46 дней в Колумбии. 2011

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #1

Сообщение Mech » 06 мар 2011, 06:47

Здесь я очередями буду выкладывать свой маленький отчет о путешествии по Колумбии март-апрель 2011.
Постараюсь описывать достаточно подробно, но без лишних соплей. Хотя букв уже сейчас получается довольно много...
Итак Начнем.

27.02.11
San Andres Island
Будьте осторожны! Деревенские Латиносы 

Ну и вот, после 4х самолетов 21 часа в воздухе и примерно 15 ожидания в аэропортах, хоть и не достигнув конечной цели – острова провиденсия, я устроился на ночь в отеле.
По первому опыту всех доблестных колумбийцев можно разделить на 2 части.
1. гос. Служащие в аэропортах, стюардессы, полицейские – порядочные, приветливые жизнерадостные и всегда готовые помочь.
2. не гос служащие – таксисты, смотрители отелей и пр. Тоже жизнерадостные, приветливые и готовые помочь, но только за деньги. 
30 минут общения со второй группой стоили мне 86 000песо (1500 рулей) за полтора километра на такси (26 000 песо) и ночь в отеле (60 000 песо).
Отель – клоповник! Комната с душем, но без горячей воды, с псевдо холодильником стоящим на табуретке, с кондиционером плопоющим лопостями и тремя кроватями, но т.к. сезон низкий, то я сплю один.
Смирился с ценой только из-за времени прилеты, а прилетел я в полночь, то пошел бы искать другой отель. Lonely planet пишет что есть отели и за 150руб в сутки.
Вот так кончился мой первый день в Колумбии.

Пока это все, фотографии начну выкладывать завтра.

28.02.11
Providencia Island
Как-то у меня была мечта – Купить маленькую океанскую яхту и неспешно отправиться плавать по миру.
Мечта рухнула после трех часов на катамаране при 2-3 метровых волнах. Это хорошо, что утром я ни чего не ел, поэтому извергать было практически нечего. Все 3 часа я провел с пакетом в руках… Говорят есть таблетки от этой напасти, жаль что я не знал до отплытия. Этот незабываемый опыт выключил меня на весь день.
Но в целом, если морская болезнь нипочем, то на Провиденсию однозначно нужно плыть. В одну сторону 120 000 песо (1800р) в обе стороны 230 000песо (3500р). Отходит от причала первый катамаран отплывает в 6:30 утра и потом каждые два часа.
Утром я окончательно понял как меня развели вчера. Мотто-таксист взял с меня 1 000 песо (15р) за путь до причала, а этот путь был длиньше чем от аэропорта.
По прибытию в Провиденсию прямо на пристани можно зайти в Centro de turistico и они помогут решить любые вопросы. Девушка Ходила со мной полтора дня, нашла неплохой номер за разумные деньги, помогла найти школу дайвинга.
Держит отель семья, делами занимается мужчина имени, которого ни кто не знает и называют его Capu. Находится на маленьком острове Santa Catolina на который нужно идти по плавучему мостику. Там не ездят машины, очень тихо и спокойно. Номер 35 000песо (450р) за одного или 50 000 (750р) за двоих. Номер с кондиционером, телевизором, душем, холодильником.
В целом номера стоимостью до 50 000 песо за ночь одному примерно одинаковые. Старенькие, но очень чистые и аккуратные. Дороже я не смотрел.
В целом после плавания я был неспособен на активность и день прошел весьма бездарно. Лег спать около 4 часов дня.

01-03.02.11
Providencia Island
Хочется рассказать немного об этом райском месте:
Температура круглый дог от +25 до + 32. Климат мягкий в +32 не умираешь от жары, комфортно весьма. Довольно влажно, бывает немного душновато. Ночью очень тепло. Рассвет в 6:00 закат в 18:00. Ночью абсолютно темно, хоть глаз выколи и великолепные звезды.
Говорят иногда приходит холодное течение и тогда меняется ветер температура может опуститься до +15. начинается дождь. Произойти это может в любое время года но не длится больше 2-3х дней.
Вода 27-29 градусов круглый год, не слишком соленая, очень чистая. На глубине до 15 метров видно дно.
Пляжи фантастика, белый песок, пальмы теплая вода. Вне высокого сезона тишина и очень мало людей. Почти ни кого! Это фантастика. Можно найти и маленькие дикие пляжики где отдыхать в шуме волн.
На острове абсолютно безопасно. Самое спокойное место из всех, где я был.
Можно оставлять байк с ключами в замке зажигания, можно оставить вещи на пристани и уйти в магазин. И не нужно беспокоиться, что с ними что-то случится.
Вообще Провиденсия это место где нужно жить в палатке на берегу. Именно потому что палатку и вещи оставить не страшно.
Население черное, континентальные Колумбийцы намного светлее.
Пара слов о колумбийцах. Жаль что Русские не такие. Жить здесь стоит уже из-за того какие здесь люди. Стоило уронить чек и сразу кто-то поднимает его и подает тебе. Ты даже не успеваешь отреагировать, а чек уже опять у тебя в руках. Мужчины помогают женщинам донести тяжелые сумки, работницы аэропорта ведут слепого на посадку за руку и так далее.
А на островах все еще лучше. Просто прохожие здороваются и желают хорошего дня, стоит обратиться к кому-то за помощью и тебе помогут с улыбкой и удовольствием.
На острове нет нищих, есть очень небольшая прослойка небогатых людей. А в целом люди живут хорошо.
Население очень бережно относится к своему острову. Встаешь с рассветом, выходишь и видишь, как кто-то подметает улицу, дорожки и даже самые последние тропинки. Все очень чисто и аккуратно.
Население с удовольствие фотографируется и не просит за это денег.
San Andres I Providencia раньше были колонией Англии и поэтому там все говорят на хорошем английском. Как сказала девушка из Centro de Turistico во времена ее родителей в школах учили на Английском. Потом острова отошли Колумбии и всем жителям пришлось учить испанский язык. Нужно сказать, что Английский у них очень специфический, даже неповторимый. Очень часто из 2-3х слов они делают одно (mesh up). А остальные особенности языка вообще нужно слышать.
Ни когда бы, ни подумал, но там реально повсюду Рэгги и Блюз. Можно сидеть обедать и слушать Боба марли или Эллу Фиджеральд.
С едой на острове есть проблемы. С одной стороны в кафе и ресторанах готовят фантастично! Рыба, лобстеры, крабы, коко-рис. Очень вкусно. Средний чек 25 000 песо (350р). Сюда войдет блюдо из морепродуктов или мяса с гарниром и соком. Но можно позавтракать и пообедать намного дешевле. На завтрак Empalada это жареная булочка с начинкой из сыра, краба, рыбы или мяса и сок. Стоит примерно 4 000песо (70р). Обед напротив мостика на Санта Катерину суп, второе и сок за 10 000песо (150р). Но работает это место только до обеда.
Но, не все так безоблачно. На острове нет овощей и соответственно салатов. С фруктами не в сезон тоже большая проблема. Только бананы.
Продается отличный сок 0.375 за 1 400 песо (20р). Пиво 0.375 легкое вкусное от 2 000 до 3 500песо (30-60р). Это цены в магазине. В барах дороже, но не значительно.
Аренда моторашки 40 000песо за день (600р), 50 000 песо (750р) первые сутки, а последующие 40 000песо. Бензин 10 000 (150р) за галлон.
Мототакси в пределах 3 000песо (45р) в любую точку. Можно ездить в кузове пикапов цена та же.
Основное развлечение на острове – Дайвинг. Можно получить сертификат дайвера PADI – 750 000песо (16 000руб), NAUI – 650 000песо (13 000). Принципиально это одно и тоже, но PADI с понтами. В курс входит теория, видео, 5 погружений. 1 дополнительный дайв за 50 000песо (750р). Для уже сертифицированных дайверов 170 000 (2 600р) за 2 погружения. Оборудование входит в стоимость.
На острове несколько школ я учился у Filipe Diving Shop. Очень колоритные ребята, веселые и весьма не глупые. У моего инструктора 22 000 погружений.
Кроме дайвинга можно подняться на пик 368 метров высотой. Туда водят гиды, но не знаю сколько стоит. Я взял GPS и пошел один 2:20 минут с фотографированием и хождением вокруг. Если быстро идти, то это заняло бы у меня на 30 минут меньше. 7 км в обе стороны. Подъем довольно крутой, но нахоженный. Идти тяжело, потому что жарко и влажно. Лучше идти рано утром.
Есть еще национальный парк, но в него я не пошел.
Обычно день проходит следующим образом:
6:00 подъем, утренняя прогулка, завтрак
8:00 приходишь в дайв школу
9:00-12:00 погружения
13:00 – Lunch
15:00 – домой переодеться и в душ
17:30 – Sunset Beer.
20:00 – спать.
Так каждый день, кроме пятницы и субботы. Это дни тусовки.


04.02.11
Providencia Island
Пятница вносит свои изменения в уже привычный распорядок дня.
Начало стандартное: дайвинг, обед, sunset beer…
На острове 2 бара на пляже которые работают круглосуточно. Один из Roland’s отличное растоманское место. Развлечение – выпивка, разговоры, танцы под Рэгги. Именно там мы и сидели и играли в карты 2 инструктора из школы, 2 русских, американец, англичанин, колумбийка, 2 немца и бразилец. Колумбийцы отлично танцуют, а немцы для этого не созданы абсолютно!!!
Наверное, часа в 2 мы передвинулись в ночной клуб. Самым лучшим в лубе был балкон с великолепным видом на море и звезды.
Хорошо отметили мой отъезд.

05.02.11
Последнее пиво было лишним вчера. Проснулся с трудом. Но на самолет успел. Маленький 17 местный самолет поднял меня и повез на Сан Андрес за 189 000песо ( 3 000р). Гораздо более легкий и быстрый путь на Провиденсию, по сравнению с корабликом.
Из Сан Андреса самолет перенес меня в Баранкилью.
Нравятся мне Колумбийцы. Стоило у соседа по креслу спросить какой-нибудь дешевый отель и уже весь самолет пытается мне помочь, стоит смех шум гам и ни кто не говорит на английском. С отелем они мне не помогли, а вот виски налили 
На выходе из аэропорта красивые девушки налили анисовки. Включил комп чтобы поймать аэропортный бесплатный интернет. Сижу на ступеньках. Рядом сидят парень и 2 девушки. И явно ищут отель в справочнике. Я что-то у них спросил и вот уже через 10 минут мы едем вместе в такси в отель. Правда, они выбрали дороговатый отель для меня, я с ними не остался. Но это опять показывает открытость этих людей. Чтобы эта открытость еще и приносила плоды нужно знать испанский, иначе сложно. Недопонимания… Они посадили меня в такси и отправили в другое место. Объехав несколько мест остановился в Hotel Hispano Americano. Дорого для меня, но ни чего дешевле найти не смог. При условии, что я сразу оплатил 2 ночи цена за начь составила 70 000 песо (1 100р). Зато внизу дешевый ресторан 10 000 песо (150р) за салат, мясо, суп, рис, чай. Мясо немного резиновое но в целом вполне не плохо. Есть халявная Wi-Fi но прием в номере отвратительный. В холле скорость хорошая. Скайп без проблем работает. В Цену включены какие-то печенюшки в номере.
Такси в городе не дорогое от Аэропорта до города 25 000песо (400р) наверное больше часа в пути по пробкам. По городу 5-7 000 (70-90р).
Город большой, но слишком уж промышленный. Даже центр 2х этажный такой страшненький. Вечером гулять я не стал.
Побывал на первом дне карнавала под названием «Бой цветов». Чтобы попасть на трибуны нужно покупать билеты неизвестно где и неизвестно когда. Все у кого нет билетов сидят на заборах, крышах и деревьях, или просто тусят за ограждением. Если честно то ни чего толком не видно из толпы. Я очень скоро плюнул на съемки карнавали и переключился на съемки тусующихся людей. Сам карнавал ни чего особенного, в Красноярске проводят не хуже, а может даже и лучше.
Но главное во всем этом это веселые колумбийцы, Смеются, танцуют, обливаются, пью и танцуют. Настроение отличное! Когда видят меня с фотоаппаратом, наливают анисовки  продается куча всякой жареной хрени. Пробовать не стал. Периодически кричат «Эй гринго» не знаю, как на это реагировать, потому, что не знаю, что значит…

06.03.11
Узнал, что номер на двоих в моем отеле стоит 100 000 (1 500р). Правда Попутчица говорит, что она попросила в Centro de turistico, в аэропорту зарезервировать двойной номер в моем отеле и им удалось договориться на 80 000 (1 200р). На карнавале народа в 2 раза меньше. Сегодня не выступали известные персоны. Выяснилось, что билеты на трибуны можно взять на месте, но приходить нужно заранее. Цены от 15 000песо (275р) до 30 000 (500р). Чтобы нормально посмотреть карнавал и иметь хорошую точку для фото, нужно брать дорогие билеты. Я прийдя заранее занял отличное халявное место и отснял 1000 кадров. Пообщался с местными в толпе. Целый день на жаре тяжело для меня.
На карнавале повсюду продаются фрукты, еда различная. Стоит это все не дорого.
День не насыщен, какими то яркими событиями. Вечером скачал пару фильмов в гостинице. Сидел, смотрел кино и ждал попутчиков, которые должны были приехать. В час ночи выяснилось, что они не приедут, потому что поселились в другом месте. Поматерился и пошел спать. Решил уезжать завтра потому, что делать на карнавале больше нечего.

07.03.11
С утра меня разбудил звонок в номере. Внезапно заявились попутчики. Пообщавшись с ними, решил не уезжать сегодня. Они поселились у кого-то из родственников дайверов с провиденсии. Правда, тоже не бесплатно – 50 000песо (750р) с человека. 3 комнаты 2 по два человека и 1 на одного. Милый домик, аккуратный, очень милые хозяева. Сеньера утром всех напоила отличным Колумбийским кофе. Правда находится далековато от центра. Адрес Campo d’Alegria Karrera 41 #84a41 aportamento 02 tel. 3156987537.
Такси до центра 7 000- 10 000песо(100-150р)
После того как перевез вещи поехали на карнавал. Народу еще в 2 раза меньше. Совсем мало. Мне уже было не интересно. Я их посадил на трибуны а сам пошел гулять. Не найдя ни чего стоящего, купил пива и сел под деревом смотреть на людей.
В отличие от островов, в Барранкилье много красивых девушек. Прямо приятно посмотреть. Так и провел весь день.
Грязно у в Барранкилье очень. Люди не знают что такое мусорка, весь мусор летит прямо на землю. Центр страшненький. Дороги плохие. Правда таксист по ошибке завез нас не туда, и оказалось, что в городе есть вполне приличный район, тихий и спокойный. В общем, кроме карнавала здесь делать нечего.
Как итог, на карнавал стоит ехать на 1-2 первых дня. Потом скучно.
В городе практически нет личного транспорта, зато много такси. Все ездят на такси или автобусе. Минимальная сумма на такси 4 000 (60р) автобус 1 400 (25р).
А еще Колумбийцы отмечают праздники еще громче Россиян, и это давит на мозг. Что-то я устал за эти 3 дня, нужно ехать отсюда.
Из-за этого карнавала в городе закрыто все кроме кафе и ресторанов. Поэтому так и не смог купить телефон, интернет и что самое обидное магнитов на холодильник!!! Уже неделя в Колумбии, а я не купил ни одного магнита!!!
Вечером из-за проблем со связью потерялись с ребятами. И мне пришлось шарахаться одному по темному городу. Неприятно конечно. И проблема была в том, что я не знал адреса своего нового места жительства.
Прейдя в назначенное место, увидел, что кафешка закрыта и ни кого нет, на улице уже темно и ни кого. Не успел я опомниться, как появился полицейский и спросил, что мне надо и чем мне помочь. Я объяснил ситуацию, что должен был встретиться с друзьями здесь, а их нет и адреса отеля у меня нет и вообще ни чего не понятно.
Он сказал, «а это те 2 парня и 2 девушки, которые приехали на велорикше?»
«Да»
«Они посмотрели, что кафе закрыто и пошли туда»
«Блин»
Он спросил, есть ли у меня их номер телефона, поймал какого-то алкаша с бутылкой, сказал, что я Руссо туристо и приказал отвести меня в место от, куда можно позвонить.
Созвонились, я взял такси и приехал в другое кафе, где они и сидели. Немного поругались, высказали все, что думаем друг о друге, заключили мир и сели есть. Думаю, теперь все будет нормально.
Нужно сказать, что для фаст-фуда, очень не плохая еда. За 10 000 (150р) большая тарелка курица, картошка, салат. Мы не смогли осилить 4 порции на пятерых.
Дома, обсудили дальнейший маршрут и решили ехать в Катрахену. Поймав у окошка халявный интернет нашел целую сеть хостелов в Колумбии http://www.colombianhostels.com.co с ценами в районе 20 000 (300р) с человека. Эти цены нам понравились, попробуем остановиться в них.

08.03.11
Проснулись в 6, долго собирались, завтракали и говорили с хозяевами. Если кому интересно магниты на холодильник называются Adornos para nevera.
Взяли такси до Terminal de transporte за 12 000 (180р).
Билет на автобусе до Картахены 12 000 (300р). 2 Часа пути.
Автобус очень хороший, места много, кресла раскладываются почти до лежачего состояния, туалет, телевизор.
Интересно, на колеса установлена система подкачки колес…
Перед отправлением, в автобус зашел чел из службы безопасности и снял всех пассажиров на видео камеру…
2 часа в пути.
Приехав в Картахену, сели на городской автобус до Centro Historico 1600 песо (25р) 40-50 минут езды.
Из-за нашей не организованности долго ходили по городу не могли найти гостиницу где остановиться. В результате остановились в гостинице Hotel Artun. 100 000 песо (1 500р) за 2 номера в сутки. Номера на 2 и на 3 человека, вполне аккуратные, телевизор, кондер, душ, интернет.
Приняв душ, пошли гулять по городу.
Удивило наличие в этом городе небоскребов высотой 30-40 этажей.
Этот город однозначно стоит посетить!
Очень красивая историческая часть. Колониальная испанская архитектура. Все очень чисто и аккуратно. Однако несколько попсово, место массового американского туризма. Здесь многие как-то понимают английский и могут сказать хоть пару слов.
На улицах много пристающих продавцов сувенирки. Начинает напрягать со временем. Много ресторанов разного уровня, магазинов, лавок и пр.
Цены высокие, но торгуются хорошо, главное не лениться.
Пообедали примерно за 30 000 песо (450р) на человека. Еда не очень была, поэтому место не запомнил.
Вообще в ресторанах стоит приходить и во время заказа говорить что мне пожалуйста без чека, в результате можно получить значительную скидку.
Сходили в музей золота – не большая, но достойная экспозиция, музей современного искусства. Оба бесплатны. Музей инквизиции стоит 13 000песо (200р), но решили что думать не хочется и платить непонятно за что тоже. Ходили до вечера снимали архитектуру и отдыхали от шумной Барранкильи.
Вечером в честь 8 марта пошли в ресторан и поужинали на кругленькую сумму в $281 000. Выпив бутылку Montes Sauvignon Blan и поев морепродуктов.
Народ хотел идти плясать румбу, но пошел пить виски на балконе номера 
Ночная жизнь в городе очень развита.

09.03.11
Хотели встать рано, но не получилось 
Народ потянуло на приключения. Захотели купить рыбы на рыбном рынке… Стоило выехать за пределы туристической зоны как начались трущобы аналогичные Бараккилье… Сан рынов выглядит удручающе и пугающе. Толпы местных, грязь, крик.
Лично мне было страшно. Все обошлось без происшествий, но смотрели на нас с удивлением.
Пытались договориться с местными лодками, чтобы нас дешево отвезли на острова. Дешево не вышло, отказались. Пошатались, сели в кафе позавтракали курицей гриль, зашли в супермаркет накупили экзотических фруктов и мороженого. После этого дошли до Крепости_____________. Вход 16 000 (250р) с человека. Довольно интересное место, для посещения. Открыто часть ходов внутри крепости.
Вечером я остался в номере работать и отдыхать, а ребята ушли на пляж.

10.03.11
Встали рано утром. И пошли на лодку на центральный пирс. Корабль до Playa Blanca 30 000 (450р) и тур сбор 12 000 (180р) с человека. Примерно 4 часа в пути. В цену включен обед на Playa Blanca
Корабль проплывает мимо островов Розарио. Красивые места. Есть острова размеров в 1 дом. Все частные и все застроены. На одном из островов делает остановку на 1 час. Делать на нем в общем нечего. Есть дельфинарий и это все развлечения. В дельфинарий не ходили.
Приплыв на пляж, ушли в дальний его конец, поставили палатку. Заказали рыбу.
С Андреем пошли на охоту за кокосами. В результате я упал с пальмы, ободрав ноги. Андрей залез и сорвал три больших кокоса, но тоже весь ободрался.
Когда вернулись, оказали первую помощь канадцу, который рубанул себе ногу мачете. Сделали коктейли в кокосах, съели рыбу. Вечером разожгли костер, на который к ночи сбежалось человек 30. Шведы, Канадцы, Немцы, Американцы кто-то еще и мы.
Народ разошелся только с рассветом, уже изрядно нам поднадоев. Что-то в эту ночь мы были слишком гостеприимны 
Решил искупаться ночью, залез в воду, а она светится. В воде маленькие рачки которые от движения рук и ног начинают светиться. Очень красиво. Всю оставшуюся недолгую ночь, меня донимали муравьи.

11.03.11
Загорали и ни чего не делали.
Позвонили, зарезервировали номер в Санта Марте.
Начал подниматься ветер, с родины пишут, что там штормовое предупреждение на карибах.
В 16:00 сели опять на корабль и поплыли в Картахену. Доплыли на 1 час без происшествий и сильной качки.
Говорят до Playa Blanca из Картахены можно доехать за час на автобусе. Думаю это более удобный вариант,
Собрались и сели в автобус на Санту Марту. Они ходят регулярно из Terminal de Transporte 25 000 (380р) за человека в пути 5 часов.
Автобус попроще, меньше и без телевизора, но с туалетом. Едем ночью, немного дует, прохладно.

12.03.11
В автобусе было очень холодно. Все замерзли и изматерились. Вообще, как показывает практика, ночные автобусы в Колумбии очень холодные. В них все время работает кондиционер, поэтому советую одеваться и не забыть одеть что-то на голову.
Приехали поздней ночью, Такси от Терминала ночью 7 000 (90р). В хостеле куда где бронировали место нам предложили 2 места в дормитере и 3 места на креслах в телевизеонке. Не согласились, пошли искать дальше. В результате за 20 000 (300р) уехали в деревушку Таганга. Там, в хостеле Ocean Bay view взяли один номер на троих за 75 000 (1 200р) и 2 места в дорме за 20 000 (300р) каждое. Аккуратное место с интернетом и общим душем.
Утром нашли Желтый дом Марии Ауры за 15 000 (250р) с человека. Это аккуратный домик с неустойчивым интернетом, душем, отличной верандой и приветливой хозяйкой.
Перед нами в этом доме жила пара немцев, которые уже два года ездят на собственном Лэнд Ровере по Америкам.
Только к вечеру выбрались из дома в Санту Марту. Немного прогулялись, есть несколько интересных соборов и строений, мне понравился пляж. Вообще чистый и аккуратный маленький городок. Зашли в магазин, купили мяса и овощей. Дома сделали стейк и салат. Днем такси до Санты Марты 7 000 (90р), автобус 1 200 (20р) с человека.

13.03.11
Встали рано, чтобы посетить национальный парк Тайрона и заброшенную деревню индейцев Пуэблито. Вход в парк 35 000 (500р). На такси до деревни Калабасо примерно пол часа и 20 000 (300р). Начинать трек лучше именно с этой деревни по двум причинам.
1) Если стартовать рано, до 7:30 то можно проскочить в парк бесплатно. На втором входе контроль стоит круглосуточно.
2) На первую половину дня приходится наиболее сложная часть пути с подъемом примерно 500метров, где и находится сама деревня, а потом спуск к пляжам национального парка и выход на трассу по ним.
Эти джунгли меня не впечатлили, а вот деревня интересная. Представляет из себя ряд вырубленных в скале платформ под дома, каменные лесенки и тп. Удивила травка на этих площадках. Очень маленькая, как будто выкошенная, но следов покоса нет… По дороге стоит хижина индейцев, думаю подставная, но денег за фотографии не попросили.
Получился 20 километровый трек примерно за 10 часов. Шли довольно неспешно, рассматривая каждый кустик и регулярно отдыхая. Для себя я бы отнес его к разряду легких, но ребята устали сильно.
Пляжи Тайроны мне понравились своей красотой, хоть и не на всех из них можно купаться. К вечеру поднялся ветер и начало штормить, красивый волны разбивались о берег.
Отдельно отметил бы пляж под названием Piscina (бассейн). Предварительно подобрав три кокоса в пальмовой роще и найдя ржавый напильник, мы остановились передохнуть на этом пляже. Оказалось, довольно сложно вскрыть кокос без специального инструмента и навыков. Вода чуть прохладнее, чем в предыдущих местах, но все равно отлично. В 100 метрах от берега каменная гряда, о которою красиво разбиваются волны. До гряды можно доплыть, но аккуратно, дно в морских звездах. Очень приятное место, хотели посидеть пол часика, а в результате вышло почти 2 часа.
В Тайроне можно поставить палатку в кемпинге или арендовать гамак. Все стоит денег, сколько не знаю. На пляжах есть Кафе, соки и воды.
Не успели на вечерний автобус в Букарамангу.

14.03.11
Народ устал вчера сильно. Решили день провести в городе и ехать на ночном автобусе. Я размышлял над тем чтобы остаться в Санта Марте и погулять 3-4 дня по Нац. Парку Сьерра невада де Санта Марта, но не смог найти треков для GPS поэтому отказался от этой идеи.
Тур агентства предлагают походы по этому парку, но у них темп движения и цена меня не устроили. Прикинул по карте что маршрут, на который они закладывают 6 дней, 5 ночей, я бы прошел за 3 дня, 2 ночи. Стоит в зависимости от продолжительности от 320 000 (5 000р) до 600 000 (9 500р).
Первую половину дня я провел работая, вторую провели на пляже.
Пляж в Таганге мне не понравился. Маленький, каменистый, вода холодная.
Сама Таганга это резервация Гринго, туристов здесь больше чем местных.
В 8:30 сели на автобус до Букараманги. 50 000 (750р) с человека. 9-10 часов в пути. Это была очередная ночь в холодном автобусе, даже толстовка не совсем спасала.

За эти дни происходило столько, что я все не мог найти времени описать происходящее. Теперь буду вспоминать происшествия за неделю.

15.03.11
Утром прибыли в Букарамангу. В город не пошли. Сразу нашли автобус до Сан Гил. Официально через кассу 20 000 (300р) с человека, договорились с водителем за 12 000 (180р) с человека. 2 часа пути по очень красивой горной дороге.
Прибыв на место, нашли отельчик за 10 000 (150р) с человека. Довольно ужасный конечно и без интернета, но сойдет. Мое жилье начиналось с 70 000 (1200р) в букараманге, в Сан Гиле это всего 10 000, если пойдет так дальше, то скоро я буду жить бесплатно.
В этот день все устали и ни чего особенного не происходило. Гуляли по городу, пообедали в очень хорошеньком ресторанчике с очень вкусной едой El Mana за 9500 (150р).
Все остались спать в номере, а я пошел в небольшую прогулку до деревушки Баричара по мощеной булыжником дороге. Очень рекомендую, великолепные виды на горы и местную природу. 5 км, неспешным шагом заняло 2 часа. Возвращался на автобусе 5 500 (90р) час пути. Последний автобус в Сан Гил в 5:30.
По дороге встретил трех Финнов, с которыми и шарахался. Оказывается, достопримечательностью этой деревни являются огромные больше сантиметра муравьи, которых они употребляют в пищу. Но сезон только-только должен начаться, и мы так и не смогли найти и купить их ни где.
По всей деревне стоят статуи посвященные муравьям.
Зашел в археологический музей. Огромный окаменелые ракушки, ящерицы и прочие штуки.
Баричара очень тихое аккуратное местечко.
Сан Гил городок, который очень стоит посетить. Старый колониальный город. Очень чистый и ухоженный с приветливыми людьми. Это некий центр экстремального отдыха: пароплан, рафтинг, пещеры, кэйвинг, велосипед и пр.
А еще это город сладкоежек. Повсюду маленькие пекарни, в которых стряпают, пирожные, булочки, и различные сладости. Стоимость пирожного не превышает 2000 (40р)
Решили завтра на рафтинг и парапланинг.

16.03.11
Утром отправились на рафтинг. Есть несколько маршрутов, разных по длине и сложности. Выбрали среднюю сложность. Полтора часа по реке с перекатами не сказать что совсем слабо, но если бы не было инструктора, который нас развлекал играми и упражнениями, то было бы скучно. Удовольствие стоило 30 000 (500р) с человека.
После этого, девчонки отправились летать на параплане. 60 000 (1000р) с человекам. Летаешь в тандеме с инструктором от 15 до 30 минут в зависимости от того насколько понравишься инструктору и от эмоционального состояния. Мы поехали посмотреть и фотографировать. С нас взяли по 10 000 (150р) за дорогу.
Этим вечером проводили большинство народа в город под названием Армения на кофейные плантации. Им предстояло 2 переезда примерно по 8 часов каждый, чтобы добраться до места. В Сан Гиле осталось нас двое.

17.03.11
Утром на плече Андрей обнаружил сюрприз – впившегося клеща. Поддавшись российской клещефобии пошел выяснять чем это чревато. Местные сказали, что в у них клещи не переносят каких-то опасных болезней.
Проводил Андрея на автобус. Он отправился домой.
Переселился в абсолютно великолепный хостел, чуть дороже, 15 000 (250р) но зато с интернетом, чистый, аккуратный, с приветливым персоналом. Название не помню, адрес Каррера 8 №10-35. вывески нет.
А я взял напрокат велосипед за 15 000 (250р) и отправился на водопад Juan Curi. 24 километра дались довольно легко, хотя дорога в целом шла в гору, набирая около 200 метров это расстояние. За 1 час я доехал до места и еще 20 минут пешком до самого водопада. Можно доехать на автобусе за 40 минут.. Чтобы пройти к водопаду нужно заплатить 4 000 (60р)
На почти вертикальных склонах выращивают сахарный тростник и пасутся коровы. Вообще Природа здесь мне очень понравилась. В Тайроне лес очень похож по структуре на Российский, в Таганге – выжженная солнцем саванна, а в Сан Гиле лес интересен, он именно такой камия я его представлял себе в тропиках. Немного бамбука, сахарный тростник, пальмы и куча неизвестных мне деревьев и растений.
Водопад великолепен. Два сброса примерно по 70 метров каждый, полноводная река. Очень красиво. Искупался, прогулялся. С нижнего сброса можно спуститься на веревке с альп снаряжением. Стоит 40 000 (650р). Я не стал, потому что для меня спуск это не в новинку, а вода хоть и не ледяная, но всетаки прохладная.
Обратная дорога далась намного тяжелее и заняла несколько больше времени.
Вечером во дворике хостела собралась абсолютно замечательная тусовка из путешественников из разных стран, пили пиво, ели мясо, общались.
Предыдущие 3 дня я готовился к поездке в национальный парк Эль Кокуй, чтобы погулять несколько дней по Андам. Должно быть, совершенно замечательное место с пиками выше 5 300 метров. Расспрашивая людей, я познакомился с неким Шоном, который хорошо знает район, и поделился со мной картами отличного качества всей Колумбии.
Вечером я встретил его на этой тусовке и Выяснилось что он является владельцем этого хостела и хостела Эль Макондо, в котором, кстати, можно заказать все развлечения городка, не переплачивая ни копейки.
Пол вечера устанавливал карты в GPS. Скажу я Вам, это не простая задача, засунуть растровые карты в Garmin. А поддержка растра вообще с огромными ограничениями. Если соберетесь покупать GPS, внимательно подумайте стоит ли переплачивать за эту функцию. Она пригодится только для пеших и вело походов. Т.к. объем карт, который можно загрузить – минимален.

18.03.11
Утром, пошел по магазинам, закупился продуктами для 6 дневного похода, нашел газ для горелки (дихлофос) очень дорогой по российским меркам 8 000 (120р) за баллон. Купил овощей, пришел в хостел, сделал салат, собрался и отправился на вокзал искать автобус сначала до поселка Дуитама, а от туда до поселка Эль Кокуй. Через кассу билет до Дуитамы стоит 25 000 (450р). По расписанию 4.5 часа в пути, но дорога узкая, загруженная и шел дождь, поэтому ехал 6 часов. Попытался договориться с водителем, в результате этот барыга с меня содрал на 5 000 больше чем если бы я платил через кассу, и еще 20 минут я ехал стоя. Платил по приезду. Не умею торговаться все-таки. Урок – сначала нужно договориться о точной цене, а потом садиться в автобус.
Примерно посередине автобус сделал двадцати минутную остановку, на которой я познакомился с учителем английского из Сан Гила, который рассказал еще несколько интересных мест по пути, куда стоит заехать. Решил заехать туда на обратном пути из Эль Кокуя.
После этого началось самое интересное…
Сев в автобус я на ломанном англо-испанском языке разговорился с девочкой сидевшей рядом по имени Ирма. Оказалась студенткой медицины которая едет из Букамаранги повидать родителей в Дуитаме.
В результате разговора я был приглашен посмотреть Дуитаму. План был такой, заходим к ее родителям, она оставляет вещи, потом помогает найти отель, а завтра идем смотреть город. Но после того как мы зашли домой я пообщался с их большой семьей. Я был приглашен остановиться у них дома отцом. От такого приглашения я конечно не мог отказаться…
Насколько я понимаю, обычная колумбийская семья, которая живет в небольшом городишке, город на такси можно пересечь за 10 минут. Живут в 4х этажном доме 8 человек, домашний кролик, 3 собаки и несколько щенков. Обращаю внимание, что в Колумбии в домах нет земли, все дома пристроены вплотную друг к другу. В доме 6 спален, три сан узла, кухня, зал. Первый этаж сдают под кафешку, одну комнату сдают студентке.
Родители работают в лавке автозапчастей продавцами.
Вообще колумбийская семья это очень интересная штука, но об этом я напишу отдельный очерк.
Мне была выделена небольшая комнатка.

19.03.11
Проснувшись утром рано, меня накормили странным супом из коленей и желудков свиньи, кукурузы, бобов, картошки и пр. Очень необычный вкус, но я мягко говоря не в восторге. Это их национальное блюдо. Вообще за поездку я попробовал довольно много нац блюд, в основном это выпечка. Названий яч конечно практически не запомнил. 70% из этого мне не понравилось 20% вполне съедобно, 10% в восторге.
Мне было сказано, что после обеда меня повезут по ближайшим достопримечательностям. А пока я Ирма и Клаудия (вторая студентка) пошли посмотреть достопримечательности. Поднялись на смотровую площадку, где я с удивлением узнал, что нахожусь на высоте 2 544 метра над уровнем моря.
На обратном пути купил Англо-испанский словарь, и почему мне раньше не пришла эта идея в голову…
Погода здесь типичная для такой высоты. Кучевые облака летают на высоте 2 000-3 000 метров. Поэтому дождь и палящее солнце сменяются несколько раз на дню. Ночью холодно, днем жара, если нет дождя. В лесах начинают появляться хвойные деревья.
Сама Дуитама обычный маленький городок Колумбии, не туристический, не колониальный. Люди живут животноводством и торговлей.
Вообще складывается впечатление, что в Колумбии, чем меньше городок, тем лучше и богаче в нем живут люди. Все крупные города, в которых я был, за пределами туристической зоны очень грязные, куча нищих, бомжей. Все серое и грязное.
Около трех часов дня приехала мама на старенькой маленькой машинке, и мы отправились смотреть окрестности. В машине ужасно воняло горелым маслом и выхлопными газами.
Поехали 5 человек и 6 месячная девочка – Хулия.
Сначала поехали в деревушку с незапоминаемым названием, где делают и продают одежду под названием Руана. Это что-то на подобие пончо, только теплая, из войлока. Хотел купить себе такую штуку, но остановили три причины: вес, объем и цена в 50 000 (900р).
Вообще, чем дальше от побережья, тем народ становится самобытнее, появляются национальные костюмы.
После этого поехали в поселок Пайпа, где находятся местные горячие источники. Источники не посмотрел, был слишком увлечен общением
Последним пунктом стал загородный дом это семьи. Трех этажный особняк из разряда «чтоб я так жил» не знаю, сколько там комнат, но Ирма сказала, что однажды там без труда разместилось 30 человек.
Интересно сравнение… Машину иметь в Колумбии очень дорого, в семье из 8 человек в собственности два 3-4 этажных дома, и всего 2 очень старые и ушатанные машинки.
День был насыщенным, но вечер оказался еще интереснее.
Домой вернулись около восьми вечера, в этот момент позвонил отец с работы и сказал, что приглашает всех на караоке.
Отец приехал уже немного выпивши. Все загрузились в такси машины и поехали. Нас собралось не меньше 15 человек в этом баре, и только трое небыли членами семьи.
Ох, умеют Колумбийцы веселиться. А как они танцуют, весь бар периодически танцевал Сальсу и Танго. Фантастика, пытались вытащить меня, но я же убогий в плане танцев, ни чего хорошего из этого не вышло!!!
Вообще отлично провели время, я так не веселился очень давно!
Выпив изрядно пива, народ хорошенько напился, и собрался домой. Я-то думал, что мы возьмем такси и спокойно поедем, но нет. Друг отца изрядно пьяный сел за руль. Отъехав на 500 метров, нас остановил полицейский мотоцикл.
В результате машина на штраф-стоянку и штраф 1 800 000 (27 000р). Разбирались до четырех утра под дождем и весьма невысокой температуре…
В процессе попыток договориться водитель сказал, что в машине сидит Русский, но это не помогло. Полицейский ответил, что в России за такое вообще арестовывают…
На этом закончился этот день.

20.03.11
Спал очень плохо, часа 3-4 всего. Выпил кофе, составил план дальнейших действий и решил отодвинуть Анды еще на 1 день.
Сел на автобус до поселка Тунха за 4 500 (80р) 45 минут, а от туда в колониальный городак Вилла де Лейва за 6 000 (120р) 60 минут в пути.
Вилла де Лейва мне не понравилась совсем, очень попсово, толпы туристов, пафосные рестораны, пристающие зазывалы. Единственное что стоит посмотреть в этом городке это центральную площадь, а в остальном Сан Гил намного лучше.
Полтора часа хватило чтобы посмотреть на Виллу де Лейву, сел на автобус до поселка Ракира за 5 000 (100р) 50 минут в дороге.
Вот это место, которое очень стоит посетить. Это поселок Сувенирщиков. В поселке по сути одна улица и Десятки сувенирных магазинов. Причем, что удивительно, ассортимент в магазинах очень различается. В половине случаев Магазинчик совмещен с мастерской. Очень много ручной работы. Игрушки, картины, керамика, шляпы, бижутерия и пр….
На этот поселок нужно закладывать минимум пол дня, а лучше целый день, но будьте осторожны здесь можно оставить очень много денег. И детей не стоит с собой брать, а то точно вернетесь без копейки. Я с трудом сдержался, чтобы не потратить все, что у меня было с собой. Остановило только то, что мне месяц пришлось бы таскать барахло с собой.
За два часа бегом, я не успел посмотреть и половины магазинчиков.
Будьте внимательны, последний прямой автобус из в Тунху из Ракиры уходит в 5:30 и билеты на него нужно брать заранее иначе можно застрять, как и получилось у меня…
Придя в 5:00 к автобусу, я не увидел агента, который продает билеты, в 5:30, когда пришел водитель, оказалось, что все билеты на этот автобус проданы. Я в лихорадке начал искать другие пути попасть сначала в Тунху, а затем в Дуитаму.
Все-таки люди в Колумбии не оставят в беде. Пока я ходил по стоящим автобусам, в попытках понять, как мне уехать, меня заметила продавщица сладостей. Показала куда сходить и с кем поговорить, а когда и это не помогло, нашла какого-то друга, который ехал тоже в Тунху на перекладных.
Ракира находится в стороне от центральной трассы, поэтому для начала мы взяли такси, до трассы за 7 000 (120р), там поймали проезжающий автобус до Виллы де Лейвы за 3 000 (50р) с человека. В вилле де Лейве с трудом успели на последний автобус до Тунхи, а от туда я уже уехал в Дуитаму.
В результате дорога заняла 4 часа 30 минут вместо 1 часа и 30 минут. И был шанс в любой момент застрять на ночь без вещей.
Т.к. вернулся в Дуитаму поздно, уставший и голодный, решил не ехать в Эль Кокуй на ночном автобусе, а поехать утром.

21.03.11
После вчерашних прогулок спал хорошо. Утром позавтракал, собрал вещи, попрощался с хозяевами дома, поблагодарил их за очень теплый прием, получил приглашение приезжать еще раз вместе с семьей, родители, друзьями и собаками, если захочу 
Эти три дня были не только насыщенными на события, но и очень полезными в изучении испанского. Вывод если хотите учить язык, то езжайте один и найдите местных друзей.
Ирма проводила меня до автовокзала, где я сел на первый автобус до деревни Эль Кокуй в 10: 30 утра за 25 000 (450р). По расписанию 8-9 часов в пути на 150 километров дороги.
Хорошо, что не поехал в ночь, здесь нужно ехать днем. Дорога идет по великолепным горным хребтам, забираясь на высоту до 3 500 метров над уровнем моря.
Виды великолепные! Долины необычайной ширины, навскидку, 10-20 километров и глубиной не менее 1 500 метров. Дно долин неоднородное, холмистое. С одной стороны такая ширина долин позволяет прокладывать дороги, с другой стороны из-за холмистости это серпантины.
В принципе до большинства точек в долине можно проложить дорогу, поэтому, когда смотришь на нее сверху, то видишь повсюду разбросанные одинокие домики расстояния между которыми несколько километров. Очень интересный, впечатляющий и красивый вид.
Дорога очень сложная. 144 километра автобус едет около 9 часов с одной остановкой на 40 минут на обед в кафе. Все это расстояние – серпантины, и чем дальше тем круче. Узенькая горная асфальтовая дорога, где с трудом разъезжаются два автобуса, регулярно переходит в гравийку с одной полосой засыпанной обвалами. В результате есть места, где наш автобус с трудом проезжает.
Около 8 вечера приехал в Эль Кокуй, спросил где отель, 12 000 (180р) номер без туалета, 15 000 (220р) с туалетом. Ужин 4 000 (60р).
Вечером пошел дождь, и побежала крыша, а в остальном отель замечательный 

22.03.11
Проснулся в 5:30, быстро собрался и вышел на улицу искать машину для заброски в гору.
Самый лучший вариант это грузовик, который ездит по местным уездам и собирает молоко. Отправляется в 6:10 с площади в Эль Кокуй. В пути около часа, просит 10 000 (150р) падает до 5 000 (75р). Есть и другой транспорт – внедорожник, но он стоит дороже и идет позже.
Еще на площади я встретил компанию из немца, канадки и испанки, с кем и поехал на грузовике. Девчонки в кабине, а мы в кузове. Помогали сливать еще парящее молоко, которое приносили местные жители, в больше пластиковые бочки.
Выбрасывает в местечке Альта де ля Куэва. Сразу начинаются домики коне-корово-овцеводов в которых можно жить. Цены очень разные от 12 000 (180р) до 40 000 (500р) в сутки за человека.
Мы отошли примерно на 2 километра, где на обочине дороги стоят 2 домика местного жителя. Очень простенькая комнатка с тремя кроватями, полупрозрачной крышей и без отопления. За 12 000 (180р). Очень аутентично! Очень приятная семья. Ужин из риса, бобов, жареного яйца и бананов 4 000 (60р).
Дальше идут более дорогие и чисто туристические домики.
Официально для того, чтобы попасть в парк нужно заплатить 35 000 (450р) в офисе в деревне Эль Кокуй, но утром офис не работал и я поехал без оплаты. Пока шли от грузовика к месту ночлега, прошли пустой пост контроля. В низкий сезон ни кто не проверяет билеты.
Поселились, выпили напиток из Эмпанелы, это выжимка из сахарного тростника и пошли прогуляться. Около 13:00 начал накрапывать дождик, и мы вернулись в дом, где играли в карты, общались с хозяевами и ужинали.
Договорились о лошадях и проводниках для завтрашнего выхода в гору. Предварительная цена 40 000 (500р) с человека.
Два домика, один «Спальня» разделенная на 2 части, в одной спят хозяева, а во второй гости т.е. мы. Второй домик это кухня, которая топится по черному. Кухня построена из местной достопримечательности – растения Фрейлехон, Удобен тем, что он пушистый и просто положив бревна, друг на друга получается теплый дом. Кухня построена 40 лет назад и хозяева не хотят сносить ее, потому что сейчас Фрейлехон находится под защитой государства и строить из него нельзя.
Отлично посидели у огня попили Агуа Эмпанелы, Алехендро (глава семь) пел колумбийские песни.

23.03.11
Около 6:30 сели на лошадей и отправились к леднику под названием сахарный хлеб. (Pan de Azucar). Полтора часа на лошадях, потом оставили лошадей на высоте 4 200 метров, и пошли дальше пешком до ледника на высоту 5 070метров.
Довольно простой подъем, хотя высота дает о себе знать, лошадей брать не обязательно, вполне можно пройти все пешком налегке. Основной набор высоты все равно пешком. Сначала тропа круто в гору, а потом пологий подъем по хребту.
За лошадей заплатили по 30 000 (450р) плюс проводник 50 000 (800р) на троих.
Вполне можно идти и без проводника, если есть трек, GPS и карта. Потеряться негде. Но с проводником спокойнее.
Вернулись около часа дня, промокнув под дождем.
Вообще ходить сюда в сезон дождей довольно бесполезно.
Светает в 5:30, до 9:00 ясное небо, с 12:00 и до утра идет дождь и довольно прохладно.
Поэтому если и идти куда-то, то только рано утром.
Лучшее время для посещения январь-февраль-март. Но в этом году течение Эль Ниньо имеет большую силу, поэтому дожди начались раньше.
В сухой сезон совсем другое дело, Я с удовольствие вернулся бы сюда в сухой сезон и прошел шести дневной трек вокруг хребта. Тропы хорошо натоптаны, местность просматривается. Проблем не должно быть, если есть хотя бы карта.
Вечером на этой же ферме остановились еще ребята, француз, пара американцев, немец и канадка. Дружно сидели в кухне у костра и говорили до поздней ночи, т.е. до 20:00. Хозяин, простой деревенский мужик, проживший всю жизнь в горах на высоте 4 000 метров рассказывал свои впечатления от того, как к у него ночевали геи и лесби. Было забавно.
Из разговора с местными стало ясно, что любой человек с оружием связан с нарко-трафиком, а партизанам - Гориллас, которыми всех пугают, принадлежит не более 10% оборота, остальное за государством. Кроме этого партизаны сейчас не похищают людей, потому что это грозит большими проблемами, а получить деньги за туриста очень сложно. Поэтому дикие туристы довольно свободно перемещаются даже в самых глухих участках страны без особого риска.
За эту поездку насобирал несколько интересных вариантов бюджетно путешествовать:
WWOOF – программа по которой ты можешь приехать на ферму по производству чего угодно, жить и питаться бесплатно, и работать на этой ферме.
Кочевка с народами севера России из тундры к океану, или наоборот, в след за стадом оленей. Каждый год народы кочуют, т.к. их стада передвигаются по мере изменения времени года за едой.
Плавание на яхте – Капитаны, имеющие яхты и совершающие какие-то плавания, регулярно публикуют объявления о том, что им нужен такой-то член экипажа, с такими-то знаниями. В этом путешествии ты платишь только за еду, например $10 в сутки.
Нужно будет попробовать что-то из этого в будущем.

24.03.11
Оценив погодные условия, решил не оставаться в горах еще на день и отправиться в Боготу.
Всей компанией отправились в место, где нас подобрал молочный грузовик. Пока погода не испортилась, наблюдал за местными жителями и их хозяйствами. Достаточно много которых нам попадалось на пути.
Местные живут в домишках, слепленных из необожженной глины, которая лежит у них прямо под ногами. Обычно это два домика. Один – спальня, второй – кухня. Кухня топится по черному, там же на костре и готовят. Спальня не отапливается. Едят на улице. В некоторых домиках расположенных пониже и поближе к деревне Эль Кокуй есть электричество. У некоторых есть газовые плиты от газового баллона.
Владеют двумя-тремя коровами или козами и одной-двумя лошадями. Каждое утро продают надоенное молоко, на эти деньги и живут. Те, кто живет повыше, зарабатывают на туристах, сдавая жилье, лошадей и работая проводниками.
Люди крайне приветливые и добродушные, легко идут на контакт, есть очень колоритные личности, жаль что мой объектив что-то заглючил, поснимать не удалось.
Вообще это плохое место для техники, у нас сломалось два фотоаппарата из трех и села моя GPS. Возможно из-за влажности.
Как раз перед нашим выходом в эту же ферму приехала кучка альпинистов со снаряжением, которые собрались подняться на несколько вершин.
Как я говорил, подход под ледники легкий, ледники со стороны не выглядят сложными, имея минимальные навыки и немного снаряжения вполне можно подняться и вдвоем.
Спустившись в Эль Кокуй, приняли душ в отеле, перепаковали вещи, купили билеты до Боготы за 40 000 (650р) и сели пить пиво под шум дождя…
Маленькое отступление, если есть возможность проехать дорогу от Букараманги до Эль Кокуя на своей или арендованной машине, лучше так и сделать. Дорога по-настоящему красивая и интересная. Часто хочется остановить и сфотографировать, но автобус этого не позволяет.
Оглядываясь назад, путешествие в парк должно быть, спланировано следующим образом:
1) ночной автобус из Боготы, Тунхи или Дуитамы прибывает рано утром в Эль Кокуй
2) в 6:10 из эль Кокуя молочный грузовик до места Альта де ля Куэва
3) какое-то время в парке
4) в 7:30 молочный грузовик в Эль Кокуй или Гуикан.
5) Около Гуикана горячие источники
6) Ночной автобус из Эль Кокуя в шесть или восемь вечера.
При подготовке путешествия на Эль Кокуй пользовался треками вот от сюда:http://ru.wikiloc.com/wikiloc/map.do#lt=6.375353&ln=72.051086&z=8&k=0&tab=0&a=1,14,43

Все свои треки и карты выложу позже.

25.03.11
Приехав утром в Боготу с французом сели в городской автобус, немного поплутали по опасным пригородам Боготы. Я поселился в Хостеле платипус.
Пошли в музей золота. Хороший музей не слишком большой чтобы потеряться и не слишком маленький, чтобы быть скучным. Вход 3 000 (50р). 3-4 часа внутри вполне хватит. Стоит того, чтобы посетить.
После музея немного прошлись по центру города, Я сдал свою фотокамеру в ремонт. Я пошел в Хостел отдыхать, а Француз поехал к своему другу.

26.03.11
Утром отправился в Salt Cathedral. Находится в поселке Zipaquira.
Чтобы добраться нужно сесть на автобус TransMilenio до остановки Norte portal 1 700 (30р), а потом пересесть на автобус до Зипакиры 3 700 (60р). Потом 15 минут пешком.
Стоимость разная, в зависимости от того, что хочешь посмотреть. От 20 000 (330р). Я взял план за 29 000 (450р). Стоит потратить на это место целый день.
Еще в доколониальные времена индейцы здесь добывали соль. Позже испанцы построили храм в соляных шахтах. В 1991 году этот храм был закрыт по соображениям безопасности и вместо него был построен новый, который открыли в 1995.
Место стоит посещения, весьма грандиозно сделано. Залы шириной 10 метров, длинной около 100 метров и высотой 16 метров с крестами, статуями, хорошей подсветкой.
Вокруг замечательная роща из эвкалиптов.
Выйдя с территории парка, совсем рядом можно найти отличный ресторанчик, где жарят мясо на открытом огне у входа. К сожалению название не запомнил. Великолепный обед за 17 000 (300р).
На обратном пути зашел в фотомагазин, узнал, что моя камера будет готова не раньше 29.03.
Вернувшись в хостел, выяснилось, что за эти 2 дня на улицах Боготы ограбили трех постояльцев этого хостела…
Вообще Богота реально опасное место. В одиночку лучше не ходить, ни чего с собой не носить. В хостеле 2 двери, пока не закроешь первую, нельзя открыть вторую. Все окна зарешечены. Не понравился мне этот город. Очень тревожный и опасный.
Т.к. камера будет готова не скоро, и ждать ее в Боготе нет смысла, решил переиграть планы и отправиться завтра в Амазонию, в поселок Летиция. Купил билеты за 321 000 (5 220р) туда-обратно 2 часа в пути.
В этот же вечер нашел себе попутчиков. Американского Тайваньца, который не знал что делать, потому что его попутчики не приехали, и Француженку, которая по чистой случайности, точно в эти же даты, летела в Летицию.
Кстати, Эти 2 дня я жил с другой француженкой в номере, которая абсолютно безвозмездно готовила мне завтраки и ужины. Просто прелесть…

27.03.11
Самолет приземлился около 13:00. Сразу отправились к Шаману Вильяму чтобы договориться о ритуале аяхуаски. Такси до деревни за парком Mundo Amazonico 20 000 (330р) 20 минут. Потом около 20 минут пешком в ждунгли по болотистой тропинке по бревнам и доскам.
Еще в аэропорту к нам привязался проводник, который решил что нам нужно показать дорогу, и как водится после этого затребовал деньги (хотя мы его ни о чем не просили).
Прейдя в молоку (хутор), состоящую из 5 домиков не застали шамана на месте. Сотовая связь в этом месте не работает, слишком далеко от города. Непрошенный проводник сказал, что найдет ша шамана и договорится с ним о церемонии.
Дал проводнику 10 000, он остался недоволен, быстро поймал мотоцикл и уехал, оставив нас на трассе. Сложилось впечатление, что он не будет согласовывать для нас церемонию… Ну ладно, решим по ходу.
Поймали моторикшу до города за 10 000 (150р). Созвонились с Француженкой, которая прилетала на час позже нас. К этому времени она уже нашла хостел где остановиться. Приехали в очень милый хостел под названием La Jangada. Хостел открылся всего два месяца назад. Все чистое, новое аккуратное, классные матрасы. Место в дормиторе 25 000 (400р) сбили до 20 000 (330р). Завтрак 6 000 (90р). Телефон 312 522 04 46.
Разобрали вещи, поужинали за 8 000 (120р) и пошли искать тур в джунгли. Основывая на отчет господина Винского, я знал что хотел.
Спустились в порт, где нам начали предлагать разные варианты двух дневных туров по цене от 135 000 (2 200р). Но как-то все невнятно и непонятно.
Вернулись в Хостел, где Луиза, хозяйка, уже приготовила для нас пару карт и пару туров. Все что она рассказывала, было хорошо, но немного не то что хотелось или не по той цене, что нам нужна была.
В конце концов она пригласила другого агента, который и предложил именно то, что хотелось. Цена 250 000 (4 000р) с человека была достаточно высока, но делать было нечего, согласились.

28-29.03.11
Утром собрались. Попросили Луизу дозвониться до шамана и согласовать нам ритуал, а так же найти англо-говорящего гида, который мог бы пойти с нами и рассказать что происходит во время церемонии и переводить шамана.
Около 6 утра за нами заехало такси. Оставили большинство вещей в Хостеле и отправились в джунгли по маршруту Rio Gamboa - Zacambu (ночевка) - Rio Yavari - Benjamin Constant – Leticia.
Сразу хочу сказать, что ребята отрабатывают цену поездки по полной. Два дня полные активности, происшествий. Гид – индеец рассказывает индейские легенды, делает временную татуировку соком какого-то фрукта. Держится 20 дней. Купаемся в реке среди розовых дельфинов, ловим Кайманов ночью, смотрим на обезьянок Капучино, попугаев Ара, ленивцев, черных белок и кучу цветных птиц. Заезжаем в деревню, где в ящике 4 метровая анаконда, довольно большой кайман на веревочке и десятикилограммовая рыба Пираруку в бассейне.
Ночевали в гамаках на отрытом воздухе, но можно было спать в доме с комнатками на 2х человек. В стоимость включено два полноценных обеда, завтрак и ужин. Все очень вкусно.
Подробнее об этом туре можно почитать здесь Амазонка в Колумбии: индейцы, шаманы, пираньи и др прелести
Вернулись поздно. Оказалось, что Луиза не смогла дозвониться до шамана и поэтому съездила к нему лично и договорилась обо всем. За что ей огромное спасибо и огромный респект.

30.03.11
Утро задалось дождливое. У меня возникла какая-то непонятная проблема с кредитногй картой, она откаывалась работать. Все утро пробегал в попытках разобраться что происходит. Дозвонился до московского альфа бфнка, но без кодового слова они не смогли мне помочь. Позже оказалось, что в Летиции с дождь всегда проблемы со связью именно поэтому карпта не работала.
К 16 часам даждались гида к шаману. Гидом оказалась милая девушка Диана – Антополог. Отлично говорящая на английском. Взяли такси и и поехали пить Аяваску.
Шаман Вильям встретил нас в главном доме, рассказал нам о лечебных свойствах Аяваски. Что она лечит все болезни, как физические, так и ментальные…Рассказал как будет проходить церемония, что он будет делать. Организовали себе гамаки, после чего он попросил нас подождать на улице. ЦЦеремония должна была начаться в 19:00.
Во время ожидания очень интересно поговорили с Дианой про индейцев, их жизнь и обычаи. Про смешение религий, про миссионеров разных религий, которые постоянно работают с индейцами в попытках привлечь их на свою сторону.
Диана изучает обычаи индейцев. Сейчас постоянно живет в одной из индейских деревень.
Когда Испанцы вторглись на территорию америки, началось первое масштабное переселение индейцев. Под прессом испанцев они переезжали на несвойственные им земли, смешивались с другими народностями индейцев, воевали между собой. В результате на территории Колумбийской амазонии живет множество разных народностей с разными обычаями и языками.
Потом были еще переселения связанные с добычей ценных шкур животных, потом с золотом, потом наркотики, потом лес, потом опять наркотики и снова наркотики…
В народности, с которой живет Диана, раньше был Матриархат. Поэтому когда у девушки случалась первая менструация, вся деревня праздновала рождение новой женщины.
На несколько месяцев девушка уходила жить в джунгли в уединение в хижину. Ей было запрещано видеть кого-либо и только родственники могли приносить ей еду и оставлять у двери.
В это время девушка готовила себя к посвящению. Особым действом в посвящении было в едином танце выдирание всех волос с головы девушки. Для того, чтобы это не приносило боьшой боли, в течение всего периода одночества девушка готовилась к этому намазывая голову специальными мазями. Непосредственно перед посвящением все напивались чего-то наркотического и в этом угаре праздновали.
Так вот, когда пришла церковь на эту землю, все индейские ритуалы были запрещены. Но с появлением туристов индейцы начали проводить эти церемонии для развлечения туристов за деньги.
Диана изучает этот феномен, трансформацию обычаев и мировоззрения индейцев.
Вообще забавно, плывешь по реке, видишь маленькую церквушку в деревне. Высаживаешься на бурег и наблюдаешь соблюдение индейских традиций. У меня в голове это так и не увязывается.
В церквях – темнокожие Иисус и Дева Мария. Ведь Белые сделали много плохого местному населению, поэтому святой не может быть белым, а если он темнокожий, то вроде бы все ОК.
В назначенное время нас позвали в дом где проводится церемония.
Здесь я еще раз пронаблюдал это смешение религий. Перед шаманом лежало распятие, перед началом он перекрестился и приступил к шаманскому обряду….
Говорить о моем опыте много не приходится. Главное, что повторить его я бы не хотел… Подробно процедура описана у господина Винского Амазонка в Колумбии: индейцы, шаманы, пираньи и др прелести
Несколько минут разноцветных кругов перед глазами, и 3 часа у окна извергая из себя тонны рвотной массы. Полная потеря ориентации в пространстве, координации, контроля рук и ног. Голова тяжелая, ощущение как будто ты очень пьян и тебя еще ударили чем-то тяжелым по голове…
Ни каких внятных образов или видений…
Через 3 часа, по окончанию ритуала мне немного полегчало, однако дойти до своего гамака сам я не смог, меня почти тащил Шаман…
Спал плохо, сначала морозило, потом было жарко. Только под утро стало хорошо, и я поспал несколько часов.
Нужно отметить, что все местные советуют попробовать Аяваску, говорят, что это хороший и полезный опыт и ощущения, но при этом, ни кто из них ее не пробовал…

31.03.11
Проснулись рано, около 6. Порадовало что нет похмелья, однако была общая слабость и голод. Развели АгуаПанелы, попили – немного полегчало. Сели в кружок вокруг шамана и начали рассказывать, что чувствовали и видели.
Француженка провела некоторое время с какими-то видениями, сильно не болела, в целом ей понравилось, но повторить не хочется…
Тайванец болел еще больше меня и не видел вообще ни чего…
Про себя я уже рассказал.
После этого Шаман сказал, что француженка здорова как физически так и ментально и все супер.
У Тайваньца была проблема с желудком, но теперь она вылечена.
А у меня, как водится, были проблемы морально-ментального хорактера, но теперь все хорошо…
Аяваска лечит все 
Надо сказать, что в последующие дни Тайванец несколько раз говорил, что Аяваска действительно помогла ему с желудком.
Отдали шаману по 50 000 (800р) и Диане за троих 80 000 (1 300р) и пошли.
Выйдя от шамана, неуверенной походкой прошли 2 км по болоту к деревне и направились в Парк Мундо Амазонико. Там и позавтракали
Это место, которое стоит посетить. 3 часа интересного рассказа про джунгли и их обитателей. Отличный англоязычный гид. Бегает ручная обезьянка Капучино, Какаду. Дадут попробовать местные фрукты. Если попросите покажут как и из чего делают шоколад.
Кстати, стоит попробовать горячий шоколад, который они делают из какао бобов, выращенных в этом же парке.
Добрались до гостиницы после обеда. Уставшие, но довольные. Тайванец приготовил пасту с рыбным соусом, француженка блинчики, купили вина. И отлично провели время!
Вечером внезапно объявился Француз из Эль кокуя, который прочитав мое сообщение, решил, что тоже хочет посмотреть Летицию.

01.04.11
Утром собрались и отправились в аэропорт. Тайванец имел небольшие проблемы со своим двойным гражданством и отсутствием Американского паспорта, в котором колумбийская виза. Паспорт в Боготе в посольстве Бразилии. Но все решили, сели на самолет и полетели.
В Боготе доехали до хостела, перепаковали вещи. И на последнем автобусе в час ночи отправились в Нейву 39 000 (650р) 5-6 часов пути. Автобус был очень комфортабельный, с пледом, бесплатными соками и печенюшками. Компания Coomotor.

02.04.11
Утром прибыли в Нейву. Взяли автобус до Villavieja 5 000 (90р), а от туда до пустыни Tatacoa еще 5 000 (90р). В пути в общем пара часов. Приехали, позавтракали за 6 000 (100р). Пошли прогуляться.
Пустыня симпотичная, яркая, но не слишком впечатляющая, отсучтствет масштабность. Очень маленькая плоадь. Хотя есть красивые места.
Днем на солнце находиться невозможно, жара +45. весь день до 5 вечера просидели, проспали, проговорили сидя под навесом. Скучно. Поужинали за 7 000 (120р). Организовали SunSet beer. Поставили полатку и легли спать. Ночь была жаркой, под утро накрапывал дождь.

03.04.11
Проснулись, позавтракали, поймали попутку до Villavieja, а от туда автобус до Нейвы.
Из Нейвы, взяли автобус до La Plata 12 000 (200р) 4 часа в пути. Где пересели на автобус до San Andres (ТьерраДентро). 10 000 (150р) 2 часа в пути. Последний автобус из La Plata отходит в 16:00. Дорога Плохая, но красивая, автобусы старые.
В La Plata автобус почему-то не захотел заезжать в терминал, поэтому пришлось брать такси и ловить его на трассе.
Прибыли в ТьерраДентро около 19:00. Нашли замечательный маленький семейный хостел Residencia Viajero. 10 000 (150р) – ночь, 3 500 (60р) завтрак и 5 000 (90р) ужин. Замечательная бабушка Dona Martha живет в этом же доме и заботится обо всех постояльцах.

04.04.11
Утром отправились в трек по археологическим раскопкам. Здесь разбросано довольно много пещер – могил. Индейцы там хоронили людей. В одной из могил нашли аж 70 кувшинов с костями. Пещерки милые, но не особо впечатляющие.
Природа красивая, хорошая легкая прогулка примерно 7 км. Растет кофе, фрукты и кока.
Прогуляться однозначно стоит. Билет на территорию стоит 10 000 (150р) можно купить в месте первого осмотра пещер.
Вернувшись в хостел, встретили француза, который 15 месяцев назад начал свое путешествие в Мексике с бюджетом около 5 долларов в день. Передвигается автостопом, спит бесплатно или в церквях или у пожарников или где придется. Весь вечер Тайванец играл на гитаре француза.

05.04.11
Пошли во второй трек по другим пещеркам. Более красивый трек, поднимаешься на хребет около 2 000 метров и идешь по нему. По пути встречаются не дораскопанные пещеры. Кое-где растет малина. Попробовали листья Коки, эффекта не ощутили.
В отличный спокойный день, без большого количества событий, но очень приятный.

06.05.11
В 6:15 отходит первый автобус на Папаян 18 000 (300р) 90 километров и 6 часов в пути. Средняя скорость 15км в час. Дорога плохая, грунтовка-гравийка. В нескольких местах идет активное строительство дороги. Много строительной техники. Дорога красивая в автобусе лучше сидеть справа.
В Папаяне нужно брать автобус до Cruce de la Mina 10 000 (150р) 2 часа в пути. Последний, если не ошибаюсь в 14:30. Дорога немного получше. Останавливается не во всех деревнях, поэтому будьте бдительны. Кроме этого, Cruce de la mina это два или три домика у дороги. Последние пол часа ехали в облаке с видимостью 50 метров.
Выйдя из автобуса, увидели несколько указателей. Пошли в сторону деревушки Cruce de Pilambala 1.5км, и повернули налево до туристического центра 1км
Вход в парк 19 000 (350р).
Здесь договорились о ночлеге за 18 000 (300р) с человека и еда около 5 000 (90р). Комнатка не отапливаемая, ночью прохладно. Горячей воды нет.
Главный здесь Хуан Карлос, очень приятный тип. Рассказал и показал на карте, куда можно сходить и что посмотреть.
Вкратце:
1) Трек 8 км к вулкану Purace (4 650м) набор высоты от ночлега около 1 200 метров. 4 часа туда и 3 часа обратно.
2) Трек по всем 11 вулканам 2 дня, нужен гид примерно за 50 000 (800р) в день. Но нужна теплая одежда, спальник и пр. ночью до -10 градусов. Эти вулканы значительно выше, некоторые с ледниками.
3) Смотровая площадка, где можно фотографировать прикормленных Кондоров с расстояния 5 метров.
4) Серные гейзеры Сан Хуан очень красивое место. Официально закрыто, но если по-тихому то в пятницу можно пройти. Почему в пятницу не знаю…
5) Еще есть водопад и озера.

07.04.11
Проснулись в 5 утра, вышли к вулкану в 6. Дорога простая. Но нужно быть внимательным в самом начале можно легко сбиться с тропинки, что мы и сделали. В результате с удовольствием пошарахались по мокрой траве по пояс… Из-за этого шли медленно. В 9 утра начался дождь, все затянуло туманом и пришлось повернуть обратно, не дойдя до вершины.
Оказалось, что до высоты примерно 4 100 метров идет хорошая грунтовка. Имея транспорт можно подняться до туда. Где начинается дорога, не знаю.
Места очень красивые, но нужно приезжать сюда в сухой сезон.
Местность сильно отличается от Эль Кокуя.
Вернулись в 10 утра, курили бамбук весь оставшийся день.
В 3 часа дня, почти свихнувшись от скуки, решил сходить к шахте, где добывают серу. Думал, будет скучно, и был не прав. В 500 метрах от шахты стоит небольшой заводик по переработке руды. Все вокруг желтое, пахнет сероводородом.
Подойдя к самой шахте, не увидел охраны, только несколько механиков ремонтировали старый грузовик.
Спрашиваю : «Как шахту можно посмотреть?»
«Да вон она, иди и смотри!»
Ну, я и пошел 
В глубине около 200 метров стоит статуя Девы Марии и скамеечки. Все это красиво подсвечено.
Дальше освещение заканчивается, а фонарик у меня уже севший и светит плохо, поэтому решил сильно далеко не ходить.
Вышел и спрашиваю у механиков: «А как можно посмотреть процесс добычи, очень уж интересно!!!»
Один улыбнулся и говорит, подожди тихонько вон там, сейчас я тебе грузовик поймаю, и съездишь с ним.
Сказал спасибо и пошел ждать.
К сожалению, в шахту в этот день съездить не получилось, потому что было 5:45, а в 6:00 шахта закрывается, но поговорив с этим же дядькой узнал что можно прийти к охране утром и попросить пермишн на вход.
Довольный вернулся на туб базу.

08.04.11
Утром переиграли планы и решили, что сначала лучше сходить посмотреть шахту, потом по погоде, или на вулкан или смотреть кондора и гейзеры.
Для того, чтобы посмотреть кондора, нужен проводник, который знает как его прикармливать. Этот же проводник знает многих на шахте.
В 8 утра были у входа в шахту. Я сказал, что студент и изучаю шахтное дело, пытался выглядеть умным. После 30-40 минут разговоров и хождений. Отправились внутрь. В официальной экскурсии посмотреть на процесс разработки не получилось, сказали, что это слишком опасно. Погуляли по шахте, размеры довольно впечатляющие. Несколько ровней разработки. В одном из них бежит горячая подземная река, в этой шахте очень жарко и влажно, думаю работать там очень тяжело.
Разработка идет вручную, только перфораторы и взрывчатка, ни каких горных машин.
Посмотрели простенькое производство. Руду молят, потом кипятят в автоклавах, серный раствор выливают в большие бетонные емкости и сушат, потом пакуют и продают. В 10:30 тронулись смотреть кондоров. Отойдя от шахты метров на 500-800, услышали крики. Проводник сказал, что произошел инцидент, и точно, кого-то несут на носилках. Проводник сказал, что это происходит регулярно, то потолок обвалится, то несколько этажей шахты обрушатся.
Только к 12 были на месте, где смотрят кондоров, проводник разложил мясо и сказал, что ждать нужно будет от 20 минут до часа. Сели ждать. На запах тухлого мяса быстро слетелись грифы, которых постоянно приходилось гонять камнями. Кондоры ищут пищу по утрам, а после обеда спят. Поэтому когда кондор не появился к 13:00 решили ехать смотреть гейзеры и вернуться завтра рано утром, но стоило нам спуститься с уступа, где мы сидели, как в небе появился Он, и сел на дерево на противоположном склоне годы. Кондор птица большая, и его ярко-белую шею видно издалека.
Решили вернуться, опять разложили мясо и стали ждать. И ждали до 14:30, а кондор все сидел на том же дереве. Прождав 1,5 часа, проводник сказал, что кондор не голоден и спит на этом дереве и может там просидеть до следующего утра. Опять решили ехать смотреть гейзеры, но стоило нам спуститься с уступа, как кондор взлетел и скрылся за горой.
Прождав час попутку и так, не поймав ни одной, расстроенные отправились спать на тур базу, чтобы утром вернуться и увидеть все-таки кондора.

09.04.11
Раненько встали и к 7:30 были на уступе кондора. Там нас должен был ждать проводник. Но, естественно, его не было. Обшарили все кусты в поисках ведра с протухшим мясо, которое спрятал проводник, но и его не нашли. Около 9 решили, что ждать больше не имеет смысла и поехали смотреть гейзеры.
Поймали грузовик, который быстро нас довез до места под названием Сан Хуан, от туда 1.1 километра пешком.
Назвать это гейзерами можно с натяжкой, но место симпатичное, разноцветный мох и трава, булькающая вода, запах сероводорода.
В тоже время гейзеры посещало 2 автобуса школьниц – одиннадцати -классниц и Папаяна. И мы стали внезапным объектом популярности. Куча фото с Русским и Тайваньцем, крики и смех.
Школьницы ушли, а мы остались спокойно смотреть гейзеры.
Выйдя обратно к дороге, увидели начальника тур базы, который любезно предложил подбросить нас обратно. Проезжая мимо уступа, увидели двух кондоров в небе. Остановились, поднялись на уступ в 4 раз. И тут нам повезло. В течении 30-40 минут 2 кондора летали прямо над нашими головами, к сожалению мяса не было, и мы не увидели как они едят, но все равно ощущения супер.
В это же время на уступе опять были школьницы. Вписались к ним в автобус до Папаяна, правда пришлось опять заехать на шахту, где пообедали за 4 500 (80р) в заводской столовой. Еда классически заводская, но жрать можно.
Это был медленный день. Все происходило очень плавно и нерасторопно. Поэтому в Папаяне были около 8-9 вечера. Решили в Сильвию сегодня не ехать, а отправиться туда раненько утром.
Поселились в хостеле HostalTrail за 16 000 (270р) с человека в дормиторе. Неплохой хостел, но кухня маленькая грязная. Поели классической китайской еды – жаренный рис с мясом и овощами. Легли спать.

10.04.11
Т.к. предыдущие несколько дней мы вставали в 5 утра, решили поспать немного дольше – до шести утра.
Сели на автобус до Сильвии. 6 000 (100р) полтора часа в пути. Около 8 были на месте. Сама деревушка маленькая, на осмотр хватило двух часов. После этого сели в джип за 3 000 (50р) и отправились в верх в деревню индейцев с сложным названием.
Вот это было хорошее время. Час в пути по красивейшим горам. Это самая дальняя деревушка коммуны (название не помню), в коммуне живет 27 000 индейцев. Все носят национальные одежды и говорят на своем собственном языке. Мужчины ходят с тростями, в шляпах и юбках… Очень аутентично! Т.к. было воскресенье, мы попали на собрание жителей в местной школе, само собрание скукотища, да и не понятно ни чего, что они там говорят. Но это дало нам возможность пообщаться с местными и сделать несколько хороших кадров.
Кстати местные индейцы не любят фотогравироваться, поэтому нужно, всегда, спрашивать разрешения.
Сначала хотели остаться здесь на ночь. Можно найти место в местной семье и посмотреть на быт и жизнь, но без хорошего знания испанского это бесполезно.
Поэтому решили отправиться в Саленто.
На обратном пути промокли под дождем, поймали джип обратно до Сильвии, и там сели на автобус до Кали 15 000 (250р) 2 часа в пути. Последний автобус до Кали в 2-3 часа дня.
Где взяли автобус до Армении 20 000 (330р) 3 часа. Но здесь нас ждал сюрприз. Примерно в часе езды от Кали нас остановили полицейские и вы попали под обыск. Т.к. у Тайваньца паспорт в бразильском посольстве, а на руках только копия и мы, единственные в автобусе с большими рюкзаками, то мы попали под пристальный досмотр… Времени на это ушло около полутора часов.
Обыскивали без собак и длинных игл, но достаточно пристально. При нас остановили легковушку с обколотым типом. Водитель автобуса пошел понятым.
Ни чего не нашли немного поразбиравшись с паспортом отправили с миром. Повезло, что один из офицеров хоть как-то говорил на английском.
В результате в Армению прибыли в пол десятого ночи. А последний автобус в Саленто ушел в восемь вечера. Судя по Lonely Planet отели в Армении очень дорогие и смотреть в этом городе нечего, поэтому решили добираться до Салено на перекладных. Сначала нужно добраться до деревушки Circasia за 1 500 (25р), а потом такси за 15 000 (250р). Но нам повезло – попался водитель автобуса который живет в Саленто, поэтому после Сиркасии он довез нас до Саленто за 4 000 (70р) с человека. Около часа в пути. Прибыли около полуночи.
Рекомендованный Lonely Planet хостел был занят, поэтому поселились в хостеле Las Palmas. Это одно из лучших мест в Колумбии, где я жил. Хорошие кровати, все в дереве, стильно, отличная хозяйка. 20 000 (330р) с человека включая завтрак.

11.04.11
Решили спать до упора, поэтому я проснулся аж в 7 утра!
Завтрак, краткий осмотр деревушки и в 9:30 джип 1954 года производства до Valley de Cocora. 3 000 (50р) час в пути.
В джипе познакомились с красивой парой из Лондона. Она красавица из Нигерии, он индус как из фильма. 
Вэли оф Кокора, несмотря на свою раскрученность, оказалась великолепным местом!!!
Первый трек до Места, название которого я не помню, 4.8 км в гору. Можно пройти за полтора часа средним шагом. Сначала красивая долина с восковыми пальмами, потом Cloud forest. Довольно симпатичная река с несколькими мостиками.
Но самое лучшее в конце. Маленькое хозяйство где можно наблюдать как Humming Birds пьют сладкую воду из кормушек. Красивейшее зрелище. Жаль у нас было всего пол часа. Вход 3 000 (50р) сюда входит огромная чашка напитка на выбор!
Второй трек около 2км. к месту La Montana. Тоже небольшое хозяйство, стоящее на холме. От сюда должен открываться отличный вид на долину, но нас, как водится накрыло облаком…
Третий трек 5.1 км обратно к деревне Cocora по хорошей грунтовке. В дороге нас естественно накрыло дождем, да еще и самым сильным за все мои полтора месяца в Колумбии. Промокли до нитки. Хотя мы уже привыкли, всю последнюю неделю, кроссовки не высыхали. Каждый день мы попадали под дождь. Вторая половина этого трека проходит в долине восковых пальм, причем, их много, они близко, на них даже можно попробовать залезть . Правда, высота у них до 60 метров. Очень красиво.
В целом, круг занимает около 4-5 часов неторопливым шагом и примерно 12 километров. Очень советую.
Последний джип обратно в Саленто в 5 вечера.
Вечером сели на автобус до Армении, а оттуда, до Боготы 30 000 (500р) 8 часов в пути. Автобус попался не очень, поспать, нормально не получилось.

12.04.11
Приехав утром, оставил вещи в аэропорту, походили по магазинам, забрали паспорт в посольстве Бразилии и поехали в госпиталь посмотреть больное ребро китайца (подскользнулся в пурасе).
К сожалению, посмотреть весь процесс у меня не хватило времени, но опишу то, что видел.
В госпитале встречаются люди говорящие по английски.
Приходишь, заполняешь маленькую анкетку и проходишь первичный осмотр, где тебе меряют давление, пульс и опрашивают что, где и года болит и что произошло. Эта часть занимает 15 минут.
После этого, отправляют ждать в зал. Больных вызывают по громкой связи. Ждать пришлось около двух часов. К сожалению, дождаться вызова к доктору я не смог, нужно было ехать в аэропорт.
Но все что я видел, происходило с улыбкой и смехом. Довольно позитивно. Оборудование новой, люди приветливые.

13.04.11
Вот самолет идет на посадку в Домодедово, мое короткое приключение закончилось. Надеюсь что мои заметки помогут кому-нибудь еще увидеть эту прекрасную страну.
Отснято почти 7 000 кадров, осталось их перебрать и выложить сюда.
Напоследок хочу написать несколько общих наблюдений на разные темы:

Животные, птицы и рыбы, которых я увидел:
1. Кайман
2. Пираньи
3. Розовый дельфин
4. Серый дельфин
5. Обезьянки капучино
6. Попугай АРА
7. Анаконда
8. Тукан
9. Куча разноцветных птичек
10. Калибри
11. Humming Bird
12. Скат
13. Мурена
14. Лобстеры
15. Ядовитая рыба, название которой я не знаю.
16. Куча цветных рыбок
17. Кораллы
18. Corall Fish
19. Игуана
20. Куча разных ящериц
21. Кондор
22. Гриф
23. Ленивецец
24. Тарантул
25. Здоровые тараканы
26. И, конечно, москиты.

Кроме этого, куча деревьев и растений, многие из которых можно увидеть только здесь.

Люди и Семья
Самая главная достопримечательность Колумбии это люди.
Приветливые, отзывчивые, жизнерадостные, всегда готовые прийти на помощь. Очень ценят, когда начинаешь говорить на Испанском языке, даже если ты всего 2 слова можешь связать, этого достаточно чтобы завоевать уважение в их глазах.
Конечно, городское и сельское население сильно отличаются. Горожане более занятые и зашоренные, особенно в Боготе.
Но расслабляться слишком не стоит, как говорится в семье не без урода и большинство уродов концентрируется в больших городах.
Колумбия очень разносторонняя страна по национальному составу. Здесь есть и Индейцы, и Креолы, и Колумбийцы, и Испанцы и еще много кого.
При этом дискриминации или даже недолюбливания кого-либо не замечено. Все общаются приветливо и на равных.
Что особенно бросается в глаза это равноправие детей и взрослых. Этого в России нет, к сожалению.
Дети Колумбии, по крайней мере, со стороны, выглядят очень здоровыми, активными и высоко мотивированными как в учебе, так и в спорте.
Пришлось заходить в библиотеки и видеть, как они усердно занимаются. А спортивным площадкам и стадионам вообще нет числа. Даже в самой маленькой деревушке есть футбольное поле, и оно ни когда не пустует. Колумбийцы любят футбол, очень любят.
Однажды пришлось наблюдать, как репетирует школьный ударный оркестр. Там не было взрослых, процессом руководил один из школьников. Это зрелище захватило дух на 2 часа.
Как я говорил, семья в Колумбии довольно сильно отличается от Российской семьи.
В Колумбии семьи большие, живут несколькими поколениями в одном доме, по 8-10-12 человек.
Отношения в семье напомнили мне мексиканские сериалы, где есть глава семьи – отец, которого все любят и уважают. Есть Мать, которая находится под крылом отца и есть дети. В зависимости от возраста и пола дети занимают четкую ступеньку иерархии. Так младшая сестра, делает много мелкой работы, накрывает на стол, готовит кофе и т.п.
Если у кого-то из детей рождается ребенок, то этот член семьи ни чего не делает по дому, а только занимается ребенком.
В семье обожание отца, младшая сестра по утрам выдергивает седые волоски из его головы, следит, чтобы он вовремя принял лекарства, поправляет воротничок и пр.
В тоже время, для родителей дети это самое главное в жизни.
Семья очень сплоченная, все праздники отмечают вместе, проблемы тоже решают вместе.
В отношениях очень много символов и проявлений любви и уважения друг к другу. Постоянные поцелуи и объятия.

Дороги, транспорт и пешеходы.
Дороги в Колумбии в большинстве своем, хорошие. Многие шоссе платные, стоимость не знаю.
Плохие дороги встречаются только в горных районах, где есть опасность оползней.
На улицах очень много старых машин, но большинство из них в хорошем состоянии. Множество маленьких внедорожников Samurai, Grand Vitara производства шевроле и дайхатсу. Много огромных американских грузовиков. Среди новых машин преобладает Хюндай. Почти все такси это маленькие Хюндайчики.
Все грузовики и междугородние автобусы обвешаны гирляндами как новогодняя елка! Сверкают, мигают, светятся, в основном в синих тонах. На каждом междугороднем автобусе мигалка синяя.
Водители здесь страшные, особенно в автобусах. Обгон трех грузовиков через двойную сплошную на узкой горной дороге меня уже не пугает…
В тоже время, за все время я видел только 2 аварии.
При этом, водители достаточно вежливы друг к другу.
Т.к. улочки часто узкие и не просматриваемые, машины перед перекрестком сигналят. Тоже самое делают автобусы на горных дорогах перед не просматриваемыми поворотами.
Пешеходы довольно безалаберные, переходят дорогу в любом месте невзирая на трафик.
Автобусное сообщение налажено очень хорошо, на автобусе нельзя добраться только до тихого океана, Амазонии и Карибских островов. Цены на автобус для меня приемлемые.
Всегда есть выбор между разными перевозчиками, цены одинаковые, комфорт разный. По одним и тем же направлениям можно ехать на большом линейном автобусе и на маршрутке типа газели.
Во всех автобусах в салоне установлен спидометр, что пассажиры видели скорость. Только в одном автобусе видел, чтобы этот спидометр работал.
Кстати, стиль вождения, на юге и на севере сильно отличается. Люди севернее Боготы намного спокойнее водят.

Покупки и цены

Первое правило – торгуйтесь.
В этом конечно помогает знание языка…
Если назвали цену 10, значит реальная цена 3, и если вы дадите 5, это будет отлично.
Торговаться можно практически везде, можно договариваться с водителями автобусов, в отелях, в магазинчиках.
Не нужно поддаваться на первое предложение, лучше не торопясь, осмотреться в новом месте, поговорить с местными.
Наличную валюту с собой лучше не брать, доллары в магазинах принимают, но по очень плохому курсу. Банкоматы есть везде, даже в самом маленьком поселении, не знаю, сколько с меня возьмут комиссии за снятие наличных, но это стоит того, карточка безопаснее наличных.
Билеты на самолет, автобус и крупные покупки можно оплатить карточкой, в городах и тур центрах, везде принимаю карточки к оплате.
Но, в некоторых местах минимальная покупка, которую можно оплатить картой составляет от 5 000 до 20 000 песо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mech 15 окт 2011, 06:14, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #2

Сообщение Bazziilio » 06 мар 2011, 21:07

Hola, Mech! Колумбия у меня тоже в планах в конце года. Поэтому буду в теме твоего трипа))
Сразу несколько вопросов.
1.Как добирался до Колумбии? Какой ценник на билеты?Виза вроде же не нужна в колумбию россиянам?
2. Глянул на карту, Isla de providencia же почти у берегов Никарагуа. Стало откровением , что остров принадлежит Колумбии.

Удачи в пути...и учи испанский, пригодится))
Bazziilio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #3

Сообщение Mech » 07 мар 2011, 03:05

1) брал билеты по распродаже люфтганзы москва-богота-москва 17500. до Сан-андреса 4000р до провиденсии примерно 3000.
2) провиденсия это место которое стоит посетить, но только не в сезон. который там начинается с мая.

Испанский учу без языка сложновато, но с каждым днем все лучше получается
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 07 мар 2011, 12:24

лемон не сезон в августе (2010) на Сан Андресе (рядом с Провиденсией, так что климат одинаковый) выглядит так: облачно, дождь и ветер

46 дней в Колумбии. 2011
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #5

Сообщение Mech » 07 мар 2011, 17:19

В мае начинается сезон. отель нормальный старенький но чистый, как и все вокруг. с кондишином, теликом, холодильником. жить можно вполне. фото будут позже их некогда разбирать пока. может сегодня вечером.
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #6

Сообщение Mech » 09 мар 2011, 08:06

Оказалось что я забыл сделать фотки номера на провиденсии.
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #7

Сообщение Mech » 09 мар 2011, 21:45

плыл из Сан Андреса 3 часа. До Сан Андреса самолет из боготы
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #8

Сообщение eugan » 14 мар 2011, 23:21

Подскажите, пожалуйста, как Вы покупали билеты до Сент-Андреаса? Какой компанией летели?
eugan
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 12.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #9

Сообщение Mech » 15 мар 2011, 01:40

покупал через интернет, летел Copa airlines, она дорогая, но мне была удобна стыковка. есть и другие компании подешевле
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #10

Сообщение SantaEsmeralda » 17 мар 2011, 12:00

повезло вам с билетами!!!
а когда вы их купили если не секрет?
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #11

Сообщение Lesovik » 17 мар 2011, 12:58

Hispano писал(а):лемон не сезон в августе (2010) на Сан Андресе (рядом с Провиденсией, так что климат одинаковый) выглядит так: облачно, дождь и ветер

46 дней в Колумбии. 2011

Я б сказал, что по погоде Сан Андреаз напоминает Тайланд, по прогнозу всегда дождь, а во сколько он реально будет и как долго будет идти никто не знает:) Мне вот с погодой везло.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 17 мар 2011, 18:04

Lesovik счастливчег
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #13

Сообщение Mech » 18 мар 2011, 05:06

SantaEsmeralda: брал распродажные билеты люфтганзы примерно пол года назад. Чтобы быть в курсе распродаж можно подписаться на новости на travel.ru (это не реклама )
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #14

Сообщение Bazziilio » 18 мар 2011, 12:16

Какие новости в Колумбии? Куда дальше по маршруту?
Bazziilio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #15

Сообщение SantaEsmeralda » 18 мар 2011, 13:15

Mech писал(а):SantaEsmeralda: брал распродажные билеты люфтганзы примерно пол года назад. Чтобы быть в курсе распродаж можно подписаться на новости на travel.ru (это не реклама )

Merci!
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #16

Сообщение vooot » 23 мар 2011, 12:10

Mech, спасибо за отчет! Вдохновился поменять планы на поездку: теперь вместо посещения Санта Марты\Тайроны куплены билеты на Сан Андрес и Провиденсиа. После долгой красноярской зимы думаю это будет просто сказка!

Вопрос по катамарану, в отчете написано:

Но в целом, если морская болезнь нипочем, то на Провиденсию однозначно нужно плыть. В одну сторону 120 000 песо (1800р) в обе стороны 230 000песо (3500р). Отходит от причала первый катамаран отплывает в 6:30 утра и потом каждые два часа.


но на сайте морского перевозчика http://www.catamaranelsensation.com/ говорится об одном катамаране в день, при чем лишь в понедельник, среду, пятницу и воскресенье (для низкого сезона), может быть есть другие морские перевозчики? Планирую сейчас даты отпытия с Сан Анреса и сроки пребывания на Провиденсиа...

Интересно узнать до куда, земляк, ты уже добрался? Какие из мест больше всего впечатлили на данный момент?
Аватара пользователя
vooot
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.08.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #17

Сообщение Mech » 25 мар 2011, 23:14

Сейчас в Боготе, в понедельник в сторону Амазонии. По транспорту на провиденсию не заморачивайся, разберешься на месте. Спроси в аэропорту сначала, потом в отеле (если будешь останавливаться). Я тоже думал что катамараны ходят редко, а оказалось нет. Колумбийцы люди хорошие, помогут. только не соглашайся на первую цену, торгуйся со всеми, это помогает сильно сэкономить.
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #18

Сообщение Mech » 26 мар 2011, 02:58

Еще фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #19

Сообщение Mech » 26 мар 2011, 04:49

Мои Треки:
На водопад в Сан Гиле
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1563809
Pueblito
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1563802
Эль Кокуй PAN DE AZUKAR
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1563801
Barichara - GUANE
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1563800
Дорога к Шаману Вильяму
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1580730
На лодке по джунглям к деревне Zacambu
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1580727
05-APR-11 TIERRADENTRO DAY1
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1746494
05-APR-11 TIERRADENTRO DAY2
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1746503
06-APR-11 PURACE
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1746506
07-APR-11 VOCAN
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1746513
08-APR-11 CONDOR MIRADOR
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1746514
08-APR-11 SULFUR MINE
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=1746515

Растровая карта колумбии, к сожалению, несколько битая, есть около 2\3 карты.
http://depositfiles.com/files/bl3nipw2m

Lonely planet старый выпуск
http://depositfiles.com/files/4r28jw21y

Lonely planet новый выпуск
http://depositfiles.com/files/qgpi4e0cy

растровая карта километровка Sierra Nevada de El Cocuy подготовленная для Garmin 62s.
http://depositfiles.com/files/0yp295zbn
Последний раз редактировалось Mech 04 июн 2011, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mech
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 46 дней в Колумбии. 2011

Сообщение: #20

Сообщение natalieg » 04 апр 2011, 21:28

Mech, привет! как приятно тебя здесь видеть!! 25 марта мы перекинулись с тобой парой слов в хостеле Платипус)) мы в этот день уезжали домой....с удовольствием буду читать сейчас твой рассказ!))))
natalieg
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль