Албания. Саранда. Июнь 2014г.

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #101

Сообщение Tchandr » 14 фев 2014, 17:02

oleg_kiev писал(а) 14 фев 2014, 15:41:По Украине есть 2 варианта:
1 Через Киев-Одесса. Дорога Киев-Одесса нормальна, после Одессы в сентябре 2013 до Молдовы терпимая, но с большим количеством ям, где я набил гуль на колесах.
а) Граница UA-MD очень быстро, а вот MD-RO в переходе "Джурджулешты" 4 часа тупого стояния и придирки ко всему, чему возможно - аварийный знак 2 шт (есть), аптечка не просроченная (есть), запасной комплект лампочек(есть), огнетушитель(есть), жилетки 2 шт(есть), ... а поднимите-ка передние стекла, ОООО с тонировкой нельзя, и вопрос что будем делать? В общем долго рассказывать, но порешали очень дешево 100грн(10е). Я сказал или так, больше нет, или разворачиваюсь - согласился. К слову о тонировке: уже 5 лет покоряем большими автотурами цивилизованную Европу и ни одной остановки полицией или вопросов на границе не было (ттт), и не только по тонировке, а вообще.
б) Через Болград-Вулкэнешть-Кагул Догога с развилки до Болграда плохая, по Молдавии тоже, но сам переход MD-RO не такой придиристый, т.к. не такой популярный и не разбалован даванием взяток - информация с других форумов

2 Через Киев-Черновцы. Дорога Киев-Хмельницкий нормальная, а после-не очень (по состоянию на лето 2013), но сам переход UA-RO не доставляет хлопот, более "европеезированный" что-ли, не придираютя и не задают лишних вопросов, взяток нагло не просят - с рассказа одноклубника по авто, и других форумов


Добрый день!Для поездки в Албанию из Киева я бы поехал через Черновцы(как у вас на схеме).Мы поедем из Питера и вариант через Минск-Ровно-Черновцы рассматривается.Тем более в Румынии по дороге будет много достопримечательностей!(Брашов,Синая).Про эти дороги у меня нет информации.Может кто расскажет.Пугает в этом маршруте только дороги и таможни.В прошлом году ездили в Болгарию через Киев-Одессу-Браила-Силистра-Бургас.Таможни непредсказуемы,дорог практически после Одессы нет. Намучились.Обратно поехали через Измаил-намного лучше(новая дорога).
Второй вариант у нас по Европе,через Прибалтику,Польшу,Словакию,Венгрию и Македонию...Думаем!!!
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #102

Сообщение Old Doc » 14 фев 2014, 18:07

А вариант с паромом из Питера в Любек не рассматривали? Может неплохо получиться...
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #103

Сообщение Tchandr » 14 фев 2014, 18:16

Old Doc писал(а) 14 фев 2014, 18:07:А вариант с паромом из Питера в Любек не рассматривали? Может неплохо получиться...

Я только "ЗА"!Пугают цены на сам паром!У нас бюджетная поездка планируется.Хотя вариант достойный рассмотрения.

Посмотрел!Паром отпадает!Очень долго и дорого.Двое с половиной суток и 500 евро на троих в один конец,и это только до Германии...
У нас на дорогу заложено в оба конца 1000 евро.С бензином,ночёвками и едой.
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #104

Сообщение Province » 14 фев 2014, 18:27

oleg_kiev писал(а) 14 фев 2014, 15:41:Приветствую всех форумчан, читатель я давно, а вот пишу впервые.
C позволения автора, отвечу на некоторые вопросы и задам свои, т.к. тоже в июне собираемся приоткрыть для себя Албанию по дороге на отдых в Хорватию...
По Украине есть 2 варианта:
1 Через Киев-Одесса. Дорога Киев-Одесса нормальна, после Одессы в сентябре 2013 до Молдовы терпимая, но с большим количеством ям, где я набил гуль на колесах.
а) Граница UA-MD очень быстро, а вот MD-RO в переходе "Джурджулешты" 4 часа тупого стояния и придирки ко всему, чему возможно - аварийный знак 2 шт (есть), аптечка не просроченная (есть), запасной комплект лампочек(есть), огнетушитель(есть), жилетки 2 шт(есть), ... а поднимите-ка передние стекла, ОООО с тонировкой нельзя, и вопрос что будем делать? В общем долго рассказывать, но порешали очень дешево 100грн(10е). Я сказал или так, больше нет, или разворачиваюсь - согласился. К слову о тонировке: уже 5 лет покоряем большими автотурами цивилизованную Европу и ни одной остановки полицией или вопросов на границе не было (ттт), и не только по тонировке, а вообще.
б) Через Болград-Вулкэнешть-Кагул Догога с развилки до Болграда плохая, по Молдавии тоже, но сам переход MD-RO не такой придиристый, т.к. не такой популярный и не разбалован даванием взяток - информация с других форумов

2 Через Киев-Черновцы. Дорога Киев-Хмельницкий нормальная, а после-не очень (по состоянию на лето 2013), но сам переход UA-RO не доставляет хлопот, более "европеезированный" что-ли, не придираютя и не задают лишних вопросов, взяток нагло не просят - с рассказа обдноклубника по авто, и других форумов

Летом 2014 планируется тур по такому маршруту
На все зеленые чекпоинты по одному дню, но вопрос возникает только по двум:
1 вопрос это София-Саранда(ориентировочно) около 730км насколько реально за один день с осмотром Охридского озера на македонской стороне, и дороги по Албании через Корча-Лесковик-Тепелена-Гирокастра-Саранда?
2 Саранда-Тучепи около 700 км тоже за один день? При этом ранний утренний выезд и небольшой осмотр прибрежной линии Ксамиль-Влёра для ориентирования на 2015 год и уделению Албании гораздо большего количества дней, и Которская бухта по длинному крюку вокруг
В Албании заранее забронирую жилье чтоб можно было приехать поздно и не остаться на улице, а в Тучепи уже забронировано жилье на 10 ночей и ночной приезд не проблема.


Покритикую Ваши планы как человек, объехавший все Балканы на авто. Планы абсолютно нереальные, совсем... ибо по дороге с серпантинами какими являются дороги в той местности делать больше 300 км за день абсолютно нереально, т.к и так устанете как собака. Думаю что от Саранды до Тучепи с переходом границы реально будете ехать 2,5 дня...от Софии до Саранды примерно 2 дня, имеется виду, что ехать будете днем, а ночью спать. Пробовали мы ездить в Хорватии ночью-очень трудно с непривычки, практически нереально...
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #105

Сообщение Tchandr » 14 фев 2014, 18:34

Province писал(а) 14 фев 2014, 18:27:от Софии до Саранды примерно 2 дня, имеется виду, что ехать будете днем, а ночью спать

Упс!А мне Гугль говорит,что я за день управлюсь...
Маршрут через Салоники и Янину. Или там тоже засады?
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #106

Сообщение Province » 14 фев 2014, 18:36

Tchandr писал(а) 14 фев 2014, 18:16:
Old Doc писал(а) 14 фев 2014, 18:07:А вариант с паромом из Питера в Любек не рассматривали? Может неплохо получиться...

Я только "ЗА"!Пугают цены на сам паром!У нас бюджетная поездка планируется.Хотя вариант достойный рассмотрения.

Посмотрел!Паром отпадает!Очень долго и дорого.Двое с половиной суток и 500 евро на троих в один конец,и это только до Германии...
У нас на дорогу заложено в оба конца 1000 евро.С бензином,ночёвками и едой.


1000 евро из Питера до Албании с ночевками, едой и бензином-нет, очень мало денег..., бензин стоит 1,7 евро литр там, гостиницы по маршруту от 50 евро, иногда и дороже бывает, еда-по разному... я бы заложила еще тысяч 20...
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #107

Сообщение Province » 14 фев 2014, 18:40

Tchandr писал(а) 14 фев 2014, 18:34:
Province писал(а) 14 фев 2014, 18:27:от Софии до Саранды примерно 2 дня, имеется виду, что ехать будете днем, а ночью спать

Упс!А мне Гугль говорит,что я за день управлюсь...
Маршрут через Салоники и Янину. Или там тоже засады?


Неа, не управитесь... Google конечно классно,но действительность немного другая...В действительности, по опыту скорость движения по серпантину средняя составляет 25-30 км, при этом ты все время находишься в напряжении.
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #108

Сообщение Tchandr » 14 фев 2014, 18:50

Province писал(а) 14 фев 2014, 18:36:1000 евро из Питера до Албании с ночевками, едой и бензином-нет, очень мало денег..., бензин стоит 1,7 евро литр там, гостиницы по маршруту от 50 евро, иногда и дороже бывает, еда-по разному... я бы заложила еще тысяч 20..

1.7 евро это много.Мы тщательно высчитываем маршрут.Бензин по трассе Спб-Саранда: Россия-0.68 евро,Беларусь-0.73 евро,Украина-0.92 евро,Румыния-1.28 евро,Болгария-1.3 евро,Греция-1.67 евро и Албания-1.34 евро...Думаю,что средняя цена будет чуть больше евро.Дорога туда и обратно займет 6300км. По Албании может 500 накатаем.Расход средний 10 литров на сотню.700 литров.Итого около 750 евро на бензин(беру с запасами).
Отели в букинге на троих мы забронили по 35 евро.Еще 140.Так что должны уложиться.Ну может еще пару сотен евро добавим...
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #109

Сообщение val69 » 14 фев 2014, 18:59

Tchandr писал(а) 14 фев 2014, 18:34:
Province писал(а) 14 фев 2014, 18:27:от Софии до Саранды примерно 2 дня, имеется виду, что ехать будете днем, а ночью спать

Упс!А мне Гугль говорит,что я за день управлюсь...
Маршрут через Салоники и Янину. Или там тоже засады?

Салоники - Иоаннина на 99% скоростная трасса, хотя очень много туннелей (около 40), далее на Калпаки идёт неплохая дорога и только на последнем участке (я не проезжал его полностью), в сторону Гирокастра, начнутся серпантины.
Есть ещё вариант из Кастории в Корче, но это если вы захотите поблуждать по албанским горам.
Другой вопрос , зачем ехать так далеко, если вы направляясь в Иоаннину, уже добираетесь почти до греческого побережья ионического моря..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #110

Сообщение Province » 14 фев 2014, 19:02

Как хотите У нас такой же расход, но мы ездили 3 раза, а Вы-ни разу. Думаю что в этом случае бессмысленно что-то советовать, если Вы так убеждены...
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #111

Сообщение Tchandr » 14 фев 2014, 19:05

Province писал(а) 14 фев 2014, 18:40:В действительности, по опыту скорость движения по серпантину средняя составляет 25-30 км, при этом ты все время находишься в напряжении

Я очень уважаю ваше мнение,как истинного путешественника!Но скажите!Вы от Софии до Саранды через Салоники ездили? Там очень много серпантинов?
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #112

Сообщение Tchandr » 14 фев 2014, 19:10

Province писал(а) 14 фев 2014, 19:02:Как хотите У нас такой же расход, но мы ездили 3 раза, а Вы-ни разу. Думаю что в этом случае бессмысленно что-то советовать, если Вы так убеждены...

Я не убежден!Я расспрашиваю!Вы мне расскажите(или покажите где почитать),какими маршрутами ездили,где ночевали? А сколько денег и времени-это все индивидуально!

val69 писал(а) 14 фев 2014, 18:59:Другой вопрос , зачем ехать так далеко, если вы направляясь в Иоаннину, уже добираетесь почти до греческого побережья ионического моря..

Возможно потому,что в Греции все очень дорого,а в Албании все (пока еще) очень дешево...
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #113

Сообщение Old Doc » 14 фев 2014, 19:48

По поводу передвижения по Хорватии на авто могу вставить свои пять копеек. Два разных жанра - моторвэй или, скажем, Ядранска цеста. Скрость в первом случае - до 130 км/час (не в сезон) до max 60 км/час во втором. Реальная скорость по региональным дорогам может быть ниже, чем 60 км/час - береговые петли или состояние покрытия не дают возможности разогнаться.
По поводу расчета расходов на путешествие. Заложил бы заранее ~20% extra.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #114

Сообщение Greatkombinator » 14 фев 2014, 20:12

Вношу свои пять леков.
а) От Софии до Саранды за один день можно если выехать ночью и приехать тоже ночью. Никаких осмотров и экскурсий и всё равно уделаетесь в ноль. Вывод-закладывать минимум два дня, а еще лучше три, что бы хоть как то позырить на Охрид если через Македонию.
б) ОтСаранды до Хорватии за один присест? Не знаю кто такое насоветовал, но если есть кокретный сабж, то он нуждается в срочной госпитализации в психиатрический стационар. Я бы заложил ночёвку в Черногории (просто для отдыха) и тормознулся бы хотя бы на денёк в Дэрми. Извините, если вы приехали в эти места, то зачем же проезжать мимо самого интересного?
в) Бензин в Греции дороже чем упоминалось. Готовьтесь к цифрам в районе 1,8 EUR. В Албании не расчитывайте на банковские карты. Принимаются крайне редко.
г) Переход MD-RO Кагул хороший и годный, но дороги по обе стороны так себе. Для румынской территории до выхода на основные магистрали рекомендую набить промежуточных чек-поинтов с координатами, а не с названиями населенных пунктов-есть неиллюзорный шанс заблудиться даже с навигатором.
д) Всё не ИМХО. Проверено лично.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #115

Сообщение Tchandr » 14 фев 2014, 20:27

Greatkombinator писал(а) 14 фев 2014, 20:12:Всё не ИМХО. Проверено лично.

Скажите пожалуйста!А как вы добирались из Албании до Питера?

Greatkombinator писал(а) 14 фев 2014, 20:12:Переход MD-RO Кагул хороший и годный

А есть информация про переход в Кобрине на Украинскую сторону и переход в Черновцах на румынскую?

Greatkombinator писал(а) 14 фев 2014, 20:12:Бензин в Греции дороже чем упоминалось. Готовьтесь к цифрам в районе 1,8 EUR.

Надеемся,что в Греции заправляться не придется.
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #116

Сообщение val69 » 14 фев 2014, 20:42

Да, в Албании пока должно быть дешевле, хотя в Греции апартаменты не в сезон можно найти за 30 евро. Бензин в Греции дороже на автобане, но именно на трассе Салоники Иоаннина нет пока бензоколонок, желательно заправиться до Салоник или после Иоаннины, где бензин будет в пределах 1,65 (на сегодняшний день). Если решитесь на переезд София - Саранда через Грецию с ночёвкой - посмотрите Мецово, он как раз посередине где то , в горах недалеко от трассы.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #117

Сообщение Province » 14 фев 2014, 21:15

Переход в Черновцах на румынскую сторону нормальный, румыны ни к чему не придираются-им по моему вообще плевать.
P.S: ну хорошо хоть, что уже не одна я написала Вам о нереальности времени Ваших планов передвижения и расходов...


Насчет дороговизны Греции в июне вот я бы поспорила можно найти на 3-х студио, но разумеется не на сайтах бронирования, а например по запросу rooms to let Greece, от 20 евро в сутки- в Албании будет также, а вот траты на питание-дело сугубо индивидуальное, но затраты на бензин и проживание к индивидуальным не относятся-тут как не крути их не уменьшишь...
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #118

Сообщение Tchandr » 14 фев 2014, 22:20

Province писал(а) 14 фев 2014, 21:15:Переход в Черновцах на румынскую сторону нормальный, румыны ни к чему не придираются-им по моему вообще плевать.

Если не секрет,вы куда путь держали,когда этот переход проходили?

Просто из вашего отчета про Албанию я понял,что вы прилетели на самолете в Европу и оттуда ехали на автобусе в Саранду? Или нет? Как же вы 3 раза ездили на машине в Албанию,да еще через Софию??? Или я чего то не понял?

Мы планировали первый день доехать либо до Польши,либо до Бреста(ночевка),потом либо до Венгрии,либо до Болгарии(ночевка).И потом день до Саранды. Но вы меня пугаете,что 2 дня по Албании ехать...Поэтому и спрашиваю,и сомневаюсь.Не хочется неделю в пути проводить.
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #119

Сообщение Greatkombinator » 14 фев 2014, 22:49

Tchandr писал(а) 14 фев 2014, 20:27:
Greatkombinator писал(а) 14 фев 2014, 20:12:Всё не ИМХО. Проверено лично.

Скажите пожалуйста!А как вы добирались из Албании до Питера


ДО Албании я ехал очень большим кругом, поэтому это вряд ли интересно. А вот обратно...Переплыли на паромчике на Корфу (но это делать не обязательно), потом обратно на материк в Игуменицу, далее по скоростной магистрали до Александрополиса(посадил там супругу на самолет) через Метеора и Халкидики на пару дней, потом BG насквозь с выходом в RO через Рузе, Бухарест, переход в MD Oancea/Kagul-Кишинев-выход в UA через Приднестровье, далее до трассы Одесса-Киев, ну и тд.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #120

Сообщение Province » 15 фев 2014, 00:05

До того, как мы прилетели на самолете , мы три раза ездили на машине-вот и все Из Питера у Вас так и получится 3,5 дня в одну сторону, т.е на дорогу неделя. Да не доедете Вы ни до Венгрии, ни до Болгарии, ни до Польши за один день, как Вы это себе представляете? Вы вообще ездили до этого в такие длительные путешествия?
Province
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.03.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль