Безопасность в Колумбии

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #61

Сообщение A_sur » 04 фев 2018, 14:44

Старались выбирать поприличнее, чтоб чисто и тачки нормальные у входа. Раз обедали и дешевле, но как правдиво отмечено - возникли серьезные претензии к качеству ((. А поскольку нормально поесть удавалось раз в день - старались выбрать что поинтереснее))
Неплохо покормили на озерах у Пеньоля, в отельчике - "Санта Мария на Водах", недалеко от Гуатапе. Повар пожарил нам чоризо с травами и отменную говядину. А еще оказался глубоким знатоком вдумчивого пития алкоголя и подогнал нам под медельинский ром и местный самогон - ледяного пива. Присоединиться отказался категорически, хотя в глазах горело желание. Окрестности озер - абсолютно безопасны: в глубокой темноте гуляли по ресторанам и барам - никаких приключений и неприятностей. Максимум взляды и ненавязчивое общение. Колумбийская провинция вречатлила нас, одним словом.
A_sur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #62

Сообщение TiGra_vih » 11 мар 2018, 09:25

Вернулись сегодня из Колумбии, были в Картахене, Перейре, Саленто, Манисалесе. Брали на прокат машину. Кому интересно могу сбросить треки. Бродили гуляли в основном по туристическим местам, в глушь не забредали. Народ доброжелательный, особой опасности не ощущали. Много музыки, ни раз наблюдали танцующих местных ) Колумбия понравилась - особенно живописна природа в горах! В Картахене очень понравился старый город. Попробовал кайт серфинг! Попал к хорошему преподавателю, который терпеливо все объяснял и показывал - в результате море восторга! При средней цене за час в 150 миль обучался у этого парня за 100 миль в час. Ни он, ни я не знали как по-английски пятка ) В результате договорились называть ее по-русски ) Единственное жаль, что решил попробовать кайт в последний день - не хватило времени для полноценного обучения. В общем Колумбия мастхэв! При разумной осторожности получите море удовольствия!
Последний раз редактировалось Rezoner 11 мар 2018, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Контакт тренера удвлен
TiGra_vih
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #63

Сообщение Vladimir B777 » 25 мар 2018, 17:45

Был недавно (февраль-март) в Колумбии. Картахена, Букараманга (транзитом), Сан Хиль, Баричара, Тунха, Вийя-де-Лейва, Сипакира, Богота, Перейра (транзитом), Саленто, Медейин, Гуатапе, Санта-Марта, Тайрона и снова Картахена.

Всё прошло спокойно и зачастую умиротворённо , без опасных ситуаций (хотя несколько раз случались не очень длинные пешие участки через стрёмноватые районы). В качестве мер проактивной безопасности использовал своё уже традиционное латиноамериканское ноу-хау para alta seguridad: паспорт, деньги и карты с большими суммами прятал в специальные кошельки, надеваемые на голени ног под штаны (или на бёдра под шорты, в случае жаркого карибского побережья) Ну и в общественном транспорте в больших городах (Богота, Медейин) рюкзак с фототехникой перевешивал на грудь и состёгивал "собачки" на молнии кодовым замком. Плюс повышенная внимательность там, где она необходима. Всё.

Провинциальные аутентичные городки, такие как Баричара, Вийя-де-Лейва, Саленто и Гуатапе вообще полностью безопасны. Люди везде отзывчивые и доброжелательные.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #64

Сообщение Deviantt » 24 июл 2018, 23:34

Я жил в Колумбии. Есть страны и опаснее, но в целом соглашусь с автором топика - страна сложная, и в целом овчинка выделки не стоит

Личный опыт тех, кого за 2-3 недели не ограбили, ценю, но он на то и личный опыт. Меня и в трущобах Каракаса не грабили, но это не означает, что я буду рекомендовать эти места друзьям или читателям форума. Согласен, дать по голове могут и в Европе, и в других странах Латинской Америки, но где-то вероятность этого существенно ниже, а где-то - существенно выше. Колумбия, при всей моей любви к ней, относится ко второй категории.

Конечно, если вы объехали всю Южную Америку и все видели, то Колумбия, безусловно, интересна, но по всем объективным показателям она проигрывает соседним странам по многим пунктам. Люди круче в Бразилии, тусовки - в Венесуэле, природа - в Аргентине, древности и еда - в Перу, цены - в Боливии. В Колумбии есть свои фишки - например, экосистема под названием парамо, как в национальном парке Чингаса, или река Каньо Кристалес, или отрезанный от мира негритянский поселок Сан Сиприано - но вот в эти места в основном никто и не ездит из-за сложностей и, опять же, безопасности
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #65

Сообщение Rubichka » 21 дек 2018, 11:26

Vladimir B777 писал(а) 25 мар 2018, 17:45:В качестве мер проактивной безопасности использовал своё уже традиционное латиноамериканское ноу-хау para alta seguridad: паспорт, деньги и карты с большими суммами прятал в специальные кошельки, надеваемые на голени ног под штаны (или на бёдра под шорты, в случае жаркого карибского побережья) Ну и в общественном транспорте в больших городах (Богота, Медейин) рюкзак с фототехникой перевешивал на грудь и состёгивал "собачки" на молнии кодовым замком. Плюс повышенная внимательность там, где она необходима. Всё.


да, это основополагающее правило безопасности и своих ценностей и себя, в конечном итоге. "Отсвечивать" фототехникой и прочими айфонами не стОит. Не искушайте без нужды: невысокий уровень благосостояния и большая безработица делают свое черное дело. Я очень сильно голосую "за" поясным сумкам и прочим фичам, типа как форумчанин указал выше (кстати, возьму на заметку и буду признательна, если кинете инф где такие штуки в России можно купить)

Мой личный опыт Колумбии: Медельин, март 2018. В Боготе не была, летела через Панаму. Сразу оговорюсь, что я - белая женщина ярко выраженного славянского типа)) Скрыть это чуть трудно хотябы потому, что я на голову (минимум) выше среднего процента местного населения). Была я одна. Еще фактор "не в мою пользу" - приходилось часть времени одеваться официально (пиджак, юбка), что опять же не выгодно меня выделяло на фоне народонаселения. Но что хуже - в моем хоть и очень приличном отеле не было сейфа...оставлять паспорт и доллары на столе или в условно закрытом чемодане мне показалось не удачной идеей и тут выручила поясная сумка. Да, не сильно лакшери, да, прибавила объем под пиджаком, но стоило ли оно того? Мой ответ - твердое ДА.

По улицам пешком ходила, не очень много, но было. Впечатления, что опасно и много маргиналов - не сложилось, если уж откровенно говорить. Перемещалась на такси от точки до точки. Безопасно ли официальное такси? На мой взгляд - да. При этом, был один случай, когда мы с коллегой взяли такси на двоих добраться до отеля и водитель начал "нарезать круги". По факту, ехать было минут 7 максимум (не первая ходка была у меня), мы ехали почти 15 и я немного запаниковала, потому что потеряла ориентацию и кварталы мне показались подозрительными. На беглом испанском я спросила - мы вообще куда? Водитель начал пространное объяснение, что "обычная" дорога сейчас на ремонте и приходится вот так вот круголя делать. Появилась у меня мыслишка, что гонит этот мутный хрен. А, да, коллега со мной в машине - очень пожилой мужчина, божий одуванчик))) В общем, я водиле говорю - я звоню в консульство и диктую номер машины и удостоверения. Они свяжутся с полицией и проверят ремонт дорог в городе. Прибыли к отелю оперативно. Может, я гоню на мужика и правда ремонт был, что надо через кольцевую объезжать, а может, мне повезло просто что не остановил за "гаражами" ... Это лично моя история, которая меня напрягла там.
Кстати, как мне сказали в отеле потом, когда я им вкратце рассказала, что такое вот "происшествие" было, что есть вариант что мужик просто решил бабла поднять на счетчике покрутив нас по городу (типа, гринго не в курсе куда ехать), но про упоминание мной полиции на высоком уровне они похвалили - говорят, что в могут таксопарки наказывать нечистоплотных таксистов, типа это политика городских властей. Так это или не так, не берусь судить, за что купила, как говориться..

И о хорошем))) кушала в Медельине много и вкусно!) Очень рекомендую ресторанчик Атовьехо (Hatoviejo): просто огромные порции, вкуснейшие блюда! ПикеМачу, рыба, мясо, гарниры - всё просто объедение! И безопасно для пищеварения)) По ценам - конечно, немного выше, что в фуд корте торговых центров, но качество и вкус не сравнится.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #66

Сообщение tema1982 » 21 дек 2018, 23:01

Rubichka писал(а) 21 дек 2018, 11:26:ри этом, был один случай, когда мы с коллегой взяли такси на двоих добраться до отеля и водитель начал "нарезать круги"


Поэтому лучше и безопасней убер.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #67

Сообщение homo » 21 дек 2018, 23:25

Прекрасно пользовались такси в Боготе, "круги не не нарезали" И общественным транспортом пользовались постоянно.
В Медельине, единственном городе Колумбии, есть метро-отличное решение вопроса.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #68

Сообщение Shadik » 05 фев 2019, 19:35

Вопрос про безопасность.
Интересует отпуск на море. Вроде читал нормально Картахена по пляжному отпуску. Но меня волнует безопасность. Имеет смысл туда лететь ? или лютше потратиться на Мексику.
Shadik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #69

Сообщение Lanea » 02 июл 2019, 14:17

Планируем на 4 дня прилететь в Колумбию. Прилетаем в Боготу, потом хотим на 2 дня перелететь в Медельин, из Медельина обратно в Боготу и потом дальше. В Медельин на пару дней хотим полететь без багажа. Насколько безопасно оставить чемоданы на 3-4 дня в камере хранения в аэропорту Боготы?
Lanea
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #70

Сообщение A_sur » 03 июл 2019, 13:52

Аэропорт безопасен, камерами хранения пользовался в Боготе, а еще в Буэнос -Айресе и Сан-Паулу. Все обошлось без эксцессов.
A_sur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль