Последние в Ливии. Февраль 2011.

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Последние в Ливии. Февраль 2011.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 12 сен 2020, 21:36

Это была моя первая поездка в Северную Африку. Полное название страны в то время - Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия. Ввиду ряда обстоятельств она получилась первой поездкой с элементами экстрима, но и не последней. Потом были Сирия, Сомали, Афганистан и прочие подобные путешествия. Мы были последними кто был в ливийской пустыне. Знаю людей, которые посещали Ливию, но они ограничились столицей Триполи и её окрестностями. У меня нет информации что кто-то после нас ездил дальше. Отсюда и название.
Некоторые названия могу не помнить. Мало будет текста, но много фотографий.
В Триполи летели турецкими авиалиниями. Всё прошло в штатном режиме. Визы как таковой не было, а была бумага не арабском языке с нашими данными. Но ни в Москве, ни в Стамбуле никто не пытался разобрать что там написано, пропустили так, поверив на слово. Но в Москве, на стойке регистрации, уже когда я сдал багаж, получил посадочные и собрался идти, у меня потребовали показать банковскую карту, с которой я брал билет. Так как ни в Ливии, ни по дороге я не планировал ей пользоваться, я её просто оставил дома. Минут десять дискутировали, пока я ему не сказал, чтобы он дал мне электронный адрес, на который ему могут прислать фото карты, если он так желает её видеть. На этом всё закончилось.
Местные и тот, у кого есть визы в паспорте проходят обычный паспортный контроль. У кого нет виз тот подходит к окошку, за которым находятся несколько человек. Человека четыре по очереди смотрят паспорт и каждый ставит в него свою печать. Внимательно просматривали каждую страницу, искали штампы Израиля, наличие которых являлось основанием для запрета въезда в страну. Таможенный контроль штатный. Багаж при выгрузке проходит сканирование, если есть что-то подозрительное, то мелом ставят крест, что является основанием для досмотра. Так, например, у девушек отобрали бутылку. На уговоры оставить, ответили, что пусть будут довольны что только отобрали, а не возбудили уголовное дело. В обменнике поменял 50 долларов. Забегу вперёд и скажу, что их вполне хватило на всю поездку.
После заезда в отель пошли гулять по вечернему Триполи. Ничего примечательного вспомнить не могу, только то, что как в типичном арабском городе, очень много различных торговых лавок и разных точек общепита. В одной такой забегаловке поужинали.
На следующий день предстоял перелёт в Гат. Город в пустыне, почти возле границы с Алжиром. В аэропорту уже ждали машины. Заехали на рынок, купили что кому было нужно. Туареги затарились продуктами, и мы поехали в пустыню. Спиртного в стране вообще не продаётся. Меня этот вопрос вообще не интересовал, но старший сказал, что в аптеках продаётся чистый спирт в поллитровых бутылках. Но в данный момент его нет, так как последние две бутылки скупила предыдущая группа. Палатки поставили недалеко от города.
Последние в Ливии. Февраль 2011.

Первые кадры из пустыни.

Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.
На следующий
Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.
Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Акакус, или Тадрарт-Акакус, араб. تدرارت أكاكوس‎ — горный массив в пустыне Сахара на территории Ливии. Расположен к востоку от ливийского города Гат и тянется на север вдоль границы с Алжиром примерно на 100 км. Слово Tadrart означает «гора» на языке тамахак туарегской группы.
Ландшафт массива Акакус весьма разнообразен: от цветных песчаных дюн до горных арок, ущелий, отдельно стоящих скал, глубоких провалов и высохших русел рек (вади). Среди основных достопримечательностей — горные арки Афзеджаре и Тин-Хлега. Хотя эта область является одной из самых засушливых в Сахаре.
Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Немного быта.

Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Пески.
Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Арки.

Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.
Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Едем дальше.
Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

И опять заходим в пески.

Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

По дороге заехали на солёное озеро. Рядом было пресное озеро и небольшое поселение возле него. Но вода ушла и люди ушли. Остались только коробки домов вокруг озера.
Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Вышли из пустыни. Попрощались с туарегами. Наш гид сразу переоделся в цивильную одежду. Теперь нам предстояло проехать примерно 1000 км на микроавтобусе до Триполи. По дороге должны были посетить несколько мест. Пока мы были в пустыне не было никакой связи. Но как только связь появилась, посыпались SMS сообщения. Оказывается, пока мы были в пустыне в стране начались боевые действия. По-видимому, туареги об этом знали, но нам не говорили. Гид потом сказал, что они не сильно беспокоились, так как в пустыне нам ничего не угрожало и пока в этом регионе всё спокойно. И вообще без паники едем дальше, путешествие продолжается.
В первые дни действительно было всё спокойно. Посетили белый город Гадамес - объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Вот такое старое поселение, название не помню.
Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011. Последние в Ливии. Февраль 2011.

Вот после этого напряжение стало возрастать. По дороге появились посты с вооружёнными людьми. По вещам сверху на багажнике было сразу понятно, что едут не местные. Водитель был из этих мест и говорил, чтобы не беспокоились, я знаю, что сказать и с кем связаться если возникнут проблемы. Не раз убеждался что в Африке это имеет большое значение. И правда, несколько раз останавливали, но после разговора с водителем сразу отпускали. По дороге полностью пропало топливо. Так же пропала связь. Остановились вкаком-то небольшом городе. После нашего приезда в отель, вход в него закрыли мощными жалюзи. Попросили шторы не открывать, на балкон не выходить. В городе неспокойно. Следующую ночь провели в какой-то деревне у родственников водителя. В отель нас решили не везти. Дом был большой место хватило всем. Спали на полу в разных комнатах. Это было не сильно критично. На полу были ковры и у всех были спальники. Водитель где-то раздобыл солярку. Сказал, что еле выпросил.
На следующий день добрались до Триполи. Так как мы проехали мимо запланированных к посещению мест, у нас оставались сутки лишние. В планах было обзор Триполи, после ночной вылет. Поехали сразу в аэропорт. Народу было полно. Внутрь никого не пускали, но как-то удалось туда проникнуть. Зашли в офисы авиакомпаний. Нам дали информацию что все летают согласно расписанию, рейсы не отменяются. Спросили, а как будет завтра. Ответили - иншала.
Тут появилась местная связь. Водитель дал всем позвонить родственникам. Сказал, что можно говорить сколько хочешь. У них если в день наговорил на 10 долларов, можно в течение суток звонить в любую точку мира и сколько хочешь разговаривать бесплатно. Я звонить не стал. Когда мы были прямо возле алжирской границы, я залез на какую-то высокую гору. И тут впервые появилась связь от алжирского оператора. Мне удалось позвонить. Связь была плохая, но меня услышали, что всё нормально. Что касается моих родственников, то одни не знали куда я поехал, а другие не смотрели новости, а я не хотел их беспокоить. В действительности уже по всем росийским центральным каналам прошла информация, что в Ливии пропала группа фотографов. Можно себе только представить состояние близких, находящихся в полном неведении.
Приехали в отель. Нас поселили на разных этажах в комнатах, окна которых смотрели в глухую стену. Даже если стрелять, то при всём желании, можно только разбить стекло. Просили в окна не высовываться из отеля не выходить. Я сразу же как зашёл в номер, привёл себя в порядок. Не успел выйти из ванны поступает команда, на выход с вещами.
- Кто решил, с какого перепугу.
- Мы решили эвакуироваться, едем в посольство.
- Зачем, если спокойно завтра улетим.
- Завтра можно и не улететь.
Всех охватила безумная паника, а я один ничего не мог этому противопоставить.
Немного коснусь истории и тех текущих событий.
Первую волну вооружённых выступлений Каддафи подавил быстро. Были отдельные очаги сопротивления, но не в Триполи. Как раз это началось, когда мы заехали в пустыню и закончилось, когда мы выехали. В столице было празднование победы Каддафи, ездили колонны машин флагами и орущими людьми. Правда много было гражданских с оружием. Оказывается, что его раздали всем желающим.
Приехали в посольство. Там сказали, что надо ехать в аэропорт, там скажут, что надо делать. В аэропорту не протолкнуться. Обратил внимание, что народ тащит одеяла. Только потом понял зачем. Записались. Сказали ждать указаний. Сесть некуда, всё время приходится стоять. Правда потом поступила команда выдвинуться к правительственному входу. Там большая поляна, можно хоть сидеть на чемоданах, а если к дереву прислониться, то и подремать. Было довольно холодно и небольшая морось, но у нас был февраль, поэтому была тёплая одежда. Кроме того, ещё и спальники были. Сколько предстояло ещё находится в такой ситуации неизвестно. Посольские пригнали машины и автобус для своих сотрудников и родственников, им там было довольно комфортно. Когда к нам вышел один из сотрудников посольства попросили пустить в автобус женщин с детьми. Хоть у нас потом и говорили, что в аэропорту негде было купить еду и питьё, это не так. Местные вовремя подсуетились и всё необходимое привезли. На 25 долларов мы купили всё необходимое на семь человек. Народу в аэропорту было не протолкнуться. Ночью приходилось идти буквально по спящим. Естественно, туалета не было. Для этого выходили к забору возле дороги. Уже никто ни на кого не обращал внимания. Самолёты взлетали каждые 20 минут. Ночью не было видно какой авиакомпании. Но прошла инфа, что это сирийские, Асад подсуетился. Наконец сообщили что прилетели четыре самолёта МЧС. Но надо с ливийцами согласовать списки и проделать ещё какую-то работу.
В городе всё время слышалась стрельба, но в районе аэропорта было тихо и спокойно. По дороге носились машины с флагами и криками.
Вскоре зачитали списки по самолётам. Первым рейсом отправили самых "слабых". Нефтяников и строителей железной дороги. Уже под утро дошла очередь и до нас. Людей со второй и третего рейс запустили вместе. Когда ехали самолёту на автобусе, встретили приземлившийся турецкий самолёт, на котором должны были вылетать. Через пять часов самолёт приземлился в Домодедово. Так как наша связь там не работала, пытался выпросить у кого-нибудь из соотечественников местный телефон, чтобы послать SMS и сообщить в какой аэропорт я прилечу. Турки прилетали в другой аэропорт. Мои попытки не увенчались успехом. Но это и не понадобилось. Жена во всём разобралась и направила машину куда надо. В интернете была исчерпывающая информация, когда и куда приземлятся борты и кто в каком самолёте летит.
В аэропорту фотографировать не давали, сама камера не маленькая, поэтому тайно сделал одно фото.
Последние в Ливии. Февраль 2011.

На борту.
Последние в Ливии. Февраль 2011.

Если сделать короткий вывод, то страна понравилась. Не дорогая. Люди не злые, отношение хорошее. Скажу больше, что, побывав во всех африканских странах, где есть Сахара, ливийская пустыня мне понравилась больше всех. Поехал бы ещё раз? Поехал бы, если бы была такая возможность, посмотреть древнеримские сооружения и многое другое.
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Последние в Ливии. Февраль 2011.

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 15 сен 2020, 13:05

Первое экстремальное путешествие и сразу экстрим зашкалил по полной.))
Фото Сахары - лучшая наглядка расхожей фразы про человека как песчинку в мироздании.
А барханы будто насыпаны по гигантским, фантастическим лекалам. Спасибо, что поделились рассказом о путешествии в страну с закрытой дверью!
Напишите еще про Чад.)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Последние в Ливии. Февраль 2011.

Сообщение: #3

Сообщение D'vinch » 22 сен 2020, 21:15

Амстердамка писал(а) 15 сен 2020, 13:05:Первое экстремальное путешествие и сразу экстрим зашкалил по полной.))
Фото Сахары - лучшая наглядка расхожей фразы про человека как песчинку в мироздании.
А барханы будто насыпаны по гигантским, фантастическим лекалам. Спасибо, что поделились рассказом о путешествии в страну с закрытой дверью!

Точно!
И, забавно и удивительно, что человек, который был практически везде, не был в куче стран, в которых был ты, который не был практически нигде...)))
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Последние в Ливии. Февраль 2011.

Сообщение: #4

Сообщение Sinitza » 24 сен 2020, 20:45

Спасибо большое за прекрасные фотографии и Ваш рассказ ! Напереживалась пока читала . Жизнь ,как роман .

Я увидела Сахару во время путешествия по Тунису в 2005 году . Что - то неуловимо меняется в нас после посещения этих мест .Безмолвие пустыни перечеркивает наши представления и стирает границы .
Ваш рассказ разбередил мою тоску по Африке . Мы должны были в августе лететь в Намибию и ЮАР , но ковид все изгадил.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Последние в Ливии. Февраль 2011.

Сообщение: #5

Сообщение Римес » 27 дек 2020, 15:51

Эта поездка была в 2011 году?
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Последние в Ливии. Февраль 2011.

Сообщение: #6

Сообщение Русотур » 10 янв 2021, 22:25

Так я понял, что поездка обошлась не без экстрима. Иногда приключения "поджидают" в самом неожиданном месте! Хорошо когда они не оставляют сильных последствий...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Последние в Ливии. Февраль 2011.

Сообщение: #7

Сообщение Римес » 10 янв 2021, 22:58

Как бы я хотела побывать в той самой Ливии при Каддафи. Да и страны то такой Ливия по факту уже нет. Спасибо Пирату с большой дороги, ой, хотела сказать Великой Державе Америке!
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль