Где дешевле жить? В России или в Таиланде

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #421

Сообщение MickS » 08 дек 2014, 11:10

В ПТТ в Mike Shopping Moll на 5 этаже есть фудкорт. Там блюдо дня стоит 40 бат. И их там несколько (по числу кафешек). И в северном Tesco Lotus тоже дешевый фудкорт на 2-ом этаже для местных. Меню - на тайском.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #422

Сообщение Yurigun » 09 дек 2014, 15:09

Почищено. Офф-топ и флуд удалены.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #423

Сообщение nelegal » 09 дек 2014, 15:36

BhyiCW90Hsg.jpg
Отвечу вторично после чистки.
Как бы здесь форум демократичный. Люди живущие в Тае, пишущие здесь посты про то как все плохо им на новой Родине душки и лапочки! Я не имею прав их спросить, с [***]ли они не бегут обратно в Россию .. Сообщения сразу идет как эмоция и трется.
У любого нормального человека возникнет тот же вопрос.. С какой стати им можно верить? Если поменли одну страну на другую, а потом и ту же хают? Где им будет хорошо?
Зы.
По теме.
Нет понятия дешевле. Бомжевать везде одинаково. Бездумно наполнять кишечник не критерий.
Дешевле жить в Тайланде. Нормально жить. У океана. Я не буду писать многа букав.
Просто фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sergey22 09 дек 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Страна называется Россия
Всё реально настолько насколько мы сами этого хотим
Аватара пользователя
nelegal
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #424

Сообщение gavrilka » 10 дек 2014, 11:42

Andre_W писал(а) 08 дек 2014, 10:57:
gavrila135 писал(а) 08 дек 2014, 10:44:Для справки, на Патонге в Mr. Seafood можно обожраться на 250 бат, даже на 200. (суп с морепродуктами + напиток).


Скажите- а что такое Mr. Seafood на Патонге? Это что то типа тайской столовки, кафе для туристов или что то третье? И где находится, уточните его адрес. Спасибо.

Вот ссылка на трипэдвайзор. Mr Good's Seafood
Меню большое, и есть блюда дорогие, но я пару раз брал и оставался очень доволен блюдом Seafood soup with coconut milk. Они предлагают Small (100 baht), medium (150 baht), big (200 baht)
Вариант что за 200 бат приносят в металлическом блюде круглом с горелкой, морепродуктов там гораздо больше, много разных, на 2 рыла обожраться.

http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g297930-d2617424-Reviews-Mr_Good_s_Seafood-Patong_Kathu_Phuket.html
Аватара пользователя
gavrilka
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #425

Сообщение Сибиряк) » 10 дек 2014, 11:51

gavrila135 писал(а) 10 дек 2014, 11:42:и оставался очень доволен блюдом Seafood soup with coconut milk. Они предлагают Small (100 baht), medium (150 baht)

я в Патае "medium 150 bath" кушаю за 70 бат + рис к нему 5 бат
p.s. чуток приврал. щас счет вспомнил: суп 75 бат а рис 5 бат, за все 80 бат отдаю
Моя жизнь завистников коробит… Что мне сказать их ревностной тоске? Чужое счастье — как чужая обувь: красиво, но — увы, не по ноге.)))
Аватара пользователя
Сибиряк)
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.08.2013
Город: Паттая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #426

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 14 дек 2014, 06:05

Учитывая такое падение рубля вопрос еще актуален?
Только не все бегут домой на Родину. Я вот живу на Пхукете с двумя детьми. Заработок у меня не больше 40 тысяч российских рублев. Вот я и думаю, жить здесь на 20000 бат с учетом переконвертации или жить в России на 40000 рублей (в нашем регионе вполне реально - Башкортостан, город Стерлитамак). Если рубль будет продолжать падать - придется серьезно задуматься, иначе как-то жалко из 40 тысяч заработанных выкидывать 30 тысяч ради Таиланда....уф, запуталась, думаю, думаю....может кто что и посоветует)))
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #427

Сообщение Danio » 14 дек 2014, 06:50

Эльмира Зиннатуллина писал(а) 14 дек 2014, 06:05:Учитывая такое падение рубля вопрос еще актуален?
Только не все бегут домой на Родину. Я вот живу на Пхукете с двумя детьми. Заработок у меня не больше 40 тысяч российских рублев. Вот я и думаю, жить здесь на 20000 бат с учетом переконвертации или жить в России на 40000 рублей (в нашем регионе вполне реально - Башкортостан, город Стерлитамак). Если рубль будет продолжать падать - придется серьезно задуматься, иначе как-то жалко из 40 тысяч заработанных выкидывать 30 тысяч ради Таиланда....уф, запуталась, думаю, думаю....может кто что и посоветует)))


С учетом падения рубля тем, у кого заработки и сбережения в рублях - однозначно надо хорошо думать. Особенно если в России жилье свое, не съемное. Потому что ваша комната за 10 тысяч бат с учетом курса превращается уже в комнату примерно за 20 тысяч рублей (за которые в России в провинции можно снять на длительный срок уже ТРЕХкомнатную квартиру, по крайней мере, в нашем городе так). А 10 тысяч бат на Пхукете - это прямо очень бюджетно, можно дешевле, но это точно будет не жилье для троих, считая двоих детей. Фрукты здесь, конечно, все равно дешевые, да и нет их в России в таком количестве, но все остальное с учетом переконвертации становится каким-то совсем неприятным.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #428

Сообщение pttth70 » 14 дек 2014, 07:26

Эльмира Зиннатуллина писал(а) 14 дек 2014, 06:05:Учитывая такое падение рубля вопрос еще актуален?
Только не все бегут домой на Родину. Если рубль будет продолжать падать - придется серьезно задуматься, иначе как-то жалко из 40 тысяч заработанных выкидывать 30 тысяч ради Таиланда....уф, запуталась, думаю, думаю...

Не так всё просто. Не спешите. В РФ всё, пусть и медленно, но неуклонно дорожает. И уже с экранов ТВ потихоньку информируют людей (т е подготавливают) к тому, что в российских магазинах на прилавках то, что произведено ещё по старым ценам производителями. То есть производители уже поднимают отпускные цены на 15-20%. Что будет по факту - покажет время.
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #429

Сообщение Эльмира Зиннатуллина » 14 дек 2014, 07:32

pttth70 писал(а) 14 дек 2014, 07:26:
Эльмира Зиннатуллина писал(а) 14 дек 2014, 06:05:Учитывая такое падение рубля вопрос еще актуален?
Только не все бегут домой на Родину. Если рубль будет продолжать падать - придется серьезно задуматься, иначе как-то жалко из 40 тысяч заработанных выкидывать 30 тысяч ради Таиланда....уф, запуталась, думаю, думаю...

Не так всё просто. Не спешите. В РФ всё, пусть и медленно, но неуклонно дорожает. И уже с экранов ТВ потихоньку информируют людей (т е подготавливают) к тому, что в российских магазинах на прилавках то, что произведено ещё по старым ценам производителями. То есть производители уже поднимают отпускные цены на 15-20%. Что будет по факту - покажет время.

Вот это и сдерживает. Мои родители говорят все в России неимоверно дорожает(((( Надо будет как-нибудь сесть и посчитать все это дело, никак руки не доходят. Пока нет четкого представления, где будет выгоднее жить с финансовой точки зрения (про море и свежие фрукты и спорить не надо )
Эльмира Зиннатуллина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 13.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #430

Сообщение pttth70 » 14 дек 2014, 07:48

Эльмира Зиннатуллина писал(а) 14 дек 2014, 07:32:Пока нет четкого представления,

Дождитесь когда будет.

Если посмотрите эту тему с самого начала, то увидите, что и в июле при курсе $ 35 руб Таиланд был не дешевле РФ. Он дешевле был в 2007 г когда мы цены в Тае умножали на 0.8.
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #431

Сообщение brodyga » 15 дек 2014, 10:49

pttth70 писал(а) 14 дек 2014, 07:48:
Эльмира Зиннатуллина писал(а) 14 дек 2014, 07:32:Пока нет четкого представления,

Дождитесь когда будет.

Если посмотрите эту тему с самого начала, то увидите, что и в июле при курсе $ 35 руб Таиланд был не дешевле РФ. Он дешевле был в 2007 г когда мы цены в Тае умножали на 0.8.
смотря каая часть РФ. Хотя Москва некоторыми считаеться не РФ а страна в стране.
Да и нужно учитывать так же стиль жизни. Какую еду предпочитает человек и тд и тп.
Если азиатские фрукты сифуд и тайское . То тай и нонче дешевле.
А если вестерн еду и русскую еду. То тай не очень и дешевый был и в 2007.
мне вот нравится говядина и молочка. В тае это не дешево. А так же ихние японские шарабаны не очень нравятся. Но японский резвый и комфортный автопром за гранью для меня разумных цен. Немецкий и подавно. На новое не тяну. А бу выбора толком и нет.и цены тоже самолет.
Все относительно и нидивидуально.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #432

Сообщение pttth70 » 15 дек 2014, 11:01

Эта тема, к сожалению, не подразумевает относительных сравнений. А чёткие и конкретные абсолютные цифры.

Человек зарабатывает заработную плату в конкретных цифрах. Из неё тратит деньги на себя. Тут с первой страницы обсуждаются цены на сопостовимые товары, услуги, ЖКХ, аренду и т д и т п. Даже в разделе для взрослых возмущаются, что уже Тай дороже РФ, славясь до сегодня именно ценой на это.

И пока (ещё раз повторю - пока) Таиланд дороже РФ по всем цифрам по соотношению стоимости валют РФ и Таиланда относительно других денег мира. Или при прямом обмене рубль - бат. Да даже возьмём стоимость доллара. В 2007 году в Тае он доходил до 43 бат, а в РФ рубль - до 24. Но с тех пор бат неуклонно дорожал, а рубль дешевел.

И никакие борщи тут ни при чём. Многие в РФ прекрасно живут без манго. Но и в Таиланде замечательно проводят время без яблок. Единственная статья расходов, которая не попадает в сравнение - это одежда.
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #433

Сообщение brodyga » 15 дек 2014, 11:18

pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 11:01:Эта тема, к сожалению, не подразумевает относительных сравнений. А чёткие и конкретные абсолютные цифры.

Человек зарабатывает заработную плату в конкретных цифрах. Из неё тратит деньги на себя. Тут с первой страницы обсуждаются цены на сопостовимые товары, ЖКХ, аренду и т д и т п.

И пока (ещё раз повторю - пока) Таиланд дороже РФ по всем цифрам по соотношению стоимости валют РФ и Таиланда относительно других денег мира. Или при прямом обмене рубль - бат. Да даже возьмём стоимость доллара. В 2007 году в Тае он доходил до 43 бат, а в РФ рубль - до 24. Но с тех пор бат неуклонно дорожал, а рубль дешевел.

И никакие борщи тут ни при чём. Многие в РФ прекрасно живут без манго. Но и в Таиланде замечательно проводят время без яблок. Единственная статья расходов, которая не попадает в сравнение - это одежда.

Почему дороже? Например 3 спальни дом около 120-200 квадратов в охранеяемом поселке с клубным басейном и тренажеркой. Пару км от супермаркета и напротив выезда их посела несколько магазинов в 1000метров около 5 рестаранов( не забегаловок) до торговоразвлекательного центров 3-12 км аренда 10к бат. Я не знаю где такой дом можно найти в России за 20 к рублей в аренду. А где можно купить в России студию 35-40 М2 за 3-4.5 ляма с клубным басейном тренажеркой с ремонтом и мебелью. Инфраструктура в 500 метров практически все. От автосалона до закусочной.
Где в России можно за 48 часов получить права 600-1000 рублей?
Так где же дороже?
Так что стиль жизни очень даже влияет. И одежду зря не учитываете.
Начннм с того что теплой одежды в тае почти не нужно и цена ее дороже летней. И заканчивая тем что некоторые вещи в России могут раз в 5 дороже стоить.

Да кстати у меня есть знакомая семья они в тае лет десять зимуют. Так вот они наверно уже и забыли когда одеждц покупали в России. Да и многую електронику тоже. Обычно едут назад заежая в Гонконг и китай и добирают барахла поале тая на год. И так их года в год. Может быть еще в сингапуре бывают.
Эуонлмия существенная.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #434

Сообщение pttth70 » 15 дек 2014, 11:40

Тогда другой пример: Пратамнак, кондо Ocean Pearl, 1 спальня от 30 000 бат в месяц = 45К рублей на сегодня. Где, например, в Питере, не говоря уже о городах РФ вы найдёте однокомнатную в аренду за такие безумные деньги? В моём доме (комфорт-класс) рядом с метро сдают за 23+КУ. И не очень прям на следующий день арендатор находится.

Про ценообразование стоимости жилья в Тае и РФ - тоже не стоит. В Питере средняя цена однухи 43 кв м - 4М на сегодня с нормальным ремонтом и мебелью. Это курсу 2.1М бат (4 М рублей) по актуальному курсу. Вся инфрастуктура прямо в доме в виде коммерческой недвижимости. А студии ещё дешевле.

Клубный бассейн к жилью в России приплетать не надо. Разные климатические условия.

Всё это относится к совсем другой теме: "Где комфортней жить? В России или в Таиланде?"

Здесь обсуждаются цены на сопоставимое.
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #435

Сообщение brodyga » 15 дек 2014, 11:51

pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 11:40:Тогда другой пример: Пратамнак, кондо Ocean Pearl, 1 спальня от 30 000 бат в месяц = 45К рублей на сегодня. Где, например, в Питере, не говоря уже о городах РФ вы найдёте однокомнатную в аренду за такие безумные деньги?

Почему не надо? Клубный бассейн у меня в России был. Если говорить о разных климатических условиях. Так изначально тема теряет смысл.
И повторяю если Сравниваете то сравнивайте одинаовое. А не с"хорошим" ремонтом.
И почему вы взяли патаю в поимер а не чианг май например? От чего Вы отталкивались?
Конкретно. Даже если брать патаю то нужно учитывать инфраструктуру кондо. Уверен что 30 это пратически новострой со всей бытовой техникой и мебелью с парковкой басейном и тренажеркой уверен что за 60к в питере сопоставимое жилье будет сложно найти. И я вам привел пример с домом где в Росмии можно за 20к в клубном поселке взять аренду?
Пы сы. И 30к бат не 45 к рублей я беру курс почти 1к 2. Что более реально
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #436

Сообщение Sergey22 » 15 дек 2014, 12:07

pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 11:40:1 спальня от 30 000 бат в месяц = 45К рублей на сегодня.


Можно спокойно считать 60К.

Тему можно закрыть, т.к. ответ при курсе бат рубль 1 к 2 однозначен, в России.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #437

Сообщение pttth70 » 15 дек 2014, 12:10

Я отталкиваюсь от того места, в котором живу находс в Тае. У меня в Тае в моём кондо есть бассейн. Не пользуюсь я им. И в Питере от его отсутствия не страдаю.

Напротив строят монолит. Студий нет. Однуха - 100К кв м. 40 кв м = 4М. Ремонт - 1М делается неплохой и с нормальной мебелью. Итого 5М. Это 2.7М бат.
Ещё рядом - студия от СУ155 (панель) без ремонта 2М. Ремонт и мебель -0.6М (это если для себя). Итого 1.2 М бат (с ремонтом) по актуальному курсу.

Или ещё: на первых страницах было, повторюсь. В Тае плачу 5 бат/юнит электроэнергия (потому как не арендую) = 9 руб кВт. В Питере потребляю меньше, в ПТТ из-за кондёра средний чек 1500 бат = 2900 руб. Столько я за всю коммуналку в СПб плачу. А ПТТ ещё и 5 бат кв м обслуживание квартиры

А жильё с со всей бытовой техникой и мебелью, с парковкой, басейном и тренажеркой в Питере не найти только потому, что застройщики это просто не предлагают. Другой подход. Другой маркетинг. Мне лично может это и не надо. Если надо - на вторичке полно и с техникой и с мебелью. Парковки строят счас вовсю при домах.

Ещё раз повторюсь: у вас больше из сравнений "Где комфортней?" а не "Где дешевле?".
Sergey22 писал(а) 15 дек 2014, 12:07:Тему можно закрыть, т.к. ответ при курсе бат рубль 1 к 2 однозначен, в России.

Сергей, да и когда было 1 к 1 жизнь была не дешевле. Тут все уже в самом начале согласились, что при том уровне жизни, к которому привыкли в РФ жизнь в Таиланде дешевле не была.

В самом деле, как это может местная трава в виде манго стоить до 100 руб кг. А арбузы никогда дешевле чем в РФ не были.
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #438

Сообщение brodyga » 15 дек 2014, 12:25

pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 12:10:Я отталкиваюсь от того места, в котором живу находс в Тае. У меня в Тае в моём кондо есть бассейн. Не пользуюсь я им. И в Питере от его отсутствия не страдаю.

Напротив строят монолит. Студий нет. Однуха - 100К кв м. 40 кв м = 4М. Ремонт - 1М делается неплохой и с нормальной мебелью. Итого 5М. Это 2.7М бат.
Ещё рядом - студия от СУ155 (панель) без ремонта 2М. Ремонт и мебель -0.6М (это если для себя). Итого 1.2 М бат (с ремонтом) по актуальному курсу.

Или ещё: на первых страницах было, повторюсь. В Тае плачу 5 бат/юнит электроэнергия (потому как не арендую) = 9 руб кВт. В Питере потребляю меньше, в ПТТ из-за кондёра средний чек 1500 бат = 2900 руб. Столько я за всю коммуналку в СПб плачу. А ПТТ ещё и 5 бат кв м обслуживание квартиры

А жильё с со всей бытовой техникой и мебелью, с парковкой, басейном и тренажеркой в Питере не найти только потому, что застройщики это просто не предлагают. Другой подход. Другой маркетинг. Мне лично может это и не надо. Если надо - на вторичке полно и с техникой и с мебелью. Парковки строят счас вовсю при домах.

Ещё раз повторюсь: у вас больше из сравнений "Где комфортней?" а не "Где дешевле?".
про питер не берусь говорить. Но в Москве клубные дома есть с бассейном.
Я не беру где комфортнее. Я сравниваю ОДИНАКОВОЕ.
Иначе можно сказать что в тае есть студии по 1500-2000 бат . И сравнить с питером по 30к.
А по поводу цены. Новострой в чианг мае 35-40 м2 с ремонтом техникой и клубный дом. 1.7-2.5 лямов.;)
Повторяю что все зависить от стиля жизни и запросов. Тай может быть дороже а может и нет
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #439

Сообщение Сибиряк) » 15 дек 2014, 12:27

pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 12:10:Тут все уже в самом начале согласились, что при том уровне жизни, к которому привыкли в РФ жизнь в Таиланде дешевле не была.

Народ к разному привык. Кому то комфортнее и дешевле в Тае а кому то и нет. Для меня например и дешевле и комфортнее
Моя жизнь завистников коробит… Что мне сказать их ревностной тоске? Чужое счастье — как чужая обувь: красиво, но — увы, не по ноге.)))
Аватара пользователя
Сибиряк)
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.08.2013
Город: Паттая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #440

Сообщение Sergey22 » 15 дек 2014, 12:32

pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 12:10:Сергей, да и когда было 1 к 1 жизнь была не дешевле. Тут все уже в самом начале согласились, что при том уровне жизни, к которому привыкли в РФ жизнь в Таиланде дешевле не была.

Давно уже выяснили, что при сохранении одного уровня жизни, жить в Таиланде дороже. Проверено на собственном опыте. И это повторюсь было при курсе 1 к 1, а что говорить о 1 к 2?
Бомжевать, да дешевле и значительно комфортней, теплотрассы искать не надо и помойки не замерзают, говорят
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль