Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Volodymyr_ » 01 май 2018, 01:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пытаемся впервые составить сложный комбинированный маршрут, очень нуждаемся в вашей помощи
Помогите нам, пожалуйста, подогнать маршрут под наши хотелки, выбросить из него ненужное и, возможно, добавить что-то, что как вам кажется, мы опустили.
Интересуют в основном какие-то глобальные ошибки в логистике, или в пропорциях между странами. Но замечания по каждом из пунктов/объектов также очень даже приветствуются Вообщем приветствуется любое субъективное мнение, по маршруту в целому или по какой-то из стран в отдельности.

Исходные

Я и девушка, +-40 дней в Августе и начале Сентября 2018. Водить не умеем, но еще есть время освоить байк или заказать на некоторых участках маршрута личного водителя. Насколько я понимаю личный водитель будет стоить примерно 50$/сутки в Шри и на Бали.
Хотелки: Экзотика (вещи которые свойственны только ЮВА или каждой стране по отдельности) плюс природа, океан, вулканы, горы, озера, животные, серфинг, рафтинг, местный колорит, фестивали, храмы, местная культура и колорит. Вообщем хочется чего-то как можно более разнообразного. Комбинация экскурсионной и пляжной части приблизительно пополам.
Бюджет - до 5000$ без перелетов.

Маршрут по дням

Рассматривал 4 страны: Шри Ланку, Таиланд, Малайзию и Индонезию. Решил выбросить Таиланд, потому что очень часто на форумах пишут что Малайзия интереснее. В то же время маршрут по Малайзии в Августе вышел очень бедным.

Шри-Ланка
Передвижений 1-5 день и 12-14 на байке или с личным водителем.
1. Коломбо
2. Пинавелла + Канди
* C 16 по 25 Августа 2018 в Канди фестиваль Эсала Перахера.  Мы не попадаем но в принципе такие мероприятия нам тоже очень интересны
3. Дамбула + Сигирия
4. Полоннарува (под сомнением, очень плотная программа)
5. Сафари в нац. парке Минерия (как альтернатива к Пинавелла, так как тут животные на свободе)
6-11 Тринкомале (с возможным выездом/выездами в Нилавели)
12. Элла + малый пик Адама и 9-арочный мост
13. Плантации Нувара Элия + водопад Рамбода + чайная фабрика Гленоч
14. Коломбо. Летим в Куала Лумпур

Не слишком много как на Шри Ланку по сравнению с Малайзией и Бали?
Возможно успеть все это и сэкономить на личном водителе?
Стоит ли что-либо выбросить или добавить?

Малайзия
15-16 Куала Лумпур
17. Нагорье Камерон (под вопросом)
далее хотелось бы баунти и сноркинг
18-23 Переезд в Besut, с него на пляжный отдых на Бесар или Реданг
или
18-23 Переезд в Mersing, пляжный отдых на Tioman
* Taman Negara под вопросом
24. Куала Лумпур. Летим в Денпасар

Что лучше нагорье Камерон или плантации Нувара Элия? Стоит ли посещать оба объекта?
Что я пропустил? Все пишут что это очень интересная страна, но маршрут вышел скудным по сравнении с Шри, Таиландом или Индонезией.
Стоит ли ехать в Малайзию ради КЛ и островов если есть Бали и Шри? Иными словами, что я найду там такого чего нет на Шри и Бали?
Стоит выбросить Малайзию или навпротив разнообразить маршрут и урезать Шри или Бали?

Индонезия
Передвижения 25-29 день на байке или с личным водителем. Насколько я читал водитель стоит до 50$/сутки.
Так как времени на все не хватает, решил пожертвовать островом Ява с его замечательными вулканами и храмами. Зря?
25. Прилет в Денпасар
26-27. Убуд + Лес обезьян + Храм Слона
27. Тегаллаланг рисовые террасы + (по возможности водопад Нунг Нунг) + озеро Бератан + вулкан Гит-Гит и ночлег
28. Восхождение на Батур + по дороге до Батура водопад Секумпул
29. Пура Бессаких и Тирта Ганга. Ночлег где-то возле Паданг Бей
30-34. Переезд с Паданг Бей на острова Гили. Пляжный отдых и сноркинг
35. Возвращение с Гили в Benoa. Посещение Waterblow и Улувату. Ночлег в Кута
36. Кута, пляжи dreamland или Нуса Дуа
34-41 Серфинг (где ще не знаю)
42 Возвращение в Денпасар, вылет домой

Острова Гили вместо островной части Малайзии?
Возможно успеть все это и сэкономить на личном водителе?
Йога центр на Бали? Стоит ли?

Как еще можно разнообразить маршрут?

Спасибо!
Volodymyr_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
карта Азии

Re: Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение kerzh1981 » 01 май 2018, 02:00

Куала Лумпур довольно глобализированный мегаполис без какой либо особой изюминки, но как я понял посещение Джакарты не планируется?, тогда КЛ однозначно стоит, пребывание там дополнил бы парком светлячков в Селангоре, примерно 2 часа езды от КЛ на авто, очень романтичное и необычное место,
kerzh1981
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 04.05.2017
Город: Орхус
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение igor sten » 01 май 2018, 10:44

Самое существенное усовершенствование вашего маршрута- исключить из него Малайзию, заменив ее Сингапуром. Маловато у вас времени на 3 столь объемных направления.
Последний раз редактировалось igor sten 01 май 2018, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение igor sten » 01 май 2018, 10:51

Попробуйте помониторить Эмирейтс на ваши даты, построив маршрут Киев - Дубаи - Сингапур туда; Сингапур - Коломбо - Дубаи - Киев обратно. Из Сингапура вы легко попадёте в любую точку Индонезии, и соответственно легко вернётесь обратно в Синг.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Volodymyr_ » 01 май 2018, 11:06

kerzh1981, спасибо! Крутая идея, обязательно пойдем в парк светлячков) Возможно еще что-то? Джакарту исключил из-за нехватки времени. Маршрут занял бы приблизительно неделю и выглядел как храм Боробудур->храм Прамбанан->пещеры Джомбланг и рафтинг по подземной реке->пляж Клаяр (Klauar)->Слоновья пещера->Вулкан Бромо->водопад Мадакарипура->вулкан Кава Иджен->переезд на Бали. Стоит ли менять Малайзию на Джакарту?

igor sten, спасибо за ответ! Аргументируйте, пожалуйста, почему стоит посетить Сингапур вместо Малайзии? Сколько на него нужно времени/денег?
igor sten, вы пишите что Малайзия это объемное направление, но мой маршрут по Малайзии выглядит очень бедно. Где я ошибся?)
Volodymyr_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение igor sten » 01 май 2018, 16:57

Volodymyr_ писал(а) 01 май 2018, 11:06:мой маршрут по Малайзии выглядит очень бедно. Где я ошибся?)

Маршрут вполне нормальный, но если любите природу, нужно добавить Таман Негару (2 дня), а лучше слетать на Борнео (8 - 10 дней). Если любите старинные колониальные города и их атмосферу, нужно заехать в Мелакку (2 дня).
Прибавьте те 10 дней, что у вас уже запланированы, и, получается полноценное 20- дневное путешествие.
По поводу Сингапура. Думаю это самый атмосферный, уютный и просто приятный из всех мегаполисов ЮВА, место абсолютно "маст си". Через Синг очень удобно лететь в Индонезию, и их иммигрейшн дает 96 часов на безвизовый транзит. Сколько из них использовать это решать вам. По деньгам: Сингапур город не дешевый, цены в среднем европейские. Аккомодейшн также не дешев, но, поверьте это того стоит.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Volodymyr_ » 02 май 2018, 00:53

igor sten, природу очень люблю, но еду с девушкой (что предполагает какой-то базовый уровень комфорта). И еще немного боимся малярийных комаров, пиявок и другой вредной для здоровья живности. Читал что в Таман Негара пиявок уйма. Можно как-то посетить Таман Негара или Борнео и полностью обезопасить себя от болезней? Если да то я готов подкоректировать маршрут)
Также пишут что на Борнео неразвитая инфраструктура и большая часть береговой линии не пригодна к купанию. Природа Борнео стоит принесенного в жертву Тиомана?
Volodymyr_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, Малайзия, Индонезия усовершенствуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение igor sten » 02 май 2018, 05:03

По поводу здоровья, думаю, что серьезных рисков нет, при соблюдении элементарных правил, опасностей никаких не будет. На Форуме в разделе Малайзия много информации о Борнео, почитайте, многие вопросы отпадут.
Про Тиоман ничего не могу сообщить, но вот Перхентианы обязательны к посещению, там и пляжный отдых и снорк хороший.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль