Эфиопия вопросы относительно транспорта

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эфиопия вопросы относительно транспорта

Сообщение: #1

Сообщение nastya_z » 08 сен 2013, 19:01

Надеюсь, и мои вопросы тут кто-нибудь из бывалых разглядит, не стала создавать отдельную тему.
Это моя первая подготовка к самостоятельному путешествию в Африке, так что не обессудьте - буду блистать "умом и сообразительностью")
1. Начиталась про отличие эфиопского времени и нашего, привычного. Отсюда несколько вопросов. Согласно авиабилету, мы прилетаем в Аддис-Абебу в 03.15. Сразу после этого хотим улететь в Лалибелу. Нашла внутренний рейс с вылетом в 07.00. Теперь главное - речь идет про наше привычное время с началом суток в полночь или про эфиопское? Прилетаем и улетаем по эфиопскому? Или прилетаем по нашему, улетаем по эфиопскому? Время в пути из Москвы в АА сайт выдает 11 ч 25 мин - так что 03.15 никак не может быть местным временем. А что же такое 07.00?
2. Во сколько все же начинается эфиопский день в 7 утра по нашему или в 6? Встречала и такую, и такую инфу.
3. Обратный вылет у нас по билетам 6 января в 22.50. Значит ли это, что по-нашему это уже утро 7-го? Спасите-помогите, едет крыша)
4. Изредка в отзывах встречаю загадочную инфу про бесплатную ночевку в Каире, если лететь египетскими авиалиниями с пересадкой. Правда ли это? На обратном пути у нас ночная стыковка больше 8 часов.
5. Правда ли то, что если покупать билеты на местные рейсы, находясь в Эфиопии, их можно купить в два-три раза дешевле? И якобы для многих это делают агенты.
6. Покупал ли кто-то из вас билеты Мекеле-Аддис из Москвы? Как вы это делали?) Билеты в Лалибелу легко нашла, а Мекеле не могу найти.
7. Легко ли добраться из Мекеле в Аксум? Ходят ли автобусы и тп? Есть ли среди вас те, кто был впечатлен Аксумом? Стоит туда ехать?
Заранее спасибо за ответ. Самое главное - разобраться со временем. Большая вероятность, что у меня просто едет крыша и я делаю из мухи слона, а ответ там какой-то простой. Но от этого зависит маршрут, в частности его начало. Если между прибытием в АА и отлетом в Лалибелу больше 12 часов, а не 4, как я планировала, так придумаю что-то другое.
Аватара пользователя
nastya_z
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 08 сен 2013, 19:12

nastya_z писал(а) 08 сен 2013, 19:01:Теперь главное - речь идет про наше привычное время с началом суток в полночь или про эфиопское? Прилетаем и улетаем по эфиопскому? Или прилетаем по нашему, улетаем по эфиопскому?

Речь идет про официальное эфиопское время с началом суток в полночь(не помню,но,по моему,с московским на 1 час отличается).
nastya_z писал(а) 08 сен 2013, 19:01:3. Обратный вылет у нас по билетам 6 января в 22.50. Значит ли это, что по-нашему это уже утро 7-го? Спасите-помогите, едет крыша)

Нет.
nastya_z писал(а) 08 сен 2013, 19:01:5. Правда ли то, что если покупать билеты на местные рейсы, находясь в Эфиопии, их можно купить в два-три раза дешевле?

Очень сомневаюсь в такой разнице.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 08 сен 2013, 19:55

nastya_z писал(а) 08 сен 2013, 19:01:7. Легко ли добраться из Мекеле в Аксум? Ходят ли автобусы и тп? Есть ли среди вас те, кто был впечатлен Аксумом? Стоит туда ехать?

Аксум, на мой взгляд, одно из самый интересных мест в Эфиопии. Посетить надо обязательно. Насчет прямого автобуса Мекеле - Аксум я не уверен, но всегда можно добраться через Адиграт. Я ехал в противоположном направлении, к гостинице подошел водитель минибуса и предложил свои услуги. Путем длительного торга цена была снижена втрое и мы прекрасно доехали, заплатив 600 быр за поездку на троих. Будучи в Мекеле, попросите помочь администрацию гостиницы, и они вам найдут что-то подобное. Я так часто делал в Эфиопии.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #4

Сообщение nastya_z » 08 сен 2013, 19:59

Серега_Харьков
Фух! Огроменное спасибо! С временем стало яснее, уже легче дышится)
Аватара пользователя
nastya_z
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #5

Сообщение nastya_z » 08 сен 2013, 20:07

Alex_ka писал(а) 08 сен 2013, 19:55:Аксум, на мой взгляд, одно из самый интересных мест в Эфиопии. Посетить надо обязательно.

Читаю про Аксум и, к стыду своему, ну никак не могу проникнуться, хотя Вы уже второй человек, который говорит похожее. Чем вас поразил Аксум? Что там обязательно нужно увидеть? Сколько времени заложить на него?
Как вы считаете, возможно ли в один день уместить следующее: дорогу Мекеле-Аксум - осмотр Аксума - дорогу Аксум-Лалибела? Весь путь целиком около 600 км. Но я не знаю тамошних дорог. И сомневаюсь, что пары часов хватит на Аксум.
Аватара пользователя
nastya_z
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 08 сен 2013, 20:24

nastya_z писал(а) 08 сен 2013, 20:07: Как вы считаете, возможно ли в один день уместить следующее: дорогу Мекеле-Аксум - осмотр Аксума - дорогу Аксум-Лалибела? Весь путь целиком около 600 км. Но я не знаю тамошних дорог. И сомневаюсь, что пары часов хватит на Аксум.

Исключено. У меня дорога Аксум - Мекеле заняла 6 часов, Мекеле - Лалибела - 10 часов. Так что вам понадобится минимум двое суток на маршрут Мекеле - Аксум - Лалибела. Прямая дорога Аксум - Лалибела не асфальтирована, и общественный транспорт там не ходит. Из Аксума, кстати говоря, можете поехать в Лалибелу через Гондар, но это тоже долго и утомительно. Посмотрите мой отчет Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #7

Сообщение nastya_z » 09 сен 2013, 18:57

Alex_ka
Спасибо! Сейчас буду изучать ваш отчет. Все больше склоняюсь к изменению своего маршрута и сейчас мне останется только понять, как добираться из Лалибелы в Мекеле, чтобы одним днем. Если вдруг вы знаете, поделитесь, пожалуйста.
В Аксум тоже съездим, но уже после возвращения с вулканов.
Аватара пользователя
nastya_z
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Кальвадос » 17 сен 2013, 00:25

nastya_z
По сравнению с Лалибелой, Аксум не впечатлил вообще. Если есть лишние три дня, наверное, посетить можно. Не более того. Но открытий не будет.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #9

Сообщение nastya_z » 17 сен 2013, 00:28

Кальвадос
Я на него ровно день отвела. Прилетаем с утра, целый день на Аксум, а на следующее утро улетим. Про три мне даже и в голову не приходило)
Аватара пользователя
nastya_z
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Кальвадос » 17 сен 2013, 00:40

nastya_z
Ну день можно,если есть возможность. Но Лалибела вам понравится больше - и с точки зрения истории, и современной жизни. И Гондэр тоже. Главное, берите местных "правильных" гидов
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль