Неуплата автоштрафа в Италии-возможные последствия?

Национальные и другие особенности аренды автомобиля в разных странах мира, по странам. Например Аренда автомобиля в Испании или Аренда автомобиля в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неуплата автоштрафа в Италии-возможные последствия?

Сообщение: #1

Сообщение Marat Dupri » 12 дек 2015, 17:43

И снова всем привет! На Ваш суд представляю свою ситуацию,которая случается со многими туристами, которые решили взять машину в аренду в Европе.
В июне состоялась поездка в Италию. Я арендовал машину в аэропорту и благополучно прокатился по стране, сдал машину и улетел домой. Все правила старался соблюдать, хотя дважды ночью проехал (случайно) под знак Zona Traffico Limitato.
В связи с этим, как я полагаю, через месяц с моей карты было списано 170 евро за какие-то 4 штрафа - предполагаю, что эти 4 раза связаны с zona traffico limitato(2 раза на въезд и 2 раза на выехд) -туристы, попавшиеся на таком правонарушении, прекрасно меня поймут.
И вот теперь, в декабре до меня доходит заказное письмо из Италии. Получил его на почте, и там меня ждало 2 письма счастья на общую сумму 256 евро за всё ту же zona traffico limitato. Получается весьма странно, так как именно за это с меня уже списывали денежные средства.Учитывая нынешний курс евро, сумма для меня достаточно большая и лишних средств сейчас нет,а когда средства появятся, то общая сумма увеличится ровно в 2 раза, что будет ещё хуже. Писал в прокатную контору, в местный итальянский ГИБДД с просьбой разъяснить штрафы и дать детализацию по ним- безуспешно : ни ответа, ни привета.
У меня вопрос к автомобилистам, кто брал в аренду автомобиль в Европе и которым уже приходили письма счастья из Шенгенской зоны- каковы будут последствия за неуплату штрафа? Очень интересует такая практика, поскольку пока что за неуплату штрафов я вижу следующие пути развития событий:
1) отказ в визе в Италию\запрет на въезд в Италию
2) Требование оплатить сумму на паспортном контроле в Италию
3) Принудительное взыскание данной суммы способом,доселе мне неизвестным (не знаю, как это будет осуществляться на международном уровне-дебетовую карту,по которой я оплачивал машину, уже давно закрыл)
или:
4) отказ в получении Шенгенской визы в ЛЮБУЮ страну
5) Требование уплатить штраф на паспортном контроле любой стране Шенгенского соглашения
6) (самое маловероятное) не будет ничего
7) Отказ в выезде за границу в РФ

Очень нужны мнения и советы людей, которые попадали в такие ситуации либо же тех людей, кто подкован в данном вопросе. В Италию в ближайшие 5 лет не собираюсь, но вот в сам Шенген ещё хочу наведаться, поэтому если всё таки других вариантов, кроме как оплатить, нет, постараюсь найти средства для оплаты
Заранее спасибо всем за ответы!
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1
аренда авто в США

Re: Неуплата автоштрафа в Италии-возможные последствия?

Сообщение: #2

Сообщение Mr.First » 12 дек 2015, 18:04

попадал в ситуацию с ZTL на арендованной машине.через месяца 3-4 пришло письмо. штраф в 80 евро заплатить не получилось,сайт итальянский не работал, после нескольких попыток бросил это дело.
тоже опасался последствий,но НИЧЕГО! визы итальянской я ,правда, не получал, по испанской последние 10 лет езжу. но въезжал через Италию не раз. Никаких вопросов от пограничников не было.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неуплата автоштрафа в Италии-возможные последствия?

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 12 дек 2015, 18:12

Marat Dupri писал(а) 12 дек 2015, 17:43:Получается весьма странно, так как именно за это с меня уже списывали денежные средства.

Списывал средства прокатчик за обработку штрафов - предоставление Ваших данных в полицию. А сам штраф (256 евро) уже полиция взыскивает...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неуплата автоштрафа в Италии-возможные последствия?

Сообщение: #4

Сообщение Albatros_54 » 15 дек 2015, 10:47

Всем доброго времени суток!
С позволения автора задам похожий вопрос в этой теме:
В июле 2014 года брал машину в Милане (SIXT), проблем никаких не возникло.
Пару дней назад (декабрь 2015г!) приходит письмо от компании NiviCredit с формулировкой:
"Object: Non-Payment of motorways tolls - Art. 176 Italian Highway Code".
Сумма небольшая - всего 12 евро, но хочется понять не развод ли это, и за что вообще они просят оплату?
Получается я проехал по платной дороге не заплатив? Такое вообще возможно?
Кроме того, срок платежа уже был просрочен на момент получения письма.
Заранее спасибо!
Albatros_54
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Неуплата автоштрафа в Италии-возможные последствия?

Сообщение: #5

Сообщение Marat Dupri » 22 мар 2017, 17:51

В общем, в течение полутора лет после поездки в Италию, мне пришло 4 штрафа (2 штрафа за zona traffico limitato и ещё 2 за превышение скорости), общая сумма составила 500 с лишним евро. (ещё 170 евро за обработку штрафов уже были списаны с моей карты сразу после поездки)
В итоге решил для спокойствия все оплатить, чтобы избежать дальнейших проблем. Всё таки Европа всегда рядом и туда планирую кататься часто.
В прошлом ноябре спокойно получил мультивизу в Чехию на 2 года и спокойно открыл там визу. Правда, в тот момент я держал при себе оплаченные квитанции за нарушении правил.
Резюмируя: Европа-это круто, но Италия - пожалуй, одна из самых тупорылых стран Шенгена в плане нарушений. Мало того, что почти каждый километр дороги платный (да и ценник за такую дорогу гораздо выше, чем во Франции и, допустим, Португалии), так ещё и эти платные участки попадаются с завидной регулярностью.
Также знак zona traffico limitato висит достаточно высоко, и если ехать на маленькой арендованной машинёшке (как это делал я), то его, особенно ночью, будет практически нереально заметить, а штраф не заставит себя долго ждать. Зачастую штрафуют дважды - один раз, за въезд в эту зону, и один раз - за выезд с неё.

Некоторые мои коллеги, однако, хитрят, и при бронировании машины указывают несуществующий адрес, берут прокатную контору,где нужен минимальный депозит, а как только сдают машину, блокируют карту и заводят себе новую. Никому пока штрафов не приходило (по понятным причинам), и они продолжают спокойно ездить по Европе. Раз на раз, как говорится, не приходится, но я всё же посоветую ездить аккуратно, а в случае возникновения штрафов оплачивать их, если вы планируете часто кататься в Шенгензону.
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейОсобенности аренды автомобиля в разных странах



Включить мобильный стиль