МС-21: новый российский самолет

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #161

Сообщение Alex Kumarkov » 15 мар 2019, 08:02

Правительство предложило «Победе» вместо 30 Boeing Max купить российские МС-21. Это связано не с катастрофами, а с желанием помочь отечественному авиапрому.

А кто поможет "Победе"? Калмыков забился в припадке))) Для "Победы" главное оборачиваемость рейсов, всё, 3.14здец "Победе" )))
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #162

Сообщение sunset_32 » 15 мар 2019, 11:38

Ну, "Победа" еще должна дожить/долетать до момента реального выхода МС-21 на маршруты, так что паниковать рано.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #163

Сообщение phantomz8 » 15 мар 2019, 13:29

sunset_32 писал(а) 15 мар 2019, 11:38:Ну, "Победа" еще должна дожить/долетать до момента реального выхода МС-21 на маршруты, так что паниковать рано.

+100500
phantomz8
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2013
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 55

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #164

Сообщение Maverick_ru » 15 мар 2019, 20:30

Alex Kumarkov писал(а) 15 мар 2019, 08:02:Для "Победы" главное оборачиваемость рейсов.

В плане оборачиваемости есть еще резервы для "творческого подхода".

Оптимисты подсчитали что на чтении контрольной карты перед взлетом можно сэкономить 40 секунд.
Одухотворенные верят в бонус - при этом есть шанс попасть в рай на на 40 лет раньше.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #165

Сообщение artem kortelev » 16 мар 2019, 12:26

Тем временем 16 марта 2019 г, с аэродрома Иркутского авиационного завода (корпорация «Иркут») ,совершил свой первый полёт третий опытный образец нового российского ближне-среднемагистрального самолёта МС-21-300.
https://youtu.be/jDqt0xr3o1A
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #166

Сообщение artem kortelev » 17 мар 2019, 18:17

Президент ПАО "ОАК" Ю.Б. Слюсарь о проекте МС-21
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #167

Сообщение artem kortelev » 22 мар 2019, 20:42

Российский рынок магистральных самолетов нуждается в 860 лайнерах МС-21, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов по итогам посещения особой экономической зоны Алабуга.
Первые детали крыла МС-21 из российских композитов уже изготовлены.

https://fuck.ru/ekonomika/6248945
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #168

Сообщение artem kortelev » 22 апр 2019, 22:07

Первые два отечественных двигателя ПД-14 для лайнеров МС-21 передали авиастроительной корпорации "Иркут".
Всего АО "ОДК — Пермские моторы" построило 16 двигателей. Еще два из них испытают в течение года и также передадут авиастроительной компании.
Двигатель прошел аудит комиссии Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) под наблюдением представителей Росавиации. Это шаг к получению сертификата одобрения производственной организации на производство новейшего российского гражданского авиадвигателя ПД-14 в соответствии с требованиями EASA Part 21.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #169

Сообщение artem kortelev » 23 апр 2019, 21:12

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК") принял решение об объединении своих дочерних компаний, разрабатывающих и производящих гражданские самолеты, с целью повышения эффективности работы и привлекательности для инвесторов. "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), "ОАК — Центр комплексирования" и "Новые гражданские технологии" будут присоединены к научно-производственной корпорации "Иркут".

Работу по формированию и дальнейшему развитию гражданского дивизиона возглавит новый руководитель "Иркута" и ГСС Равиль Хакимов.

"Дивизион должен стать не только разработчиком и производителем самолетов, но и конкурентоспособным, клиентоориентированным поставщиком комплекса услуг по продаже и сервисному сопровождению воздушных судов на протяжении всего их жизненного цикла", — отметил он. О развитии главных гражданских программ Superjet 100 и МС-21 Хакимов расскажет завтра на конференции "Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ".

По мнению президента ОАК Юрия Слюсаря, над снижением рисков и развитием компаний, создающих и реализующих гражданские самолеты, выгоднее работать в рамках единого предприятия. Это также более привлекательно для инвесторов.

"Реорганизация компаний — производителей гражданских самолетов, прежде всего флагманских Superjet 100 и МС-21, необходима для объединения ресурсов и компетенций российских разработчиков передовой гражданской авиационной техники, ее продвижения на глобальный рынок и укрепления системы послепродажного обслуживания наших воздушных судов", — прокомментировал Денис Мантуров.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #170

Сообщение Alex Kumarkov » 28 апр 2019, 13:11

Свежий видосик.
phpBB [media]

Из Иркутска в Ульяновск.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #171

Сообщение Zlatan » 29 апр 2019, 19:53

Случайно наткнулся на данное обсуждение.

Так вот, у меня приятель в начальниках среднего уровня в "Иркуте" в Москве. Вместе МАИ давным-давно заканчивали.

Он мне говорил, что авионика ("нутро" самолета) там сплошь американская и китайская. И попытки заменить хоть более дорогой, но отечественной... увы.

Честно говоря, не удивлён. Когда мой сын писал диссерт в МАИ несколько лет назад, то у его профессора с колоссальным опытом и заслугами зарплата была 28 тысяч.
Ну и примерно такую же сумму получают молодые инженеры после ВУЗа в большинстве своем. По крайней мере в Москве в оборонке. А если молодой инженер идет в коммерческую структуру, даже инженером, то зарплата минимум в полтора раза выше, да и динамики роста другая.
Нет, конечно, если ты чей-то сын, то можно стать и главой крупной корпорации, даже не будучи кандидатом наук.
Хотя "Иркут" в экономическом плане одна из самых успешных структур в стране.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3237
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #172

Сообщение sunset_32 » 29 апр 2019, 20:00

Zlatan, на вас сейчас завсегдатаи данной темы накинутся, аки коршуны, и объяснят вам великое будущее программы и линию партии.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #173

Сообщение thevery » 29 апр 2019, 20:28

Zlatan писал(а) 29 апр 2019, 19:53:Он мне говорил, что авионика ("нутро" самолета) там сплошь американская и китайская. И попытки заменить хоть более дорогой, но отечественной... увы.

Ну с нутром вы несколько преувеличиваете на мой взгляд, но такая ли это проблема для МС прямо сейчас? Вот обкатают SSJ-100R, а там может и с МС-21 что-нибудь продвинется.
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #174

Сообщение Zlatan » 29 апр 2019, 22:18

sunset_32 писал(а) 29 апр 2019, 20:00:Zlatan, на вас сейчас завсегдатаи данной темы накинутся, аки коршуны, и объяснят вам великое будущее программы и линию партии.


Дорогой Sunset !
Я абсолютно спокоен, так как считаю, что каждый имеет право на собственное мнение.
Просто у кого-то знания , а у кого-то - мнения.
Я так, например, в силу возраста в инженеры вступил одновременно с началом программы нашего "Бурана" и был советским инженером до полной программы завершения.
Лично был знаком со многими лидерами нашего авиа и космостроения. Даже как-то общался с Горбачёвым по поводу ее развития (вернее, говорил-то он после того как инструктора из оборонного отдела ЦК ему мои предложения сообщили) на излете карьеры данного лидера.
Вспомнить есть что и есть ещё с кем пообщаться.
Вы же знаете, что "пессимист - это хорошо информированный оптимист".
Думаю также, что Форум самостоятельных путешественников ну совсем не место для таких тем, учитывая бдительность модераторов.
Кстати, вот Alexa Kurmakov`а лично уважаю, т.к. давным давно общался с ним.
Думаю, что скорее всего модераторы меня как-то заблокируют за данное сообщение, поэтому много лет не только я но и многие "ветераны" свободно общаемся в других соц.сетях, а здесь только сугубо по путешествиям.
Так как что-то про внутриполитическое здесь - харам
Удачи Вам !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3237
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #175

Сообщение artem kortelev » 29 апр 2019, 23:02

Zlatan писал(а) 29 апр 2019, 19:53:Он мне говорил, что авионика ("нутро" самолета) там сплошь американская и китайская. И попытки заменить хоть более дорогой, но отечественной... увы.

Какая авионика, где, сколько. Без этого это ваше сообщение обычный флуд.

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП), входящее в КРЭТ, изготавливает половину всей авионики нового отечественного лайнера МС-21.


«Технология нашей работы построена таким образом, — говорит гендиректор компании «ОАК-Центр комплексирования» Виктор Поляков, — чтобы все ключевые компетенции по авионике остались у российских предприятий». Именно «ОАК-Центр комплексирования» является основным разработчиком-интегратором по авионике для МС-21. В кооперации участвуют также 14 предприятий России. «Да, мы по-прежнему сотрудничаем с компанией Thales, — продолжает Виктор Поляков, — мы берем их вычислители, остаемся на их технологии программирования, но программировать все будем уже мы сами, и такой зависимости, как было раньше, нет».


«Что касается элементной базы, — поясняет Виктор Поляков, — то здесь соотношение российских и импортных компонентов примерно 50 на 50. В принципе, долю российских электронных комплектующих можно было бы и увеличить, но их разработка не очень укладывается в график создания МС-21 — напомню, он должен подняться в небо уже через год. Кроме того, полная автаркия, натуральное хозяйство в деле авиастроения сейчас не очень рационально. Существует мировое разделение труда, есть страны, специализирующиеся на микросхемах или, например, матрицах, там в эти отрасли были вложены огромные деньги, и повторить их путь в сжатые сроки у себя просто нереально


«Фактически вычислитель с набором функциональных программ, — объясняет Алексей Герасимов, — это ядро системы авионики МС-21, которое мы создаем. Что касается внешних периферийных устройств, прежде всего сенсоров, то их можно выбирать и заменять. Эта концепция называется «открытой архитектурой». Они производятся разными компаниями, и здесь выбор за соотношением цены и качества. Но ядро авионики всегда будет оставаться в наших руках».
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #176

Сообщение Alex Kumarkov » 30 апр 2019, 02:15

Zlatan писал(а) 29 апр 2019, 22:18:Думаю также, что Форум самостоятельных путешественников ну совсем не место для таких тем, учитывая бдительность модераторов.
Кстати, вот Alexa Kurmakov`а лично уважаю, т.к. давным давно общался с ним.

Взаимно. Никто не заблокирует. Никакого криминала нет. Внутриполитического тоже нет, да и в разумных пределах можно иногда и коснуться.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #177

Сообщение Zlatan » 30 апр 2019, 09:06

Если кто-либо думает, что я на Форуме путешественников буду спорить касательно развития авиационной или космической техники в России или буду выкладывать здесь, ну например, сканы своих авторских свидетельств, так нет.
Знаю, что "Практика - критерий истины", что "нет более глухого, чем тот, кто не хочет слушать". И т.п.

Многолетний опыт показывает также, что "кадры решают всё".
А знаете какая зарплата в Королевской фирме, как у опытных рабочих, так и у ИТР с колоссальным опытом? А потом Рогозин говорит, что была диверсия на космической станции.
Знаете, что нашей космонавтикой руководит бывший журналист-комсомольский лидер-представитель в НАТО , который, кстати поставил руководить всем илюшинским комплексом своего сынка, которому даже кандидатскую не удосужились написать. А "ИЛу" идут колоссальные гос.заказы.
Сравнить уровень образования большинства современных студентов - "детей ЕГЭ" с тем, что было при СССР ?
Назовите мне кого-либо из современных технических руководителей, которых можно сравнить с несколько дней назад умершим Новожиловым (интернет подскажет кто это), Лозино-Лозинским, и ещё несколькими последними "зубрами" времен СССР.
Больше писать в этой теме не буду.
Только напомню, что США просто запретили поставки в Иран российского самолета Суперджет. Вам этого не достаточно ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3237
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #178

Сообщение sunset_32 » 30 апр 2019, 10:02

Как в песне поется, "наводя, приник к прицелу, и ракета мчится к цели - делаю еще один заход". Идея импортозамещения, под которую пилит казенные финансы весь ОАК, имеет смысл в продуктах военного назначения, которые должны производиться даже в условиях полной торговой блокады. А вот импортозамещение в коммерческих предприятиях - затея сомнительная изначально. Если посмотреть на историю отечественной электроники начиная этак с конца 1940-х, то компоненты в большинстве своем были либо лицензионными копиями, либо просто содранными с иностранных прототипов безо всяких лицензий, зачастую не лучшего качества. Можно вспомнить историю Ту-4 (который был передран максимально близко к оригиналу с боинговского B-29), ракету воздух-воздух К-13 (содранную с дефектной AIM-9 Sidewinder, которую нам подарили китайцы) и еще много чего. Тут проблема даже не идеологического плана - просто, копируя чужое вместо разработки своего, ты заранее обрекаешь себя на роль догоняющего. И не факт, что копия окажется лучше оригинала, а вот что она окажется дороже - можно быть практически уверенным. Да и автор оригинала может таким подходом к делу возмутиться. Так что можно потом не удивляться, почему в конкурентной борьбе нам ставят палки в колеса и никто не хочет покупать "почти такие же" продукты.
Последний раз редактировалось sunset_32 30 апр 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #179

Сообщение thevery » 30 апр 2019, 10:23

sunset_32 писал(а) 30 апр 2019, 10:02:Идея импортозамещения, под которую пилит казенные финансы весь ОАК

Разве есть такая цель с МС-21? Точнее, разве в этом главная его цель? Я знаю только про SSJ-100R для Ирана.
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: МС-21: новый российский самолет

Сообщение: #180

Сообщение sunset_32 » 30 апр 2019, 10:26

thevery писал(а) 30 апр 2019, 10:23:
sunset_32 писал(а) 30 апр 2019, 10:02:Идея импортозамещения, под которую пилит казенные финансы весь ОАК

Разве есть такая цель с МС-21? Точнее, разве в этом главная его цель? Я знаю только про SSJ-100R для Ирана.

Ну, в статье русской Вики про МС-21 говорится:
Первоначально предполагалось, что доля отечественных комплектующих для МС-21 составит 38 %, однако, правительство поставило задачу довести этот показатель до 97 % к 2022 году, чтобы практически не зависеть от импортных поставок.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль