Гонконг-Макао или Тайвань за одну неделю?

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гонконг-Макао или Тайвань за одну неделю?

Сообщение: #1

Сообщение iexela » 06 окт 2023, 11:04

Сижу в раздумьях. Сгорали мили, купил на распродаже билет Москва-Гуанчжоу-Москва. На саму поездку - неделя. Лечу в декабре.
Колеблюсь между двумя вариантами. 1 Получать китайскую визу, из Гуанчжоу поездом в Макао, там 2 дня, оттуда паромом в Гонконг, там 4 дня, оттуда поездом в Гуанчжоу, там чуток отдохнуть перед обратным перелетом. 2. Если подтверждается безвизовый транзит, то из Гуанчжоу лечу на Тайвань, там провожу 6 дней, затем самолетом же возвращаюсь в Гуанчжоу.
Не знаю, что выбрать.
Мои интересы: архитектура (старая, традиционная, уродливые небоскребы каждый день вижу из окна), птицы (лучше на воле, но и птичьи парки сойдут на худой конец), музеи, религия, национальная культура, азиатская кухня.
Если кто может сравнить два маршрута, буду очень благодарен.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по Азии

Re: Гонконг-Макао или Тайвань за одну неделю?

Сообщение: #2

Сообщение valygar » 09 окт 2023, 16:17

Для первого варианта кит виза нужна будет только, если вы хотите вернуться в ГЖ на поезде.
Для второго варианта кит виза не нужна.

Кухня: традиц кухня на Тайване менее разнообразна и довольно простая по сравнению с материковым Китаем. Но на ночных рынках много стритфуда.
Храмы: в ГК/Макао, Тайване красивее чем в ГЖ. На Тайване похожи на храмы в ГК, но имхо их больше, особенно если вы поедете в Тайнань.
Погода: слышал, что зима в Тайпее худшее время года, так как обычно +10-13, пасмурно и сыро, но если поехать на юг острова то вроде там +20 и хорошо.
Архитектура: старую можно найти везде. В Макао не был, возможно, там больше всего.
Про птиц не в курсе, не видел нигде )

Как по мне, у вас маршруты довольно разные и сравнивать их сложно, так как 1й вариант это по сути 3 разные страны, второй - одна.

(Жил и учился в Шенчжене, много раз был в ГЖ, Гонконге, два раза на Тайване)
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Макао или Тайвань за одну неделю?

Сообщение: #3

Сообщение antel18 » 09 окт 2023, 17:49

iexela писал(а) 06 окт 2023, 11:04:Мои интересы: архитектура (старая, традиционная, уродливые небоскребы каждый день вижу из окна), птицы (лучше на воле, но и птичьи парки сойдут на худой конец), музеи, религия, национальная культура, азиатская кухня.

Ни один из двух вариантов не подходит под Ваши хотелки. Уж лучше в Китае остаться. Но если выбирать из двух, то однозначно Тайвань. Макао 1-2 дня, Гонконг 3-4, Тайвань -15.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль