Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры.

Сообщение: #1

Сообщение Alexander Khazanov » 27 авг 2014, 23:26

Медельин

Днем тепло, а по ночам прохлада
Нету снежной грусти и тоски
Колумбийка цвета шоколада
Предлагает фрукты и носки.

Андов заповедная долина
Дышет ароматами цветов
И в костелах древних Меделина
Прячет сбоих умерших богов.



День1
Долетели из Картахены в Медельин за 1 час и 50$. Из самолета наблюдали горное великолепие. Анды. ...Одно только название будоражило воображение. Инки и индейцы с разноцветными перьями на голове мерещились в горных распадках. Пропахшие ромом, кривоногие конкистадоры везли сундуки полные золота и его блеск их сводил с ума. Комфортабельный автобус за час домчал нас по живописнейшему серпантину в Медельин город инноваций и мафии, город текстиля и искуства. Город вечной весны.
Гостинница «Конкистодор» показалась верхом блаженства и комфорта по сравнению с Картахеновской ночлежкой. Горячая вода и белые полотенца, окно,чудный душ и 2 кровати. А главное - здесь не жарко!
Остаток дня занимались снятием денег, поисками магазинов «еды с человеческим лицом», душем, поеданием оной еды и просмотром новостей, т.е. как говорят в таких случаях обнулялись.

День2
Посетили Plaza Botero. Захват духа. Я увидела настоящее современное искуство. Видимо автору настолько надоела утонченность, что он взбунтовался, наполнил все жизненным об'емом и фундоментальностью. Посмеялся над канонами. Воспел Радость жизни.

И лежит на шее горной
Меделин как медальон
Как испанец непокорный
В розу алую влюблен.
Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры.
В Меделине много красных фруктов и овощей. Например неизвесный мне доселе фрукт с изумительным названием Тамарилио. Если с него снять кожицу и добавить в любой овощной салат то Карибы со всеми их запахами и томной страстью появятся в вашей тарелке. Это такой тореадор с бандерильо сошедшй к вам из книг Хеменгуэя. И тоже соблазнительно розоые гуаявы, способные своим вкусом и запахом воскресить мертвого. А чудесные сладкие перцы, сверкающие как рубины и пахнущие солнцем. Все красное-все прекрасное.

Смерть с косой картонной, черный капюшон
Готика, эротика и оркестров звон
Детские, наивные, ряженные в маски
Веселятся образы из волшебной сказки
На ходулях пляшут, в барабаны бьют
Взоры огневые бросают там и тут
Это не безумие, а веселья шквал
В Медельине буйствует кар-на-вал.

Неожиданно для себя вечером оказались на карнавале. В силу незнания языка так и не поняли то ли это были представители разных стран,то ли разных городов Колумбии но это было потрясяющее шоу. Поток фантазии, буйство красок, сотни разных оркестров.Каждая делегация на ходу разыгрывала мини представление. Шла сотня Чарли Чаплинов,десятки Элвисов,одетые под готику 'Пинк Флойд»,одетые в белые мундиры духовые оркестры,красотки от блудниц до королев бросали пламенные взоры сотни ввампиров пугали тех, кто хотел пугаться,танцующие а ходулях и т.д. и т.п. Все танцевали,пели,играли на разных инструментах,все были молоды и потому прекрасны.Я выдержала час потом поняла, что еще немного и музыка,краски и танцы начнут переливаться через край и я захлебнусь в их водовороте.

Покинув веселящийся карнавал мы побрели на нерекомендованную никем народную площадь Семена Боливара. Боливар и его конь резко отличались от Картохенного.Там был молодой пылкий красавец на сверкающем коне.Меделинский Боливар был уже в возрасте,на его челе лежали грусть тревога.Его конь притомился и запылился. Уже был виден его конец, когда он раздал все деньги и земли и замки,уединился,и остаток своих дней провел в созерцании снежных вершин С'ера Невады.
Площадь была демократичной во всех смыслах.Она пахла жаренной рыбой,мочей и апельсинами.Люди на ней слушали местных певцов,которые под гитару пели что-то вроде частушек, прерываемых взрывами хохота.Храм на площади был стар,велик и грязен.Фонтан давал невыразительные струи напоминая о старости и бессилии.Мы купили там восхитительный шашлык который сьели на соседней улице под пальмой.

День3
Заблудилась Магдалина
В переулках Меделина
Заблудилась, размечталась
В Меделине жить осталась
Чтобы чем-то насладится
Нужно где-то заблудится.

Ночью была гроза с громом и молнией. Так и слышалось «Свистать всех наверх» а в трюме перкатывались бочки с ромом и мешки кокаина. На утро гроза утихла но на город спустились с гор облака и запланированное любование городом со смотровой площадки прешлось отменить.
Поехали на метро в современную часть города. Метро в Меделине одно из самых красивых и современных в мире. Оно наземное и скорось поезда 80км, но это не заметно. Просто летишь над городом. Современный Меделин – обнять и плакать. Я ничего подобного в жизни не видела. Как все, расположенные на горах города, он прекрасен уже одной только горной панорамой.
Но дома, офисы, магазины, дорожные развязки, буйная растительность и буйная фантазия архитектора великолепны. Когда-то давно в 1992 году я увидела новый Париж и он поразил меня в самое сердце. Прошло время и все новое стало не новым.Много красивых современной архитектурой городов:Торонто и Нью Йорк, Ирусалим и Бангкок,Стамбул и Сан Франциско.........можно еще долго их перебирать как монах перебирает бусины на четках.Все прекрасны и в чем-то похожи и иногда бывает трудно понять где ты, в какой стране. Национальный колорит прячется обычно в старой части города, как правило не самой чистой и не самой нарядной. Меделин невозможно забыть,спутать,не полюбить.Он лежит между ладонями древних гор.Его аллеи тенисты и просторны. Деревья полны плодов манго и разных цветов от алеандров до каких-то голубых,от похожих на свечки пальм до прозрачной зелени бамбука.

Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры.

А потом бог нам послал маленький семейный ресторанчик где в меню было только 2 блюда : первое ароматный гороховый суп и второе : смесь разных сортов тушеного и копченого мяса с неожиданным салатом из капусты яблок и клубники.
В высоком запотевшм стакане было старинное питье по вкусу напоминающее смородину.

День4
Убежать бы подальше от всех городов
В вышину,в тишину,в синеву
К нежной деве лесной
Что грустит под сосной
Не во сне убежать,наяву.

Убежать бы подальше от прожитых лет
От ошибок,обид и грехов
На высоких горах
Где одно только АХ
На простую тропу пастухов.

Убежать бы подальше на линию L
Aсиведо, потом парк Арви
Там в лесу голубом
Между явью и сном
Юнный вождь пропоет о любви.

Интересной оказалась поездка в парк Арви. Обычно о нем пишут мало и плохо. Не верьте. На метро можно доехать до остановки Санто-Доминго. Причем до станции Асиведо обычное метро, затем фуникулер до Санто-Доминго. Ты летишь над городом и видешь все: горы, крыши домов часто черепичные иногда шиферные или железные. На многих лежат кирпичи или камни,видимо для того, чтобы не сдуло ветром или для статистики о кирпиче на голову. И вот уже высота 2,000. Орлы летают где-то внизу в сетке из туманов и облаков.
Дальше пересадка на другой фуникулер и 15-20 минут полет над лесом. Парк Арви это 16,000 тыс гектаров леса на высоте 2,540м. Лес невиданный с неведомыми дорожками. Корабельные сосны с картин Шишкина, голубые эвкалипты как в Эфиопии, банановые пальмы, папоротники, явно годные для прокорма крупных динозавров, и так более чем 3000 растений.
А дальше выбирай тропу и иди куда глаза глядят. Наши глаза глядели на дорожку, которая змеилась между асиендами. Запах хвои и туи и множество цветов. Там еще есть озера и конные маршруты и т.д. и т.п. Трудно вообразить, что в таком лесу нечем занятся.
Обратно добрались тем же путем. Люди в Меделине отличаются от Картахены повышенной вежливостью и больше похожи на индейцев, чем на испанцев.

В Канаде принято гордиться сельским происхождением. Это признак глубоких корней. Люди держат свои поместья столетиями, не продают, сохраняют на чердаках преданья старины глубокой. Отцовское ружьё, дедово седло, колыбель, в которой качали прабабку...
В России этого почти не встретишь. Я не встречал людей, которые гордились бы своим сельским прошлым. Упоминать про деревню стесняются.
В Колумбии ровно также, как в Канаде. Ферма это, как храм. Её боготворят. Деревни Колумбии не знали коллективизации. Гордое имя фермера значит много в этой стране.

Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры. Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры.

День5
Подготовка к от'езду,валяние дурака.

Я добавлю немного к записям Наташи.
Главная черта Медельина – это его климат. Это особенно хорошо понимаешь, вырвавшись с жаркого побережья.
Первые двое суток пребывания, я повторял, как мантру: О, как мне хорошо!!! И это была чистейшая правда.
Путеводдитель Lonely Planet говорит о нескольких туристских достопримечательностях. Мы все их прилежно посетили. Фуникулёр, городской холм, район Побладо. Музей провинции.

Кратко, можно сказать следующее. Смотреть в Медельине нужно:
Скульптуру Фернандо Ботеро (Колумбийского гения)
Современную архитектуру района Побладо (лучшая в мире!!!)
Парк Арви (фуникулёр)

Всё это мирового класса. Такого не увидишь ни в Штатах, ни в Европе. Ни потому, что здесь лучше или хуже, а просто потому, что здесь по-подругому.


Как бы, ничего особенного. Но дело здесь не в достопримечательностях. Здесь дело в том, что в городе приятно находиться, приятно здесь жить. Поездки совершаются на метро, которое по чистоте не уступает метро города Торонто. Люди с какими-то интеллигентными лицами. Никто не пытается перекричать друг друга, как в благославенном Израиле. Никто не пристаёт. Я бы сравнил жителей Медельина с жителями Бостона или Ленинграда. Они просто и чисто одеты. Улыбаются. Уступают места пожилым. Они вообще умиротворённые.

Район Побладо вообще не отпускает. Хочется там гулять и гулять. Архитектура настолько яркая и современная, что я задумался: видел ли я что-нибудь талантливее раньше? Посмотрите фотографии и сами всё увидите. Второго такого города нет...
Это сидит в памяти.

Еда в Медельине дешёвая и прекрасная. Цены в ресторанчиках примерно в половину от Картагены. За 7 песо получаешь: первое, второе и третье. Первое мне понравилось во всех видах: будь то гороховый или кукурузный суп.
Второе всегда традиционно: рис, гуляш, салат – всё на одной большой тарелке. На третье в Медельине подают морс из какой-то ягоды, очень похожей на бруснику. Не слишком сладкий и хорошо утоляющий жажду. Еда не острая.

Здесь 2 района для туристов. Центр и Побладо. В Центре немножко суматошно. В Побладо всё причёсано и прилично.
Наша гостиница в центре вполне нас устроила. Хорошая рекомендация от Lonely Planet не подвела. Всё было на месте: и горячий душ, и большая комната, и телевизор, и Wi-Fi в номере. Все в отремонтированном состоянии, хороший рассекатель в душе.
Рядом мясной магазин и супер. Уличные торговцы продают фрукты-овощи. Цены нас сразили: килограмм великолепных помидор (сладких и ароматных) стоит 1 песо! Мясная вырезка 12 песо за кг.
Так, что мы здесь не голодали!
Вот название и адрес гостиницы:
Hotel Conquistadores
hotelconquistadores@gmail.com; Carrera 54 Cúcuta No 49-31; s/d
COP$28,000/34,000;
После весьма интеллигентного разговора на ресепшн (женщина почти не знала Английского, а я в Испанском полный ноль), обычная цена 48 превратилась в 34 песо за double room. Я же вам говорю, что это Рига (Ленинград). Это не Сочи. И так было во всём. Номер дали нестандартный, а с двухспальной и односпальной кроватями. Матрасы ортопедические, бельё меняют каждый день. Кафель моют до блеска.
Один раз закупились в супере. Цены более, чем приятные. И обслуживание достойно всяческих похвал. На 30 песо мы закупили столько, что три дня не могли сьесть. Холодильник в гостинице всегда есть.
Должен сказать, что мы всегда путешествуем со своей рисоваркой-пароваркой, иначе трезвеннику и язвеннику долго не продержа d:\DATA_DISC\DATA\Sam\Photos\2014\SouthAmerica\Colombia\Medellin4\Send\ться. Раза 3 в неделю, едим в ресторанчике.
Остальное время нажимаем на домашнюю пищу.

Транспорт Меделина – образцово показательный. Везде, куда нужно нашему брату туристу есть станции метро с одноимённым названием: Побладо, Метрокабель и тд. В метро тебя в беде не оставят: проведут и к кассе, и к нужной ветке и пересесть на другую линию помогут.
Помните, что линии L и К Меделинкого метрополитена это канатные дороги, по которым проехать огромное удовольствие!

О как хотел бы я побывать здесь снова: походить по театрам (музыка и балет), ходожественным галереям, посидеть в кафе. Выучить, наконец, пару фраз по-испански. Для всего этого нужны месяца, а не дни.

Остальное расскажут фотографии. И видео с фестиваля театров, которое мы сняли в центре города.

Фотографии - Архитектура

Фотографии - Скульптура


В парке Арви. Hike.

Фестиваль Театров в Медельине

Итого.
Меделин нам запал в душу.
Мне почему-то вспомнились мои командировки "от завода", 45-летней давности, в Ригу и Ленинград. Я проникся тогда душевными качествами жителей этих городов, на фоне общего Советского болота. Вот и в Меделине мне показалось, что люди какие-то особенно интеллигентные и приветливые. А какие кафетерии, какие стильные ресторанчики! И совсем, надо сказать не дорогие.
Нам не особенно повезло с погодой. В горах стояла постоянная дымка. Хороших снимков не получилось. Но зато повезло с изучением города.
У меня не дошли руки до посещения синагоги (Lonely Planet заверяет нас, что Меделин основали евреи, бежавшие от Святой Инквизиции), но "католическим воздухом" мы вполне с супругой подышали. От чего умиротворились и прониклись.

Здесь никто не кричит, не разговаривает громко, хотя эмоциональность людей видна невооружённым взглядом. У англичан есть такое качество, которое хорошо называют эпититим reserved. Вроде как сдержанный по-нашему. Вот и про меделинцев хочется так сказать.
Откровенно говоря, нам не хотелось уезжать. В День Пятый, просто валялись на краватях в номере и думали: А может к чёрту Перу-Аргентину? Сдадим билеты и останемся учить Испанский в этом чудесном месте назиму?
Но, страсть к неизведанному всё же победила. Мы оторвали свои зады, собрали чемоданы и полетели в Кали.

Галочку в уме поставили: Хороший город для зимовки! Самое то, что нужно для Канадского пенсионера.
Последний раз редактировалось Alexander Khazanov 28 авг 2014, 21:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Колумбия отзывы

Re: Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры.

Сообщение: #2

Сообщение lab » 28 авг 2014, 13:33

Прекрасный город. Согласен. И отчет поприличнее прежнего. Но почему вы не пользуетесь спеллером? Ошибок миллион и они режут глаз и слух. Прогоните текст через Ворд и спеллинг и все будет хорошо. Ну, почти все...
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Медельин для чайников(4 дня). Город современной скульптуры, архитектуры.

Сообщение: #3

Сообщение Alexander Khazanov » 28 авг 2014, 19:02

lab писал(а) 28 авг 2014, 13:33:Прекрасный город. Согласен. И отчет поприличнее прежнего. Но почему вы не пользуетесь спеллером? Ошибок миллион и они режут глаз и слух. Прогоните текст через Ворд и спеллинг и все будет хорошо. Ну, почти все...


Спасибо за конструктивную критику. Всё гениально исправим.
У нас редактор англоязычный, не исправляет Русский текст. Я обычно сына прошу, если что по компьютерной части. Но он в Русском не бум-бум, никогда не учил. Однако, я что-нибудь придумаю. Как говорил барон Мюнхаузен: " Голова! Ведь она же всегда со мной! Так почему бы ею не воспользоваться?".

Меделин и нам запал в душу. Мне почему-то вспомнились мои командировки "от завода", 45-летней давности, в Ригу и Ленинград. Я проникся тогда душевными качествами жителей этих городов, на фоне общего Советского болота. Вот и в Меделине мне показалось, что люди какие-то особенно интеллигентные и приветливые. А какие кафетерии, какие стильные ресторанчики! И совсем, надо сказать не дорогие.
Нам не особенно повезло с погодой. В горах стояла постоянная дымка. Хороших снимков не получилось. Но зато повезло с изучением города.
У меня не дошли руки до посещения синагоги (Lonely Planet заверяет нас, что Меделин основали евреи, бежавшие от Святой Инквизиции), но "католическим воздухом" мы вполне с супругой подышали. От чего умиротворились и прониклись.

Здесь никто не кричит, не разговаривает громко, хотя эмоциональность людей видна невооружённым взглядом. У англичан есть такое качество, которое хорошо называют эпититим reserved. Вроде как сдержанный по-нашему. Вот и про меделинцев хочется так сказать.
Откровенно говоря, нам не хотелось уезжать. В День Пятый, просто валялись на краватях в номере и думали: А может к чёрту Перу-Аргентину? Сдадим билеты и останемся учить Испанский в этом чудесном месте назиму?
Но, страсть к неизведанному всё же победила. Мы оторвали свои зады, собрали чемоданы и полетели в Кали.

Галочку в уме поставили: Хороший город для зимовки! Самое то, что нужно для Канадского пенсионера.

Спасибо, что прочли!
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль