Как снять жильё в Словении на длительный срок

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как снять жильё в Словении на длительный срок

Сообщение: #1

Сообщение Hadiji » 23 фев 2020, 00:30

Доброго времени суток,
Живущие в Словении, поделитесь, пожалуйста, насколько трудно иностранцам (россиянам) снять жильё на длительный срок.
Букинг и . выдают сумасшедшие цены уровня западной Европы.
Какие сайты использовать для аренды обычной квартиры (или даже студии), какие нюансы, на что смотреть и тд?
Hadiji
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.02.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как снять жильё в Словении на длительный срок

Сообщение: #2

Сообщение mholub » 25 фев 2020, 15:27

Если вкратце - это полнейшая жопа и рандом.

В-общем что я для себя вывел:

Нужно полностью погрузиться в этот процесс. То есть не ждать что жилье найдется, а проверять постоянно сайты с жильем. В-основном это https://www.nepremicnine.net/ каждый час, особенно с утра и сразу же звонить и договариваться на просмотр.
Рынок как с автомобилями - увидел, сразу записался, сразу поехал и снял.
Я даже написал себе програмку, которая раз в минуту проверяет, появились ли новые квартиры и автоматически открывает мне браузер с ссылкой.
Через риэлторов можно еще попробовать найти достойный вариант, но тут как повезет. Не факт, что он будет дешевым.

Цены - про Любляну годовой давности:
Однушка минут 15 от центра - 500-600 евро + 200 евро коммуналка
Двушка - 700-800 евро.
В центре добавляйте к цене процентов 20, но я особого смысла не вижу жить в центре, Любляна маленькая.

Думаю сейчас цены должны быть примерно такими же.

В принципе когда узнают, что иностранец-русский негатива нет. Один раз из наверное квартир 20 мне сказали, что не сдадут иностранцам. Остальным было все равно.
Не все говорят по английски, но очень много. Где не говорили я просто просил звонить моих коллег.

Лично я искал квартиру наверное недели 4. Но первые 2 недели я делал это неактивно. Как начал делать активно - тогда дело пошло.

Из нюансов - вам нужно будет зарегистрироваться в управной еноте. Иногда люди не хотят платить налоги и боятся вас зарегать, но в целом все лучше, чем в Москве с этим вопросом например. Еще тут весьма распространена тема, что говорить о съезде с квартиры надо аж за 3 месяца, иначе теряешь депозит.
Пару раз пока искал я встречал неадекватных хозяев, ну это как везде.
mholub
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.10.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как снять жильё в Словении на длительный срок

Сообщение: #3

Сообщение Big_mouse » 28 фев 2020, 23:42

Hadiji писал(а) 23 фев 2020, 00:30:Живущие в Словении, поделитесь, пожалуйста, насколько трудно иностранцам (россиянам) снять жильё на длительный срок.
Букинг и . выдают сумасшедшие цены уровня западной Европы.
Какие сайты использовать для аренды обычной квартиры (или даже студии), какие нюансы, на что смотреть и тд?

1) Вышеперечисленные сайты это сайты краткосрочной аренды. Там дорого. Долгосрочная аренда здесь от года, редко кто согласиться пустить за стандартную рыночную цену пожить на меньший срок.
Как написали выше, здесь фактически один сайт по сдаче\аренде\продаже жилья - https://www.nepremicnine.net . У него есть словенская и англоязычная версии. Англоязычную очень не рекомендую.
2) Фото здесь могут быть гораздо хуже того, что предлагают на самом деле. Словенцы странные. Фото сдаваемых квартир часто ужасные, а приезжаешь и все Ок.
3) Первое жилье очень сложно снять без агенства. Агенство берет плату за услуги равную сумме месячной аренды. Договор на словенском. Рекомендую сразу не подписывать, перевести, прочитать вдумчиво и поменять если что-то не нравится. Например, можно хозяина предупреждать за месяц или два до съезда без потери варщины. Да, квартиросъемщик платит варщину, это подобие залога. Обычно это 1-2 месячные аренды, за дорогую квартиру с очень хорошим ремонтом могут запросить варщину и 3 и 4 месячных аренды. Перед выездом из квартиры арендатор обязан покрасить стены, а иногда и привести пол в божеский вид, а пол тут часто паркет. Внимательно читайте договор.
4) При аренде уточните сколько стоят зимние и летние строшки - наша коммуналка. Не постесняйтусь попросить положнице посмотреть, это как наши жировки. Есть дома с недорогой арендой, но очень высокой коммуналкой. Снимаь квартиру за 500 и платить 350 коммуналки зимой вполне реально.
5) Постарайтесь снять жилье с гаражом или паркингом или парковкой. Это большой вопрос, поверьте. Штрафы высокие.
6) Регистрация в Управной еноте обязательна. От срока регистрации будет отсчитываться ваш срок проживания в стране. С договором аренды вы сами туда идете в обычный отдел, а не для иностранцев, там просто подаете документы в окно и через 5 минут вы прописаны, владелец жилья не нужен. Долько ваши документы и договор аренды.
Другое дело если у вас фирма и вы хотите (а вы хотите) получать почту фирмы по своему адресу ии не платить за юр.адрес. В этом случае хозяин квартиры должен дать письменное согласие на регистрацию фирмы в квартире/доме. Его надо привести с собой в Управну Еноту или на Вем Точку, чтобы он там все подписал. Хозяева отпираются, но уговорить можно. Это надо сразу обговаривать.
7) Расположение. Тут что-то советовать глупо. Просто учитывайте, что проезд в автобусе стоит больше евро. От кольцевой до центра минут 50 пешком в любую сторону. Пешком не находишься. На велике ездить не всегда и не везде комфортно. Поэтому место важно.
8) Уточните какой в квартире интернет. Случается никакой или нет оптики.
9) Старайтесь избегать чердаков и подвалов. Это плесень, сырость и на чердаках бывает еще и жара летом. Зато здесь приятно, когда в квартире есть балкончик. На нем можно проводить очень много времени.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль