Камбоджа-Вьетнам. Архив вопросов и маршрутов, склеено

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Камбоджа-Вьетнам. Архив вопросов и маршрутов, склеено

Сообщение: #1

Сообщение @lligator » 13 янв 2008, 22:53

Заранее прошу прощения за неоднократно задаваемые вопросы, но надеюсь на благосклонность к новичкам на данном форуме

Итак, оговорюсь сразу - сильно большого опыта в самостоятельных путешествиях у меня нет (а очень хочется)...

На семейном совете было принято решение посетить вышеозначенные страны в период с 23 - 24 марта по 8 - 9 апреля.

приблизительная направленность - "пляжное разложение с элементами получения полезной информации и новых впечатлений".

ориентировочный маршрут таков:

- прилет из Москвы в Хошимин
- 10 (или около того) дней "разложения в Фатхиете (предположительно отель SeaHorse Resort) с кратковременными экскурсионными вылазками (кстати - кто что посоветует в данном районе?)
- перелет в Сиам Рип
- 2 дня на Анкор Ват
- перелет в Ханой и транзит в бухту Хутонг
- день в Бухте
- отлет из Ханоя в Москву


Соответственно - вопросы:

1. (самы главный) где и как организовать авиаперелеты?
2. Будут ли данные билеты с точными датами (на перелеты В-К и К-В)?
3. что есть airpass и как его сделать?
4. реально ли в Москве сделать визы? (дабы не терять времени на месте)
5. нужно ли делать прививки и какие?
6. где остановиться в Сиам Рипе?
7. А в Бухте????

остальные вопросы по транзиту буду определять после того, как получу ясную картину по авиабилетам...

Всем откликнувшимся - большое спасибо!!!!

.... а я пойду форум штудировать
Да будет СВЕТ!!!
@lligator
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.01.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
азиатские страны

Re: Вопрос новичка (Вьетнам-Камбоджа)

Сообщение: #2

Сообщение Stl » 13 янв 2008, 23:51

@lligator писал(а):- перелет в Ханой и транзит в бухту Хутонг


А мож Вам тогда лучше в Пекин? Вот там как раз по хутонгам и нагуляетесь
Let me put you on a ship on a long, long trip...
Let me show you the world in my eyes
Аватара пользователя
Stl
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопрос новичка (Вьетнам-Камбоджа)

Сообщение: #3

Сообщение @lligator » 14 янв 2008, 00:38

Stl писал(а):
@lligator писал(а):- перелет в Ханой и транзит в бухту Хутонг


А мож Вам тогда лучше в Пекин? Вот там как раз по хутонгам и нагуляетесь


гыыыы... ну попутал (кстати - по Пекину я уже погулял )



зато появился вопрос

вот смотрю я расписание вьетнамцев

есть рейс прямой Москва-Сайгон VN526 по понедельникам 19-35
а вот с обратными из Ханоя сплошные вопросы!!!!!!! т.е. сайт предлагает единственный вариант в интервале с 7 по 10 апреля:

VN235 HAN 20:30 SGN 22:30
VN527 SGN 10:30+1Day DME 17:05+1Day

с датой вылета из Ханоя по средам (выходит 9 апреля)
Т.е. реально в Москве буду 10-ого в четверг проведя в пути сутки!!!

а вот если смотреть вылеты из Хошимина в теже даты, то получается другая картина:

VN234 SGN 20:10 HAN 22:10
VN525 HAN 10:50+1Day DME 17:05+1Day

с вылетом из Хошимина во вторник (получается 8-ое) и опять таки сутки весь трип


так почему я не могу улететь в среду 9-ого из Ханоя рейсом VN525????????? прямым???????
Да будет СВЕТ!!!
@lligator
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.01.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14

Re: Вопрос новичка (Вьетнам-Камбоджа)

Сообщение: #4

Сообщение olik » 14 янв 2008, 23:37

@lligator писал(а):- перелет в Ханой и транзит в бухту Хутонг
- день в Бухте
- отлет из Ханоя в Москву


Соответственно - вопросы:

2. Будут ли данные билеты с точными датами (на перелеты В-К и К-В)?
3. что есть airpass и как его сделать?
4. реально ли в Москве сделать визы? (дабы не терять времени на месте)
5. нужно ли делать прививки и какие?
6. где остановиться в Сиам Рипе?
7. А в Бухте????


Про Халонг - не морочьте себе голову. В любой гостинице купите себе однодневный или двухдневный тур, разница между разными местами обыычно в пределах пары долларов. Однодневка осенью 27 бакса на человека стоила. Вас утром следующего дня заберут от отеля, отвезут в Халонг, покатают на джонке, накормят на лодке полуобедом (напитки за отдельные деньги, и не магазинные), завезут в пещеру, и к вечеру привезут в гостиницу. На ночь там останавливаться не надо - сейчас не лето, достаточно холодно. Но если хочется - возьмете двухдневный тур, вас поселят на одном из островов.

Самостоятельно все это проделать можно, но будет дороже - или потеряете гораздо больше времени в дороге.

остальное:
2. даты будут, вот только рейсы частенько отменяют. Сам на это попадал. Так что берите на самые ранние утренние рейсы, в худшем случае отправят на дневном.

3. смысла нет. По деньгам так же будет.

4. Реально.
5. не нужно.

6. Там гостиниц больше, чем туристов. За 20 минут обойдете пяток - выберите на месте. От 2 и до 3000 долларов за номер.

7. Бэзразлично. Они приблизитльно одинаковые, будут входить в стоимость.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Купюры 96 года берут?

Сообщение: #5

Сообщение Serg73 » 31 янв 2008, 18:43

В прошлом году в Тайланде были определенные проблемы с купюрами 96 года. А как с этим обстоит дело во Вьетнаме и Камбодже?
Не возникнет ли проблемы с обменом денег или с оплатой долларами? Все ли года берут? В частности 96 год? Все ли серии берут?
Интересует информация посвежей.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 31 янв 2008, 20:06

В октябре 2007 года все мои 100-долларовые банкноты были образца 1996 года. Принимались везде в Таиланде, Лаосе и Камбодже. Одна купюра была чуть-чуть надорванной: её не взяли ни в Лаосе ни в Камбодже. Обменял в банке в Таиланде. Насчет серии не знаю: не обращал внимания.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение osana » 01 фев 2008, 10:28

За весь Вьетнам не скажу,но в Хайфоне не берут 96год категорически.Пришлось везти обратно домой.
Аватара пользователя
osana
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 16.10.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Svetlana Y. » 01 фев 2008, 11:25

Не берут такие купюры в Сайгоне, Фантьете и Муйне
Svetlana Y.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #9

Сообщение Френк » 01 фев 2008, 13:07

Alex_ka писал(а):В октябре 2007 года все мои 100-долларовые банкноты были образца 1996 года. Принимались везде в Таиланде, Лаосе и Камбодже. Одна купюра была чуть-чуть надорванной: её не взяли ни в Лаосе ни в Камбодже. Обменял в банке в Таиланде. Насчет серии не знаю: не обращал внимания.

Ничего не путаешь?
Образца 1996, имеется в виду именно выпуск 1996 года, а не старого вида доллары или нового.
Именно с выпущенными в 1996, в Тае и Вьетнаме, последние несколько лет постоянно есть проблемы.
В обменниках их не берут практически нигде.
В банках обменять можно, но тоже далеко не во всех.
Слово твоё веское и раз говоришь, что принимали, значит так оно и есть, но......если везде принимали именно выпуск 1996 и не возникало проблем, то видимо просто очень и очень везло........

to Serg73,
я бы на Вашем месте не рисковал.
Где гарантия, что Вы такой-же везунчик как Alex_ka???
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Serg73 » 01 фев 2008, 15:43

Да, действительно, не стоит рисковать!
Списался сейчас с мисс Минь Чан из StayInVietnam - она тоже подтверждает, что с купюрами 96 года большие проблемы:

Цитирую:
На вопрос с долларами 96 года, очень трудно принимает. Если есть, то с процентом.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 01 фев 2008, 15:58

Френк писал(а): Ничего не путаешь?
Образца 1996, имеется в виду именно выпуск 1996 года, а не старого вида доллары или нового.

но......если везде принимали именно выпуск 1996 и не возникало проблем, то видимо просто очень и очень везло........
На них было написано 1996. То есть образца 1996 года, как на этой картинке. Получил в подарок перед самым отъездом, у нас они вполне котируются. Слышал о возможной проблеме в ЮВА, но менять на более новые купюры времени уже не было. Взял на всякий случай еще и Евро, ну и конечно, пластик всегда с собой. Никаких проблем с валютой нигде не было, принимали везде в Таиланде, Лаосе и Камбодже. Во Вьетнаме не был.


Камбоджа-Вьетнам. Архив вопросов и маршрутов, склеено
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Френк » 01 фев 2008, 16:37

Ну я и написал, что везунчик.....
У них там, насколько я знаю(правда по слухам), был вброс на рынок ЮВА, несколько лет назад, крупной партии, отлично сделанных подделок, именно 1996 года, которые и на просвет были как настоящие и ворсинки и т.д. и т.п.
С той аппаратурой, которая присутствует в обычных обменниках, отличить было не возможно.Только в банке.
Отсюда и проблемы..........
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение zuko » 01 фев 2008, 17:01

А я менял в Убоне в Биг Си в обменнике . Так вот у меня отксерили паспорт , купюры и попросили расписаться на копиях .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #14

Сообщение xsherXanx » 01 фев 2008, 17:22

вклинюсь немножко... про Тай
В ноябре поехал и пришлось взять отложенные с февральской поездки 500 баксов 1996 года. Ну не было других.
Первая бумажка ушла в Суванапуми. В одной руке зажал новенькую купюрку, на случай отказа, другой сую сотку в обенник. Взяли, проверили как и всегда, особых методов не применяли. Три бумажки ушли также легко на Пукете. В Куале тоже обменяли последнюю мою сотку спокойно.
Но не призываю с ними ехать. Вдруг не повезет и остантся вам только выразить свое отношение к политике США через эту бумажку в особо приспичивший момент. Если есть возможность, то лучше тут поменять. Я тут в банк пошел рубли на баксы менять, так мне из 6 бумажек дали 5 - 96 года. Пришлось им их по полтиннику выдавать, такие отказался брать.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение olik » 06 фев 2008, 14:36

Френк писал(а):Ну я и написал, что везунчик.....
У них там, насколько я знаю(правда по слухам), был вброс на рынок ЮВА, несколько лет назад, крупной партии, отлично сделанных подделок, именно 1996 года, которые и на просвет были как настоящие и ворсинки и т.д. и т.п.


Тогда и я в "везунчики" вписываюсь. в ЮВА бываю часто, в среднем раз в три недели. Туда беру только доллары. Во вьетнаме брали без проблем, меняюсь по прилету либо в сайгоне, либо в ханое, в частных менялках. Почти все купюры 96 года, со староглиняных времен никак не раздам, по большей части серии АВ и АС. Так что письма про "проблемный обмен" как-то смущают. С некоторых пор стал на всякий случай брать резерв в фунтах, но ни разу не пригодилось.

Все сказанное касается Тая, Камбо, Лаоса, Вьетнама, Бирмы, Индии, Непала, Китая. Про Малай и дальше на юг ничего сказать не могу.

Так что хотелось бы знать, где таких слухов наслушались, и про какие точно страны вы говорите. Лучше все же по своему опыту, а не "мне говорили".
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #16

Сообщение Френк » 06 фев 2008, 15:20

Есть ветка про купюры, правда давно не обнавляется....
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=139 ... sc&start=0
Сентябрь 2007.
На Каосане в БКК, не меняли ни в одном обменнике 1996 год.(было всего 2 купюры, так что не критично).
Мае-Сай, не принимали их-же в обменнике и после перехода в Бирму, та-же картина.
У друга, в Хайфоне не принимали и ещё по Вьетнаму, опыт людей есть выше:
Serg73 писал(а):Списался сейчас с мисс Минь Чан из StayInVietnam - она тоже подтверждает, что с купюрами 96 года большие проблемы:
Цитирую:
На вопрос с долларами 96 года, очень трудно принимает. Если есть, то с процентом.

osana писал(а):За весь Вьетнам не скажу,но в Хайфоне не берут 96год категорически.Пришлось везти обратно домой.

Svetlana Y. писал(а):Не берут такие купюры в Сайгоне, Фантьете и Муйне.

Наверное, люди не придумывают........
А на самом деле, не хочу ни с кем спорить.
Брал и раньше с собой и в разных местах проблемы бывало возникали, но получалось обменять где-то в другом месте.
Сам лично, больше их не беру. Нафиг нужен геморрой?Не проблемно взять купюры выпуском позже.
А далее, хозяин-барин....
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 06 фев 2008, 21:56

зуко писал(а):А я менял в Убоне в Биг Си в обменнике . Так вот у меня отксерили паспорт , купюры и попросили расписаться на копиях .


Антон я тоже там менял
Это политика данного отделения банка - у меня год был свежий
Кстати, в подобных местах (случайно залетные франги) это дело практикуется - копия паспорта.
Страхуются
Гость

 

Вьетнам - Камбоджа: с масочкой поплавать

Сообщение: #18

Сообщение godnev » 20 фев 2008, 10:50

Дамы и господа, помогите новичку, пожалуйста...
Собираюсь (срок ещё не определён) в Южный Вьетнам - Камбоджу, в первый раз. С культурной программой ясно - но хотелось бы исчо с масочкой поплавать - рыбки, кораллы... люблю это дело.
Вопросы:
1. Где хороший снорклинг в Ю.Вьетнаме?
По Камбодже - вроде как токо Сиануквилль...
2. На каких пляжах это дело лучше?
3. Острова около С. - какие с кораллами? Можно ли на их переночевать - к быту равнодушен.
Желающим - могу указать неплохое место для этого дела в Тае, недавно оттуда.
Всем спасибо
Валера.
godnev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Вьетнам - Камбоджа: с масочкой поплавать

Сообщение: #19

Сообщение Scirocco_ » 20 фев 2008, 11:23

В Сиануквилле только на островах.
на путешествие всегда можно найти время
Аватара пользователя
Scirocco_
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Вьетнам - Камбоджа: с масочкой поплавать

Сообщение: #20

Сообщение Рыба » 20 фев 2008, 17:14

[quote="godnev"]Дамы и господа, помогите новичку, пожалуйста...
Собираюсь (срок ещё не определён) в Южный Вьетнам - Камбоджу, в первый раз. С культурной программой ясно - но хотелось бы исчо с масочкой поплавать - рыбки, кораллы... люблю это дело.

Нячанг.
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль