Словения май-июнь 2023

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Словения май-июнь 2023

Сообщение: #1

Сообщение masterka » 28 июн 2023, 07:26

Грусть-печаль в этой ветке, решила развеять немного своим отчетом.

Это была первая наша поездка в Словению, и в Европу в целом (Кипр в 2012 можно не считать).
Первый раз это всегда волнительно, восторженно и немного наивно. Полагаю, именно таким мой отчет и получится.

День 1.
В Любляну прилетели в 9 утра 29 мая. Раннее утро, тепло, примерно +24 и безоблачно. На форуме не нашла отзывов о путешествиях в конце мая, начале июня. Очень волновал вопрос о погоде, температуре воздуха и особенно воды в море и озерах. Погода, как и всегда в межсезонье, нестабильная, как вещи брать, было непонятно.
Местные сказали, это первый теплый день, а вообще весна была холодная и дождливая. Нам повезло.

Пограничник на въезде допросил подробно - обратные билеты, брони отелей, наши планы. Все было готово и распечатано. Часть броней у нас была реальная, часть не совсем реальная, на 2 дня не было вообще ничего. Все сравнил, про эти 2 дня спросил. Сказали честно, что будем смотреть по погоде и ехать туда где нет дождя, устроило.

Не успели выйти с аэропорта, как отъехал большой автобус. И больше никого. Все наши попутчики по самолету разъехались, пока нас допрашивали. И вот этот момент – что делать, куда идти… Потупили минут 5, увидели в отдалении микроавтобус, в который садились пассажиры. Это оказался автобус GoOpti до Любляны, пассажиров он садил уже с оплаченными билетами. Но нас взял так, заплатили налом без чеков 24 евро за двоих. Автобус был полный, посадил на переднее сиденье рядом с тобой. До сих пор интересно, водитель на карман подкалымил? Но в любом случае вариант ждать муниципальный автобус, который неизвестно когда будет, нам показалось так себе.

Boutique Hotel Asteria, смело рекомендую. Недалеко от жд/автовокзала (кому это важно), недалеко от центра (мы ходили пешком), недалеко от Люблянской больницы (нам пригодилось, но могут немного напрягать бесконечные сирены). Завтрак стандартный - яйца, сыр, ветчина, йогурт, хлеб, масло, паштеты, круассаны, фрукты. В номере есть мини кухня. Рядом неплохое бюджетное и всегда полное посетителей кафе, где мы отлично ужинали. И главное, перед отелем можно парковаться с оплатой в муниципальных паркоматах 1,3 евро/час (Зона 1). Но с 7 вечера до 7 утра парковка бесплатная. Это прям подарок был, так как ближайшая относительно недорогая парковка около вокзала, а до нее еще дойти. Мы возвращались в 7 вечера, утром в 7 утра муж вставал, оплачивал в паркомате 2 евро, это позволяло постоять примерно до 8:40. К этому моменту мы уже завтракали и уезжали. Без оплаты стоять не рисковали.
Кстати, терминал в отеле принимает карты UP. В совокупности с возможностью забукать отель с оплатой на месте на booking, это просто чудо (терминал, принимающий UP мы во всей Словении встретили только еще в одном отеле и больше нигде).

Так как в отель приехали рано, номер был не готов, оставили вещи и пошли гулять. Нам хватило полдня обойти весь центр и подняться к Люблянскому граду.

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

К фуникулеру мы подошли примерно в 10:30. В кассу была очередь, но не большая, мин на 5-10.

Словения май-июнь 2023

Когда спустились в 12:00 буквально все было заполнено людьми. Очередь в кассу, очередь в сам фуникулер. И это понедельник, пока еще не высокий сезон.

В сам замок не ходили, цена показалась не слишком гуманной. Поднялись/спустились на фуникулере (12 евро), погуляли в парке около замка, посмотрели на Любляну с высоты.

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Около фуникулера площадь с фермерским рынком. Взяли местную клубнику (5 евро за чашечку) и персики (скорее всего турецкие, 5 евро за 5 персиков). После ЮВА с их ценами на продукты было непривычно.

Обедали в гостильне Сокол. Я ожидала чего-то большего. Неплохо, вкусно, но обычно. Может усталость уже накатывала (подъем в 2 часа ночи и очень утренний перелет), а может моя болезнь. Я начала чувствовать, что заболеваю - знобило, болели уши и горло...

В отеле заселение с 14:00, но мы вернулись к часу, номер уже был готов, еще один плюсик им в карму. Отдохнуть и за машиной.

По аренде авто я нашла несколько локальных сайтов и написала всем на почту. Один ответил почти сразу же - https://rentacarslo.eu/ Здесь в итоге и брали машину. 30 евро в сутки + 100 евро залог. Включены страховка, электронная виньетка, выезд за границу. Да, привыкли к Авису/Баджету и их новым ухоженным авто. Здесь машинка была старенькая, периодически замерзал и отключался кондер, но за неимением нужных карт, это вариант. Если кому-то важно, все общение на русском.

Взяв машинку и почувствовав свободу, решили скататься к озеру Блед. Я очень хотела увидеть озеро не в тучах, не в дожде, а в ослепительном солнце, а день как раз солнечный.

Словения май-июнь 2023

Ехать вроде близко, но перед Лесце идет ремонт автострады, оба потока идут по одной полосе, которую временно разделили. А самое главное, съезд на Лесце закрыт. Навигатор повел козьими тропами, и пришлось сделать приличный круг, подъехать к озеру со стороны жд станции.

В поисках бесплатной/недорогой парковки проехали больше половины озера. Ничего нет. Вечереет, солнце садится, свет уходит, вернулись на парковку около пляжа (46.36258404368838, 14.081509833951797) за 3 евро/час. Мест было буквально 1-2. В высокий сезон там, скорее всего, не встать. Если кому-то пригодится – бесплатно на обочине можно поставить недалеко от ж/д станции. Примерно, тут (46.36830001907418, 14.082807104934718). Но это на горе, придется спускаться к озеру, а потом подниматься. Рядом есть спуск, но далековато. В общем, на весь день есть смысл. На час – проще за 3 евро.

В озере, несмотря на уже нежаркую погоду, активно купались, каякились, SUPились и детишки и взрослые. Сидели на травке, гуляли, катались на велосипедах. И все это на фоне шикарных видов. Идиллия просто. Кто бы что ни говорил про его попсовость и туристичность, озеро Блед настолько уникальное, что можно ему простить все.

Словения май-июнь 2023

В озере полно рыбы и уток, которые еду выпрашивают

Словения май-июнь 2023

Бесцельно побродили вдоль озера, полюбовались и поехали в Любляну спать, накатывала усталость и озноб. К 19:00 как раз вернулись, поужинали в кафе рядом с отелем и спать.

Кстати, про поужинали. Как я уже говорила, рядом с отелем сетевое кафе Das ist Valter.
Заказали на ужин чевапчичи 5 штук и плескавицу. Размер блюд просто огромный. Все не осилили...

Словения май-июнь 2023
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #2

Сообщение masterka » 28 июн 2023, 08:56

День 2.
Теплый, солнечный день. С погодой снова повезло. В планах Бохинь, Вогель и снова Блед. Я хочу посидеть на травке, полюбоваться островом, искупаться, в конце концов (что сомнительно, уши болят, голос хрипит), но купальники берем.
Помня, что съезд на Лесце закрыт, а дорога к Бохиню идет мимо Бледа, строим маршрут по бесплатным дорогам. Гугл автоматом не миксует платные и бесплатные дороги, только вручную сложный маршрут. Стоило бы, конечно, по автостраде до ближайшего городка, затем съехать на местную дорогу и через Лесце на Блед, но это мы сейчас такие умные.…
Тащимся по бесплатным дорогам через все деревеньки, любуемся местной жизнью. Долго...

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Но зато проезжаем Spar около Лесце, заруливаем, покупаем продукты для обеда у озера.

К 11 приехали в Рибчев Лаз. Парковка около Меркатора (46.27673771464961, 13.887920996128459). Первые полчаса бесплатно, потом 1,5 евро час. Но стоять можно максимум 2 часа (как это проверяется? Можно же каждые 2 часа брать новый талон?).

Озеро просто нереально красивое

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Полчаса хватило, чтобы немного прогуляться, понять, что здесь можно зависнуть подольше и прицениться к каяку. 12 евро/час за каяк. На одного, на двоих, не важно. Берем. Единственно, пунктов проката много, мы брали у моста, там, где вытекает река из озера. Каяк дико тяжелый, его необходимо пронести под мостом по камням к озеру и там уже спустить. При нас пожилые люди его дотаскивали до половины, потом сдавались и шли просить помощь. Тяжело. Поэтому прокат на берегу лучше, тащить к воде каяк не надо, но какие там цены не знаю. Тут же можно взять на прокат велосипеды.

Бесплатные полчаса парковки закончились, оплатили 2 часа. Около этого паркомата, кстати, надолго зависали иностранные туристы. Загадка – почему? Инструкция на словенском и английском. Ладно, допустим, австрийцы (они встречались чаще всего) не знаю словенского, но английский в объеме оплаты парковки тоже не знают? Или в Словении какие-то хитрые паркоматы, познать смысл которых сложно?

Рыбы в озере полно, при этом ловить ее можно только в реке, вытекающей с озера.

Словения май-июнь 2023

Часа каякинга на озере нам хватило, чтобы намахаться руками, налюбоваться видами, слегка замерзнуть, проголодаться и решить, что нам, больным и не спортсменам, хватит. Хотя, тренированным, здоровым людям, часа на 2-3 можно смело планировать прогулку. Многие так и уплывали в далекие дали.

Словения май-июнь 2023

Озеро Бохинь намного больше озера Блед. И совсем другое. Их даже нельзя сравнивать. Оба понравились, оба по-своему. И чувствуется, что Бохинь более горное, более холодное, с проточной водой. В конец мая купались единицы смельчаки.

Словения май-июнь 2023

У нашего парковочного талончика еще оставалось время, отдали его очередным задумчивым австрийцам/немцам у паркомата и поехали к подъемнику на Вогель (Vogel).

Парковка у подъемника бесплатна, ближайший подъем был через 40 минут, хотелось есть, а в машине продукты и вино. Решили, что подъем будет когда-нибудь в следующий раз и поехали к озеру Блед.

Умиротворяющая словенская пастораль

Словения май-июнь 2023

Около озера припарковались там же, у пляжа, за 3 евро, и расстелились на травке. Очень интересовал вопрос, разрешено ли устраивать пикник со спиртным в общественном месте? У нас вино, вокруг дети. Вдруг сейчас заметут за распитие? Но, вроде бы, никому не было до нас дела.

Словения май-июнь 2023

Окружающие активно плескались в озере, хотя, не скажу, что вода была комфортной температуры. Может градусов 17. Но как же не искупаться в таком чистейшем горном озере. Хотя, правильнее сказать окунуться – зайти и выйти. Но это 30 мая, летом должно быть теплее.

Времени около 3х часов дня, синее небо, ни облачка. Идеальная погода для подъема к Мala Osojnica.
Я читала в некоторых отзывах, что подъем непростой. И хочу сказать, что для неподготовленных физически он будет очень непростым. Это если идти сразу от озера вверх по тропе, как пошли мы. Есть другой путь от Кемпинг Блед, говорят, там попроще.

Пока же мы умерли на первых ста метрах по пересеченной местности.

Словения май-июнь 2023

Где-то на середине пути

Словения май-июнь 2023

А еще встречается нехилая такая лестница

Словения май-июнь 2023

В какой-то момент нам встретились туристы, спускающиеся вниз. Глядя на нас, они сказали – «Держитесь, вам понравится».
Нам понравилось, очень. Но на подъем к следующему вью поинту Велика Осойница мы не решились.

Словения май-июнь 2023

После купания в озере и подъема на гору, у меня полностью пропал голос. Если раньше я сипела, хрипела, но могла хоть что-то говорить, то по возвращении в Любляну, вечером, я уже только шептала, начинался кашель и болели уши.
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #3

Сообщение Julia27 » 28 июн 2023, 09:28

Добрый день! Отличное начало отчета и очень своевременно для нас, едем в Словению через месяц) Поэтому ждем продолжения с нетерпением:)
Подскажите, пожалуйста, покупали ли вы сим-карту? Если да, то опишите, пожалуйста, детали: где, какой тариф и тп. Спасибо!
Julia27
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 13

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #4

Сообщение masterka » 28 июн 2023, 10:39

Julia27 писал(а) 28 июн 2023, 09:28:Добрый день! Отличное начало отчета и очень своевременно для нас, едем в Словению через месяц) Поэтому ждем продолжения с нетерпением:)
Подскажите, пожалуйста, покупали ли вы сим-карту? Если да, то опишите, пожалуйста, детали: где, какой тариф и тп. Спасибо!

Спасибо за доброе слово.
Я брала симку у Тинькофф. Специально для роуминга, так как в планах были Турция, Словения, Италия. Если бы одна страна, то хватило бы местной, а тут не покупать же в каждой стране по симке.
Симка от Тинькофф полностью устроила, нам на 12 дней хватило 3гб за 800 руб. Но я пользовалась ею в основном для гугл карт и переписки в соцсетях.
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #5

Сообщение nexa » 28 июн 2023, 13:55

Интересно почитать было, спасибо. Живу недалеко от Словении, но ни разу туда не манило, а почему бы и не побывать летом, так подробно всё описали, и где поесть, и парковка, (по сравнению с Амстердамом каким-нибудь просто песня а не парковка), и аренда машины на русском языке - тут я вообще поразилась. А чем прекрасны озера? Я их не понимать, видимо потому что выросла в краю озёр Челябинской области. Но сап, каяк, это дело я обожаю
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #6

Сообщение masterka » 29 июн 2023, 10:43

День 3.
Утро третьего дня у нас началось с похода в больницу.

В поездку мы ехали с кучей страховок, и я решила начать с Тинькофф как самой простой в плане связи с компанией-ассистансом. Да, все просто, быстро, удобно. Сначала в чате, потом в WhatsApp/Telegram. Меня направили в больницу, находящуюся в 5 минутах ходьбы от отеля, с гарантийным письмом и заверением, что самой ничего оплачивать не нужно. Больница – это город в городе. На несколько кварталов. Поэтому адрес мне дали, видимо, официальный. И мы около 30 минут ходили кругами, пока нас не отправили в Urgency отделение. Что логично сейчас, но тогда было совсем не очевидно (опыта обращения в больницу за границей у нас особо нет).
Гарантийное письмо, конечно же, не приняли, но это не проблема, оплатили сами прием и лекарства в аптеке по рецепту. Тинькофф вернул деньги сразу же после того, как я отправила им фото выписок, чеков и рецептов. Буквально, час. Все просто, нет, очень просто. Мне понравилось (не реклама, от души).

Этот день уже дождливый, как хорошо, что мы уезжаем из Любляны. 3 часа в больнице слегка порушили планы. Была запланирована поездка в Постойну Яму, Предъямский замок, затем в отель у моря в Портороже. В час дня ехать в Постойну Яму было мало смысла. Тем более, что мне хотелось на солнце, а не в промозглую холодную пещеру. Поэтому просто свернули с автострады и поехали посмотреть на Предъямский замок. Просто посмотреть. Крюк в 15 км в одну сторону + 5 евро за парковку = полчаса погулять под дождем и сделать 10 фото. Но замки, встроенные в скалу, как говорится, на дороге не валяются, считаю, оно того стоило. Тем более, что мы перед поездкой посмотрели «Доспехи бога» с Джеки Чаном. Интересно увидеть воочию то, что полтора часа наблюдал в фильме. Внутрь не пошли, ооочень много народа было.

Словения май-июнь 2023

Когда-нибудь в другой раз, я верю, я буду не больная, будет и пещера, и замок, и Люблянский Град, и замок на озере Блед, и Вогель, и Триглав и много-много всего, куда мы не добрались…

Кстати, по поводу парковки у замка. Ехали мы, ехали. И оказались в пробке на узкой дороге в одну машину, откуда уже некуда свернуть, кроме как на парковку за 5 евро в час. Даже захочешь развернуться и уехать, не сможешь, пока вся очередь за тобой не разъедется. Поэтому, лучше встать подальше, сильно подальше, и прогуляться до замка метров 500 пешком. Но бесплатно.

А еще, между пещерой и замком недорого и вкусно можно поесть в Okrepčevalnica Prepih (45.81002043003127, 14.159170459198876). У самого замка еда с видом на замок, и цены тоже с видом на замок, логично.

Еще раз убедились, как разительно отличается погода у моря и в глубине материка. Только выехали на побережье, как сразу появились солнце, голубое небо, ни намека на дождь.

Словения май-июнь 2023

Я забронировала одну ночь на побережье чтобы познакомиться с Адриатикой, после у нас в планах была Италия – Венеция и Доломитовые Альпы. Поэтому букала просто первый попавшийся отель у моря, с парковкой, завтраком, в пешей доступности от Пирана и недорогой - всего 75 евро.

Словения май-июнь 2023

Этим отелем оказался Hotel Vile Park, 3 звезды, в городке Порторож. Входит в гостиничный комплекс St. Bernadin. А если совсем в целом, то это Sava Hotels&Resort. За 75 евро мы получили скромный старенький номер, потертый ковролин и древний телевизор (но белье и полотенца были чистые, а телевизор все равно некогда было смотреть), шикарный завтрак в отеле Histrion 4 зв, бесплатный паркинг, пользование всей территорией комплекса и бесплатный вход в крытый аква комплекс Termaris отеля Histrion. Это больше, чем я ожидала, бронируя реально первый попавшийся отель. Но, смотрела цены на июль-август, уже значительно дороже.

Termaris представляет собой 2 больших крытых бассейна, несколько маленьких бассейнов для малышей, несколько горочек и фонтанчиков для малышей, один большой бассейн джакузи. Все бассейны подогреваемые, с морской водой. В тех бассейнах, в которых плавать, 29 градусов. В бассейне-джакузи 33 градуса. Здесь же открытая веранда с шезлонгами и видом на море, море в 3 шагах. Пляжа нет, спуск в море по ступеням. В межсезонье, когда море прохладное, на улице плохая или переменчивая погода, аквакомплекс, очень заходит. Хлорка, конечно же, присутствует.

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023


Вечером прогулялись до Пирана. От отеля до площади Тартини гугл показывает 1,5 км пешком. Отличная прогулка вдоль моря на полчаса. Можно на велосипедах, там отличные велодорожки вдоль всего побережья.
В 500 метрах от отеля по ходу движения в Пиран есть остановка бесплатного шатл баса. Довозит до площади Тартини. Предполагаю, что это идет бонусом к большущей парковке Форначе, которая расположена тут же. Но воспользоваться автобусом может любой, поэтому в одну сторону мы проехали, а назад уже шли пешком.

Про Пиран уже много всего сказано. Компактный маленький городок с узкими улочками, необычный (особенно для нас, первоходов в Европу). Думаю, двух часов хватит, чтобы обойти его весь. Мы погуляли по улочкам, поднялись к колокольне и церкви святого Георгия и оттуда, обогнув мыс вдоль моря, дошли до ресторации Павел. Время было как раз для ужина, вдоль моря один за одним идут уютные ресторанчики. Но где-то стоит очередь, где-то занято 1-2 столика. Испытывать судьбу и идти в полупустые заведения мы не стали, пошли по отзывам в Павел. Вкусно, очень вкусно. И цена адекватна местоположению, обслуживанию и той еде, которую там подают. И к ним была очередь, что тоже показательно. На этом знакомство с Пираном закончилось, хотя с удовольствием вернулась бы еще. Просто погулять, подняться к городской стене, спуститься к морю…

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023
Последний раз редактировалось masterka 30 июн 2023, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #7

Сообщение masterka » 29 июн 2023, 10:48

nexa писал(а) 28 июн 2023, 13:55:А чем прекрасны озера? Я их не понимать, видимо потому что выросла в краю озёр Челябинской области

Там где я живу, озера это бооольшие лужи, которые к августу зацветают, с ракушками, тиной и соответствующим запахом. А, еще оводов вокруг них много.
Поэтому большое, чистое, прозрачное озеро в окружении гор лично для меня это чудо чудное, диво дивное.
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #8

Сообщение Паспарту » 29 июн 2023, 20:10

Как же я люблю Словению!

masterka писал(а) 28 июн 2023, 07:26:Кто бы что ни говорил про его попсовость и туристичность, озеро Блед настолько уникальное, что можно ему простить все.

Да-да-да

masterka писал(а) 29 июн 2023, 10:48:nexa писал(а) Вчера, 13:55:
А чем прекрасны озера? Я их не понимать, видимо потому что выросла в краю озёр Челябинской области

Поверьте, Челябинские озера, хотя и замечательные, не идут ни в какое сравнение с озёрами Словении, Каринтии и Доломит.

masterka писал(а) 28 июн 2023, 08:56:Я читала в некоторых отзывах, что подъем непростой. И хочу сказать, что для неподготовленных физически он будет очень непростым. Это если идти сразу от озера вверх по тропе, как пошли мы.

Мы поднимались пешком с ребёнком и пожилым отцом. Потом оказалось, что в замок можно подъехать поближе на машине. Правда, не знаю, как сейчас с парковками.

masterka писал(а) 29 июн 2023, 10:43:Поэтому просто свернули с автострады и поехали посмотреть на Предъямский замок. Просто посмотреть.

Очень жаль, что не побывали в замке и пещере. Надеюсь, вернётесь:) Вы еще много чего не увидели...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #9

Сообщение masterka » 30 июн 2023, 03:10

Паспарту писал(а) 29 июн 2023, 20:10:Мы поднимались пешком с ребёнком и пожилым отцом. Потом оказалось, что в замок можно подъехать поближе на машине. Правда, не знаю, как сейчас с парковками.

Про какой замок вы говорите? Мы поднимались к Mala Osojnica. Там еще есть замок?
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #10

Сообщение masterka » 30 июн 2023, 03:40

День 4.
В этот день у нас был забронирован отель в Венеции. Дальнейшие планы мы связывали с Италией, поэтому больше броней не было, мы собирались по ходу дела решать куда поедем.
Планов было много – Доломитовые Альпы, Гарда, Комо, Милан, Верона и т.д. Но все решил циклон, который обещал как раз после посещения нами Венеции зайти на весь север Италии и часть Словении. С учетом того, что бедной Италии и так досталось (в середине мая сильно топило Болонью и, в целом, Эмилию-Романью), особого выбора куда ехать дальше, не было. А мы покидали наш отель с большим сожалением, очень он нам приглянулся.
Поэтому получилось так, что мы скатались с ночевкой в Венецию и затем вернулись назад на 3 ночи в Hotel Vile Park. И к тому же за 75 евро я не смогла найти ничего более привлекательного. Самое главное, что прогноз давал ближайшие 3 дня в Портороже без дождя, хотя все вокруг было в тучах.
Поездка в Венецию это совсем другая история, но один особенный момент хотела бы отметить. Наверное, острота этого момента ощущается всеми, кто в первый раз путешествует по Европе. Я имею в виду пересечение границы между странами Евросоюза. Тот миг, когда секунду назад ты был в одной стране, а теперь в другой – незабываемое ощущение. А можно развернуться и повторить, и еще раз. И вообще встать одной ногой там, другой там. Думаю, со временем приедается, а сначала прикольно.
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #11

Сообщение masterka » 30 июн 2023, 04:27

Дни 5-7.
Вернулись в уже знакомый нам Hotel Vile Park. Ощущаем себя как дома. Вообще, после Италии Словения нам кажется родной. Фантазируем, что сказывается схожесть языка, менталитета, да и мы внешне похожи на словенцев. И вообще, Словения наша первая страна, а первая, как говорится, особенная. На ресепшене нас узнают, что дополнительно приятно (меня сложно не узнать, я без голоса и разговариваю шепотом).

Если кто-то решит бронировать этот отель, то на Trip.com он дешевле, можно оплатить любой российской картой. Но при выезде сотрудник ресепшн пытается еще раз взять деньги за проживание (оплату видит только старший менеджер). Все решается за 5 минут, но в эти 5 минут были мысли «… я так и думала, конечно же оплата с российской карты не дошла, где теперь ее искать, надо было бронировать через Букинг, пусть и дороже, этот подозрительно дешевый Трип.ком…»

В эти дни активно обследовали ближайшие окрестности – Порторож, Струньян, Изолу. До Копера не доехали, поленились.

В Изоле нашли автоматическую стирку с хорошими отзывами (45.537253903000824, 13.659104896707255). 5 евро стирка, отдельно 3 евро сушка. Стиральный порошок добавляется автоматически. Нужно купить жетоны в автомате там же, загрузить белье и запустить машинку. Пока стирается белье можно погулять, или пообедать, что мы и делали. Машину оставляли на бесплатной парковке (45.5389022587867, 13.66532845736917). Стоять можно 12 часов, только оставить под стеклом бумажку со временем парковки. Так как Изола городок маленький, то от парковки можно легко дойти везде, куда нужно.

Понравился общественный пляж в Изоле (45.54190619712686, 13.656013145457274). На гугл картах он называется "Пляж у маяка". Галечный вход, рядом детская площадка, кафе, травка и деревья, если хочется спрятаться в тень.

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

А еще были небольшие бассейны у самого моря, больше для детей, доступ к которым был свободный. Никаких табличек о стоимости или ограничении доступа мы не увидели.

Словения май-июнь 2023

Да и сам городок весьма милый. Чувствуется влияние Венеции

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

На окраине Изолы со стороны Струньяна есть Симонов залив и отельный комплекс San Simon. Для визы я бронировала там 5 ночей, потом отменила бронь (мы же собирались в Альпы). Поэтому мне очень хотелось посмотреть, что мы потеряли. Специально поехали. Парковки рядом только платные, мы выбрали эту (45.53287107251954, 13.649214775628716). С нее вышли на пляж Дельфинчек и потом дошли до Сан Симона (45.53226230974903, 13.645411403250169).

Мелкая бухточка, засыпанная песком вперемежку с мелкой галькой. С маленькими детьми очень хорошо, они возятся в теплой водичке на мелководье. Из-за песка море кажется мутным и грязноватым, песок серый, в воде плавают иголки от хвойных деревьев, стоящих на берегу. Рядом аквапарк, он в начале лета еще не работал. Этот пляж по сравнению с пляжем у маяка в Изоле проигрывает прозрачностью воды. У маяка она кристальная, но там крупная галька, тут песок. В целом, с малышами неплохо. К отелям не поднимались, они слегка в горку.

Струньян же совсем деревня.

Что касается Порторожа. Небольшой приморский городок, Порт Роз в переводе. Гуляли в нем, в основном, по променаду вдоль моря. В нем также есть небольшой песчаный пляж, и даже песчаный заход в море. История такая же, как в Сан Симоне – мутноватая вода, елки-иголки. Пляж убирали, полосу прибоя нет. Детишки играют в песочек, родители лежат рядом на лежаках и заказывают напитки в кафе на пляже. В начале июня было еще малолюдно и, к тому же, начинала портиться погода. Циклон догонял нас в Портороже…

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023
Последний раз редактировалось masterka 04 июл 2023, 03:58, всего редактировалось 2 раз(а).
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #12

Сообщение Паспарту » 30 июн 2023, 11:15

masterka писал(а) 30 июн 2023, 03:10:Про какой замок вы говорите? Мы поднимались к Mala Osojnica. Там еще есть замок?

Ой, невнимательно читала.
Да, есть Бледский замок (Blejski grad), откуда открываются панорамные виды на озеро и, вообще, милое местечко
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #13

Сообщение masterka » 04 июл 2023, 04:00

Дни 8 и 9.
Убегаем от дождя. Решение куда поехать принималось буквально накануне вечером. Рядом в 20 километрах Хорватия, которая только-только вступила в Евросоюз, было бы глупо не воспользоваться.

Вычитали про «какой-то городок Пула», по прогнозу он без дождя, за 10 минут забронировали 2 ночи в отеле на побережье. Критериями выбора были бесплатная парковка, теплый бассейн и бесплатная сауна. Я все еще была без голоса совсем и с кашлем, который не давал спать ночами, хотелось погреться.
Я прошу простить нам наше невежество. Про Словению и Хорватию до этой поездки мы знали чуть больше чем ничего. Про Истрию и Пулу что-то где-то слышали далеко и давно, поэтому готовы были ехать куда угодно, лишь бы море и без дождя.
Снова незабываемые ощущения от пересечения границы между странами. Но здесь погранпереход еще не разобрали, поэтому граница хоть и условна, но осязаема. В дороге несколько раз нагонял дождь, но в самой Пуле ни облачка. Казалось бы, 90 км от Порторожа, там льет-поливает, а тут солнце. Эти 90 км на юг сказываются и на температуре воздуха и на температуре воды. По субъективным ощущениям море теплее, воздух объективно теплее.
Про Хорватию тоже за рамками темы, поэтому напишу кратко – Истрия, Пула, окрестности, особенно полуостров Верудела, где мы были, стоят посещения, тем более, что совсем рядом.
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Словения май-июнь 2023

Сообщение: #14

Сообщение masterka » 04 июл 2023, 05:09

Дни 9-10.
Остаются последние два дня перед отлетом. Надо возвращаться в Словению, но вопрос куда. На побережье уже не хочется, да и там все еще дождь. В Любляне и всей северной Словении также дождь. Господин Винский недавно публиковал отчет про Рогашку Слатину, почему бы и не туда.

Самым недорогим отелем среди того короткого перечня отелей, которые там есть, был Grand Hotel Rogaska (190 долларов с завтраком и ужином за самый недорогой номер на двоих, в евро 177, кажется). Бронировали на Агоде, получалось чуть дешевле, чем на Букинге и Трип.ком.

От Пулы до Рогашки 320 км через Любляну. Можно и через Загреб, и примерно столько же по километрам, но в Словении дороги для нас бесплатны, а в Хорватии, мы прикинули, что заплатим примерно 20 евро . Поэтому возвращаемся также, как и приехали, через Словению. Выехали поздновато, к Любляне добрались в самый пик, к 14:00, дорога в пробках, все едут медленно. Только когда проехали Любляну, появилась возможность ехать со скоростью хотя бы 100 км в час. С момента поворота с автобана на Шентюр придется также ехать медленно, это локальная дорога между городами. Поэтому расчетное время навигатора – 3 часа 40 минут за 320 км ну никак не получится. Мы приехали в 17:00. По дороге еще останавливались обедать и заправляться.

Отель впечатляющий, напоминает советский санаторий. Контингент соответствующий – постсоветские пенсионеры. В отеле весь говорят по-русски, везде слышна русская речь, удивительно.

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Словения май-июнь 2023

Ночь в отеле дает право на бесплатное посещение терм Rogaška Riviera, причем можно выселиться с отеля в 11:00, но до 19:00 в этот день иметь бесплатный доступ в термы, правда, не знаю зачем. Работают они с 13:00 до 19:00 в обычные дни, и с 9:00 до 19:00 в выходные. Мы были в среду-четверг, поэтому если идти, то прям сейчас.
От отеля до бассейнов идти 500 метров по аллее. Назад мокрыми идти прохладно. Видели, как народ ходит в отельных халатах до терм от отеля по улице (русскоговорящий народ).

После терм в отеле в Портороже Rogaška Riviera не впечатлила. Большой теплый бассейн в помещении перетекает в бассейн поменьше на улице. Пара других бассейнов на улице закрыта. В помещении еще маленький бассейн для детей и маленький бассейн джакузи, который при нас не включился ни разу, хотя на стене что-то говорилось про каждые 15 минут. Стены в плитке, напоминающей, опять же, советские санатории, раздевалка легкой степени убитости, некоторые кабинки не закрываются. Пара бабушек, видимо, не разобравшись с кабинками, переодевались прям на лежаках у бассейна, и переобувались там же, соответственно. Минеральная вода с хлоркой, конечно же, куда без нее. В общем, впечатления двоякие.

Ужин в отеле с 19:00, шведский стол, не позволит забыть, что вы в санатории – на выбор около 15 вареных/пареных блюд. Все диетическое. Нет, вкусно, голодными уйти сложно. Но изобилия нет. Бабульки умудрялись в пакетики набирать еду с собой. Напитки за ужином платные, в том числе вода.
На завтраке чай, кофе, вода бесплатные, как и в любом отеле с похожей концепцией. Также сложно остаться голодным, но, после завтрака в предыдущих отелях, сравнение не в пользу Grand Hotel Rogaska.

Утром пошли выпить знаменитой водички Донат магний. Она в павильоне-пристройке к медицинскому центру. Перед завтраком туда идет прям толпа. На входе никто не останавливает. Если бы я сама не спросила, кому тут платить за воду, и не пришлось бы этого делать. Бабулька, заведующая кружками, бодро на русском ответила – 5 евро мне, выдала кружку, 5 евро положила в карман.

По совету бывалых людей, набрала с собой бутылочку воды. Никому до этого дела нет, так делают многие. На меня вода не подействовала вообще, честно пила ее весь день за 20 минут до еды, как положено. Муж считает, что его организм более восприимчив к воде, ему хватило одного раза и дальше он ее пить отказался. Тем более, что нам предстояла обратная дорога в Любляну и в 8 вечера вылет в Стамбул. Не захотел рисковать.

Немного погуляли по территории между отелями, далеко в деревню не ходили. Было солнечно, но прохладнее, чем на побережье, градуса 22.

Словения май-июнь 2023

Перед выездом сходили в зону спа, которая находится в самом отеле. Представляет из себя комплекс саун, который еще не работал по причине раннего времени, и небольшой бассейн с термальной водой, в котором для отдыхающих пенсионеров проводится зарядка. Пенсионеры удивленно смотрели на нас, мы чувствовали, что нам еще рановато здесь находиться. Но это был интересный опыт.

Обратная дорога до Любляны заняла немного времени. Первым делом мы приехали на автовокзал узнать как обстоят дела с автобусами до аэропорта. Расписания нет. В кассе нам выписали время отправления на интересующий нас отрезок, мы выбрали 17:10. Билет стоит 3,70 евро. Автобус, согласно расписанию, идет 50 минут. Мы прикинули, что к аэропорту приедем в 18:00, время отправления самолета 20:20, запас в 2 часа 20 минут более чем, аэропорт крошечный…

К 17:10 у остановки автобуса в аэропорт собралась приличная толпа, в основном иностранцы. Автобуса нет. 17:20 – автобуса нет, 17:30 – автобуса нет. Толпа начинает заметно нервничать, мы с ними. Какой-то бывалый из толпы объясняет, что, бывает, автобус задерживается, мол вот-вот приедет. Тех, кто опаздывает на самолет, это мало успокаивает. Мы начинаем себя корить, что выбрали этот рейс. Был же предыдущий на 16:30. Тут приходит письмо от Туркишей, что они задерживают вылет на час, и мы расслабляемся.

Наконец, автобус подъезжает. Без спешки грузит пассажиров, долго возится с багажным отделением и не спеша отъезжает в 17:45. Вместо 17:10. Долго едет по пробкам в городе, останавливается и подсаживает пассажиров в городе. В какой-то момент одна девушка не выдерживает, заказывает такси и пересаживается в него. В аэропорту, в итоге, были в 18:40.
В общем, дешево и удобно добираться до аэропорта, но есть шанс приехать сильно не вовремя.

С Туркишами тоже был заплет, Словения не слишком охотно нас отпускала. На регистрации дают временный посадочный без места и на бланках бизнес-класса. Начинают объяснять, мол, овербукинг, и вообще, самолет прилетит, похоже, не тот. Но вы не волнуйтесь, если что, мы вас в бизнес пересадим. И так со всеми пассажирами. Ну, нам деваться некуда. Быстрый досмотр, и мы попадаем в дьюти фри. А где же пограничный досмотр? Неужели прям так можно улетать? Без штампа? Оказалось, погранконтроль прям перед гейтом. Там нам шлепнули печать и назад уже не выйти.

Здесь чувствуется небольшой нервоз, вылет снова переносят, пассажиры периодически подходят узнать, попадают они на рейс или нет. Следующий вылет в 8:30 утра. Группе словенских тетушек объясняют – мы сейчас посмотрим, какой самолет прилетит, если хватит места, вы улетите, если нет, то следующим рейсом. Нас такой вариант не устраивает совсем, нас назад не выпустят, а сидеть перед гейтом до утра мало приятного. Кроме небольшого кафе, курилки и туалета здесь нет ничего. При этом муж с багажом, я без багажа. Пугаю себя, что проще пересадить на другой рейс пассажиров без багажа.

Самолет прибыл. Подходим к гейту узнать свою судьбу. Посадочный на мужа уже распечатан и ждет его, моего нет. Сердце падает. Но мне тут же распечатывают, можно выдохнуть, мы улетим.
masterka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.11.2004
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль