Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #81

Сообщение berkovich.pavel » 06 июн 2015, 10:35

Единственный негатив, с которым мне довелось столкнуться с этой конторой - это очередь, и то, только потому что, поздно вышли из аэропорта)
Я много раз арендовал авто в разных странах и никогда никаких проблем не было, ни с машинами, ни с депозитами.

В начале мая собрались в Италию, нашел неплохое предложение на сайте rentalcars - забронировал и решил почитать отзывы - сначала даже расстроился, увидев столько негатива, но все равно решил попробовать.
Так вот я думаю (не в обиду сказано будет), что проблема не в конторе, а в наших людях и их беспечному отношению ко всему.
Просто будьте внимательны и осторожны, и все будет ок. Конечно может быть, если Вы плохо говорите по английски и Вам попадется какой нибудь "ушлый" сотрудник, который может втюхать какую-нибудь страховку, которая Вам не нужна)

Мы брали машину в аэропорту Вероны в период с 5 по 16 мая 2015 года, бронировали fiat 500 с автоматом, сделал на всякий случай права международного образца (так было указано в требованиях аренды), которые при аренде так и не спросили) авто брали с 0 франшизой - за счет чего уменьшился депозит до 300 евро, плюс можно не волноваться, если вдруг появятся какие-нибудь царапинки, но у нас они не появились) Так вот, при аренде дал права, ваучер, паспорт и карту (дебетовую). Подписали договор, заблокировали на карте депозит, предупредили о штрафах, и что машину нужно сдать с полным баком бензина, после чего выдали ключи. Машина оказалась новой с пробегом чуть больше 4 тысяч км, ни царапинки, ни пылинки, объездили целую кучу городов (накатали более 1500 км), правил не нарушали, парковались в положенных местах, приехали в аэропорт - процедура сдачи заняла минут 5 наверное - посмотрели машину и при мне отправили запрос в банк на снятие депозита с карты, штрафов никаких в системе не нашли, пожелали хорошего дня. Впечатления только положительные.

По поводу депозита - раньше чем через 30 дней вряд ли получите, поэтому не волнуйтесь. У меня ровно через 30 дней пришла смс с отменой транзакции.
berkovich.pavel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #82

Сообщение evil_nn » 06 июн 2015, 11:29

berkovich.pavel, вы считаете, что если у вас не было проблем, то их не может быть в принципе? А те, у кого эти проблемы возникают - беспечны, плохо разговаривают по английски и первый раз выбрались за границу?
К чему ваш пост в ветке, где описываются именно негативные случаи для того, чтобы предупредить о возможных неприятностях?
И как, например, ваш опыт помог бы в случае, произошедшем со мной (см. чуть выше - сообщение 86)? Если что, достаточно свободно говорю по-английски, испански, за границей далеко не первый раз, и с арендой машин тоже знаком не понаслышке.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #83

Сообщение berkovich.pavel » 06 июн 2015, 11:45

evil_nn писал(а) 06 июн 2015, 11:29:berkovich.pavel, вы считаете, что если у вас не было проблем, то их не может быть в принципе? А те, у кого эти проблемы возникают - беспечны, плохо разговаривают по английски и первый раз выбрались за границу?
К чему ваш пост в ветке, где описываются именно негативные случаи для того, чтобы предупредить о возможных неприятностях?
И как, например, ваш опыт помог бы в случае, произошедшем со мной (см. чуть выше - сообщение 86)? Если что, достаточно свободно говорю по-английски, испански, за границей далеко не первый раз, и с арендой машин тоже знаком не понаслышке.

Я не утверждаю, что проблем не может быть, и что все только из-за того, что плохой уровень английского и из-за беспечности, это предположение, основанное на на большинстве отзывов, которые я читал в сети, люди порой бред пишут какой-то, что лишние деньги снимают (имея ввиду обязательный депозит, который потом возвращается, если все нормально) или снимают за штрафы (у меня у знакомых реально такая ситуация была, но как выяснилось позже - сами виноваты оказались), или подписываются под страховками, которые им не нужны вообще...
Я где только не брал машины, и в разных конторах и в разных странах, везде был внимателен и аккуратен и проблем не было, конечно я не застрахован от того, что завтра я забронирую машину в Германии - а мне ее не дадут или дадут не ту или заходят содрать какие-нибудь деньги - но если на руках оплаченный ваучер - а контора не хочет выдавать машину, то не нужно соглашаться с их условиями - это их проблемы, пускай они их сами решают, а клиент при этом страдать не должен. Я это к тому, что нужно стоять на своем и значит надо жаловаться вышестоящему руководству, у нас же такая же беда в стране, пока не надавишь - не получишь)
berkovich.pavel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #84

Сообщение evil_nn » 06 июн 2015, 12:01

berkovich.pavel, вы не ответили на два вопроса:
- зачем ваш пост в стиле "какой я красавчик" в ветке, где люди делятся негативным опытом? Понравились SbC - создайте свою ветку "конкретные случаи позитива" и в ней опишите свои восторги.
- что бы вы делали в моём случае? Качали бы права до победного? Напомню, что по условиям на дворе 31 декабря, и если потерять в препирательствах и отстаивании своей правоты пару часов (с неочевидным исходом), то в итоге останешься без продуктов и алкоголя для новогоднего стола, да и до жилья ехать не близко. А если, например, уже 19 часов и 31.12, тогда как быть?
Я согласен, что в целом проблемных случаев гораздо меньше, чем тех, когда всё проходит гладко, просто в случае с SbC процент этих случаев заметно выше, чем с другими компаниями.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #85

Сообщение berkovich.pavel » 06 июн 2015, 12:24

evil_nn писал(а) 06 июн 2015, 12:01:berkovich.pavel, вы не ответили на два вопроса:
- зачем ваш пост в стиле "какой я красавчик" в ветке, где люди делятся негативным опытом? Понравились SbC - создайте свою ветку "конкретные случаи позитива" и в ней опишите свои восторги.
- что бы вы делали в моём случае? Качали бы права до победного? Напомню, что по условиям на дворе 31 декабря, и если потерять в препирательствах и отстаивании своей правоты пару часов (с неочевидным исходом), то в итоге останешься без продуктов и алкоголя для новогоднего стола, да и до жилья ехать не близко. А если, например, уже 19 часов и 31.12, тогда как быть?
Я согласен, что в целом проблемных случаев гораздо меньше, чем тех, когда всё проходит гладко, просто в случае с SbC процент этих случаев заметно выше, чем с другими компаниями.

Отвечаю
1) в первом посте я написал про один недостаток, он же негатив - это очередь (простояли минут 40 в некондиционируемом помещении в 30 градусную жару), и кстати впереди нас (через пару человек) была группа из соотечественников, которые вообще не понимали что им говорят и чего от них хотят - лишь бы им отдали машину, поэтому долго все.
и это не пост в стиле "какой я красавчик" а пост в стиле "на что надо обращать внимание и как нужно себя вести". А написал в этой ветке по той причине, что так уж повелось, что люди, как правило, пишут только негатив, а когда у них все хорошо - то вроде бы "зачем об этом писать?"
2) согласен - под новый год везде и всегда проблемы ввиду большого потока туристов - это понятно, я бы на этот случай заранее позвонил в контору и уточнил все ли нормально относительно моей брони, а если уж так произошло и машину дали не ту, значит нужно требовать "компенсейшн" какой-то, чтобы хотя бы было не обидно - это они хорошо понимают) Ну а если ничего не требовать и соглашаться, то они и будут себя так вести.
berkovich.pavel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #86

Сообщение Elo4ka-V » 16 июн 2015, 21:37

Даже не знаю в тему ли эту или возможно, что Sicily by Car невиновен но, пожалуй, напишу. Бронировали машину через Atlas Choiсe, в аэропорт Кальяри, Сардиния. Не обратили внимание, что в подтверждении брони не был указан конкретный прокатчик. В итоге потратили почти 2 часа на обход всех прокатчиков с вопросом - а не у вас ли мы случайно забронировали авто? Оказалось, что на наше имя брони ни у кого нет. Связывайтесь, говорят с атлас чойс - выясняйте кто подтвердил бронь. Оказалось, что прокатчик, подтвердивший бронь авто - Sicily by Car. И тут сюрприз - их стойки нет в аэропорту Кальяри Предвосхищая вопросы - не ошиблись ли мы аэропортом или городом при бронировании авто - отвечаю - нет, все указано было верно. А деньги при этом списали - полную сумму, включая все страховки еще при бронировании. В итоге пришлось на месте брать машину естественно по очень большой цене. Ситуация безвыходная.

Списанные при бронировании деньги возвращали очень долго - на все ушло около 6 месяцев. Атлас чойс писал, что деньги у Sicily by Car и что они отказываются им, как посреднику, возвращать. В итоге всеми правдами и неправдами - деньги вернули.

Кто виноват в сложившейся ситуации Sicily by Car или Atlas Choiсe - не знаю. Но бронировать ни у одних, ни у других больше не будем никогда.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #87

Сообщение berkovich.pavel » 16 июн 2015, 21:46

А может была вывеска auto Europa ? Это они же. Я через атлас чойз специально не стал бронить, у них было дешевле евро на 40, но я им задал вопрос и получив автоматический ответ через дней 5, понял что лучше не связываться. А вопрос как раз и был что за прокатчик будет . Мне кажется некоторые фирмы не обновляют информацию на сайтах, деньги то принимают, а вот то, что контора съехала им пофиг...
berkovich.pavel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #88

Сообщение Elo4ka-V » 16 июн 2015, 21:50

berkovich.pavel писал(а) 16 июн 2015, 21:46:А может была вывеска auto Europa ? Это они же. Я через атлас чойз специально не стал бронить, у них было дешевле евро на 40, но я им задал вопрос и получив автоматический ответ через дней 5, понял что лучше не связываться. А вопрос как раз и был что за прокатчик будет . Мне кажется некоторые фирмы не обновляют информацию на сайтах, деньги то принимают, а вот то, что контора съехала им пофиг...


Я не написала, что мы потом когда получили ответ о прокатчике - пошли ко всем по второму кругу спрашивать. Всех обошли. Все нас послали - сказали нет у нас вашей брони. Так что после 2-х часов отчаяния в аэропорту мы уже на вывески и не обращали внимание - ходили абсолютно по всем как попрошайки))) Но нет...
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #89

Сообщение berkovich.pavel » 16 июн 2015, 21:53

А звонить им не пробовали на месте? У них кажется есть телефон тех поддержки
berkovich.pavel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #90

Сообщение Горыныч » 16 июн 2015, 21:57

Elo4ka-V писал(а) 16 июн 2015, 21:37:Не обратили внимание, что в подтверждении брони не был указан конкретный прокатчик.

Честно говоря, не очень понимаю - как в ваучере может быть не указан прокатчик...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #91

Сообщение Elo4ka-V » 16 июн 2015, 22:02

Сообщение berkovich.pavel » 10 минут назад

А звонить им не пробовали на месте? У них кажется есть телефон тех поддержки


Звонили. Дело было вечером - никто по телефону не отвечал. Мы испробовали все возможное и невозможное. Там на месте у одного из прокатчиков работала русскоговорящая девушка - и она пыталась нам помочь как могла. Звонила "коллегам". Да че там - через определенное время, мне кажется в процесс помощи нам было вовлечено большое количество людей ))) но тщетно.

Повторюсь - не знаю кто виноват и на ком бОльшая ответственность за инцидент, но ни к одним, ни ко вторым больше и носа не сунем. Хоть и по ценам у них прям очень заманчивые предложения.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #92

Сообщение Elo4ka-V » 16 июн 2015, 22:07

Горыныч писал(а) 16 июн 2015, 21:57:
Elo4ka-V писал(а) 16 июн 2015, 21:37:Не обратили внимание, что в подтверждении брони не был указан конкретный прокатчик.

Честно говоря, не очень понимаю - как в ваучере может быть не указан прокатчик...



Однако, такое случилось. Технический сбой, магнитные бури, полнолуние но факт
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #93

Сообщение AndreyAB » 23 июн 2015, 07:48

Всем доброго дня!

Если автомобиль уже забронирован в данной прокатной компании, а свободных автомобилей в нужном ценовом сегменте в других компаниях уже нет в наличии, как можно подстраховать себя заранее от подобных способов незаконных списаний? Блокировать карту сразу по приезду?

Понятно, что нужно тщательно проверять авто при приемке и сдаче (по возможности), фотографировать, но, как понимаю, они все равно не отвечают на письма и запросы.
Что можно сделать, чтобы по максимуму обезопасить себя?
AndreyAB
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #94

Сообщение berkovich.pavel » 23 июн 2015, 15:25

Когда я бронировал - с меня сразу списали полную стоимость аренды. На мой взгляд, надо либо бронировать через более менее нормального (или проверенного брокера), я лично бронировал через rentalcars, они же booking.com, не скажу, что все так прям быстро и гладко как хотелось бы, но они по крайней мере быстро отвечают на вопросы и как-то помогают решать возможные проблемы. При бронировании на месте я бы воспользовался другой картой, где лежала бы ограниченная сумма денег (на всякий случай), либо напрямую в нормальной прокатной конторе брать - будет конечно дороже, но хотя бы можно покачать права случись чего - как правило уважающие себя компании находят компромиссное решение. И я всегда стараюсь брать машины с 0 франшизой - и депозит меньше, и проблем никаких не возникнет, если будет какая-то царапинка.
berkovich.pavel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #95

Сообщение AndreyAB » 24 июн 2015, 07:28

Павел,благодарю за ответ, автомобиль я забронировал как раз через ренталкарс, в их условиях указано, что в случае допокупки страховки напрямую договор с ренталкарс аннулируется и ответственности они уже никакой не несут, поэтому докупать в SBC наверное ничего уже не буду. Для блокировки залога я подготовил отдельную карту на 800 евро без овердрафта, поэтому снять больше не смогут. Что то ещё можно предпринять, или таких мер вполне достаточно?
AndreyAB
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #96

Сообщение berkovich.pavel » 24 июн 2015, 10:17

Кажется они еще 60 с чем то евро блокируют на штрафы) поэтому прям в притирку на карте тоже может не прокатить
berkovich.pavel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #97

Сообщение Dixi01 » 30 июл 2015, 15:47

berkovich.pavel писал(а) 24 июн 2015, 10:17:Кажется они еще 60 с чем то евро блокируют на штрафы) поэтому прям в притирку на карте тоже может не прокатить

Сколько депозита заблокируют угадать невозможно. Брала одинаковую машину два раза. Один раз заблокировали 1500, другой 1200.

С блокировкой депозита более проблематично то, что потом наш российский банк не хочет разблокировать ваши деньги. Для разблокировки прокатчик списывает 5 центов, с кодом авторизации, который он получил от банка, на блокировку всей суммы. При этом, по европейским правилам, блокировка должна закончится, так как по одному коду авторизации два раза деньги списать нельзя. Нашим банкам на это чихать - раз заблокировано 1000+ евро, они считают, что получили эту сумму на халяву на месяц, и вам раньше отдавать не хотят.
Dixi01
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #98

Сообщение ЕваКарапетян » 13 авг 2015, 15:27

Как это было у меня.

Забронировали машину через ресурс Booking Group на неделю. (с 29/07 по 05/08)
Пришло подтверждение о бронировании, списались деньги, в след отправили на почту подтверждение.
Класс машины - мини, коробка - автомат. ( к сожаления о компании SBC я прочитала только после того, как вернулась из отпуска и ожидала возврата депозита)

На второй неделе отпуска, в пункте выдачи машин (Флоренция 29/07/2015) выясняется, что нужен депозит 1000 евро. (как будто они лежат в заднем кармане джинс, никому не нужные, и вот наконец настал их час)..
Пришлось звонить семье, чтобы выручали, так как средства были расписаны и рассчитаны на следующую неделю почти впритык.
Отказаться от машины тоже было нельзя,- оплата сгорала автоматически.
Оформили бумаги, пошли искать the Гараж. (по карте, распечатанной инквизитором в конторе, было невозможно ориентироваться)

Получили ключи, пошли искать "чёрную машину вон там".
Сказать, что мы были в шоке, ничего не сказать.
Вместо мини машинки (Fiat 500 или аналог.) нам выдали Pegout 5008. (ладно, подумали мы и приспособились)

Откатали неделю отпуска без неприятных приключений.
Приехали в аэропорт Леонардо Да Винчи, нашли парковку, отдали ключи сотруднице SBC, для осмотра и последующей сдачи.
Стрелка уровня топлива в баке оказалась неисправна,- бак полный, а она показывала отсутствие одного деления.

Нас послали на заправку, как замышляющих неладное злодеев, для подтверждения неисправности стрелки и наличия полного бака.
Поехали, чеки собрали, вернулись. Повторная проверка.
Сотрудница сообщила, что только после того, как её коллеги сами съездят на заправку и убедятся в достоверности наших слов, нам вернут деньги. (примерно час)


Это было 05/08/2015.
Вчера (12/08/2015) с карты списалось 182 евро.
Разбираюсь с банком (карта оказалось овердрафтовой), с SBC.

НИКОГДА не связываетесь с этой компанией.
Скупой платит дважды.
ЕваКарапетян
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #99

Сообщение Горыныч » 13 авг 2015, 15:56

ЕваКарапетян писал(а) 13 авг 2015, 15:27:выясняется, что нужен депозит 1000 евро. (как будто они лежат в заднем кармане джинс, никому не нужные, и вот наконец настал их час)..

Кто, по-Вашему, виноват в том, что Вы не знали о необходимости депозита?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Sicily by Car - конкретные случаи негатива

Сообщение: #100

Сообщение ЕваКарапетян » 13 авг 2015, 16:07

Горыныч писал(а) 13 авг 2015, 15:56:
ЕваКарапетян писал(а) 13 авг 2015, 15:27:выясняется, что нужен депозит 1000 евро. (как будто они лежат в заднем кармане джинс, никому не нужные, и вот наконец настал их час)..

Кто, по-Вашему, виноват в том, что Вы не знали о необходимости депозита?


В зависимости от класса машины платится свой депозит.
Изначально, заказывалась и оплачивалась машина мини (депозит, к которой составляет намного меньше), а по факту нам выкатили сумму иную.
ЕваКарапетян
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль