Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Общие вопросы об Албании: погода, пляжи, обмен валюты, банкоматы, сотовая связь интернет в Албании, безопасность в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #1

Сообщение caramelka_free » 13 июл 2021, 14:45

Всем доброго времени суток!
Планирую в августе посетить Албанию и Македонию (Черногорию опционально). В результате чтения форума так и остались вопросы.
Логистического характера:
1) как добраться из аэропорта в саму Тирану, если прилет в 00:05 ночи , пока багаж получил, то да сё, автобусы уже не ходят, судя по данной теме . Только такси получается?
2) Как добраться до нац парка Тети (Theth)? Прямых автобусов нет, насколько я понимаю, добираться нужно сначала до Шкодера, а оттуда на чем? Есть инфа, что там на месте можно на микроавтобусе доехать, но там писалось так: вот там-то стоят частники. вы к ним подойдите они должны в Тети по идее ехать... Но где их искать, есть ли хоть приблизительное расписание?
3) Хочу поехать из Шкодера в Подгорицу, поиск выдает вот такое расписание и расценки . По переезду из Охрида обратно в Тирану находит вот это . Вопрос: кто-нибудь пользовался сайтом getbybus.com , заказывал там билеты? насколько информация на нем актуальна?

Отсюда вытекают вопросы эпидемиологического характера:
1) Нужны ли ПЦР-тесты для россиян при поездках из Албании в Черногорию и обратно, из Албании в Македонию и обратно? И пускают ли вообще? (как пример: слыхал про одного путешественника из Украины, которого на Кипре завернули, т.к он летел из Турции). Так-то нам россиянам пцр вроде нигде не нужны, если ты прямиком с Родины летишь, а если уже побывал где-то? Или при любых перемещениях между РФ, Албанией, Македонией и Черногорией ПЦР-тест потребуется только по возвращению домой, я правильно понимаю?
2) Где смотреть подобную актуальную инфу по эпидемиологическим заморочкам при въезде/выезде из этих стран? Например по Албании мне ничего официального найти не удалось, только форумы, вроде этого, и сайты по продаже авиабилетов.

Буду рад любой крупице информации. Заранее спасибо!
caramelka_free
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #2

Сообщение Бакстер » 16 июл 2021, 00:30

caramelka_free писал(а) 13 июл 2021, 14:45:1) Нужны ли ПЦР-тесты для россиян при поездках из Албании в Черногорию и обратно, из Албании в Македонию и обратно? И пускают ли вообще? (как пример: слыхал про одного путешественника из Украины, которого на Кипре завернули, т.к он летел из Турции). Так-то нам россиянам пцр вроде нигде не нужны, если ты прямиком с Родины летишь, а если уже побывал где-то? Или при любых перемещениях между РФ, Албанией, Македонией и Черногорией ПЦР-тест потребуется только по возвращению домой, я правильно понимаю?
2) Где смотреть подобную актуальную инфу по эпидемиологическим заморочкам при въезде/выезде из этих стран? Например по Албании мне ничего официального найти не удалось, только форумы, вроде этого, и сайты по продаже авиабилетов.


на сайте IATATRAVEL
Согласно этому сайту, Македония и Албания полностью открыты. Черногория вроде тоже принимает всех из РФ и Албании в том числе.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #3

Сообщение Gregorian » 17 июл 2021, 01:03

На границе Македонии и Албании ПЦР-тест или что-то либо еще, кроме паспорта, для россиян не требуется. Неделю назад проходил.
Gregorian
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #4

Сообщение radmir809 » 03 авг 2021, 22:44

В последнее время на общественном транспорте не перемещался с Черногории в Албанию, и с Албании в Македонию?
radmir809
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #5

Сообщение caramelka_free » 07 авг 2021, 01:53

radmir809 неа, пока только информацию собираю. Но если что, скину расписание сюда
caramelka_free
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #6

Сообщение radmir809 » 07 авг 2021, 05:28

Черногорию я вроде нашёл с Подгородице в Шкодер, но расписание не удобное, а расстояние 60 км,думаю может стопом вообще
А в Македонию на Фликбусе появились расписание в Скопь и Охрид
radmir809
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 07 авг 2021, 18:06

radmir809 писал(а) 07 авг 2021, 05:28:Черногорию я вроде нашёл с Подгородице в Шкодер, но расписание не удобное, а расстояние 60 км

Там ценник ок. 30 € на такси в одну сторону и в одну рожу, а можно разделить с кем-то. Либо стопом, да.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #8

Сообщение usmarine77 » 07 авг 2021, 18:33

Из Подгорицы в Шкодер 4 автобуса ежедневно 9:00, 10:00, 13:00 и 16:00. Стоимость проезда 10 евро.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #9

Сообщение Julyniko » 08 авг 2021, 04:00

Ехали из Македонии в Албанию фликсбасом 31.07. Никакие ПЦР не требовали ни на вылете из Москвы, ни по прилету в Скопье, ни на границе Албания-Македония (там вообще такая формальная граница - водитель автобуса собрал паспорта, сунул в окошко, дружески поболтал с таможенниками, паспорта вернулись без албанских штампов. Надеюсь, что при обратном переходе это не доставит нам проблем (планируем ехать обратно 10.08, по результатам отпишусь, но более чем уверена, что ПЦР не нужен и на обратном въезде). Хочу отметить, что невзирая на то, что билеты мы покупали через Фликсбас - автобусы не имеют привычной зеленой окраски, а также wi-fi и туалета, и делают множество остановок по пути. Кондиционер есть.
Julyniko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.08.2021
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #10

Сообщение Котофейка1 » 29 сен 2021, 18:24

Друзья, а что сейчас по передвижению Македония-Албания-Черногория и обратно? нужны пцр между странами если придетаешь из РФ??
Котофейка1
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #11

Сообщение usmarine77 » 29 сен 2021, 18:31

Да. Ужесточили. Нужна вакцинация или ПЦР-тест или быстрый антиген-тест.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #12

Сообщение Котофейка1 » 29 сен 2021, 18:35

не поняла... т.е из македонии нужно пцр в албанию? вы уверены?
Котофейка1
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #13

Сообщение usmarine77 » 29 сен 2021, 18:40

Летом не нужно было. Сейчас в требованиях написано, что да. Как на самом деле будет и спросят ли, сказать не могу.
Для Северной Македонии," Admission and Transit Restrictions:
Passengers are not allowed to enter. Information: This does not apply to passengers with a COVID-19 vaccination certificate showing that they were fully vaccinated at least 15 days before departure. Vaccines accepted are AstraZeneca (Vaxzevria), Janssen, Moderna, Pfizer-BioNTech (Comirnaty), Sinopharm, Sinovac or Sputnik V. Information: This does not apply to passengers with a COVID-19 recovery certificate showing that they recovered from COVID-19 at most 45 days before departure. Information: This does not apply to passengers with a negative COVID-19 RT-PCR test taken at most 72 hours before arrival. Information: This does not apply to passengers with a negative COVID-19 rapid antigen test taken at most 48 hours before arrival. Exception: This does not apply to passengers younger than 18 years".

Для Албании, "Passengers entering or transiting through Albania must have:
- a COVID-19 vaccination certificate showing that they were fully vaccinated at least two weeks before arrival; or
- a negative COVID-19 rapid antigen test taken at most 48 hours before arrival; or
- a negative COVID-19 PCR test taken at most 72 hours before arrival; or
- a COVID-19 recovery certificate issued at most 6 months before arrival. Exception: This does not apply to passengers who are 6 years or younger".
Последний раз редактировалось usmarine77 29 сен 2021, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #14

Сообщение Котофейка1 » 29 сен 2021, 18:46

я гвоорю о пересечении границы из МАКЕДОНИИ в АЛБАНИЮ,... естественно из москвы я полечу с пцр в Македонию! Я гвоорю про Балканы и пересечение стран на Балканах!
Котофейка1
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #15

Сообщение 4e4ako » 29 сен 2021, 18:51

Котофейка1 писал(а) 29 сен 2021, 18:46: Я гвоорю про Балканы и пересечение стран на Балканах!

Да, официально нужно.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #16

Сообщение usmarine77 » 29 сен 2021, 18:51

Вы пересекаете границу государства. Я вам привел формулировки официальных требований для этого. Спросит погранец у вас тест или нет, тут вам никто не скажет. Иногда имеет место быть балканское раздолбайство.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #17

Сообщение Котофейка1 » 29 сен 2021, 19:13

а как же тогда туры продают сейчас все турагенства македония-албания-черногория?!
вы явно не правы.
Котофейка1
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #18

Сообщение 4e4ako » 29 сен 2021, 19:20

Котофейка1 писал(а) 29 сен 2021, 19:13:а как же тогда туры продают сейчас все турагенства македония-албания-черногория?!

А у нас не только туры продают, но и страны "открывают" для полетов, в которых нас никто не ждет и с которыми никогда не было авиасообщения (например, Люксембург), и авиабилеты продают, а потом вместо живых денег возвращают ваучеры-фитюльки.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #19

Сообщение Котофейка1 » 29 сен 2021, 20:24

да вы не поняли! авторские туры ... вот 1 числа едет моя подруга...
Котофейка1
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Из Албании в Македонию и Черногорию - реально?

Сообщение: #20

Сообщение Goode » 29 сен 2021, 21:19

Знакомая 19.09. заезжала из Македонии в Албанию, в Македонии пцр мельком глянули и то не у всех, а в Албании у всех требовали либо пцр либо сертификат
Goode
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумАлбания общие вопросы



Включить мобильный стиль