы очень сильно. 25 минут на километр получилось. Гоночный темп по подобному рельефу у меня 8 - 9 минут на км.

Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Вот полный трек нашей прогулки:

https://www.strava.com/activities/2701534240

Гонка (тут 33 км за 4 часа 28 минут с подъемом по "газухе" и спуске по таракташской тропе):

https://www.strava.com/activities/2801576703
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #18

Сообщение RomeoMustDie » 08 мар 2020, 19:47

ну понятно)) всё круто кроме фразы " в неспешном темпе" - вы начинайте сразу тогда, что спортсмен, а то тут обычные туристы читают, делают не верные выводы...потом идут и вызывают МЧС застряв в лесу)
Вы выйдя на плато через Ставрикайскую попробуйте спустится на другую сторону, там через буковый лес до смотровой плащдки на Большой Каньон и далее на Бойка и выход на пос. Богатырь. На Бойка подъём хороший))
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #19

Сообщение Iverson85 » 08 мар 2020, 20:10

RomeoMustDie писал(а) 08 мар 2020, 19:47:Вы выйдя на плато через Ставрикайскую попробуйте спустится на другую сторону, там через буковый лес до смотровой плащдки на Большой Каньон и далее на Бойка и выход на пос. Богатырь. На Бойка подъём хороший))

Ходили Боткинская-Штангеевская-Таракташ-яйла-Екатеринка-Многоречье-Бойка-борт Большого Каньона-Серпантин - даунхильная трасса на гору Лысая - яйла - Таракташ-Боткинская. 12 часов. Не бегуны (если не считать полумарафоны по асфальту за 1:45).

По вопросу автора согласен с мнением закольцевать от Поляны сказок. Ходил с неподготовленным народом на той неделе его (даже по таракташской до зоны снега на 900 м НУМ поднялись), заняло всё 6 часов, это с получасовым отдыхом на Ставри-Кая.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штангеевская - Боткинская, короткий вопрос

Сообщение: #20

Сообщение Platan123 » 08 мар 2020, 21:43

RomeoMustDie писал(а) 08 мар 2020, 19:47:Вы выйдя на плато через Ставрикайскую попробуйте спустится на другую сторону, там через буковый лес до смотровой плащдки на Большой Каньон и далее на Бойка и выход на пос. Богатырь. На Бойка подъём хороший))


Я живу в Мисхоре :) И добегал до Большого Каньона и с Мисхора и с Ялты, на Роман-Кош с Массандры, с Гурзуфа, с Алушты и от Балаклавы до Фороса и от Фороса до Мисхора...

7 часов на маршрут Боткинская - Ставрикайская - Таракташ - Учан-су - это реально матрас, для любого, не отягощенного лишним весом. У меня жена водила туристов вообще без опыта, с двумя детьми, от поляны Сказок через Таракташ, спуском по Кореизской в Мисхор. День ходили, кушали, лежали по дороге. Пришли довольные.
Мы в вышеописанном шли по руслу Яузлар и Шапка-Узень с преодолением скальных ступеней и местами скалолазанием. На Боткинскую вылезли по какому то совсем дикому малопроходимому кулуару.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль