Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #1

Сообщение akerk » 03 июн 2022, 10:49

Собственно вся новость в заголовке

Airbus A330 компании «Аэрофлот» был задержан в международном аэропорту Бандаранаике накануне по требованию ирландской лизинговой компании.

Забавно, похоже какого-то фига погнали в Шри-Ланку лизинговый/"экспроприированный" борт, а не выкупленный. Расслабились похоже...
akerk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 03 июн 2022, 23:50

akerk писал(а) 03 июн 2022, 10:49:Расслабились похоже...

Заодно отменили все рейсы на Шри Ланку - типа уши назло отморозили.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25043
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #3

Сообщение Шур_Шун_58 » 04 июн 2022, 13:49

Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке
Аэрофлот приостанавливает выполнение коммерческих рейсов в Коломбо (Шри-Ланка) на ближайший период в связи с неблагонадежностью ситуации в части обеспечения беспрепятственных полётов воздушных судов авиакомпании в Шри-Ланку. Продажа билетов на рейсы в Коломбо временно закрыта.

"на ближайший период" - вот сразу понятно на какие даты ))

Самое интересное с теми, кто как и я купил ранее билеты. У меня Спб-Мск-Коломбо-Мск-Спб на троих на 9-23 июля. Писем об отмене нет, в личном кабинете просто (ага, само и без уведомления) изменилось бронирование на Спб-Мск-Спб. Ага, туда сюда сгонять за 117 тыр. Понятно что должны вернуть деньги, да и тариф у меня возвратный, но поведение нацпера "порадовало". А ведь наверняка не все пассажиры следят за информацией по отменам-запретам-переносам рейсов, для кого то и "сюрприз" случиться может, особенно кто рассчитывает поехать и уже оплатил визы-отели-стыковки и прочий трансфер....
Будем посмотреть что будет дальше, пока новое направление не продумаю на эти же даты - билеты сдавать не буду, может одумаются? Хотя о чем это я?

Вот прям интересно, у "нацпера" вообще самолетов своих нет, ну тех, которые арестовать не могут? Вроде была тема про восемь (восемь, карл!) своих самолетов. Или ему проще у правительства субсидии просить, а на пассажиров ....ть, подумаешь, отпуска они напланировали?
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #4

Сообщение KingKOng » 04 июн 2022, 23:41

akerk писал(а) 03 июн 2022, 10:49:Расслабились похоже.

А может наоборот, таким образом решили вернуть лайнер вопреки решению правительства. Чтобы не портить отношение с лизингодателем.
Единственное рациональное объяснение.
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #5

Сообщение KingKOng » 05 июн 2022, 00:40

Шур_Шун_58 писал(а) 04 июн 2022, 13:49:на пассажиров ....ть, подумаешь, отпуска они напланировали

Пассажиры не в курсе экспроприации лайнеров, запрета на поставки з/частей и прочих "сюрпризов"? Планировали на свой страх и риск.
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #6

Сообщение Zmey-ka » 05 июн 2022, 06:49

Шур_Шун_58 писал(а) 04 июн 2022, 13:49:наверняка не все пассажиры следят за информацией по отменам-запретам-переносам рейсов, для кого то и "сюрприз" случиться может, особенно кто рассчитывает поехать и уже оплатил визы-отели-стыковки и прочий трансфер....

Более чем безрассудно в текущие смутные времена гражданам нашей страны не следить "за информацией..." и бронировать отели и пр с предоплатой.... Имо, этим летом, если собрался куда-то, особенно за границу, нужно быть полностью морально и материально готовым, что все сорвется и планировать, исходя из этого понимания. Чтобы, ежели что, выйти из ситуации с минимальными потерями либо без оных.
Восемь своих самолетов, вероятно, летают в Турцию и иже с ней (куда там еще летает афл) :)
Аватара пользователя
Zmey-ka
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 05.12.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #7

Сообщение Шур_Шун_58 » 05 июн 2022, 12:58

Zmey-ka писал(а) 05 июн 2022, 06:49:Имо, этим летом, если собрался куда-то, особенно за границу, нужно быть полностью морально и материально готовым, что все сорвется и планировать, исходя из этого понимания. Чтобы, ежели что, выйти из ситуации с минимальными потерями либо без оных.

С данной фразой согласен почти полностью. Единственное что уточню - не только этим летом, а вообще всегда надо быть готовым, как тот пионер!
Но речь я вел не об этом, другое хотел сказать - "нацпер" молчит об отмене рейсов. В прошлом году турки рейсы отменили, так сразу и в почту и в тел. и деньги вернули за три дня. А тут тишина, вот про это мой посыл был!
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 06 июн 2022, 09:01

Шур_Шун_58 писал(а) 04 июн 2022, 13:49:У меня Спб-Мск-Коломбо-Мск-Спб на троих на 9-23 июля. Писем об отмене нет, в личном кабинете просто (ага, само и без уведомления) изменилось бронирование на Спб-Мск-Спб.

Оператор колл-центра вчера сказал, что пришла телеграмма о приостановке полетов до конца летнего сезона.
Можно оформить перебронирование на муршруты, куда летает АФ, либо оформить вынужденный возврат.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #9

Сообщение Maximilian » 06 июн 2022, 12:35

b-olegh писал(а) 06 июн 2022, 09:01:Оператор колл-центра вчера сказал, что пришла телеграмма о приостановке полетов до конца летнего сезона.
Можно оформить перебронирование на муршруты, куда летает АФ, либо оформить вынужденный возврат.


Увы, но это так. Тоже были билеты на начало-конец июля в Коломбо. Рейсы отменены, оформил вынужденный возврат.
Поскольку до начала поездки меньше месяца +уже настроился +запланирована программа с центром острова, востоком и тд, и всё уже забронировано - сразу купил билеты на эти же даты у Этихадов. Да, не 35тр, как было у Аэрофлота (что, честно говоря - было просто подарком) - на двадцатку дороже, но сейчас смотрел - и эти уже подорожали...
И, честно говоря - думаю, что Аэрофлот еще и воспользовался этой ситуацией - решил отменить несезонные рейсы: кроме Шри Ланки, их 330-ые летают, например, еще и в Турцию - цены на билеты были, практически, одинаковые, при очень разных расстояниях и бОльшем спросе на турецкое направление...
Последний раз редактировалось Maximilian 06 июн 2022, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 06 июн 2022, 12:38

Maximilian писал(а) 06 июн 2022, 12:35:Да, не 35тр, как было у Аэрофлота (что, честно говоря - было просто подарком) - на двадцатку дороже

Вчера смотрел у катаров - близко к тридцати пяти.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #11

Сообщение Maximilian » 06 июн 2022, 12:41

b-olegh писал(а) 06 июн 2022, 12:38:Вчера смотрел у катаров - близко к тридцати пяти.

Уверен, что сильно зависит от дат - на мои такого не было (а я к ним "привязан). Да и разбирают их сейчас - для пакетных туров. Туроператоров, в отличие от простых паксов сразу уведомили об отмене рейсов, и они, ссылаясь на форсмажор, предлагают турикам или отменить туры с потерей денег или "заморозить" на депозите для будущих поездок или доплатить за стыковочные рейсы других а/к.
Но ладно - это оффтоп тут...
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Шур_Шун_58 » 06 июн 2022, 12:48

b-olegh писал(а) 06 июн 2022, 12:38:близко к тридцати пяти.

В одну сторону? или туда-сюда-обратно? Мне самый мин показывает 115 тыр. двое взрослых и ребенок 7 лет. Но там пересадка по 19 часов(((
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #13

Сообщение Maximilian » 06 июн 2022, 13:01

О! Суд ШриЛанки сегодня решил отпустить самолет Аэрофлота. Рассмотрели на два дня раньше запланированного срока. Думаю, это значит, что о чем-то с нами договорились. Только вопрос - о чем - о возобновлении полетов сразу или с осени - с начала высокого сезона (?)
Шур_Шун_58, держите в курсе - восстановят ли Ваши рейсы...
.
Апдейт: По состоянию на 16 часов по Москве, самолет уже вылетел из Коломбо
Последний раз редактировалось Maximilian 06 июн 2022, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #14

Сообщение Sветлый » 06 июн 2022, 15:12

Одно из двух, либо имели гарантии от ланкийцев, что не изымут, либо сознательно поставили на рейс в Коломбо, чтобы потом передать борт оттуда лизингодателю за ненадобностью.
Последний раз редактировалось Sветлый 06 июн 2022, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #15

Сообщение kroshka62 » 06 июн 2022, 15:16

Суд Шри-Ланки снял запрет на вылет задержанного самолета «Аэрофлота»
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #16

Сообщение Jrik » 06 июн 2022, 15:37

Шур_Шун_58 писал(а) 04 июн 2022, 13:49:Вот прям интересно, у "нацпера" вообще самолетов своих нет, ну тех, которые арестовать не могут? Вроде была тема про восемь (восемь, карл!) своих самолетов. Или ему проще у правительства субсидии просить, а на пассажиров ....ть, подумаешь, отпуска они напланировали?


8 на всех не хватает, так как летает еще на Мальдивы, Турция (три рейса в день в Аталью, три райса в день в Стамбул), Ташкент, Дели (правда не часто)
Видимо просто не хватает 8 самолетов закрыть все рейсы.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #17

Сообщение Maximilian » 06 июн 2022, 16:06

Sветлый писал(а) 06 июн 2022, 15:12:Одно из двух, либо имели гарантии от ланкийцев, что не изымут, либо сознательно поставили на рейс в Коломбо, чтобы потом передать борт оттуда лизингодателю за ненадобностью.

Мне кажется, тут проще: Да, гарантии имели, но они не предполагали, что рейсы будут осуществляться на не принадлежащих Аэрофлоту бортах. Конкретно этот, арестованный - как раз НЕ из числа 8-ми "выкупленных". Т.е., думаю, - решили понаглеть с "дружественной" Шри Ланкой: борт выполнил всего 7 рейсов (при трех еженедельных в Коломбо, начиная с апреля) - лизингодатели сначала прифигели, потом собрали бумажки, прилетели на остров и подали в суд, который согласно документам и наложил арест. Но знали ли истцы, что на Шри, как и у нас - телефонное право преобладает над законодательным...
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 06 июн 2022, 16:46

А разве суд отменил арест? Если я правильно понял, суд приостановил действие приказа.
Приостановка - не совсем отмена!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #19

Сообщение Maximilian » 06 июн 2022, 16:55

b-olegh писал(а) 06 июн 2022, 16:46:А разве суд отменил арест? Если я правильно понял, суд приостановил действие приказа.
Приостановка - не совсем отмена!

Он улетел уже)
Приостановил в том плане, что: "пожалуйста, этим бортом не прилетайте больше"...
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самолёт Аэрофлота арестовали на Шри-Ланке

Сообщение: #20

Сообщение Jrik » 06 июн 2022, 20:14

Интересно, дальше то что будет.
Шри-Ланка же очень быстро прогнулась, фактически самолет арестовали в четверг.
А отпустили домой уже в понедельник. С учетом двух выходных, порешали все фактически за день пятницы.

Аэрофлот просто уже успел рейсы все отменить.
Но раз Шри-Ланка так быстро все порешала, наверное обратно их надо ставить?
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль