Условия на дорогах в альпийской части Словении зимой

Аренда автомобиля в Словении, как добраться до городов Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Условия на дорогах в альпийской части Словении зимой

Сообщение: #1

Сообщение Elrozan » 13 сен 2021, 08:27

Добрый день всем!
Прошу помощи у форумачан по вопросу использования машины зимой в горах.Подскажите, пожалуйста, каково состояние дорог в альпийской части Словении в начале января, обычно? На дорогах от Любляны к Краньской горе, Бовец, Бохинь. Я ездила здесь по горным дорогам только летом, и меня интересует несколько нюансов, а что здесь зимой.
Успевают ли чистить дороги в горах и автострады в снегопады?
Высока ли вероятность 2-6 января этих снегопадов?
Придётся ли использовать цепи противоскольжения в горах и в каком случае? Я, честно говоря, никогда их даже не видела в жизни, только видео, и не умею использовать. Научиться можно всему, но желание использовать цепи небольшое, не уверена, что смогу их надеть.
Если не использовать цепи там,где предписывают знаки, это просто штраф или это реально опасно для жизни и можно улететь с обрыва?
Какую машину с учётом всего этого брать? Переднеприводную, полноприводную?
Кроссовер или компактвэн? Или лучше небольшую, типа гольфа или астры? Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто ездил по Словении зимой, именно в горах.
Спасибо
Elrozan
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Условия на дорогах в альпийской части Словении зимой

Сообщение: #2

Сообщение MariannaG » 06 дек 2021, 18:52

Что в итоге решили? Меня те же вопросы интересуют.
MariannaG
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2018
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Условия на дорогах в альпийской части Словении зимой

Сообщение: #3

Сообщение Elrozan » 06 дек 2021, 21:03

Добрый вечер! Местные жители сказали, что дороги по стране чистят, в январе снега в принципе мало, только в Альпах он есть в достатке. Цепи не нужны, только зимняя резина. Я сначала забронировала и машину в Sixt, и отель в горах, но пока все отменила, потому что пока не понятно, какие правила въезда будут ближе к новому году. В конце декабря станет ясно, можно ехать или нет. Сейчас вся Европа зажимает гайки по правилам, некоторые меняют срок действия сертификатов, поэтому я пока решила подождать. В Любляне много вариантов отелей с отменой день-в-день, а в Альпах почти все с отменой только до середины декабря. В случае чего можно будет машину взять уже на месте, и ездить по стране, без аренды отеля в горах. Там все близко.
Elrozan
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Условия на дорогах в альпийской части Словении зимой

Сообщение: #4

Сообщение _tch_ » 13 дек 2021, 08:15

Насчет снега мало это оптимизм- в этом году много- на подлете горы все в снегу, ехали с аэропорта разговаривал с водителем- говорит лет 15 столько снега в декабре не было- визуально сантиметров 15 лежит.
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Условия на дорогах в альпийской части Словении зимой

Сообщение: #5

Сообщение Elrozan » 13 дек 2021, 08:50

Спасибо за информацию, наверное, ближе к новогодним праздникам активнее чистить будут на основных маршрутах, где туристы ездят. Вообще, это хорошо, когда снег, красиво, по-новогоднему. Я спокойно отношусь к перспективе заметенных дорог, всегда есть другие варианты- цепи, поезд, никуда не ехать из Любляны))
Elrozan
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумТранспорт Словения, аренда авто



Включить мобильный стиль