Приштина - Вальбона. Хайкинг Valbona - Theth мини-гайд

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Приштина - Вальбона. Хайкинг Valbona - Theth мини-гайд

Сообщение: #1

Сообщение olls1911 » 05 авг 2019, 16:34

Хотел бы поделиться с вами опытом хайка по Албанским Альпам.
Сильно не пинайте, пишу первый раз, т.к. данный маршрут очень популярен у европейцев, но в русскоязычном интернете минимум актуальной информации.

Приштина - Вальбона. Хайкинг Valbona - Theth мини-гайд


Албанские Альпы - одно из названий горного массива Проклетие, основные трекинговые тропы расположены на территории Албании и Черногории.

Самыми популярными стартовыми площадками являются албанские поселения Valbona и Theth, которые друг от друга находятся через перевал, поэтому маршрут можно начинать в одной из этих точек и заканчивать в другой и наоборот. Прямого сообщения из Тираны нет, но можно добраться из Шкодера или Приштины. Если добираться из Шкодера, то нужен Theth, если со стороны Косово, то Valbona.

Удобнее всего стартовать из Шкодера , можно доехать напрямую до стартовой точки, а багаж оставить в гестхаусе, чтобы не пришлось идти с рюкзаками, как из Вальбоны. Стоимость трансфера из Шкодера в Theth составляет 10 евро за человека. Дорога горная и покрытие полностью отсутствует, поэтому возят только на внедорожниках. Найти водителя не составляет проблемы, достаточно спросить в любом гестхаусе. Дальше проходите маршрут из Тети до Вальбоны, а из Вальбоны ходит автобус до Шкодера или паром. Паромный трансфер под ключ предоставляет компания по ссылке https://komanilakeferry.com/en/, стоимость удовольствия всего 15 евро.

Если же добираться из Косово, в нашем случае из Приштины, то все немного сложнее. Из Приштины необходимо доехать до городка под названием Gjakove, автобусы ходят буквально каждые полчаса, время в пути 1,50 часа и стоимость 4 евро. При передвижении по Албании и Косово автобусами настоятельно рекомендую пользоваться данным сайтом - https://gjirafa.com/Autobus?nisja=prish ... ni=gjakove, информация по расписанию и стоимости примерно соответствует действительности, а ввиду того, что местные никогда ничего не знают, и привыкли плыть по течению, то этот сайт просто незаменим.
В Джяковице нужно сделать пересадку и добраться до албанского города Bajram Curri, обратите внимание, что маршрутки отходят не от автовокзала, а в нескольких км от него, координаты остановки - 42°22′31.1″N 20°25′31.1″E, правда остановка – громко сказано - кебабная, пока не доберетесь до указанной точки, что-то спрашивать у местных смысла нет, никто ничего не знает. На пятачке 20 метров, нас кружили вокруг остановки минут 20 . Стоимость маршрутки 4 евро, вроде как ходит каждый час до 14.00, но это не точно, так как время исчисляется албанскими часами и минутами . Если нет желания сидеть и ждать у моря погоды гоняя кофеи в кебабной, можно поймать любую машину на албанских номерах, которая едет в сторону Байрам-Цурри, с большей доли вероятности она едет именно туда и за те же 4-5 евро с человека, вас с удовольствием подкинут с ветерком. Время в пути около часа, граница проходится моментально. Вариант с авто еще удобен тем, что за дополнительные 8-10 евро вас могут сразу закинуть в Вальбону, не нужно делать еще одну пересадку в Байрам-Цурри и ловить новую машину. Таксисты в Байрам-Цурри могут просить 20-25 евро, не соглашайтесь, стандартный ценник – 10 евро.

В Вальбоне небольшой выбор объектов размещения, поэтому сильно не разбежаться, мы жили в BUJTINA Valbonë, в целом неплохой отель, но при отсутствии конкуренции пытаются делать деньги на всем. Ужин стоит 10 евро с человека + напитки, за эти деньги в Албании можно наесться до отвала вдвоем, здесь же куриный супчик и 2 кусочка мяса с 3 картофелинами на горячее. Завтрак включен в стоимость, но при достаточно высокой стоимости проживания он беднее чем в гестхаусах, если вы бюджетный турист, советую захватить ужин с собой.

Маршрут занимает около 7 часов, расстояние 18,5 км. Идти по жаре совсем неприятно, поэтому чем раньше выйдете, тем будет комфортнее. В целом маршрут не очень сложный, идут как пожилые люди, так и дети, если не лень носить с собой палки, то берите. Также еще раз обратите внимание, если вы стартуете из Вальбоны, придется либо идти с рюкзаком, либо возвращаться 7 часов обратно . Настоятельно рекомендую взять с собой трекинговую обувь, теплую кофту и ветровку, а также скачать приложение Wikiloc, в нем удобная трекинговая карта и описание маршрутов. Не забудьте воду и перекус.

Приштина - Вальбона. Хайкинг Valbona - Theth мини-гайд

По устаревшей информации из Тети до Шкодера ходит автобус, но мы даже не нашли его следов, ну а местные, вы же помните - никто ничего не знает. Выбора не было, пришлось обратить в кафе и изъявить желание проехать до Шкодера, сразу же нашелся водитель, и за 10 евро с человека любезно согласился нас транспортировать, правда, только при нас он пил уже второе пиво. Время в пути до Шкодера - 2-2,5 часа, зависит от навыков пилота болида. Основная часть пути проходит по горной дороге без покрытия, фактически над обрывом, если у вас боязнь таких дорог или не дай Бог укачивает - лучше не рисковать.

Шкодер же крупный город и из него можно отправиться в любую часть Албании с пересадкой в Тиране. А мы двинули в сторону Черногории, но это совершенно другая история.
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Приштина - Вальбона. Хайкинг Valbona - Theth мини-гайд

Сообщение: #2

Сообщение Lenka_K » 18 авг 2019, 21:37

olls1911 писал(а) 05 авг 2019, 16:34:По устаревшей информации из Тети до Шкодера ходит автобус, но мы даже не нашли его следов, ну а местные, вы же помните - никто ничего не знает.

Год назад эта информация была совсем не устаревшая (viewtopic.php?p=8878833#p8878833), но автобус, точнее, фургон, уходит из Тэта в 12. Нам эту информацию подтвердили хозяева гостиницы, где мы останавливались.
А Вы вряд ли к этому времени успели дойти до Тэта из Вальбоны, поэтому и не нашли его.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приштина - Вальбона. Хайкинг Valbona - Theth мини-гайд

Сообщение: #3

Сообщение radmir809 » 18 июл 2021, 10:09

В итоге вы прошли маршрут?)
radmir809
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Приштина - Вальбона. Хайкинг Valbona - Theth мини-гайд

Сообщение: #4

Сообщение olls1911 » 26 авг 2021, 13:10

Да. конечно)
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль