В 100-й раз вопросы Камбоджа-Вьетнам

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #301

Сообщение divin20 » 09 апр 2008, 14:10

Месяц назад вернулся из Вьетнама с заездом в Сием Риеп. Проехал самостоятельно Вьетнам с севера до юга. Отели решил заранее не бронировать. Знание английского языка на уровне 5-го класса, поэтому тоже опасался как искать отели и покупать билеты. Личный вывод: при незнании языка, но наличии ручки и листка бумаги (писать цифры при торге), и обилии отелей это не является проблемой. На любой вкус и кошелек. В Камбодже, в аэропорту, когда договаривался с тук-тукером по организации 2-х дневной поездки по Ангкору, написал ему слово hotel и ценовою вилку. На втором отеле маркетинговые исследования были завершены, в нем и поселился поселился.
divin20
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #302

Сообщение kef » 13 апр 2008, 21:59

вот тут про предварительное бронирование обсуждали:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=45468&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Я бронировал Ancient-Angkor за 2месяца, за неделю еще раз списался с хозяином и подтвердил бронь.
В Сием Реап приехали около 9 вечера и в заселении нам отказали, извиняясь просили приехать завтра. Пришлось переночевать в каком-то гесте. На след.утро еще раз связались Ancient и вечером вернувшись из храмов заселились к ним.

Если приезжаете поздно, лучше непосредственно перед прибытием сообщить время и подтвердить бронь. Лично я от поиска ночлега никакого кайфа в не испытываю и предпочитаю решать все заранее чтобы не терять времени
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #303

Сообщение JohnsonF » 27 июн 2008, 00:20

Есть вопрос относительно передвижения на автобусах (собираю информацию для FAQ форума...ну и для себя лично для путешествий в будующем)
Как передвигались по Вьетнаму - туристические басы или общие? Цены, время отправления, длительность путешествия?
Расписания остались хоть какие? (фото, просто выкладки?)
Пересечение границы Вьетнам - Камбоджа - насколько долго и трудоемко, а также затратно? Взятки просят?
Интересует свежая инфа.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #304

Сообщение LizardVer » 27 июн 2008, 14:55

JohnsonF писал(а):Есть вопрос относительно передвижения на автобусах (собираю информацию для FAQ форума...ну и для себя лично для путешествий в будующем)
Как передвигались по Вьетнаму - туристические басы или общие? Цены, время отправления, длительность путешествия?
Расписания остались хоть какие? (фото, просто выкладки?)
Пересечение границы Вьетнам - Камбоджа - насколько долго и трудоемко, а также затратно? Взятки просят?
Интересует свежая инфа.
Заранее спасибо.


Март, Тай-Камбоджа-Вьет (Вьет2), туристические + местные автобусы и маршрутки. Какие-то корешки остались, и цены тоже помню. Из Камбоджи во Вьет плыли по Меконгу, визу сделали в Пне. Дальше - лодчонка, потом маршрутками до Сайгона. И еще немного местного транспорта в районе Далат-Сайгон.
Понимаю, вопрос был не ко мне, но если нужна инфа - пишите )
Вьетнам(3), Камбоджа, Тайланд, Швеция, Латвия, Австрия, Польша, Словакия, USA-NY
Аватара пользователя
LizardVer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #305

Сообщение goldy » 28 июн 2008, 01:03

Басы там ходят отличные, туристические, на них ездит также много вьетнамцев. Особенно хороши sleeping bus. Можно вполне хорошо расположиться и поспать с вытянутыми ногами. Из цен вот что я помню. К примеру в отеле из Ханоя в Хуэ нам продали билет на сидячий бас за $10,около 12 часов езды, потом примерно то же расстояние, за ту же цену ездили на слипинг бас, но билеты покупали уже в турфирме-перевозчике и время в пути было поменьше. Вообще на автобусах передвигаться очень удобно. Автобусы хорошие и приезжают они обычно в удобные места, где много дешевых гостиниц, рекомендованных лонели пленет. Иногда приходилось ездить и на паблик басах, очень весело и интересно, но это на небольшие дистанции. К примеру из Ханоя можно доехать до Халонга, правда не знаю откуда он отходит, ехали на нем только обратно, стоит около 60 доньг. До Сапы автобусы ходят в определенное время года, когда мы были ,в июне, ходил только поезд. Автобусами все время ездили ночными, отходят они в 7-8 вечера, о наличии дневных даже не знаю, из Хюэ до Дананга ходит много автобусов, в том числе локал басы. Цены на туристические автобусы и локальные не сильно отличаются, главное заранее купить билет в турфирме.
В выходные или праздники может не хватить.
Расписаний нет, но при отъезде находила его на этом сайте.
Границу пересекали по Меконгу. Взяли в Сайгоне двухдневный тур "Меконг-Пномпень". Почти весь второй день ехали по реке к Пномпеню. В общем то неплохо, особенно если учитывать, что ночных басов в Пномпень нет и можно было провести этот день просто в автобусе. Из Сайгона последний автобус в Пномпень отходит примерно в 13.00, первый часов в 7 утра, всего их 4 в день. Тоже самое время автобусов из Пномпеня в Сиемрип.
Само пересечение границы выглядело так- в лодке собрали деньги, по стоимости то же самое, что в посольстве в Москве, потом ждали часа 1,5 в кафешке. Затем был непосредственно переход, мы шли через проверки минут 5 и в заключении погрузили вещи на лодку и поставили штампы в паспортах. К вечеру прибыли в Пномпень. В район с дешевыми, романтичными и грязными отелями и интенсивным отовариванием всех туристов травой. После Вьетнама,Камбоджа-это класс.
Последний раз редактировалось goldy 28 июн 2008, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #306

Сообщение ahav » 28 июн 2008, 09:26

Ездить на длинные расстояния на басе или слипинг басе очень и очень муторно в любой стране. Был такой безумный опыт. Лежаки заточены под местный народ. 170 см в длину и 50 см в ширину примерно. Короче говоря я не спал все 16 часов.
Удобства. Есть туалет, но лучше бы его не было! Вообще было смешно. Когда поднимаешься в автобус, заставляют снимать обувь и дают для нее пакет. Далее по автобусу передвигаешься без обуви. А клозет типа сортир )) как на деревне у дедушки. И вот народ ходит в этот сортир босиком..., а потом бродит по автобусу. А когда я полез в автобус после стоянки не снимая обуви, то на меня был очень крутой наезд со стороны местных. Вобсчем экзотика еще та была в этой поездке. В стоимость билета входило питание - 2 раза.
Стоило удовольствие Ханой-Дананг 50 баксов на двоих. Обратный перелет 140 баксов и час пути.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Смотря с чем сравнивать...

Сообщение: #307

Сообщение goldy » 28 июн 2008, 13:27

Ну если сравнивать с самолетами, то конечно автобусы проигрывают, но зато они ночные и вы не теряете дневного времени и денег на ночлег. По стоимости билеты у вас дорогие были, может в гостиннице впарили, они любят в гостинницах сначала дорого предлагать. Хотя питание у нас никогда не входило, но стоит на остановках оно копейки. А сравниваю я ,в основном, с автобусами в других странах, где мы были. С какой тоской я потом вспоминала те неудобные узкие лежаки, сидя в дурацких автобусах, где и ноги не вытянуть. Все таки во Вьетнаме самые лучшие автобусы из того региона. Хотя туалета и правда лучше бы не было...
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #308

Сообщение elnik » 28 июн 2008, 19:24

Привет,
миллион первый вопрос про погоду и время года. Понимаю что всё , но что лучше выбрать для Тайланда-Камбоджи-Вьетнама-Лаоса, июль-авгут или сентябрь?
elnik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #309

Сообщение goldy » 30 июн 2008, 23:13

Ну я там была только в мае, июне, было жарко, в Камбодже лили дожди по вечерам, правда промокли лишь однажды. Я смотрела инфо перед поездкой, мне кажется , в этом регионе, в сентябре сезон дождей уже проходит и жара немного спадает.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #310

Сообщение Solarsoul » 01 июл 2008, 21:52

На день во Вьетнаме мы тратили 50-60 долларов , в других странах до 30 доходило.

Трудно себе представляю где бы во Вьетнаме я смог бы потратить 50 долларов в день...заранее приношу извинения если обижаю своим комментарием....ресторан без алкоголя в том же Муи Не на двоих максимум 7 долларов...подскажите где такие цены чтобы в будущем не попасть
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #311

Сообщение goldy » 01 июл 2008, 23:49

Эти деньги мы тратили на двоих на все, включая дороги, которых было очень много. Времени было мало, приходилось ездить постоянно.
1 день в Ханое, потом Халонг, 2 дня в Сапе с экскурсиями, день в Ханое, день в Хуэ, нас там возили везде, успевали за это время объехать почти все достопримечательности, рекомендованные ЛП. И тд. На ресторан уходило примерно 7-10 долларов с пивом за раз, отельчики-самый дорогой в Ханое- дабл за 14, но отельчик очень хороший.
Кроме того в эту сумму входят и редкие покупки сувениров.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #312

Сообщение goldy » 07 июл 2008, 12:39

6,5 это на двоих. Мы были Вьетнам- 2 недели, Камбоджа- 1 неделя, Малайзия 2 недели (КЛ, Тиоман, Борнео- Сипадан), Индонезия 1 неделя (Ява, Бали), Филиппины- 1 неделя.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #313

Сообщение KuKushka » 07 июл 2008, 23:27

goldy, напишите плииз, названия отелей Ханоя, Ньячанга и Сайгона, в каких вы были и немного их опишите....... снск
Аватара пользователя
KuKushka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #314

Сообщение varnish » 09 июл 2008, 11:14

По всем вопросам не дам ответ, но всё же...
1. Я что-то не нашел ночных поездов из Дананга в Ханой...
2. Я бы не сказал, что именно пляжный отдых лучше в Хой Ане чем в Ня Чанге. Они просто разные. На мой взгляд в Ня Чанге пляжи лучше, но и народу больше, при этом развлечений тоже больше. Вполне возможно, что для ребенка там будет интересней - не думаю, что его сильно будут интересовать старые китайские кварталы в Хой Ане.
3. Не могу сравнивать залив Халонг с островами в Сараваке, т.к. в последнем не был, но пока ни от кого не слышал таких сравнений. Думаю, что Халонг в своем роде уникален.
4. По поводу джунглей: На мой взгляд - не плохой вариант - Кат Ба в Халонге. От пения птиц и цикат оглохнуть можно
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #315

Сообщение xantor » 09 июл 2008, 11:50

спасибо
1) он не совсем ночной - выезд днем, а прибытие утром, SE2 или SE4
2) главным образом интересует сравнение с Сиануквиллем. очень сильно напрягло описание про шприцы на пляже
спасибо еще раз
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Сообщение: #316

Сообщение Vinel » 09 июл 2008, 12:29

xantor
Наш Маршрут на ноябрь не сильно отличается от Вашего, поэтому с вашего позворления прилеплюсь
Мы собираемся на три недели с 03 по 24 ноября

03.11.2008 - Вылет в Сайгон и сразу же транзитом в Сием Риеп
04.11.2008 - 07.11.2008 - Храмы (ближние и дальние)
08.11.2008 - ПП
09.11.2008 - 10.11.2008 - Сайгон и тоннели
11.11.2008 - 12.11.2008 - Далат
13.11.2008 - 18.11.2008 - Нья Чанг или ФЫан-Тьет
19.11.2008 - 23.11.2008 - Вунг Тау/Лонг Хай

Но насчет курортов я пока не определился до конца.
Возможно рассмотрю и другие варианты.

Из Нья Чанга и Лонг Хая планируем вылазки для осмотра достопримечательностей. Правда пока не определились в какие места.

А вот север страны мы решили оставить на попозже, когда будем совмещать Вьетнам с Лаосом.

Чем больше читаю форум и отзывов так же, как и вас, вопросов становится все больше и больше.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #317

Сообщение divin20 » 09 июл 2008, 17:13

В конце февраля с.г. совершил с женой "дикарскую" поездку от Ханоя до Сайгона с заездом (авиа) в Сиемриеп. Ваш график смущает меня тем обстоятельством, что с вами будет четырехлетний ребенок и вы планируете ночные переезды поездами. О поездах Вьетнама много написано на этом форуме, но самый серьезный минус - кондиционер!!!!!!! Если бы я его в Ханое не заклеил скотчем, то по приезду в Хюэ имелось бы два больных человека. Поэтому следующий ночной переезд (Дананг - Нячанг) принципиально брал билет на мягкий сидячий вагон (два + два сидения в ряд, типа электрички в Домодедово) тот был оснащен просто вентиляторами. Перезд прошел легко (правда за бортом в это время года было ночью на уровне +14). Билеты на поезда покупались по прибытию на месте в день отъезда (на последующие отрезки пути мне билеты не продавали - может не смог толково объяснить?).
Посоветовал бы разбить путь от Сайгона до Нячанга на два отрезка (промежуточный отдых на пляжах Муйне). Переезды делал бы на автобусах (4-5 часов) это не утомительно. Пляжи Муйне мне показались более комфортными, чем пляжи Нячанга. Но в Нячянге (6 км) есть отличный грязелечебный и минеральноводяной комплекс (включая детский и взрослый бассейны). В нем провел целый день
А вы не думали над идееей начать свое путешествие с Ханоя? И дальше на юг. С аклиматизацией проще, да и мне Ханой из всех городов понравился менее всего (узкие замусоренные тротуары и висящий над городом смог). В начале это воспринимается как экзотика, а в конце пути (увидев на порядок лучшие места) - вызовет грусть. ИМХО
divin20
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #318

Сообщение Bando » 09 июл 2008, 17:44

xantor

Как совет я бы заменил экскурсию по Меконгу на посещение плавучей деревушки (ПД) около СиемРипа. Я лично был и на Меконге (3д/2н) и в ПД. Впечатление что Меконг "попса" по сравнению с ПД. ПД меня просто шокировала (и это после 3-х дней Меконга).
А в ПП стоит заезжать только для осмотра зверств красных кхмеров (нужно ли это Вам с ребенком?). Так вот если Меконг заменить на ПД и "зверства красных" вас не интересуют то маршрут сильно поменяется и высвободятся несколько дней.
Аватара пользователя
Bando
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 03.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #319

Сообщение xantor » 10 июл 2008, 10:11

Спасибо!

в итоге дельта с ПП отменяется, переезды минимизируются и остается:

04.09 Вылет из Москвы
05.09 Прибытие в Ханой, покупка жд билетов. Вылет в Сием-Реап
06.09 Ангкор
07.09 Ангкор
08.09 Ангкор
09.09 Плавучая деревушка (с)
10.09 Вылет в Сайгон, город, ночной поезд в Дананг
11.09 Прибытие в Дананг, переезд в Хойан, отель на пляже
12.09 Хойан: пляж, экскурсии
13.09 Хойан: пляж, экскурсии
14.09 Хойан: пляж, экскурсии
15.09 Переезд в Дананг, поезд в Ханой
16.09 Прибытие в Ханой, экскурсия в залив Халонг
17.09 залив Халонг
18.09 залив Халонг, прибытие в Ханой
19.09 Вылет в Москву

2divin20: поискал по форуму про поезда - ничего совсем плохого не нашел. за совет о кондиционере - спасибо, возьму с собой скотч . Мне кажется, что поезд (soft sleep) на такое расстояние, будет в любом случае комфортней автобуса - поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

И о чистоте моря: насколько чистые пляж и берег в Хойане (пляж отеля) и Халонге (Кат Ба)?
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Сообщение: #320

Сообщение goldy » 10 июл 2008, 12:36

В Ханое мы жили в Bodega Hotel, 133 Hangbong street. Нашла ее через asiahostels.com, она почти самая дешевая. Номер на двоих стоит там 20 долларов, мы жили в более дешевом на 1 этаже, 14 долларов за дабл, они чуть поменьше, но все с кандиционерами, завтраком, чистенькие, фрукты в номере бесплатно, холодильник. Персонал крайне дружелюбен, в жаркий день Вам дадут водички попить, все расскажут, дают карту, есть интеренет. В общем, чувствуешь себя там почти как дома.
В Нячанге автобус оставил нас около моря , к нам кто-то подошел и отвел в небольшое ответвление от набережной, там находился дворик с 5-6 отельчиками за 7-10 долларов. Мы выбрали с лифтом и кондиционером за 8 долларов. Номера тоже чистенькие, маленькие, с TV. Правда полностью забыла название отеля.
В Сайгоне мы жили в районе, который в ЛП указан как PHAM NGU LAO AREA.
Там ,на улице De Tham, есть много дешевых гостиниц и home stayев.
Гостиницы стоили от 15 долларов, хоум стэи от 5. Мы нашли хоум стэй в маленькой фармакологической лавочке за 6 долларов с кондиционером и без окна, весь старенький, но на 1 ночь вполне...Постель чистая.
Хотя дешевые номера там расхватывают очень быстро, по мере освобождения.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль