Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Сообщение: #1

Сообщение Мезозойский » 31 мар 2019, 21:13

Планируется самостоятельная поездка в Уганду в июле-августе на две недели. Едут два человека (М+Ж).
Останавливаться планируем в гостиницах, перемещаться по стране общественным транспортом.
По первым прикидкам, проект маршрута получается примерно таким:

----------------------------------------------------
1 день: прилёт в Энтеббе, переезд в Кампалу (отель в центре города).
2 день: осмотр Кампалы + решение всяческих вопросов (покупка лекарств, тестов на малярию, оплата экскурсий и т.д.).
3 день: поездка в Джинджу с возвращением в Кампалу.
4 день: кораблик по озеру Виктория с посещением островов.
5 день: переезд из Кампалы в Мёрчисон-Фоллс.
6 день: Мёрчисон-Фоллс (сафари и водопад).
7 день: переезд из Мёрчисон-Фоллс.
8 день: Бусондо.
9 день: переезд в Кабале и далее на озеро Буньони.
10 день: отдых на озере Буньони.
11 день: Мгахинга (поход к одной из вершин, обезьяны не интересуют).
12 день: Бвинди (тоже без горилл).
13 день: переезд в Кампалу.
14 день: Кампала, покупка сувениров и т.п.
15 день: переезд в Энтеббе и вылёт домой.
----------------------------------------------------

Теперь вопросы.
1. Почтовый автобус по воскресеньям не ходит? А по остальным дням - без проблем? Билеты покупаются перед отправлением?
2. По поводу Мёрчисон-Фоллс. Я так понимаю, что экскурсию туда (с переездом и двумя ночёвками) надо покупать в Кампале, в турагентстве? А всегда ли есть места на конкретную дату? Или вероятен облом?
3. И противоположный вопрос по Мёрчисон-Фоллс. Читал, что эту экскурсию продают минимум на 6 (или даже на 8) человек, а если народу меньше, то всё равно платишь за шестерых? Это так, или нет?
4. И третий вопрос о том же. Если всё-таки придётся ехать в Мёрчисон-Фоллс самостоятельно, то как туда лучше добираться из Кампалы? Автобус до Масинди, а дальше на такси? Или есть иные варианты?
5. Возможно ли съездить в Бусондо из Кампалы в течение одного дня? Или обязательно заночевать в Масинди?
6. Из Кабале до озера Буньони - такси поймать без проблем?
7. А насколько сложен заказ транспорта из отеля на озере Буньони в близлежащие нац.парки - Мгахинга и Бвинди? Или надо ехать в Кабале и искать такси уже там?
8. Билеты в нац.парки продаются только заранее и только на конкретную дату, или я не прав? Реально ли купить их в Кампале в первый день и сразу на все намеченные парки?
9. Имеется ли в Кампале экскурсионный автобус "hop on - hop off"?
10. Ну и советы про всё остальное, о чём я забыл или вообще не имею понятия, тоже с благодарностью принимаются...
Мезозойский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.03.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Сообщение: #2

Сообщение Мезозойский » 20 апр 2019, 12:12

Н-да, здесь тихо, как на кладбище. Увы...
Мезозойский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.03.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 21 апр 2019, 10:41

По 6. Такси по моему есть, но более привычный траснпорт - бода-бода. Их полно. Стоить должно 10 000. Лучше заранее забронировать жилье, т.к. все разбросано довольно на большом расстоянии по берегу озера. Я жил в Edirisa - можно бесплатно кататься на деревянном каноэ, бродят марабу, хороший пункт для хайкинга вокруг озера - вполне можно увидеть венценосных журавлей, ну и вообще виды красивые, пройтись очень приятно. Но это бюджетное место.

По 7. Проще ездить из Кабале, но и в отеле вам в заказе транспорта не откажут. Думаю, что будет дорого.

По 8. Покупать заранее нет никакого смысла - и я не уверен, что вообще есть такая опция. Ездил в прошлом году, может что-то и изменилось. Но лучше покупать по приезду - мало ли планы изменятся, или погода.

По 9. Автобуса в прошлом году не было. Такси много, и бода-бода.

По 10. По прилету рекомендую провести ночь в Энтеббе, или последнюю. Очень приятное место.
Насчет подъему к вулканам - на вершинах часто наплывают облака, уже часам к 10 утра примерно. По-моему в такой ситуации подниматься не имеет смысла - лучше найти хороший вью-пойнт на весь массив Вирунга.

Почтовым автобусом не пользовался - и другого транспорта полно.

И главное - решите, какой уровень комфорта вам нужен. От этого зависит во многом логистика. Бюджетного общественного транспорта полно - тесно и весело, никаких расписаний. Большие автобусы более редки и надо узнавать расписание - я пользовался всего пару раз.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Сообщение: #4

Сообщение Мезозойский » 23 апр 2019, 17:53

Большое спасибо, aksolotl!

Бода-бода вряд ли подойдет - нас двое, и ехать хотелось бы вместе, а не порознь. Поэтому - такси.
Уровень комфорта - отдельный номер с туалетом, душем и электрической розеткой, это как минимум. (Да, и еще с антимоскитной сеткой над кроватью). В нац. парке, соответственно - бунгало, не палатка.
Транспорт интересует на дальние переезды - из Кампалы в Кабале, например. Тут хотелось бы нормального автобуса, с расписанием и пр.
Остановиться в Энтеббе - мы о таком варианте думали, но не приняли. Очень неудобная логистика.

И тогда еще несколько вопросов.
11. Что лучше брать с собой - чемоданы или рюкзаки? (Пугают, что в тамошнем транспорте от чемоданов сразу отрываются ручки и колесики - это правда?)
12. Где-то промелькнуло в новостях, что правительство Уганды, по примеру соседней Кении, полностью запретило ввоз в страну пластиковых пакетов - это правда? И если да, то насколько? Багаж проверяют на этот предмет? А если в "дьютике" чего-то купил и в пакете несу - оштрафуют? придерутся?
13. Насколько серьезны угандийские отели в плане бронирования? Ну, если зарезервировал на букинге, приехал, а на ресепшене ничего такого не знают и знать не хотят, "нет свободных номеров" - это там типично, или редкость?

Заранее большое спасибо!
Мезозойский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.03.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 23 апр 2019, 22:07

11. Ни в такси, ни в большом автобусе с ручками/ колесиками чемодана ничего не случится. Но автобусы очень редки. Такси всегда найдете в туристических местах и они не дорогие (относительно европейских). Мне кажется рюкзак удобнее - катить чемодан там чаще всего нет возможности, придется тащить за ручку, или попросить таксиста .
12. В Уганде полгода назад этого не было. В Кении кстати тоже. Этот треш происходит в Руанде - у меня досмотрели все и потребовали выбросить все пластиковые пакеты. В аэропорту Уганды просят сертификат от желтой лихорадки.
13. Я был в низкий сезон. С подобным не встречался. Но с тем, что не ждали - 50%. Но это были апартаменты, сомневаюсь, что в среднеуровневом отеле такое может быть. В Уганде, кстати, очень приличные отели для местных - туалет/ душ и москитная сеть в номере (называется self containet room, если этого нет - not self containet room), очень чисто - в нетуристических местах - ну 15$. Все то, что ориентировано на туристов - раза в два, как минимум, дороже.

PS
Бунгало может быть с бетонным полом без покрытия, удобства на улице, не уютно. Я при выборе на озере Буньони предпочел палатку.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Сообщение: #6

Сообщение Мезозойский » 14 май 2019, 22:13

Спасибо огромное, aksolotl!
Будем, значит, покупать рюкзаки.
И еще пара вопросов.

14. Какую валюту лучше брать - доллары или евро? Что проще обменять на местные деньги?

15. Что с кредитной карточкой? Принимают к оплате? (И что с жуликами-продавцами, которые потом, записав номер карточки, снимают все деньги? Есть такие?)

16. И как там обычно расплачиваются в отелях? При вселении, наличными? (Кстати: местной валютой, или охотнее возьмут доллары/евро?) Или лучше предоплатой, и потом уже приезжать с ваучером?
Мезозойский
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.03.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Сообщение: #7

Сообщение chamomile2525 » 14 май 2019, 23:31

Вставлю свои пять копеек (могу подсказать по Кампале только). Пакеты пластиковые здесь везде, они не запрещены. Валюта и доллары и евро, поменять в любом форекс бюро можно. Кредиткой можно расплатиться много где, но будет комиссия обязательно и невыгодный курс (жулики есть, не давайте карточку в руки лучше, просите машинку и сами вставляйте, также можно снимать наличку с карточки в банкоматах, но где-то будет большая комиссия, где-то не очень). В отелях валюту возьмут любую, но опять же в долларах/евро переплатите не много, лучше в местных шилингах платить/можно и предоплатой заранее.
Для поездок на бода-бода по одному человеку бронируйте через приложение Safeboda, можно и в двоем ехать, но только если на улице поймать водителя. Такси заказывайте Uber
make love not war
Аватара пользователя
chamomile2525
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.07.2015
Город: Новосибирск-Кампала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Уганде, июль-август 2019, помогите советами

Сообщение: #8

Сообщение rajazz » 12 июн 2019, 10:27

п.3 Купили на месте билеты на экскурсию на лодке, оплатили картой, работники нац.парка сказали подождать где-то час, народ соберется и тогда поедем. Мы говорим, ок, без проблем.
Где-то минут через 40 нарисовались человек 6 то ли немцев, то ли американцев, мы с ними уселись на одной лодке и тут они говорят, а нельзя ли нам как-нибудь за час обернуться до водопада и назад, типа торопимся очень.
Негры говорят, да поездка часа на 3 рассчитана, не увидите ничего, но они ни в какую, спешим. Стафф говорит ладно, сейчас подумаем, что можно сделать, посовещались пару минут, ок, говорят, желание ваше для нас закон, успеете за час, не переживайте.
Тут мне пришлось вмешаться, т.к. не за размытыми пейзажами и шумом мотора мы сюда забирались, нет, говорю, ребята, я с этими друзьями не поеду, я вам не гонщик Спиди.
Ну тут негры опять посовещались, мы вдвоем перебрались в небольшую лодку, а немцы моментально растаяли на горизонте. В итоге, мы часа 3-4 (не помню точно) обозревали окрестности,увидели все, что хотели и за 2-местный мотор ничего не доплачивали. Чаевых экскурсоводу дали, конечно, к нему вопросов вообще не было.
p.s. Немцы уехали на первом номере, мы на втором, только с установленным навесом-крышей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль