Спонтанный маршрут с пятимесячным загранником

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Спонтанный маршрут с пятимесячным загранником

Сообщение: #1

Сообщение Nester0vv » 08 янв 2016, 16:21

Друзья! Год зачитывался форумом, выстроил благодаря вашим отчетам на этот январь шикарный маршрут на Бали и Филиппины на три недели, все заранее купил и забронировал и предвкушал отдых.... Но!!! Не учел один пустяк - мой паспорт заканчивается в июне 2016 года и сегодня мы "попали": после стыковки в Дубае, я прибыл в Куала-Лумпур и меня не посадили на рейс до Денпасара. Знаю, что "сам дурак", но факт остается фактом и я пишу вам из малазийского такси, еду ночевать в отель((( бронь в Семиньяке сгорела, деньги тоже. Филиппины тоже отменяется из-за паспорта. Остаются билеты на 28.01 из кулуа-лумпура в Россию, брони все отменил и теперь думаю куда податься нам с женой. Планировал серфинг на Бали, пляж на Борракае... Куда мне теперь с таким паспортом чалить? На борнео, я так понимаю, не сезон? Фукуок? Други с опытом, хелп! первый самостоятельный отдых без тур агентства и так оплошал(((
Nester0vv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
самостоятельное путешествие по странам Азии

Re: Спонтанный маршрут с пятимесячным загранником

Сообщение: #2

Сообщение merial » 08 янв 2016, 16:25

Nester0vv писал(а) 08 янв 2016, 16:21: Куда мне теперь с таким паспортом чалить?

Самое дешевое, это наверное в Таиланд.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Спонтанный маршрут с пятимесячным загранником

Сообщение: #3

Сообщение Nester0vv » 10 янв 2016, 04:11

Never give up! Мы на Бали с загранпаспортом, срок действия которого заканчивается через 5 месяцев!

Расскажу все подробно, т.к. моя история может быть полезна в качестве инструкции для других таких же незадачливых туристов, как я.
Итак, напомню предысторию: мне не дали зарегистрировать на стойке AirAsia в аэропорту Кукла-Лумпура на рейс до Денпасара(Бали), тыкнув мне в мой паспорт, срок действия которого заканчивался чуть меньше, чем через 5 месяцев после моей даты выезда с Бали. Любые попытки решить вопрос с сервисменом на стойке информации для пассажиров, звонок в посольство России в Малайзии не дают никаких результатов - предлагают только чесать обратно на родину и менять паспорт. Естественно, у нас с женой паника - ломается весь задуманный трип, оставаться только в Малайзии 20 дней неохота (а билеты Кукла-Лумпур - Дубаи - Москва уже куплены заранее и оплачены по еще человеческому курсу), ехать в Тайланд - слишком банально, а во все остальные страны я себе путь с таким паспортом закрыл ("сам дурак" ). Короче, принимаем решение валить в отель в Куала-Лумпуре - утро вечера мудренее. С форума Винского берем рекомендацию по отелю Time Hotel, быстро с аэропорта бронируем его через Букинг.ком, берем такси и с тяжелым сердцем уезжаем. Отель на свои 20 баксов пойдет - поспать можно, такси - 90 малазийские рингиттов.
Выспавшись, начитавшись форумов и созвонившись с друзьями, которые жили на Бали была получена следующая инфа:
Вариант 1: вопрос с моим паспортом можно решить, будет стоить 700$7. Надо заранее договариваться с русским чуваком, который живет на Бали
Вариант 2: вопрос с моим паспортом можно решить, цена вопроса неизвестна - надо пробовать на границе оплатить типа "штраф", попросту дать взятку
Вариант 3: забыть пока что про Бали

Мое желание научиться серфить и привычка "дожимать" тему были настолько велики, что утром мы собрали чемоданчик и двинули обратно в аэропорт. Далее мой успешный алгоритм:
1.) Билеты на первый рейс AirAsia, на который меня не пустили, конечно, сгорают - у них билеты невозвратные. Букинг отеля на Бали - быстро пишем проблему в забронированнй отель через booking.com, я обошелся потерей одной оплаченной ночи. Говорили, что если все таки не удастся приехать, то вернут половину оплаченных дней на карту.
2.) Покупаем билеты Malindo Air Кукла-Лумпур-Денпасар, делаем онлайн-чек-ин. Отдаем крупногабаритный багаж жене (подруге или друзьям), и идем на стойку регистрации "Без багажа" с одним рюкзаком. Там спокойно получаем посадочный (никто мне слова не сказал про паспорт), причем отдельно, без вашего спутника, спутник идет на другую общую стойку с багажом. Далее идем на гейты, проходим досмотр и в самолет. 3 часа леты и вы в транзитной зоне Денпасара.
3.) На стойке customs меня сразу "спалили": молодой да раний индонезийский таможенник, улыбаясь, сказал, что мой паспорт не подходит по датам, и я не могу въехать в страну. Сделав огорченно-удивленное лицо, говорю ему: "Oh, maybe I can pay some penalty?" (то есть штраф). Чувак сразу оживился и начал с ухмылкой спрашивать меня, кто мне сказал, что я могу заплатить штраф в этом случае. Делаем удивленное лицо и говорим: "Никто, просто как вариант возможного решения проблемы". Через полторы минуты меня отводят в "офис к начальнику". (а жена уже с visa-on-arrival сидит ждет )
4.) Главный пункт - ОФИС таможенника Бали. Общая прокуренная комната, 4 тучных балийца в форме сидят курят и трещат по-своему. Меня подводят к одному из них, говорят, что типа это их босс и отдают ему мой паспорт. "Босс" тут же, не глядя в паспорт, ведет меня в свой "офис" - отдельная комнатушка 2мХ2м (очень понравились лежащие там на шкафу 2 коробки из-под карманных счетчиков для купюр ) , где начинается "пятиминутка по схеме": не могу вас пустить, езжайте обратно, паспорт не подходит...все это с улыбкой, но так нежно, что понимаешь, что ждет бабло. В ответ на мой вопрос про штраф, следует диалог:
"- А кто вам рассказал об этом?
- У меня друзья, честно говоря, здесь живут, сказали, что возможно заплатить штраф и попасть к вам на чудесный остров Бали
- Ммммм... угу.... ок..... NO! Вам нельзя на Бали...
- И что мне делать, лететь обратно?
- Ну, типа, наверное...
- Чувак, и тебе нужен этот гемор с моей депортацией сейчас в 9 вечера??? Может penalty? Очень хочу на серф!!!...
- Амммм.... нууууу..... А где вы и на сколько останавливаетесь на Бали?
- Семиньяк, дней на 10-15, потом уеду, только скажи какой штраф и все ок
- Ааааа....Ок, - глубоко вздохнув, - я вам разрешаю заплатить штраф, будет Вам это стоить 500 баксов американских
- Чуваки!!!!! у меня столько нет, давай 300?
- Ок, давай 300......"

Думаю можно было прожать и на 200, но моя рожа была слишком радостная, когда я услышал по 300))))

Как только я отсчитал 300 баксов (которые я "типа" старательно по всем уголкам рюкзака искал, не палить же мне ему деньги!), мой "друг" молниеносно исчез и через 3 минуту, пожав руку и забрав деньги, выдал мне паспорт с визой на 30 дней и сказал: Welcome to Bali, friend!
Проходя мимо стойки customs паренек-таможенник, который меня "принял", с улыбкой спросил "Everything is ok?". Услышав это, я молча кивнул, и пошел по направлению к выходу из аэропорта ... схема работает, мы на Бали
Nester0vv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль