Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #1

Сообщение caterpilly » 28 май 2022, 16:27

Добрый день. Летела рейсом Стамбул - Москва сегодня. На подлете к Москве самолет развернулся ссылаясь на техническую неисправность и приземлился в Вильнюсе. Выдали ваучер на еду и пока не объявляют дальнейшие действия авиакомпании. Самолет чинят.
На какую компенсацию я могу расчитывать в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. И какие документы мне необходимо сохранить?
Аватара пользователя
caterpilly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #2

Сообщение logekat » 28 май 2022, 16:49

caterpilly, В гостиницу поселят, если ещё долго сидеть придётся. Надо будет ещё раз покормят. Ну, и должны доставить в пункт назначения. Всё.
А какая компенсация?
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #3

Сообщение Pepelats » 28 май 2022, 17:19

caterpilly писал(а) 28 май 2022, 16:27:На какую компенсацию я могу расчитывать в данной ситуации

На длинный спич о том, как авиакомпания сожалеет, но помочь ничем не может. Это практически.
Теоретически, конечно, можно попробовать в турецком суде посудиться, но я пока о не слышал о позитивном окончании подобных процессов.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #4

Сообщение logekat » 28 май 2022, 17:56

И не услышим никогда. Ибо авиакомпания прежде всего отвечает за безопасность пассажиров, экипажа и воздушного судна. В полёте вылезла неисправность. Садиться в Москве? И что там смогут сделать? Мне даже представить страшно, что сейчас происходит на авиационно-технических базах наших аэропортов. Запчасти тю-тю, инженерно- технический состав наверное тоже.
Отсюда, думаю, и решение уйти на запасной в Вильнюс. Хотя, кто знает.
Остаётся только успокоиться и расслабиться.
Это не самое страшное в жизни.
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #5

Сообщение Pepelats » 28 май 2022, 18:18

logekat писал(а) 28 май 2022, 17:56:И не услышим никогда. Ибо авиакомпания прежде всего отвечает за безопасность пассажиров, экипажа и воздушного судна. В полёте вылезла неисправность

Как бы с точки зрения права, а именно директивы EU-261, которую Турция в добровольном порядке имплементировала в свое законодательство, техническая неисправность не является основанием отказа от выплаты компенсации пассажиру, по этому поводу даже лет десять назад то-ли в Бельгии, то-ли в Голландии судебный процесс был, по результатам которого авиакомпанию обязали выплатить пассажиру компенсацию за задержку. После чего Верховный суд ЕС родил разъяснение, что, таки да, платить надо. И в 2014 лично мне Бритиши выплатили 400 евро компенсации за то, что развернули рейс Лондон-Киев над Ла-Маншем по технике. В жалобе я ссылался именно на этот прецедент и разъяснение суда.
logekat писал(а) 28 май 2022, 17:56:В полёте вылезла неисправность. Садиться в Москве? И что там смогут сделать? Мне даже представить страшно, что сейчас происходит на авиационно-технических базах наших аэропортов. Запчасти тю-тю, инженерно- технический состав наверное тоже.

Прежде чем писать лозунги и страшилки, изучите регламенты и процедуры по обслуживанию воздушных судов. И, поверьте, ни пилоты не хотят рисковать своей жизнью, ни техперсонал своей свободой, поэтому даже в нынешних реалиях авиаперевозки в России вполне безопасным способом попасть из точки А в точку Б.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #6

Сообщение caterpilly » 28 май 2022, 18:46

Спасибо, попробую им написать руководствуясь тем же
Аватара пользователя
caterpilly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #7

Сообщение Pepelats » 28 май 2022, 19:08

caterpilly писал(а) 28 май 2022, 18:46:Спасибо, попробую им написать руководствуясь тем же

Я думаю, не поможет. Законодательство ЕС не них не распространяется, а в своих судах они судится хоть вечность готовы. Я обходил эту проблему в свое время, рассылая досудебные претензии в их украинские представительства, но это проходило только с билетами в/из Украины, опираясь на украинский воздушный кодекс. И то, обычно, мы находили компромисс в виде бесплатного сервисного билета, что в компетенции регионального офиса, так как Стамбул по поводу денежных компенсаций всегда был категоричен и соглашался на выплаты только в случае овербукинга.
Но если решитесь им писать - или здесь опубликуйте, или в личку вышлите текст претензии и их ответ. Для общей картинки не повредит.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #8

Сообщение ASusanin » 28 май 2022, 19:11

EC261 непременим от слова совсем (он для рейсов в/из/внутри ЕС). Надо смотреть вкладку passengers rights на сайте туркишей, там всё то, что положено при задержках указано
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #9

Сообщение logekat » 28 май 2022, 19:33

Pepelats, это не страшилки. Теперь объëмы перевозок, которые сейчас осуществляются российскими а/к, естественно откорректированы в соответствии с текущей ситуацией.
Ремонтировать же чужой борт, да ещё и с заменой каких либо блоков, или двигателей, или ещё чего-то либо для наших сейчас проблематично. Что ставить то? Мы же характер неисправности не знаем. Наверняка и технари сейчас кто в вынужденном, кто сокращён.
28 апреля вылетала в Стамбул. Больно было смотреть на пустой Внуковский перрон. Ведь когда-то стоянок не хватало.
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #10

Сообщение Jumir » 29 май 2022, 10:02

Скажите, пожалуйста, оплата картой МИР на сайте, покупка билета. Далее возврат (отмена) билета через сайт. Какой срок на возврат денежных средств на карту, как правило?

в FAQ на сайте Турков от 2019 года написано, что ДС при отмене на сайте возвращаются сразу, далее зависит от банка.
Jumir
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #11

Сообщение Pepelats » 29 май 2022, 10:02

ASusanin писал(а) 28 май 2022, 19:11:EC261 непременим от слова совсем (он для рейсов в/из/внутри ЕС).

Если внимательно прочтете
Pepelats писал(а) 28 май 2022, 18:18:директивы EU-261, которую Турция в добровольном порядке имплементировала в свое законодательство
, думаю, догадаетесь, что в части защиты прав пассажиров турецкое законодательство полностью соответствует евросоюзовскому (как, кстати, и украинское).
ASusanin писал(а) 28 май 2022, 19:11: passengers rights на сайте туркишей
слишком расплывчато сформулировано.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #12

Сообщение Pepelats » 29 май 2022, 10:09

logekat писал(а) 28 май 2022, 19:33:Pepelats, это не страшилки. Теперь объëмы перевозок, которые сейчас осуществляются российскими а/к, естественно откорректированы в соответствии с текущей ситуацией.
Ремонтировать же чужой борт, да ещё и с заменой каких либо блоков, или двигателей, или ещё чего-то либо для наших сейчас проблематично. Что ставить то? Мы же характер неисправности не знаем. Наверняка и технари сейчас кто в вынужденном, кто сокращён.
28 апреля вылетала в Стамбул. Больно было смотреть на пустой Внуковский перрон. Ведь когда-то стоянок не хватало.

Вот честно, эта риторика хороша для токшоу, там где все базируется на эмоциях. На деле давайте опираться на факты. Самолеты летают, об увеличении количество авиаинциндентов, или, не дай бог, авиапроишествий, так же как и о массовых задержках рейсов (не то что по технике, а даже вообще) не слышно.
А ваши аргументы мне старый анекдот напоминают, когда идет мужик по улице и руками машет. У него спрашивают, мужик, что ты делаешь? Он: крокодилов гоняю. -Так нет крокодилов. -Так потому и нет, что я гоняю.
Так что не сейте панику.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #13

Сообщение МИФФ » 29 май 2022, 10:28

Остались живые и здоровые,да немного пошло не по плану,но это же техника с ней все бывает,думаю в вашем случае без вариантов,считайте этот момент укусом комара и радуйтесь жизни...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #14

Сообщение logekat » 29 май 2022, 11:00

Jumir, всё зависит от того, работают ли сейчас карты мир на сайте Туркишей. Совсем недавно была информация, что нет. И если так, то читайте сообщения по теме покупки, возврата билетов. Сама мучаюсь, не могу вернуть деньги за билет, купленный в декабре.
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #15

Сообщение caterpilly » 29 май 2022, 14:50

МИФФ, самолет сел бы и в Москве, причем тогда бы ему не пришлось наворачивать круги в небе рискуя той жизнью всех пассажиров лишний час по дороге назад в Вильнюс. А сел он в Вильнюсе лишь по тому, что запасных деталей в России нет как и техников, те из-за удобства для самих Туркишей. И пока они 9 часов чинили самолет и разбирались как быть, люди ждали и в Москве (те которые потом на нем летели в Стамбул) и кто не долетел до Москвы. А чиниться можно было в Москве, что конечно было не очень удобно туркам, но одну часть рейса они бы хотя бы довезли.
Аватара пользователя
caterpilly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #16

Сообщение Pepelats » 29 май 2022, 15:05

caterpilly писал(а) 29 май 2022, 14:50:что запасных деталей в России нет как и техников

Запчасти никто для туркишей хранить в Москве не обязан, техники с допуском на необходимый тип во Внуково есть. Но была суббота и до понедельника их сложно было найти. Держать же борт в Москве до понедельника в планы туркишей не входило.
Еще раз, косяк был у самих Туркишей, учитывая их, мягко скажем, организационный бардак, это нормальное явление.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #17

Сообщение Pepelats » 29 май 2022, 15:08

caterpilly писал(а) 29 май 2022, 14:50:рискуя той жизнью всех пассажиров лишний час по дороге назад в Вильнюс.

Риск для жизни пассажиров был такой же, как и во время штатного полета по маршруту.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #18

Сообщение G-Alex » 29 май 2022, 21:47

Все просто. Думаю, что самолет Туркишей починили бы и запчасти нашли. Только вот для Европейцев этот ремонт был бы выполнен не по лицензии, сами знаете почему. И они бы просто не пустили самолет в свое небо.
Такая же ситуация с Сербами случилась на неделе. Чем история закончилась не знаю, но в Москве самолоет провел пару дней.
191 flights
516 350 km
31.6 days
Аватара пользователя
G-Alex
путешественник
 
Сообщения: 1005
Регистрация: 20.02.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Самолет Turkish Airlines летевший в Москву сел в Вильнюсе

Сообщение: #19

Сообщение Makor » 30 май 2022, 19:50

YU-APH починили в Москве. Но лизингодатель не принял такой ремонт. С 26 мая стоит теперь Самолет сербских авиалиний застрял в москве
Makor
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 16.02.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль