Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Албанская виза, оформление албанской визы в России, безвизовый режим в Албании для граждан России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #1

Сообщение Malachi108 » 27 мар 2022, 18:37

2 ноября 2021 г в Албании вступил в силу новый Закон № 79/2021 “Об иностранцах” . Согласно нему, вводится новый тип Специального Разрешения, сочетающего Разрешение на Работу и Вид на Жительство для нескольких категорий, в том числе:

Unique residence permit for digitally mobile employees, who are foreign nationals, who do not work in a fixed location and they have as main means of work tools of information technology. The residence permit is granted with a term of up to 1 (one) year, for the first time.


Однако конкретной информации о процедуре получения такого разрешения сравнительно мало. По крайней мере мне чёткого списка необходимых документов так и не удалось найти. Есть ли у кого-то опыт получения подобного разрешения?
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #2

Сообщение senator » 28 мар 2022, 12:02

Malachi108 писал(а) 27 мар 2022, 18:37:Однако конкретной информации о процедуре получения такого разрешения сравнительно мало.

Это потому, что критерии, документация и порядок получения уникального разрешения на категории "специальные" определяются решением Совета Министров. А нет пока такого. А общий текст упомянутого Закона гласит:

Статья 68
Уникальный вид на жительство для цифровых мобильных сотрудников
Орган, ответственный за миграцию, выдает иностранцу «уникальный вид на жительство».
для мобильных сотрудников» со сроком до 1 года, впервые, в случаях, когда иностранный гражданин легально проживает в Республике Албания и:
а) имеет действующий трудовой договор с работодателем за границей или контракт на
услуги с подрядчиком или клиентом за границей, и который будет работать вне офиса, со специальными рабочими местами, позволяющими работать со средствами информационных технологий;
б) доказывает, что он имеет достаточный доход, чтобы содержать себя и иждивенцев
во время пребывания в Республике Албания;
c) имеет подтверждение проживания и адреса в Республике Албании;
ç) имеет полис медицинского страхования со сроком действия не менее 1 года;
г) имеет справку о судимости/доказательство из страны своего происхождения с подробным описанием наличия или отсутствия судимости.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #3

Сообщение Malachi108 » 28 мар 2022, 14:03

Но при этом на сайте подачи заявлений на визу уже есть раздел "Visa for digital mobile workers (D)". Вот только перечень документов там вызывает вопросы:

1. "Valid employment contract with the overseas employer" и "Document proving the activity or professional, commercial ability in the applicant's country" чем отличаются? Первый это текущий договор о работе, а второе? Справки с прошлых мест работы, копии прошлых договоров или вообще профессиональные сертификаты какие-нибудь?

2. "Certificate of approval for employment from the National Employment and Skills Agency for the categories that have the obligation for prior approval for employment according to the law on foreigners." - Что это за сертификат и как его получить?

3. "Document certifying accommodation in the territory of the Republic of Albania." - Это же об обычном подтверждении брони отеля пока что речь? Договор на аренду жилья потребуется уже на месте для получения самого сертификата, когда по визе уже въедешь?

4. На сайте Посольства говорится что нужна финансовая гарантия "5000 (пять тысяч) албанских леков (ALL) за сутки пребывания". Это для визы типа D на год тоже применимо? Если да, то вряд ли ждут всю сумму на счету - договора удалённой работы с зарплатой выше этого будет достаточно?

5. Напоследок, как определяется "достаточный доход, чтобы содержать себя"? В интернете гуляет сумма про якобы лимит от 9800 Евро в год, вот только источники там такие, что тут даже ссылку ставить постесняюсь. На официальных сайтах я этой цифры нигде не увидел.
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #4

Сообщение senator » 28 мар 2022, 14:20

Malachi108 писал(а) 28 мар 2022, 14:03:Напоследок, как определяется "достаточный доход, чтобы содержать себя"? В интернете гуляет сумма про якобы лимит от 9800 Евро в год,

Можно для ориентира взять требования по пенсионному ВНЖ - там требование показать 1200000 лек в год. Т.е. ваши 9800 Евро примерно соответствуют...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #5

Сообщение Ninacoola » 30 мар 2022, 15:34

"Document proving the activity or professional, commercial ability in the applicant's country" может это трудовая книжка?
Ninacoola
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #6

Сообщение Malachi108 » 30 мар 2022, 16:28

Если что, я уже получил ответ из Консульства:

1. Имеются в виду дипломы, сертификаты и другие документы о квалификации.

2. Сертификат добывается у https://www.akpa.gov.al/ kontakt@akpa.gov.al. Сам пока к ним не обращался.

3. А вот здесь подстава. Для визы D сроком на 1 год требуется на 1 же год подтверждение проживания. Въехать по этой визе в отель и искать жильё уже после - не вариант.

4. Они мне ответили теми же словами что я спрашивал - но вроде как справки с работы должно быть достаточно.

С учётом того, что с загранпаспортом РФ можно половину года въезжать вообще без визы, все вопросы выглядят вроде как решаемыми на месте.
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #7

Сообщение Ninacoola » 30 мар 2022, 16:48

Супер полезная информация! Спасибо! Я очень надеюсь, что откроют визы в этом году.
Я правильно понимаю, что до выезда нужно все доки перевести на английский с аполистилем (наверно), а там на месте перевести уже с английского на албанский и подавать? Или перевести сразу на албанский и податься через он-лайн? А в какое консульство Вы обращаетесь с вопросами? Которое в РФ?
Ninacoola
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #8

Сообщение lazalvan » 30 мар 2022, 17:07

Malachi108 писал(а) 30 мар 2022, 16:28:А вот здесь подстава. Для визы D сроком на 1 год требуется на 1 же год подтверждение проживания. Въехать по этой визе в отель и искать жильё уже после - не вариант.

Мне сказали, что можно приехать по тур визе или в безвизовый период, податься на месте, а потом просто выехать и заехать обратно уже по визе Д. Выехать свободно можно в Черногорию.
lazalvan
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #9

Сообщение ofmy » 30 мар 2022, 17:14

С этой визой можно по Шенгену?
ofmy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.02.2014
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #10

Сообщение Ninacoola » 30 мар 2022, 17:14

lazalvan писал(а) 30 мар 2022, 17:07:Мне сказали, что можно приехать по тур визе или в безвизовый период, податься на месте, а потом просто выехать и заехать обратно уже по визе Д. Выехать свободно можно в Черногорию.

А в каком городе надо подаваться, в Тиране?
Ninacoola
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #11

Сообщение lazalvan » 30 мар 2022, 19:42

Ninacoola писал(а) 30 мар 2022, 17:14:А в каком городе надо подаваться, в Тиране?

Думаю, в Албании иных вариантов и быть не может.
ofmy писал(а) 30 мар 2022, 17:14:С этой визой можно по Шенгену?

Нет. Албания даже не в Евросоюзе. Но с такой визой можно подать заявление на получение Шенгена.
lazalvan
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #12

Сообщение Ninacoola » 31 мар 2022, 19:15

Подскажите, пожалуйста, если у кого есть опыт получения визы на удаленку, в трудовом договоре обязательно должно быть прописано, что форма работы удаленная? Или это не имеет значения?
Ninacoola
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #13

Сообщение vvvla_chatte » 28 сен 2022, 19:23

Malachi108, у вас есть продвижения по оформлению визы Номада?
vvvla_chatte
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.06.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #14

Сообщение Malachi108 » 28 сен 2022, 21:33

vvvla_chatte, визу оформил ещё в июле, сейчас на руках уже временный внж. Окончательный, с пластиковой карточкой, должны выдать уже в октябре.

Сам процесс в целом достаточно простой. Мне из документов в итоге понадобилось только:
  • Справка об отсутствии судимости
  • Свидетельство о рождении
  • Справки из банков о наличии средств + 2НДФЛ за последний год
  • Трудовой договор с указанием з/п и отдельным пунктом что я могу работать удалённо + свежая справка о том, что этот договор всё ещё действителен
  • Договор аренды в Албании (нотариальный, не риэлторский)

Никакие дипломы об образовании, апостили, профессиональные сертификаты, специальные разрешения не потребовались (хотя про запас имел). Как только в мае открылся временный безвиз, я прилетел в Тирану через Стамбул. Нагуглив риэлторов, за пару недель нашёл и снял жильё, сделал фото на первом же углу и пошёл сдаваться. Переводчик все документы перевёл на албанский, переводы заверили у нотариуса, доки отсканировали, загрузили на сайт вместе с анкетой и оплатили госпошлину. Я собственно в этом даже участия не принимал, т.к. заплатил фирме-посреднику всего-то 150 Евро чтобы они всю эту беготню делали за меня, пока я продолжал работать на своей работе.

После подачи заявления страну пришлось покинуть без обратного билета, т.к. срок рассмотрения заявления не предсказуем. Меня предупредили что может занять до 6 недель, но в итоге заняло всего 2 с половиной. Виза пришла PDF-кой на почту, её я распечатал и показал погран-контролю по приезде обратно. В ту же неделю уже готовые мои доки отправили в миграционную службу для оформления внж. Недели через 3 меня пригласили на очную ставку с лёгким интервью. (Тут оказывается несколько лет назад к ким приезжал мой почти тёзка, с разницей всего 2 буквы в фамилии. Как только им доказал что это был не я, вопросы ко мне были исчерпаны.) Предварительный внж они выписали в тот же день, хотя ко мне на руки его везли аж целых дней 10.

В итоге я сейчас уже много недель как спокойно живу в своей квартире и читаю как друзья и коллеги (весной спрашивавшие с чего-то я вдруг в какую-то Албанию собрался) сейчас по 70+ часов проходят грузинскую и казахскую границы с минимум документов, наличной валюты, одежды и планов что им собственно делать дальше. Я бы им и рад сейчас помочь чем могу, вот только без визы туристической сюда им теперь сюда уже не попасть, а удалённо аренду жилья и справку о несудимости в Мордоре добыть не так-то просто.

vvvla_chatte, если вы женщина и бежать вот прямо сейчас вам не требуется, то единственным что долго получать для вас будет справка о несудимости. За это время оформите себе туристическую визу сроком на месяц минимум и приезжайте. Контактами поделюсь в личке.
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #15

Сообщение AlexPetr0vsky » 03 окт 2022, 08:42

Спасибо за полезную информацию.
Не нашел нигде ответов на пару оставшихся у меня вопросов:
1. Позволяет ли эта виза въехать в Албанию супруге? Или нужно сначала самому получить ВНЖ, и она потом подаст визу на восстановление семьи?
2. Сколько все-таки нужно все же иметь денег на счету? И счет должен быть открыт в Албании или подойдет, например, Армянский банк (счет в евро)?
AlexPetr0vsky
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #16

Сообщение Malachi108 » 11 окт 2022, 11:09

AlexPetr0vsky писал(а) 03 окт 2022, 08:42:Позволяет ли эта виза въехать в Албанию супруге?

А спросите напрямую у консула (embassy.moscow[символ]mfa.gov.al). Мне вот ответили по всем вопросам.

AlexPetr0vsky писал(а) 03 окт 2022, 08:42:Сколько все-таки нужно все же иметь денег на счету?

Конкретную сумму мне так и не называли, я показывал справку о наличии всего лишь 4,000$ (остальные к тому моменту уже снял). Счёт для запуска процедуры подойдёт любой, даже в рф.
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #17

Сообщение Путник » 03 ноя 2022, 20:48

Malachi108 писал(а) 28 сен 2022, 21:33:vvvla_chatte, если вы женщина и бежать вот прямо сейчас вам не требуется, то единственным что долго получать для вас будет справка о несудимости. За это время оформите себе туристическую визу сроком на месяц минимум и приезжайте. Контактами поделюсь в личке.


Malachi108, скажите, а вы справку о несудимости получали в МФЦ или делали запрос в МВД ?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #18

Сообщение Malachi108 » 04 ноя 2022, 12:36

Путник писал(а) 03 ноя 2022, 20:48:а вы справку о несудимости получали в МФЦ или делали запрос в МВД ?

В мвд через госуслуги, но я не думаю что тут есть разница.
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #19

Сообщение antifreeze » 04 янв 2023, 12:53

Malachi108, добрый день, если не сложно, поделитесь, пожалуйста, ещё немного опытом:

    В каком городе оформлялись?
    ВНЖ дали на 1 год? Карточку выдали в октябре, как обещали ?
    Договор аренды делали на 1 год ?
antifreeze
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Получение в Албании единого разрешения для удалённых работников

Сообщение: #20

Сообщение Malachi108 » 04 янв 2023, 14:21

antifreeze

1. Тирана

2. ВНЖ на год, после которого обещают простую процедуру продления. Карточку получил только перед праздниками из-за проблем местной бюрократии, но сам ВНЖ действителен с момент выдачи бумажного заключения.

3. Да, причём для ВНЖ он нужен нотариальный. Тут местные по умолчанию делают без нотариуса, через агентства, чтоб на налогах сэкономить. Те кому нужен нотариальный должны и риэлтора и владельца сами предупреждать.
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумВиза в Албанию



Включить мобильный стиль