Колумбия в январе 2010: помогите, пожалуйста, советом

Обсуждение маршрутов по Колумбии, планирование перемещений, бюджета путешествия. Что посмотреть в Колумбии. Советы маршрутов по Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение ВЫДРА » 09 май 2009, 17:59

Коротенечко из Колумбии.
Здесь уже 4-ый день.
Прежде всего, для бюджетного пребывания здесь нужен приличный испанский, т.к. с английским здесь практически никак. Учите язык.
ну и сумма в 50000 рублей мне кажется очень сомнительной. Богота не Камбоджа, цены здесь практически московские (может - 15-20%)
есть вопросы - ответим с места действия.
Аватара пользователя
ВЫДРА
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.05.2006
Город: ДЕВУШКА С СЕВЕРА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение L-e » 09 май 2009, 19:39

учу

ну не 50 (50 на билеты), а почти 70 (1,5 в евро)
хотя знаю, что маловато, но больше вряд ли будет, хотя поняла, буду стараться...

все-все-все интересует.
если есть у вас сейчас время

особенно по транспорту.
с отелями/хостелами там как? что из себя представляют?
где вы уже были, куда собираетесь?
впечатление от Боготы? от людей местных?
какие планы были и как их, возможно, реальность скорректировала?
Счастья и удачи! =)
Аватара пользователя
L-e
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.04.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #23

Сообщение lab » 09 май 2009, 21:48

Звучит старнно. Я с нехорошим испанским прекрасно обходился. А ценам далеко до московских... Даже не понимаю, как сравнивать можно. Странно...
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение ВЫДРА » 10 май 2009, 04:23

L-e писал(а):все-все-все интересует. если есть у вас сейчас время

Сразу оговорюсь, что путешествие у нас не в формате форума. Буквально за три дня до вылета обнаружили сайт единственной русскоязычной турфирмы в Колумбии и решили не заморачиваться. Так что у нас тут серьезная поддержка. Но некоторые моменты, я думаю, Вам будут полезны.

1. Время Вашего путешествия будет совпадать с высоким сезоном в Колумбии. Колумбийцы активно в это время перемещаются по стране, это как раз школьные и рождественские каникулы и могут быть серьезные проблемы как с билетами, так и с гостиницами.
2. Расстояния между городами довольно большие (Богота-Медельин 14 часов на автобусе), тратится время на переезд.
3. Такси достаточно дешево, 3-4 доллара, такси на улицах немеренно. Автобусами не ездили, но видели, что останавливаются они по маху руки, а не только на остановках. Остановки не объявляют, но впереди на стекле написаны основные пункты, например "Центр".
4. Живем мы в северном районе, обстановка очень расслабленная, люди вокруг чрезвычайно приличные, доброжелательные, хорошо одетые. В центре несколько все по иному, контингент несколько иной даже по виду, так что гуляли там только днем. В своем районе вечером гуляем спокойно. Великолепные жилые районы, которые России даже не снились.
5. Поесть можно абсолютно за любые деньги. Пирожок на улице стоит 15 рублей, в супермаркете на ужин колбаска, сыр, хлеб, пиво, фрукты рублей 600, пообедать в славном местном ресторанчике на двоих, порции огромные, суп, говядина с гарниром, пиво, свежевыжатый сок - 15 долларов.
6. Посетить обязательно надо: гору Монсеррат, изумительный вид на Боготу сверху, место очень приятное; озеро Гуатовито, священное место для индейцев всей Латинской Америки, чем-то похоже на наше озеро Рица в Абхазии (уже не наше); собор в соляной шахте в городе Зипакира, что-то необыкновенное, впечатления потрясающие. Завтра постараюсь у гида узнать, как туда добираться самостоятельно, мы на машине ездили. От Боготы это достаточно далеко, что озеро, что собор; ну и по городу, конечно, пошлындрать надо. Центральная часть впечатления особенного не произвела, обычная площадь ЛА, но кафедральный собор мощный; Музей золота интересен достаточно, очень интересен музей Ботеро. Даже если его картины Вам не нравятся, там очень много всего другого, вплоть до импрессионистов, музея нумизматики и т.п. Я же от Ботеро просто балдею. Старый район Канделярия очень приятен, возле музея золота там огромные сувенирные ряды. Забежали на минуту, очень вдохновились и решили посетить по возвращении с побережья.

Ну вот вроде то, что по свежим следам. Надеюсь, что пригодится. А поводу языка хочу отметить следующее, постоянно утыкаться в разговорник или словарь нас раздражает. В магазинах, отелях, ресторанах английского практически нет. Я понимаю, что язык до Киеваа доведет, но испанский поведет по Колумбии гораздо дешевле.
Аватара пользователя
ВЫДРА
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.05.2006
Город: ДЕВУШКА С СЕВЕРА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение: #25

Сообщение lab » 10 май 2009, 11:53

На счет озера-хорошо!
По Ю. Америка могу сравнить только Панаму и Колумбию по ценам. Так вот: сравнения даже нет - Колумбия дешевле.
В Попаяне была у нас самая дорогая гостиница в монастыре 5 звезд отель - 150 долларов на 3 человек.
В Боготе , везде комната и цена на 3 человек, около 50 долларов на всех, в Кали около 40, Меделин - 38.
Хостели были по 6-8 долларов на рыло с таулетом и душем в комнате.

Где в Москве такое, я уже лечу...

Еда в кабаке в центре Боготы - по 6 долларов с пивом на рыло. И это полный обед со стейком филе.
Не помню я такого в Москве уже лет 15.

На такси из конца города в другой конец - 3-5 долларов за машину. В Москве нет такого...
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Irink » 10 май 2009, 13:28

А на Ст. Андрес не полетите? На ваши 10 оставшихся дней: как вы решили передвигаться? Помните, если автобусами ( дешевый вариант ), то передвижения днем, что заберет по дню на каждый переезд. Т.е. Богота-Кали - около 10 часов, Кали-Меделин - 12 часов, Меделин - Богота - 8 часов. Так что 3 дня долой... А на самолетах это будет быстро, но на двоих около 500-600 долларов за 3 полета. Автобус будет в 5 раз дешевле

Lab, спасибо за быстрые ответы:)
Посмотрела фото Ст.Андрес, но почему-то не зацепило, да и откуда время брать?
из пляжного отдыха планирую Картахену(о-ва Росарио) и Санта-Марта (парк Тайрона)
Что касается переездов, то,думаю будем определяться на месте и как-то комбинировать. Во всяком случае, из Каратахены до Боготы самолетом.
Что касается остальных переездов, то, видимо на автобусе, там же помимо дневных переездов существуют и ночные. Или Вы не советуете передвигаться ночью? Но, например из Кали в Медельин точно поеду днем, очень хочется посмотреть окружающие пейзажи:)
Я б вообще, если честно, арендовала бы автомобиль, потому как получаю огромное удовольствие от автопутешествий, но так понимаю,это не совсем безопастно(не Европа одним словом)
Переезды планируются следующие
Богота-Кали-Медельин-Санта-Марта(Картахена)
Какие из этих отрезков наиболее безопастны ночью?
И, возможно посоветуете что-либо по проживанию в Картахене?
Я слышала, что там можно даже снять квартиру в каком-нить кондо.

ВЫДРА,какие погоды нынче стоят?
Погодные сайты радуют постоянными дождями и +15
Что точно из теплых вещей может понадобиться?
Не хочется тащить бесполезную одежду
Что касается ажиотажа вокруг отелей,переездов, мне кажется, что это искусственно создают сами же агенства. Одно то , что самый свежий LP тонюсенький и с очень скромной информацией по стране, датируется 2006 г. а новый будет выпущен только в июне 2009, говорит о многом:)
При всем моем уважении к туристическому бизнесу, цены, которые предлагают русским туристам за рубежом совсем не гуманны.
Утверждение не голословно, я переписывалась с русскими агенствами и даже на мой неискушенный взгляд,я бы постеснялать озвучивать такие предложения . Последний нолик в предложениях у них явно лишний
Что касается испанского, то даже великолепное владение языком не может гарантировать легкости путешествия, знаю людей, изумительномвладеющих испанским и тем не менее ежегодно пользующимися услугами наших турфирм.
Немного не по теме, но в прошлом году на Кубе я оказалась совсем в неприятной ситуации.Пропали деньги 2000евро,бумажные обратные билеты, путеводитель, фотоаппарат и головокружительная любовь унесла мою попутчицу всед за любимым.
Я же на две недели осталась, без поддержки, без денег(тока заначка 300евро),без оплаченных отелей и других радостей богатого туриста.
И до кучи не владела ни испанским, ни английским
Все это,тем не менее не помешало мне великолепно провести время в стране, пить ром, заедая лобстерами с ананасами, зажигать с кубинцами и другими иностранцами,
добраться до Сантьяго де Куба и даже позволить себе четырех дневный отдых в резервации Варадеро. Ясен пень, хошь-не хошь, а заговоришь, погано, конечно, но все же.
Так что все зависит от нашего желания или нежелания, я помню, как в Коктебеле, давно конечно, мы спускали по 5000 тыщ долларов, а кто то рядом обходился 500
Что интересно, море то и тусовки были для всех одинаковы
Р.S. Что любопытно, по возвращению в Москву 2000 евро были обнаружены в моем багаже на самом видном месте . Что это было?
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение L-e » 10 май 2009, 14:53


Спасибо, познавательно, особенно про цены и бюджет. Я, кстати, в МСК вполне бы на 70 тыр за три недели не грустила.
Критерии у всех, конечно, разные - и по тратам, и по представлению о владении языком.
Самый дорогой туризм, я считаю, вообще, в России, и не только по отношению к зарубежным поездкам - в командировках по русским городам съемочная бригада ТВ-гида из двух человек тратит за неделю-полторы на том же Алтае, например, от 100 до 150, это без "ананасов в шампанском", насыщенно и очень экономно, и нередко в худших условиях, чем в упоминаемой выше той же Камбодже, к примеру.

ладно, offtop.

Irink, если возможно, поделитесь информацией по Затерянному городу (Санта-Марта), пожалуйста. Вы говорили, что только в составе группы, на 5 дней... откуда такие данные?
Если LP, то он скоро будет и у меня, тогда не надо, сама прочитаю

Lab, здорово, если будет отчет про Дорадал.
Я лично Доном Пабло не особо восхищаюсь и туда не собираюсь, но интересно по-любому.

вопросы по аренде машины и по нац. паркам, кроме Тайрона и Сан Агустина все также актуальны.

А кто-нибудь видел вулкан Невадо-дель-Руис? или мало ли кто собирается?
Счастья и удачи! =)
Аватара пользователя
L-e
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.04.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #28

Сообщение Irink » 10 май 2009, 16:02

http://www.parquesnacionales.gov.co/PNN ... tron=01.01
Вот вам по всяким паркам, смотрите:)
Про затеряный город, читала не помню где, но постоянно попадалась именно такая информация. Позже пороюсь, может быть найду:)
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение lab » 10 май 2009, 16:26

Небезопасны для вождения и ночного автобуса районы от Кали в сторону Буанавентуры, Попаяна, дальше оного вообще нет властей...
Амазонас-опасно. Приграничные места у Панамы и Венесуэлы-тоже не контролируются государством.
Автобусом из Боготы в Меделин можно думаю и ночью, Картахена тоже, но С. Марта не надо...
Машины на прокат есть, но едут все без правил совсем. Турция нервно курит в сторонке... Светофоры есть, но совсем непонятно зачем. по вечерам все едут и на красный и на зеленый. Ужас полный.

Затерянный город - это не Санта Марта. Это 2 дня туда по джунглям и 2 дня назад. Дорог нет. транспорта нет. Поход с гидом только и занимает 5 дня.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Irink » 10 май 2009, 18:51

Irink, если возможно, поделитесь информацией по Затерянному городу (Санта-Марта), пожалуйста. Вы говорили, что только в составе группы, на 5 дней... откуда такие данные?

Не надейтесь, в LP две-три фразы написано, во всяком случае, 2006г.
Кстати, краем глаза вроде видела, что туда можно на вертолете, но думаю, ваш бюджет не выдержит
Так что только 5-7 дней с гидом и пешком
Lab, а вы случайно в San Gil не были? Мне просто фотка любопытная попалась, да и по дороге это, если ехать Санта Марта-Богота.
Вот думаю
Так же интересует Santuario de las lajas, возможно посещали?
Может быть, поделитесь личными наблюдениями о каких-либо засадах, нюансах, неожиданностях, неочевидных на первый взгляд?
to ВЫДРА, если не сложно, не могли бы вы узнать информацию о корридах в Боготе?
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение lab » 10 май 2009, 19:42

В Боготе не покупайте изумруды у частных лиц, предлагающих камни прямо на улице. Будут вам втирать... идти возле вас с пару кварталов. Все около 50-65 лет, цивильно одеты ( костюм или пиджак ).
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение L-e » 10 май 2009, 20:24

Затерянный город - это не Санта Марта. Это 2 дня туда по джунглям и 2 дня назад. Дорог нет. транспорта нет. Поход с гидом только и занимает 5 дня.


Кстати, краем глаза вроде видела, что туда можно на вертолете, но думаю, ваш бюджет не выдержит
Так что только 5-7 дней с гидом и пешком


Санта-Марта - это типа точка отправления.
Бюджет вертолета не выдержит, это факт, да и не надо, нафик он нужен вертолет.
По-моему, и так замечательно
Вот только - 5 или 7 дней? принципиальный вопрос.

Сан-Агустин, Тьерраденте и Попаян придется оставить до лучших времен. Когда будет больше времени, денег, понимания ситуации ну и т.п., и т.д.
Амазонас тоже...

С автомобилем тоже. Сдается мне, не потяну, да и кюветы тамошние глубоки бывают.

Вот что теперь получается с маршрутом:

1 день
прилет из СПб в Боготу, вылет в Картахену.

2 день
Картахена, отплытие на острова (Росарио)

3-6 день
острова. нац. парк Corales. отплытие в Картахену. автобус в Санта-Марту.

7-13 день
Санта-Марта. Затерянный город (ориентируюсь на 5 дней).

14 день.
вылет в Манисалес. Манисалес.

15-16 день.
нац. парк Лос-Невадос. вылет в Кали.

17 день.
Кали. возможно, съездить к Буэнавентуре и обратно. (+ 1 день тогда). вылет в Боготу.

18 (19)-22 день.
Богота и окрестности.

23 день.
вылет в СПб.

прибавилось 3 самолетных "плеча".
убавилось... оч много всего. в т.ч. автобусы.

lab, а какие на этот раз планы на Колумбию?
Счастья и удачи! =)
Аватара пользователя
L-e
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.04.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #33

Сообщение Irink » 10 май 2009, 20:45

14 день.
вылет в Манисалес. Манисалес.

15-16 день.
нац. парк Лос-Невадос. вылет в Кали.

А что там интересного? Я как то эти места упустила из виду
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение ВЫДРА » 11 май 2009, 05:12

Irink писал(а):ВЫДРА,какие погоды нынче стоят?
Погодные сайты радуют постоянными дождями и +15
Что точно из теплых вещей может понадобиться?
Не хочется тащить бесполезную одежду


В Боготе погода очень приятная, где-то около +20, облачность переменная. Сильный дождь был один раз. Может немного накрапывать по вечерам. Хожу в легкой куртке, свитер ни разу не пригодился. Что в других регионах - не знаю.

Конечно любая тур. фирма желает получить от нас определенный доход. Это естественно. Но я никогда не видела цены увеличенной в разы, по сравнению с тем, что я могу нарыть сама. Всегда смотрю цены на отели и перелеты в интернете и цены практически всегда совпадают. А что касается другого обслуживания, так это каждый вправе выбирать. Нас сегодня, например, за 100 долларов на двоих на машине отвезли за 200 км. от Боготы, мы посмотрели и старинную деревню, и индейские развалины, и страусиную ферму (что весьма неожиданно для Колумбии), и отель в монастыре, пообедали в необычном ресторане, проехали несколько колониальных городков, 12 часов нескончаемого удовольствия от увиденного и от общения с необыкновенными людьми, которые столько знают о Колумбии, что ни в одном LP не написано. Дорого это или нет - не знаю.

Уважаемые Малхаз, lab! А с каких пор данный форум стал соревнованием кто дешевле съездит? Некоторые участники форума за месяц самостоятельной поездки по Перу тратят 15 тыс. долларов. И за это в них надо кидать камни? Мне казалось, что здесь делятся впечатлениями и любая информация является полезной, даже если она не вписывается в чей-то формат. Кстати, Девушка с севера регулярно бывает в Москве не менее трех раз в год и достаточно общается с москвичами. А за 50 долларов я даже в ЮВА не жила и впредь, даст бог, не буду.
Аватара пользователя
ВЫДРА
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.05.2006
Город: ДЕВУШКА С СЕВЕРА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение: #35

Сообщение L-e » 11 май 2009, 08:06

Irink, это из русского путеводителя.

Манисалес
Основанный в 1849 году все теми же "паиса", город Манисалес - столица департамента Кальдас, начал свое бурное развитие вместе с развивавшейся кофейной промышленностью Колумбии. После падения цен на кофе город несколько обветшал, однако бурно развивающийся туризм и выгодное положение Манисалеса на полпути между Национальным парком Парке-Насьональ-Натураль-Лос-Невадос и побережьем Тихого океана вдохнули новую жизнь в его кварталы. Над многочисленными неоклассическими зданиями центральной части города, которая объявлена национальным памятником, высится громада вулкана Невадо-дель-Руис, над которым в ясный день хорошо виден дым из многочисленных фумарол Театро-Лос-Фундадорес. Крутые и ветреные улицы Манисалес полны особого очарования - нередкие здесь землетрясения вносят свою лепту и в характер строительства, и в архитектуру большинства зданий. Это ещё и шумный студенческий город - всего здесь 7 различных университетов, "население" кампусов которых легко восполняет тот недостаток праздничной атмосферы, который столь свойственен большинству городов Колумбии. Это и идеальная основа для поездок к многочисленным кофейным плантациям вокруг города, отсюда же начинаются все маршруты на территорию одного из лучших Национальных парков Колумбии - Парке-Насьональ-Натураль-Лос-Невадос. Огромный заповедник (площадь 58 300 гектар) лежит всего в 40 км от Манисалеса, защищая уникальные экоценозы тропического леса и горных лугов, сосредоточенных вокруг кромки снегов дремлющего вулкана Невадо-дель-Руис (5321 м). Здесь же можно покататься и на лыжах.
(c)

можно также набрать в гугле Manizales и почитать, про него много.

на той ссылке, которую Вы мне дали, про нац парки, найдите Los Nevados NNP. Он рядом с Манисалесом, а Манисалес чуть восточнее Боготы и чуть южнее Медельина (это для ориентира, где искать). Там тоже написано, в основном, про парк и вулкан...
Именно вот вулкан хочу посмотреть (хотя бы издали, не влезая), там горячие источники, высокогорные леса, цветы...
Да и город сам - я читала блог какой-то женщины, русской, которая в Колумбии живет, она этот город описывала очень симпатично.

ВЫДРА, там был вопрос про корриды... очень было бы интересно!
а в зоопарке Санта-Крус вы были (в окрестностях Боготы)?
Счастья и удачи! =)
Аватара пользователя
L-e
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.04.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #36

Сообщение fani » 12 май 2009, 10:07

Спасибо всем за полезную информацию! Возник вопрос: берут ли в такси, отелях и т.д. доллары или принципиально только песо?
Mi vida es un laberinto sin salida...
Аватара пользователя
fani
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение lab » 12 май 2009, 20:27

Платить везде только в песо. Если настоять, то возьмут и доллары, но по очень плохому курсу. Смысла нет.

Внизу на выходе из аэропорта есть 2 обменника. Курс совсем чуток хуже городского. Но, как я уже раньше говорил, у меня самый лучший курс получается при снятии денег в АТМ с кредитки.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Irink » 16 май 2009, 15:26

lab писал(а):В Боготе не покупайте изумруды у частных лиц, предлагающих камни прямо на улице. Будут вам втирать... идти возле вас с пару кварталов. Все около 50-65 лет, цивильно одеты ( костюм или пиджак ).

К вопросу об изумрудах
Не подскажите ли, заслуживающие доверия, места покупки камней?
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение lab » 16 май 2009, 20:27

Я в камнях не понимаю особо. Поэтому и не лезу в эту область. По отзывам с иностранных форумов-часто подсовывают более низкое качество, практически неразличимое от нормального ( не специалистом не различимое )...
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #40

Сообщение Pietro » 20 июл 2009, 19:41

L-e писал(а):ВЫДРА, там был вопрос про корриды... очень было бы интересно!


корриды в Колумбии во всех крупных городах проходят в основном в январе... причем лучше позаботиться о билетах заранее.

L-e писал(а):Вот что теперь получается с маршрутом ...

кривой маршрут ) Из Санта Марты придется через Боготу в Манисалес лететь. Я бы порекомендовал в такой последовательности: Богота - Армения/Перейра (а именно Саленто, а от туда в долину Кокора, поверьте - это стоит посетить!) - Манисалес (в городе делать нечего, а вот Лос Невадос мне понравился) - Меделин (в городе тоже делать нефига, разве что окрестности, но от сюда 3 раза в день прямые рейсы в Картахену) ну и далее .... в Санта Марта не стоит останавливаться, лучше в Таганге. Возвращаться из Манта Марты в Боготу можно автобусом через Букарамангу и Сан Хиль (особенно если интересен параглайдинг и рафтинг). Заодно заскочить в Баричару. Ну и потом неспешно через Вилу Де Лейву (с ночлегом) в Боготу (с заездом в соляной собор - так себе зрелище).
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумМаршруты по Колумбии. Что посмотреть, достопримечательности



Включить мобильный стиль