Малайзия (Борнео) + Сингапур. Покритикуйте, пожалуйста...

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение Izum » 28 авг 2008, 20:08

Амид писал(а):
Похоже на гору КК можно поняться и спуститься без ночевки за один день, если вы более менее физически готовы.
Подробный отчет на русском с фотографиями есть в инете.
Весьма свежий.
Цена 140 рингит за все получается.


За эту цену можно бюджетно и с ночёвкой.


Поясните подробнее.
Нигде что то не видел информации о бюджетном жилье на верху горы.
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #22

Сообщение Амид » 28 авг 2008, 21:01

Поясните подробнее.
Нигде что то не видел информации о бюджетном жилье на верху горы


Я уже писал где-то... В офисе парка мне показали весь прайс. Самое дешёвое размещение предлагалось за 160 рингит в малюсеньком 4-х местном неотапливаемом домике. Он находится метров на 20 ниже основного двухэтажного отеля. За гида платить всё равно придётся, даже без ночёвки. Мы платили 70 рингит на троих. (не с каждого, а всего). Трансфер до входа на тропу = 15 рингит, тоже по-любому платишь. Это минут 10 на машине по парку в гору, можно и пешком дойти, но идти 7 км. дополнительно по шоссе совсем не интересно. Опять же вход в парк и всякие там "фи" придётся платить в любом случае. Я ночевал в двухэтажном отеле, в 6-ти местной хорошо отапливаемой комнате за 260 рингит. После сытного ужина отлично выспался и высушил все вещи на печке , а это важно, ведь во время подъёма примерно 3 часа шёл проливной дождь, (обратно, кстати тоже). Вообще, гора Кинабалу для меня - самое яркое воспоминание о Борнео, даже ярче Сипадана. Ну это наверно потому, что я с детства "горный турист."
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #23

Сообщение Izum » 28 авг 2008, 21:12

Амид писал(а):
Поясните подробнее.
Нигде что то не видел информации о бюджетном жилье на верху горы


Я уже писал где-то... В офисе парка мне показали весь прайс. Самое дешёвое размещение предлагалось за 160 рингит в малюсеньком 4-х местном неотапливаемом домике. Он находится метров на 20 ниже основного двухэтажного отеля. За гида платить всё равно придётся, даже без ночёвки. Мы платили 70 рингит на троих. (не с каждого, а всего). Трансфер до входа на тропу = 15 рингит, тоже по-любому платишь. Это минут 10 на машине по парку в гору, можно и пешком дойти, но идти 7 км. дополнительно по шоссе совсем не интересно. Опять же вход в парк и всякие там "фи" придётся платить в любом случае. Я ночевал в двухэтажном отеле, в 6-ти местной хорошо отапливаемой комнате за 260 рингит. После сытного ужина отлично выспался и высушил все вещи на печке , а это важно, ведь во время подъёма примерно 3 часа шёл проливной дождь, (обратно, кстати тоже). Вообще, гора Кинабалу для меня - самое яркое воспоминание о Борнео, даже ярче Сипадана. Ну это наверно потому, что я с детства "горный турист."


Так простите, а за сам пермит вы платили 100 рингит?
Не входит же он в 160 рингит наверное.

Вот расходы людей, поднимавшихся и спускавшихся в течение дня на человека:

100 рингит за пермит
70 рингит с троих – гид ( без него не пускают )
10 рингит – вход в национальный парк (так за него и не заплатили )
10 рингит – микроватобус, который доставит вас от входа в парк к началу маршрута
7( или 8 ?) ринггит страховка.
----------------------------------
Цены лета этого года.

Или у вас таки в 160 входил и пермит и ночевка?
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #24

Сообщение Амид » 28 авг 2008, 21:25

Вот расходы людей, поднимавшихся и спускавшихся в течение дня на человека:

100 рингит за пермит
70 рингит с троих – гид ( без него не пускают )
10 рингит – вход в национальный парк (так за него и не заплатили )
10 рингит – микроватобус, который доставит вас от входа в парк к началу маршрута
7( или 8 ?) ринггит страховка.
----------------------------------
Цены лета этого года.

Или у вас таки в 160 входил и пермит и ночевка?


Я заплатил за тур 410 рингит. И всё. В эту стоимость входило:

Все входные платы (не помню сколько, но больше ничего не платил);
Трансфер до входа в парк;
Завтрак с собой в коробочке (сэндвичи, сок, вода);
Ужин наверху в отеле (очень хороший и плотный);
Ночёвка, как я уже писал выше;
Завтрак после восхождения (хуже, чем ужин, но нормально);
Трансфер обратно ко входу в парк;
Плотный обед в ресторане, который у входа в парк;
Гид по всему маршруту.

Дополнительно, по желанию сертификат за 10 рингит.
Дата восхождения указана на сертификате.
Малайзия (Борнео) + Сингапур. Покритикуйте, пожалуйста...
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #25

Сообщение Izum » 28 авг 2008, 21:38

Амид писал(а):

Я заплатил за тур 410 рингит. И всё. В эту стоимость входило:


Спасибо за информацию.
Т.е. минимум при восхождении в троем с вариантом ночевки - это 310 рингит.

Однодневное выходит 140 рингит.
Все же для бюджетных туристов это солидная экономия.

А не для бюджетных - также и выход, если, как судя по всему чаще всего и случается, все места в отелях на верху заняты на неделю вперед.
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #26

Сообщение ZvadimN » 29 авг 2008, 13:31

Настя писал(а):[ Сепилок и носатых мы брали в трагенстве одним пакетом в Сандакане(планируйте ноч ночевки в отеле, т.к. отъезд рано утром)
Вадим


Где покупали экскурсию и во сколько она обошлась, подскажите пож. Оптимально по дням вместе с тортиллами на сколько дней брать эту экскурсию? Я в инете видела на 4 дня, но дороговато получается, может быть на 3 дня есть?[/quote]
экскурсию брали в "торгово-офисном центре" не помню как называется, информация брали из отчетов на сайте. Там 2-ва тур.агенства. Вообще город очень маленький и т.н. торгово-офисный центр белое(было) многоэтажное здание, других таких там не видел. Брали только Орангутангов и носатых стоимость, ни вжисть не вспомню
Вадим
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение BolaiM » 04 сен 2008, 16:23

да-да очень интересно - какие есть места, где можно забронировать заранее - а то дешевле 900 РМ не найти никак мне в интернете - может телефон или ссылку кто даст (так, чтобы дистанционно - заранее)! Спасибо!
BolaiM
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Настя » 05 сен 2008, 00:13

BolaiM писал(а):да-да очень интересно - какие есть места, где можно забронировать заранее - а то дешевле 900 РМ не найти никак мне в интернете - может телефон или ссылку кто даст (так, чтобы дистанционно - заранее)! Спасибо!


http://www.journeymalaysia.com/kotakinabalu.htm - здесь гуманные цены на экскурсии, но мы не будем покупать через инет, на месте уже определимся. Посмотрите еще в разделе Полезные советы/ Малайзия, там не один сайт с экскурсиями. Мне очень понравился сайт http://www.sabahtourism.com/
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Fedann » 05 сен 2008, 20:09

Амид писал(а):
Serge+ писал(а):Раффлезия - это вроде бы в Сараваке, нацпарк Гунунг Гадинг. Цветет, если ничего не путаю, в основном в апреле-мае. Что нормально сочетается с муссонностью климата Борнео.


Раффлезия растёт и в Сабахе. Её можно увидеть в парке Кинабалу, если зайти в него со стороны Поринга. Как мне рассказал местный гид, у этого цветка нет время цветения, т.е. он может не цвести несколько лет, а потом зацвести в любое время года и даже не один раз. Повторяю, это мне сказал гид, прав он или нет, я не проверял.

Добрый день! Вопрос специалистам по Борнео. Едем в 15 дневный организованный тур с группой иностранцев, на сайте организаторов тура написано, что надо делать кучу прививок и кушать таблетки от малярии! Скажите так ли это необходимо? Мне рассказывают всякие ужасы. про то, как потом люди себя неадекватно ощущают, во время приема этих таблеток( а прививки от малярии нет. Кто делал? Нужно это на Бонео? Спасибо)
Fedann
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #30

Сообщение Sergticha » 06 сен 2008, 18:52

4-го числа спустились с горы.
Цены на восхождение везде разные.
В местных агенствах, судя по просмотренному на месте, от 600 рингит с носа за 2-х дневку.
Может где есть меньше, надо искать.
Если резервировать через монополистов "Sutera"
то минимум 15(вход в парк)+107(пропуск на тропу и страховка)+281(кровать в шестиместке на верху)+85(гид, если объеденится, то соответсвенно раскидаете и дешевле)+16,5(за транспорт к гейту и обратно)
Итого 504,5 с человека если идете с гидом сами.Сертификат 5,10 от качества.
Можно найти ночевку дешевле, рядом поставили еще 3 домика.
Один ниже лабан раты и два выше. Цены от 140 в неотапливаемом и по восходящей. Так что цифра в 400 вполне реальна.
Ходило нас двое. Заказывали все через интернет. Номер брали отдельный с двумя кроватями. Потратили 928 на двоих.
Sergticha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение format » 06 сен 2008, 19:39

заказывали на сайте Сутеры?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #32

Сообщение Sergticha » 07 сен 2008, 03:14

Да, через сайт.
Отвечали они достаточно быстро.
Правда при заказе в конце июня на начало сентября на нужные даты мест не было, приходилось подбирать даты.
По факту в день восхождения места были, видимо местные турфирмочки массово бронируют места не горе. Со слов гида на горе всего 150 спальных мест.
Sergticha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение U,APb » 07 сен 2008, 09:12

Амид писал(а):
Serge+ писал(а):Раффлезия - это вроде бы в Сараваке, нацпарк Гунунг Гадинг. Цветет, если ничего не путаю, в основном в апреле-мае. Что нормально сочетается с муссонностью климата Борнео.


Раффлезия растёт и в Сабахе. Её можно увидеть в парке Кинабалу, если зайти в него со стороны Поринга. Как мне рассказал местный гид, у этого цветка нет время цветения, т.е. он может не цвести несколько лет, а потом зацвести в любое время года и даже не один раз. Повторяю, это мне сказал гид, прав он или нет, я не проверял.
\


Рафлезию покажут при входе в парк. Если у охранника спросить он покажет местное кафе хозяин которого держит в джунглях неподалёку типа теплицы ) В любое время
U,APb
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 07.01.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Малайзия (Борнео) + Сингапур. Покритикуйте, пожалуйста..

Сообщение: #34

Сообщение Lenka2211 » 23 сен 2008, 16:33

Lenka2211 писал(а):11-го утром вылетаем в Sandakan (11.00)


Рейс Tawau-Sandakan все-таки отменили в самый последний момент.
Авиакомпания предложила альтернативой рейс в 5 часов вечера или такси.
Выбрали такси. От аэропорта Тавау до Сандакана ехать 4,5 часа.
Учитывая, что мы еще из Семпорны почти час ехали до аэропорта, то можно было и такси сразу рассматривать, но ведь так не хотелось терять время
Все остальные 11 перелетов были сделаны легко и непринужденно
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Сообщение: #35

Сообщение Yana Vasilyeva » 23 сен 2008, 21:23

Настя писал(а):Где покупали экскурсию и во сколько она обошлась, подскажите пож. Оптимально по дням вместе с тортиллами на сколько дней брать эту экскурсию? Я в инете видела на 4 дня, но дороговато получается, может быть на 3 дня есть?


Наш маршрут по Сандакану (2007 г.) был таким:
День 1 – последним рейсом прилетели в Сандакан
День 2 - Сепилок (центр орангутанов).
День 3 - Черепаший остров
День 4 - пещеры Гомантонг и река Кинабатанган (носачи)
День 5 – утренний вылет в Куала Лумпур

Мы все брали через таксиста, который вез нас в Сепилок.
Заплатили ему 750RM за двоих. Дополнительно расходы: вход в Сепилок (30RM/чел) и камера (10RM), вход в пещеры Гомантонг (вроде 30RM/чел), камера на Черепашьих островах (10RM).

Кормление орангутанов в 11.00 и 15.00 (т.е. можно прилететь в Сандакан утренним рейсом и сразу направиться в Сепилок). Лодка на Черепашьи острова уходит утром и утром следующего дня возвращается в Сандакан. Оттуда сразу можно поехать в пещеры и на реку. А вот улететь после поездки к носачам, скорее всего не выйдет.
Аватара пользователя
Yana Vasilyeva
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5

Сообщение: #36

Сообщение Настя » 26 сен 2008, 17:26

Яна спасибо за информацию. 2 часа назад вернулись из Сандакана. Ездили самостоательно туда на автобусе. Останавливались в Сепилок Джангл Ресорт там же выкупали поездку на Черепаший остров (500 рг за одного), после екскурсии попросили привезти нас к орангутангам (30 рг + 10 камера). Понравилось ездить с местыми - всегда помогут и подскажут
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Lenka2211 » 27 сен 2008, 16:07

Вот не поверили мы людям, говорящим что нечего делать в Сепилоке. Теперь точно знаю, что зря.
Зоопарк в Сингапуре намного лучше
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Сообщение: #38

Сообщение Yana Vasilyeva » 28 сен 2008, 11:24

Lenka2211 писал(а):Вот не поверили мы людям, говорящим что нечего делать в Сепилоке. Теперь точно знаю, что зря.
Зоопарк в Сингапуре намного лучше


А нам Сепилок понравился.
Львов и зебр можно то же в зоопарке смотреть, а можно поехать в Африку на сафари. И это уже совсем другие ощущения....
Аватара пользователя
Yana Vasilyeva
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5

Сообщение: #39

Сообщение Lenka2211 » 01 окт 2008, 09:51

А я собственные ощущения описывала. И все так же и остается, кому-то Сепилок понравился, кому-то нет. И новоотправляющиеся опять будут задавать риторическеий вопрос, ехать или нет. А ответить на него, стоило ли это того, получится только по возвращении. Иначе ведь не узнаешь )))
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Сообщение: #40

Сообщение Lenka2211 » 01 окт 2008, 13:17

дурка конечно,
но кто соберется к Дядюшке Чангу на Мабул в ближайшее время, проверьте нашу заначку в комнате Y4, текст и план местонахождения прикладываю
Малайзия (Борнео) + Сингапур. Покритикуйте, пожалуйста...
под листком с текстом о выписке из комнаты, правее от вентилятора...
Малайзия (Борнео) + Сингапур. Покритикуйте, пожалуйста...

место очень располагает на использование вечером по назначению в приятной компании
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль