Планирую путешествие по Азии: нужны советы бывалых

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Планирую путешествие по Азии: нужны советы бывалых

Сообщение: #1

Сообщение elizavetik29121992 » 22 июл 2018, 21:58

Всем добрый вечер (а кому-то добрый день или доброе утро)
Давно почитываю этот форум, но сейчас столкнулась с кучей вопросов, поэтому зарегистрировалась.
В общем, уже давно вынашиваю идею отправиться в путешествие по ЮВА. Планирую это сделать после новогодних праздников, с середины января.
Накидала примерный маршрут, нужны корректировки и советы.
1. Китай (а именно Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг). На каждый город планирую выделить ориентировочно по 4 дня. Стоит тут что-то корректировать? Может где-то 4-х дней много или наоборот мало?
2. Малайзия (Куала-Лумпур). На 4 дня. Уже была в КЛ в апреле 2018 года. В принципе, все достопримечательности, которые меня интересовали, посмотрела, но сам город понравился. Хотелось бы побывать там ещё раз. Вопрос в том стоит ли или может сократить количество дней?
3. Бали (на пару недель): храмы, вулканы, пляжи, все дела...
4. Сингапур (4 дня). Для меня - город-мечта, поэтому тут без вопросов.
5. Пхукет (на месяц). Была там дважды, хочу ещё) Тут вопросов тоже нет.
6. Япония (Токио). По возможности, неделя. Достаточно этого времени?
7. Южная Корея (Сеул). Тоже примерно на неделю. Вопрос аналогичный предыдущему)
8. Филиппины (Манила). Примерно неделя. Есть там что делать?
9. Вьетнам (Ханой, Хошимин, Нячанг). В Ханое и Хошимине по 2-3 дня, остальное Нячанг. В Нячанге уже была. В Ханое и Хошимине стоит надолго останавливаться?
10. Снова Тай, но уже Бангкок и Паттайя. В Бангкоке можно сказать не была, в Паттайе была, но давно. Планирую побыть в Бангкоке 4 дня, остальное время в Паттайе. Если не понравится, улечу на Пхукет.
Ещё в планах куда-то вставить Камбоджу (Пномпень, Сиануквиль, Сиемреап) и Лаос (Вьентьян), но не знаю куда)
Ну и всё) На всё уйдёт примерно 4,5-5 месяцев)
Стоит ли сразу такое масштабное путешествие устраивать или лучше что-то убрать?
Ну и куча вопросов вдогонку:
1) Если я пробуду в Таиланде 30 дней, потом улечу примерно на 1,5 месяца и снова вернусь на 30 дней, мне поставят штамп на границе или нужно делать визу?
2) Как в ЮВА обстоят дела с каучсерфингом? Стоит рисковать или лучше жить в отелях и хостелах? И жильё лучше искать заранее или можно найти по факту?
3) Авиабилеты покупать заранее на весь маршрут?
4) И самое главное) Планирую ехать одна. Нет у меня среди знакомых такого человека, который разделяет мои интересы и потянет это путешествие финансово. Опасно ли ехать одной? В Тае, Вьетнаме и Малайзии была, поэтому примерно знаю, чего там ожидать. Как насчёт остальных стран?
Всем заранее спасибо за ответы
elizavetik29121992
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
карта Азии

Re: Планирую путешествие по Азии: нужны советы бывалых

Сообщение: #2

Сообщение Maxim_Sm » 23 июл 2018, 00:30

elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:Китай (а именно Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг). На каждый город планирую выделить ориентировочно по 4 дня.

Если чисто Шанхай, то можно три. Если чисто Гуанчжоу, то после Шанхая можно вообще два. Гонконг -- смотря чего вы хотите, можно 3, но лучше 3 + 1 день Макао. Да, и Гонконг -- это не Китай
elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:Малайзия (Куала-Лумпур). На 4 дня. Уже была в КЛ в апреле 2018 года. В принципе, все достопримечательности, которые меня интересовали, посмотрела, но сам город понравился. Хотелось бы побывать там ещё раз. Вопрос в том стоит ли или может сократить количество дней?

Не находите вопрос странным? Выглядит как просьба грехи отпустить. Если тянет, то, конечно, езжайте и не грешите!
Аэропорт города является хабом Air Asia, поэтому может быть удобно заглянуть в любом случае.
elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:Сингапур (4 дня). Для меня - город-мечта, поэтому тут без вопросов.

С моей точки зрения 4 дня за глаза. Как раз транзит был 96 часов.
elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:Япония (Токио). По возможности, неделя. Достаточно этого времени?

Не вижу смысла сидеть в Токио неделю зимой. Добавляйте еще что-то. Вообще, сейчас с визой меньше проблем, чем раньше, но кажется нерациональным залетать в Японию на несколько дней.
elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:Южная Корея (Сеул). Тоже примерно на неделю. Вопрос аналогичный предыдущему)

Аналогично, что в Сеуле делать неделю... Конечно, найдется что, но неравноценное распределение времени.
elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:В Ханое и Хошимине стоит надолго останавливаться?

Ханой достоин 2-3 дней. Мб в Халонг на пару дней, если погода будет. Сайгон -- 1-2 дней достаточно при таком бюджете времени.
elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:Ещё в планах куда-то вставить Камбоджу (Пномпень, Сиануквиль, Сиемреап) и Лаос (Вьентьян), но не знаю куда)

Подумайте о Мьянме. Хотя бы на 10 дней.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие по Азии: нужны советы бывалых

Сообщение: #3

Сообщение ihano » 23 июл 2018, 01:16

В Малайзии есть интересные места кроме КЛ, а в Таиланде - кроме Пхукета и Паттайи. Тем более, если вы там уже были.
Вообще разделение времени выглядит достаточно нерациональным, упихнуть все страны в 5 месяцев, из которых 1 на Пхукете - ничерта не поймете в этой лихорадке постоянных перелетов. Я бы рекомендовал выкинуть половину стран и сильно увеличить количество мест и дней в оставшихся. На Японию как минимум 2 недели, на которые дают визу, и точно не только Токио.

elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:1) Если я пробуду в Таиланде 30 дней, потом улечу примерно на 1,5 месяца и снова вернусь на 30 дней, мне поставят штамп на границе или нужно делать визу?

Даже если на пару дней покинете страну, никаких вопросов не будет.
elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:3) Авиабилеты покупать заранее на весь маршрут?

Упаси вас бог. Весь ваш план в процессе еще перевернется с ног на голову, казавшееся неинтересным место западет в душу, или человека хорошего встретите, а у вас билеты. Я себе пару таких глупостей никогда не прощу, наверное.
elizavetik29121992 писал(а) 22 июл 2018, 21:58:4) И самое главное) Планирую ехать одна. Нет у меня среди знакомых такого человека, который разделяет мои интересы и потянет это путешествие финансово. Опасно ли ехать одной? В Таиланде, Вьетнаме и Малайзии была, поэтому примерно знаю, чего там ожидать. Как насчёт остальных стран?

В мире довольно мало стран, где опаснее чем у нас на родине не кладите все деньги в одно место, прячьте документы подальше и храните копии в разных местах, не катайтесь пьяной на скутере, и ничего не случится.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие по Азии: нужны советы бывалых

Сообщение: #4

Сообщение Punk » 23 июл 2018, 06:12

Вы хоть почитали про времяпровождение в выбранных локациях предварительно. Что делать в Маниле неделю? Так 2 дня много...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие по Азии: нужны советы бывалых

Сообщение: #5

Сообщение igor sten » 23 июл 2018, 12:44

Я бы сократил Тайланд, где вы уже не раз бывали, и добавил на Филиппины. Как верно заметили выше, в Маниле больше двух дней делать нечего, нужно лететь на острова. Почитайте «филиппинскую ветку» на этом Форуме, там много инфы по теме. Кстати, лучше запланировать март-апрель: самый лучший сезон для островов. Точно не будете разочарованы
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие по Азии: нужны советы бывалых

Сообщение: #6

Сообщение igor sten » 23 июл 2018, 12:52

По поводу Бали: в вашем случае предпочтительнее перенести его на конец путешествия, поближе к маю-июню, в зимние месяцы там дождливо. Обратите на это внимание...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие по Азии: нужны советы бывалых

Сообщение: #7

Сообщение Dianeedle » 19 авг 2018, 00:38

Слушайте, а здорово. У меня тоже нет друзей\знакомых, кто согласился бы со мной поехать на примерно такое же путешествие) Планирую с середины января тусить в Азии минимум полгода. Хоть где. Единственный главный критерий - интернет (работаю удаленно). Можем пересечься)
Киты всегда круты.
Аватара пользователя
Dianeedle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль