Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Общие вопросы о Словении: как попасть в Словению, погода, туристический сезон в Словении, безопасность, интернет и мобильная связь, бюджет поездки в Словению - цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #61

Сообщение gromak » 07 фев 2022, 17:02

Добрый день!
Semashko или Мозг, если не секрет, не поделитесь текстом письма, которое отправляли на CRP@gov.si для получения EMŠO? На английском писали или надо на словенском?
И есть общий вопрос: словенский сертификат, который выдают без EMŠO, действует только в Словении? В условную Германию по нему нельзя въезжать?
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #62

Сообщение Мозг » 07 фев 2022, 17:36

gromak писал(а) 07 фев 2022, 17:02:письма, которое отправляли на CRP@gov.si для получения EMŠO?


Spoštovani,
Prosimo, izdate številko EMŠO za pridobitev potrdila o cepljenju EU DCC.
Lep pozdrav,
Имя Фамилия

gromak писал(а) 07 фев 2022, 17:02:На английском писали или надо на словенском?

Я на словенском пишу.

gromak писал(а) 07 фев 2022, 17:02: В условную Германию по нему нельзя въезжать?

Можно. Но советую кроме сертификата получить желтую книжку.
Мозг
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #63

Сообщение Tay70 » 08 фев 2022, 08:21

gromak писал(а) 07 фев 2022, 17:02:
Добрый день!
Semashko или Мозг, если не секрет, не поделитесь текстом письма, которое отправляли на CRP@gov.si для получения EMŠO? На английском писали или надо на словенском?

На простое письмо они отвечают в редких случаях, чтобы гарантировано получить ответ нужно приложить к запросу копию загранпаспорта и скан заполненной и подписанной анкеты. И хочу предупредить, что не все пункты смогут внести Ваши данные в систему и выдают сертификат, даже при наличии номера EMSO. Лучше заранее списываться с клиникой и узнавать, есть ли у них такая возможность. Проверено на себе
Tay70
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #64

Сообщение 67dimka » 08 фев 2022, 08:29

Tay70 писал(а) 08 фев 2022, 08:21: скан заполненной и подписанной анкеты.

Подскажите пожалуйста, что за анкета?
67dimka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #65

Сообщение Tay70 » 08 фев 2022, 08:44

67dimka писал(а) 08 фев 2022, 08:29:Подскажите пожалуйста, что за анкета?


Я ее нашла забив в Гугл получение EMSO Словении, там все просто.
Tay70
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #66

Сообщение gromak » 09 фев 2022, 20:07

k4rton, добрый вечер. Вы не пытались получить EMSO в Любляне лично? Не поделитесь опытом, если пытались?
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #67

Сообщение k4rton » 09 фев 2022, 21:39

gromak, добрый вечер! Пытался и получил сегодня утром. Но возникла другая проблема) В базе у аптек и мед центра (где вакцинировался) он пока не появился, соответственно EU DCC они выдать не могут пока. Так что жду теперь этого и периодически захожу в аптеку)
Может быть кто-то знает, через сколько выданный EMSO появляется в базе, по которой сертификат выдают? Возможно, у кого-то был опыт получения EMSO на месте и тут же вакцинации/получения сертификата после вакцинации?

Касаемо получения: вроде как, самый правильный способ описан здесь (отправка на почту документов и формы) https://www.gov.si/teme/registri-in-evidence/. По крайней мере по телефону в их министерстве сказали идти этим путем, рассмотрят в течение 3 дней.
Так как я в Люляне и у меня горит, то я проявлял много активности, они пошли навстречу и позвали к себе в офис и выдали быстро.
Адрес только спутает, если соберетесь лично - звоните по телефону 014284000 и общайтесь, говорите, что хотите получить EMSO (и что иностранец).
При встрече все было завязано на девушке, с которой общался по телефону (она сама вышла на ресепшен и вынесла конверт), без предварительной договоренности, думаю, там делать нечего.

Не знаю, откуда пошла история с почтой CRP@gov.si и Управой Енота (для личного получения), но ни там, ни там, ни где либо ещё абсолютного никакого ответа. В Управу в Любляне даже не пустили, в соседнем городе дали телефон выше и сказали, что это они занимаются, а не Управа.
Возможно, что-то из этого работает, но не для меня.
На почту ответа так и не получил ни откуда, хотя первый запрос отправлял в ночь с пятницы на субботу.
Правда, отсюда gp.mnz@gov.si, возможно, и ответили бы сегодня (но женщина лично передала документ)
k4rton
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #68

Сообщение PeterSuperExplorer » 10 фев 2022, 15:13

В общем, вот что мне ответили после написания письма в gp.mnz@gov.si с заполненным заявлением отсюда https://www.gov.si/teme/registri-in-evidence и сканом загранпаспорта:
Sporočilo poslal(a): Marko Luštek/DUNZ/MNZ/GOV
Spoštovani,
dne 10.2.2022 smo prejeli vašo vlogo za določitev slovenskega EMŠA, z navedbo, da EMŠO potrebujete zaradi prevzema EU COVID digitalnega potrdila, ker ste se cepili v Republiki Sloveniji.
Pojasnjujemo, da Uredba o vodenju in vzdrževanju centralnega registra prebivalstva ter postopku za pridobivanje in posredovanje podatkov (Uradni list RS, št. 70/00 in 28/02) v 6. členu določa, da EMŠO določi upravljavec Centralnega registra prebivalstva (v nadaljevanju CRP), ki je Ministrstvo za notranje zadeve:
- novorojencu ob rojstvu neposredno v pristojni zdravstveni ustanovi;
- državljanu Republike Slovenije ob prijavi stalnega ali začasnega prebivališča pri prvi priselitvi na območje Republike Slovenije;
- tujemu državljanu ob prejemu vloge za pridobitev dovoljenja za prebivanje, vloge za pridobitev statusa začasnega zatočišča ali prošnje za azil;
- posamezniku ob naknadnem vpisu v rojstno matično knjigo;
- posamezniku, ki mu EMŠO po predpisih, ki so v Republiki Sloveniji veljali pred uveljavitvijo zakona o centralnem registru prebivalstva, ali po pomoti še ni bila določena, ter
- posamezniku, ki v Republiki Sloveniji nima stalnega ali začasnega prebivališča, vendar tu uveljavlja določene pravice ali izpolnjuje obveznosti do Republike Slovenije.
Prav tako tudi Zakon o centralnem registru (Uradni list RS, št. 72/06 – uradno prečiščeno besedilo in 3/22 – ZDeb) v 3. členu določa, da je CRP je osrednja zbirka podatkov:
- o državljanih, ki imajo stalno ali začasno prebivališče v Republiki Sloveniji in tujcih, ki imajo dovoljenje za stalno ali začasno prebivanje v Republiki Sloveniji,
- o državljanih, ki so stalno ali začasno, za več kot tri mesece, odsotni iz Republike Slovenije,
- o tujcih, ki v Republiki Sloveniji nimajo dovoljenja za stalno ali začasno prebivanje, imajo pa določene pravice ali obveznosti na področju pokojninskega in invalidskega zavarovanja, davkov, iz humanitarnih razlogov ali na drugem področju, če je tako določeno z zakonom.
V skladu s prvim odstavkom 14. a člena Zakona o zbirkah podatkov s področja zdravstvenega varstva (Uradni list RS, št. 65/00, 47/15, 31/18, 152/20 – ZZUOOP, 175/20 – ZIUOPDVE, 203/20 – ZIUPOPDVE, 112/21 – ZNUPZ, 196/21 – ZDOsk in 206/21 – ZDUPŠOP, v nadaljevanju ZZPPZ) je upravljalec zbirk podatkov eZdravje, Nacionalni inštitut za javno zdravje. Prva točka četrtega odstavka 14. b člena ZZPPZ določa naslednje:
»Povzetek podatkov o pacientu iz prve alinee drugega odstavka tega člena vsebuje naslednje osnovne podatke o pacientu:
1. pacientove identifikacijske in statusne podatke:
a) osebno ime;
b) državljanstvo;
c) naslov stalnega in začasnega prebivališča;
č) spol;
d) EMŠO oziroma datum rojstva, če pacient nima določene EMŠO.«
Glede na navedeno pojasnjujemo, da se EMŠO v CRP določa zgolj posameznikom, ki imajo na območju Republike Slovenije pravice in obveznosti oziroma urejen status tujca na podlagi izdanega dovoljenja za prebivanje. Tujcem, ki se pojavljajo v različnih enkratnih postopkih, pa se EMŠO ne določa (npr. tujcem, ki na območju Republike Slovenije storijo prometni prekršek, tujcem, ki se nastanijo pri gostiteljih itd.).
Ker iz navedenega izhaja, da za prevzem EU COVID digitalnega potrdila, za tujce, ki v Sloveniji nimajo določenega EMŠO, zadošča podatek o datumu rojstva, določitev EMŠA zato ni potrebna.
S spoštovanjem!

Вкратце:
Поскольку из вышеизложенного следует, что для принятия цифрового сертификата ЕС COVID для иностранцев, не имеющих определенного EMŠO в Словении, достаточно информации о дате рождения, поэтому определение EMŠA не требуется.
PeterSuperExplorer
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #69

Сообщение Мозг » 10 фев 2022, 16:45

PeterSuperExplorer писал(а) 10 фев 2022, 15:13:Вкратце:
Поскольку из вышеизложенного следует, что для принятия цифрового сертификата ЕС COVID для иностранцев, не имеющих определенного EMŠO в Словении, достаточно информации о дате рождения, поэтому определение EMŠA не требуется.


Поставьте отметку в заявление, что ЕМШО для открытия банковского счета нужен.
Мозг
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #70

Сообщение 67dimka » 10 фев 2022, 17:49

PeterSuperExplorer писал(а) 10 фев 2022, 15:13:Вкратце:
Поскольку из вышеизложенного следует, что для принятия цифрового сертификата ЕС COVID для иностранцев, не имеющих определенного EMŠO в Словении, достаточно информации о дате рождения, поэтому определение EMŠA не требуется

Мне такой же ответ пришел.
67dimka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #71

Сообщение k4rton » 11 фев 2022, 01:28

Наконец-то прошел квест до конца, сегодня получил EU DCC после долгих разбирательств. Напомню, что я получил EMSO после вакцинации и изрядно усложнил себе жизнь. То ли EMSO нужно больше суток, чтобы подгрузиться, то ли их система/процессы вакцинации и выдачи сертификатов не предусмотрели это кейс (emso после вакцинации) и его только в ручном режиме решать. В итоге сегодня в центре (где делал вакцину на Метелькова) координатор как-то хакнул систему (не знаю, сам сообразил или подсказали в Минздрав), подтянул данные из какой-то другой базы и смог выдать Грин пасс.
Так что совет на будущее: отправляйте заявку и получайте EMSO сильно заранее, и будет вам счастье (получение Грин пасса за 10 минут).

По сообщению выше: главное, чтобы Минздрав эти правила донес до кого надо и предусмотрел возможность формирования/печати EU DCC без EMSO в своей системе. Мягко говоря, не уверен, что все это готово (как люди, так и система).
Но шаг конечно хороший, если без EMSO начнут выдавать.
k4rton
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #72

Сообщение PeterSuperExplorer » 11 фев 2022, 10:29

Товарищи, тогда просьба к тем, кто собирается вакцинироваться и имеющих уже EMSO, предоставить данные о рождении вместо EMSO со ссылкой на вышеуказанный закон. При возможности
PeterSuperExplorer
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #73

Сообщение 67dimka » 11 фев 2022, 10:32

Так как я вакцинировался еще в декабре, сегодня написал в минздрав и поликлинику где делал вакцину письмо с запросом прислать EU COVID. Приложил ответ giv.si, свой паспорт и документ о вакцинации. Посмотрим что ответят (если ответят)
67dimka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #74

Сообщение 67dimka » 11 фев 2022, 15:09

ответели следующее:

EU Covid digitalno potrdilo s QR-kodo lahko dobite le, če imate EMŠO številko ali številko KZZ, v nasprotnem primeru lahko dobite le navadno zdravniško potrdilo o cepljenju brez QR-kode, ki ga izdajo na cepilnem mestu.
GOV.si vas je napačno informiral.

Буду опять просить EMŠO
67dimka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #75

Сообщение PeterSuperExplorer » 11 фев 2022, 15:31

Мне назначили EMSO после того, как я поставил галочку об открытии банковского счета, как и советовали ранее, спасибо) Ожидание ответа заняло 5 часов

Spoštovani, za odprtje bančnega računa smo vam določili EMŠO *************
PeterSuperExplorer
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #76

Сообщение gromak » 11 фев 2022, 15:40

PeterSuperExplorer, подскажите, пожалуйста, а вы сначала подали заявление, где в правом верхнем углу ставили галочку напротив «drugo», а потом, получив отказ, отправили на тот же адрес такое же заявление, но уже с галочкой напротив «odprtje bančnega računa», и вам одобрили?
Я, кстати, отправлял анкету поздно вечером 9-го числа, но мне пока не ответили. Если получу такой же ответ, как писали выше, то думаю тоже попробовать «odprtje bančnega računa», только немного опасаюсь санкций, если счёт в итоге открывать не буду.
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #77

Сообщение PeterSuperExplorer » 11 фев 2022, 16:10

gromak, да, сначала друго, потом открытие банковского счета. Не думаю что словенцам будет дело до какого-то русского с его запросами, так что какие санкции могут быть?) это явно не повод не выдавать визы в другие страны шенгена
PeterSuperExplorer
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #78

Сообщение gromak » 11 фев 2022, 17:14

Позволю себе ещё вопрос задать, чтобы не обломаться. Внизу анкеты надо отметить крестиком, что прилагается к заявлению. Я там только для первого поля галочку поставил, так как приложил к заявлению скан паспорта. Так и надо делать или это вообще не предполагается заполнять, никто не знает случайно?
screenshot.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #79

Сообщение 67dimka » 11 фев 2022, 17:23

gromak писал(а) 11 фев 2022, 17:14:Я там только для первого поля галочку поставил, так как приложил к заявлению скан паспорта

я так же сделал
67dimka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли иностранцу вакцинироваться в Словении

Сообщение: #80

Сообщение DariaF » 11 фев 2022, 20:57

Скажите, пожалуйста, а в шапке, где заявитель, вы какой адрес указывали? где проживаете в Словении (любой подойдет?) или нужно адрес в России указывать?
DariaF
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения самостоятельно



Включить мобильный стиль