Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #41

Сообщение Винский » 27 ноя 2011, 14:41

Можно ли арендовать автомобиль за границей имея только дебетовую карту?
Аренда авто с кредитной или дебетовой картой в чем разница?

Ответы на вопросы:

Аренда авто за границей без кредитной карты

Банковская карта для аренды авто: дебетовая или кредитная
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25211
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3837 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #42

Сообщение XMember » 12 июл 2013, 11:46

Горыныч писал(а) 12 июл 2013, 11:43:Так речь в данном случае идет о карте для залога (блокировки).

Это понятно, что удобно. Я имел в виду оплату со списанием.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #43

Сообщение Viachik » 12 июл 2013, 11:46

Станислав_77 писал(а) 12 июл 2013, 10:10:Всегда когда есть возможность плачу с карт. Так что считаю себя продвинутым юзером


Возможность использования карты в рент-конторах зависит от одной единственной штуки - смогут ли они захолдировать деньги на вашей карте.
Карты в РФ , те что вы называете кредитными - от дебетовых , такого же класса или типа, отличаются только кредитным лимитом , т.е вашими финансовыми взаимоотношениями с банком . Т.е сама возможность взятия авто - зависит от типа карты и той функциональной возможности , которой она обладает . Но не зависит от того, является она кредитной или дебетовой . Вы термины эти употребляете - не по теме , потому, как не очень таки продвинутый
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #44

Сообщение podtyanu » 12 июл 2013, 21:23

imperor писал(а) 06 июн 2013, 11:27:Tolstun
для Вас отличие только в одном - в случае надобности залога на дебетовой карте заблокируют Ваши деньги, на кредитке заблокировали бы деньги банка, только и всего.

P.S. не думаю, что это стандартная ситуация, но один раз (только один за все года и поездки) в Стамбуле в отеле для депозита попросили именно кредитную карту (я дал тогда дебетовую). А вот прокатчики так не привередничали никогда.
Ситуация абсолютно нормальная, много где не берут дебетную, или кредитка, или кэш в конверте, что-почему, не знаю. Но это частая ситуация.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #45

Сообщение podtyanu » 12 июл 2013, 21:24

EvgenS писал(а) 12 июл 2013, 06:45:сказали бы, что кредитная ))
им-то какая разница.
дело скорее в sheetybank
Разница большая.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #46

Сообщение podtyanu » 12 июл 2013, 21:29

Станислав_77 писал(а) 12 июл 2013, 10:30:100% - Вы правы. Совершенно точно есть разница. Сам в таких ситуациях бывал не раз. С дебетовой карты депозит не могут заблокировать, а с кредитки все проходит. Думаю, что дело в системе авторизации платежа или еще в чем-то. Но заковыка какая-то есть и она именно технического характера.
Дело в комиссии, ее надо платить платежной системе дважды в случае с дебиткой, т.е. списать и вернуть. В случае с кредиткой, у Вас ничего не блокирует на самом деле, просто проверяют ее на вшивость. Им не видно, сколько есть денег на дебетке, денег нет - пойдут лесом, а на кредитке они спишут, если сверх лимита - то Вы налетите на повышенные проценты, и это будут Ваши и банка проблемы. Как то так, если на пальцах.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #47

Сообщение Viachik » 12 июл 2013, 21:42

podtyanu писал(а) 12 июл 2013, 21:23:что-почему, не знаю

Вы в UK - можете и не знать , но прочтите мой текст , который висит перед вашим сообщением ...
В России нет того функционального различия у карт, которое свойственно картам ,эмитированным в Европе с соответствующими названиями - дебетовая/кредитная .
Понимаете , в РФ , то есть в наших банках , например, Visa Classic может быть дебетовой и может быть кредитнаой , и не будет никакого различия в функциональности обоих на ренткаре в Европе. Никаким особым образом - это там , на месте не определяется . И оперировать к картам , выпущенным в РФ - только понятиями - кредитная , дебетовая -в части описания проблем с рентом машины , не имеет никакого смысла.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #48

Сообщение Shwed » 12 июл 2013, 22:33

Viachik писал(а) 12 июл 2013, 21:42:Понимаете , в РФ , то есть в наших банках , например, Visa Classic может быть дебетовой и может быть кредитнаой , и не будет никакого различия в функциональности обоих на ренткаре в Европе. Никаким особым образом - это там , на месте не определяется . И оперировать к картам , выпущенным в РФ - только понятиями - кредитная , дебетовая -в части описания проблем с рентом машины , не имеет никакого смысла.

Подпишусь под каждым словом! Это действительно так. Нет такого функционала, который распознаёт размер кредитного лимита, ему всё равно кредит 0 или 1 000 000.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #49

Сообщение podtyanu » 14 июл 2013, 02:14

Господа, я прям специально зашел, чтоб отписаться)))) Абсолютно легко система распознает наличие лимита, а не его(лимита) объем, спорить с вами не буду. Все что я хотел написать - написал. Не хотите верить -не надо. Дело ваше. Но я никогда не пишу того, чего не знаю. Спасибо.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #50

Сообщение podtyanu » 14 июл 2013, 02:17

Shwed писал(а) 12 июл 2013, 22:33:
Viachik писал(а) 12 июл 2013, 21:42:Понимаете , в РФ , то есть в наших банках , например, Visa Classic может быть дебетовой и может быть кредитнаой , и не будет никакого различия в функциональности обоих на ренткаре в Европе. Никаким особым образом - это там , на месте не определяется . И оперировать к картам , выпущенным в РФ - только понятиями - кредитная , дебетовая -в части описания проблем с рентом машины , не имеет никакого смысла.

Подпишусь под каждым словом! Это действительно так. Нет такого функционала, который распознаёт размер кредитного лимита, ему всё равно кредит 0 или 1 000 000.
Абсолютно верно, просто при допустимом лимите вы заплатите 5% годовых(условно), а при "недопустимом"(ваше выражение) - ну около 1.400(это не ошибка, тысяча четыреста процентов).
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #51

Сообщение Viachik » 14 июл 2013, 09:58

podtyanu писал(а) 14 июл 2013, 02:17: просто при допустимом лимите вы заплатите 5% годовых(условно), а при "недопустимом"(ваше выражение) - ну около 1.400(это не ошибка, тысяча четыреста процентов).

"Не мы , а вы " (c) . В РФ за неразрешенный овердрафт ( в который еще надо постараться попасть ) по дебетовым картам нет таких процентов, и просто чтобы вы знали прежде чем такое писать - в Сбербанке , например он =40% годовых ... Да и тема эта не о том :lol:
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #52

Сообщение podtyanu » 14 июл 2013, 15:27

Viachik писал(а) 14 июл 2013, 09:58:
podtyanu писал(а) 14 июл 2013, 02:17: просто при допустимом лимите вы заплатите 5% годовых(условно), а при "недопустимом"(ваше выражение) - ну около 1.400(это не ошибка, тысяча четыреста процентов).

"Не мы , а вы " (c) . В РФ за неразрешенный овердрафт ( в который еще надо постараться попасть ) по дебетовым картам нет таких процентов, и просто чтобы вы знали прежде чем такое писать - в Сбербанке , например он =40% годовых ... Да и тема эта не о том :lol:
А при чем тут дебетовые карты? Я писал про кредитные, вот превысили Вы разрешенный лимит на 1 рубль, за это штраф 500 рублей(условно) единоразово, это сколько % годовых? Считать можно по разному. Дело в принципе расчета.
Последний раз редактировалось podtyanu 14 июл 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #53

Сообщение podtyanu » 14 июл 2013, 15:33

Viachik писал(а) 12 июл 2013, 21:42:
podtyanu писал(а) 12 июл 2013, 21:23:что-почему, не знаю

Вы в UK - можете и не знать , но прочтите мой текст , который висит перед вашим сообщением ...
В России нет того функционального различия у карт, которое свойственно картам ,эмитированным в Европе с соответствующими названиями - дебетовая/кредитная .
Понимаете , в РФ , то есть в наших банках , например, Visa Classic может быть дебетовой и может быть кредитнаой , и не будет никакого различия в функциональности обоих на ренткаре в Европе. Никаким особым образом - это там , на месте не определяется . И оперировать к картам , выпущенным в РФ - только понятиями - кредитная , дебетовая -в части описания проблем с рентом машины , не имеет никакого смысла.
Я не знаю насчет ренткара, но я еще живя в России и имея русские карты неоднократно попадал в ситуацию, когда на ресепшене отеля дебетную карту не брали, и приходилось класть депозит кэшем в конверт. Так было и в Германии и Чехии и той же Англии. И это был не единичный случай. Ну и вот из Гугла))
Седьмая и восьмая цифра номера карты – это код продукта или же программы в рамках которой банк-эмитент выпустил карту.
То есть кредитная или дебетная.
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #54

Сообщение Viachik » 14 июл 2013, 17:16

podtyanu писал(а) 14 июл 2013, 15:27:А при чем тут дебетовые карты?

При том, что тут многие , включая и вас, оперируют этими понятиями не в тему , и не понимая функциональной разницы относительно кредитных карт , эмитированных Российскими банками.
-----
podtyanu писал(а) 14 июл 2013, 15:33:Я не знаю насчет ренткара, но я еще живя в России

Не надо сюда это .. , если хотите пописать на темы про карты кредитные , проценты, и про то что было с картами, когда вы жили в РФ - для этого есть различные профильные темы .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #55

Сообщение Shwed » 14 июл 2013, 17:26

podtyanu писал(а) 14 июл 2013, 15:33:
Седьмая и восьмая цифра номера карты – это код продукта или же программы в рамках которой банк-эмитент выпустил карту.
То есть кредитная или дебетная.

Посмотрел свои карты, одна кредитная с лимитом, другая без - первые 8 цифр одинаковые.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #56

Сообщение podtyanu » 14 июл 2013, 17:46

Viachik писал(а) 14 июл 2013, 17:16:При том, что тут многие , включая и вас, оперируют этими понятиями не в тему , и не понимая функциональной разницы относительно кредитных карт , эмитированных Российскими банками.
Давайте не будем спорить, некоторые, включая меня, имеют 15 лет банковского стажа, и гораздо лучше Вас знают, то о чем пишут. Если Вы чего то не знаете, то это совсем не значит, что я должен быть для вас курсами ликвидации безграмотности.


Не надо сюда это .. , если хотите пописать на темы про карты кредитные , проценты, и про то что было с картами, когда вы жили в РФ - для этого есть различные профильные темы .
Давайте Вы не будете указывать мне, что делать и я не скажу куда Вам идти, Ок? Нет разницы, кто пытается заблокировать деньги на вашей карте, отель или рент-кар. Да?
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #57

Сообщение podtyanu » 14 июл 2013, 17:49

Shwed писал(а) 14 июл 2013, 17:26:Посмотрел свои карты, одна кредитная с лимитом, другая без - первые 8 цифр одинаковые.
Как это кредитная без лимита?
podtyanu
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 31.03.2013
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #58

Сообщение Shwed » 14 июл 2013, 17:51

podtyanu писал(а) 14 июл 2013, 17:49:Как это кредитная без лимита?

Дебетовый мастеркард
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #59

Сообщение Viachik » 14 июл 2013, 18:05

некоторые, включая меня, имеют 15 лет банковского стажа, и гораздо лучше Вас знают, то о чем пишут

да уж , 15 лет стажа банковского , и такая неграмотность
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #60

Сообщение fractal3 » 27 июл 2013, 22:08

Неожиданно тема кредитных-дебетовых карт каснулась и меня.
Бронировал машину через rentalcars. Через интернет задал им пару вопросов, мне перезвонили, чтобы ответить, и в ходе разговора вдруг мне напоминают:
обратите внимание, что у вас должна быть кредитная карта, дебетовые не принимаются. Я в полном шоке от услышанного, так как пользуюсь только дебетовыми, а на кредитной лимит небольшой всего евро в 200, и за месяц до необходимых 700 я его не могу увеличить.
Я рассказываю им по телефону о том, что могу на дебетовую положить больше необходимого, пусть блокируют, а мне говорят, что нет, не примут они вашу карту (поставщик авто sixt), и другие поставщики авто тоже не примут.

Очень интересно, что узнал я это почти случайно, то есть мог бы прилететь..... и, по словам оператора, просто остаться без авто (на которое завязано все путешествие и отели).
Интересно, что отменить бронирование авто можно за 2 суток до аренды, а потом деньги не возвращаются. И как бы тогда было?
Деньги мы у вас забираем, а авто не дадим, потому что у вас только дебетовая карта или кредитная с малым лимитом.
fractal3
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дебетовая карта при аренде авто в Европе

Сообщение: #61

Сообщение fractal3 » 28 июл 2013, 05:06

Так, кажется, все же разобрался в ситуации, спасибо форуму.
Если проверять карты по
https://www.bindb.com/bin-database.html
то у меня они все кредитные.

Видимо, дело в путанице названий. То есть для них дебетовая карта - это какая-то "недокарта", а все нормальные - это кредитные.
А у нас, судя по всему, почти все банки только кредитные и выпускают, только для дебетовых устанавливают лимит как раз в 0.
fractal3
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль