Франшиза и страховка при аренде авто.

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #221

Сообщение sergeyf73 » 27 мар 2018, 19:51

kirza писал(а) 25 мар 2018, 19:30:Там тариф без франшизы и в условиях написана фраза про небрежность водителя и нарушение правил движения в результате которого SDW не работает, вот именно это и смущает.

Так любое ДТП происходит по причине нарушения ПДД одним или обоими участниками.
Не бывает такого, что ПДД не нарушены, а произошло ДТП.
Поэтому вам надо уточнить при каких именно нарушениях ПДД CDW не работает.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20043
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #222

Сообщение battlecoder » 29 мар 2018, 00:20

Здравствуйте.
Прошу прощения, если повторюсь со своим вопросом, но тема довольно сложная и тонкая - хочу понять наверняка.

Прошлым летом бронировал автомобиль в Дубровнике через rentalcars, прокатчик fleet. Опыт негативный. Конечно, сам действительно виноват, что неудачно "рука дрогнула" и на подземной парковке немного задел бампером стену. И за маленькую незначительную царапину с меня удержали около 300€ (точно не помню, там вообще валюта была другая). При этом автомобиль возвращали в аэропорту, вылет был через пару часов.. и как-то особо возразить было нечего - я в такой ситуации был в первый раз. Я лишь думал, что может быть "прокатит" (не прокатило) или в крайнем случае в пределах сотни евро удержат. Не знаю, за что такой огромный счёт.

Кроме того, сотрудники этой прокатной компании меня обманули, сказав, что вот они типа с меня деньги удержат, но rentalcars мне потом вернёт. При том, что я полную страховку не покупал. То есть я понимал, что они мне лапшу на уши вешают, но опоздать на самолёт мне хотелось ещё меньше, поэтому вот так вот. Точную сумму франшизы даже не помню - то ли 600 евро, то ли 900 - ну сняли меньше, да - но всё равно за жалкую царапину дико много, не стоит столько ремонт.

Сейчас планирую забронировать автомобиль в Ирландии - франшизу почти везде хотят аж 2000 EUR. Собственно, именно размер депозита (если они 2000 будут блокировать) меня особо не волнует - неприятно конечно большую сумму оставлять, но кредитная карта позволяет, могу и 3000 оставить. А вот франшизу хотелось бы уменьшить. Или хотя бы застраховать риск этих маленьких царапин. Вообще вожу аккуратно, ПДД не нарушаю. Парковка, особенно в замкнутом пространстве - для меня самое сложное.

За полную страховку просят 9,66 € в день, это хоть и меньше стоимости самой аренды, но очень незначительно, сравнимо. Так понимаю, полная страховка есть полная, 2000 превращаются в 0. Наверное, это не совсем то, что мне нужно, мне бы хватило и просто уменьшить.

Решил поискать по другим брокерам - нашёл на autoeurope какую-то другую страховку Refundable Excess with Super Cover всего за 1.5€ в день, написано "Collision Damage Waiver (CDW) refundable excess including wheels, glass, roof, and undercarriage". Это то, что мне нужно, или какое-то кидалово и лучше не выделываться и брать полную?

UPDATED:
Вот цитата
The supplier excess does not cover damage to windows, windscreen, wheels, hub caps, or tyres of the vehicle. By purchasing the Super Cover product, Auto Europe will refund you for the costs relating to the damage caused to these parts of the vehicle.


Получается, прокатчик (в данном случае Thrifty) не предоставляет такую страховку, а auto europe её типа сверху даёт.

Но в моём случае не возместили бы всё равно (наверное), судя по
When the damage is caused by the driver due to gross negligence or intent, adding wrong fuel, traffic violations, or wrongly using the hand brake.

¯\_(ツ)_/¯
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #223

Сообщение soldima » 29 мар 2018, 01:42

по полной страховке, если все правильно оформить проблем не должно быть... ( только ожидание возврата средств) предпочитаю взять полную страховку.. дабы не возникало дальнейших трудностей.
Аватара пользователя
soldima
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 18.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #224

Сообщение Lonika » 29 мар 2018, 05:34

battlecoder писал(а) 29 мар 2018, 00:20:Здравствуйте.
Прошу прощения, если повторюсь со своим вопросом, но тема довольно сложная и тонкая - хочу понять наверняка
Решил поискать по другим брокерам


Тут на винском есть темка Страхование авто не у прокатчика и не у брокера. (Не могусейчас с телефона ссылку дать). Прочитайте! Очень любопытно! Я в этом году решила именно у страховой покупать страховку
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #225

Сообщение battlecoder » 29 мар 2018, 10:30

Lonika писал(а) 29 мар 2018, 05:34:
battlecoder писал(а) 29 мар 2018, 00:20:Здравствуйте.
Прошу прощения, если повторюсь со своим вопросом, но тема довольно сложная и тонкая - хочу понять наверняка
Решил поискать по другим брокерам


Тут на винском есть темка Страхование авто не у прокатчика и не у брокера. (Не могусейчас с телефона ссылку дать). Прочитайте! Очень любопытно! Я в этом году решила именно у страховой покупать страховку


Благодарю! Поищу и почитаю.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #226

Сообщение Lonika » 29 мар 2018, 10:32

battlecoder писал(а) 29 мар 2018, 10:30:
Lonika писал(а) 29 мар 2018, 05:34:Благодарю! Поищу и почитаю.

нашли уже, наверное, но вот ссылка
Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #227

Сообщение battlecoder » 29 мар 2018, 10:54



Да, вы правы, нашёл. Я там другой вопрос задал - ближе к теме, буду благодарен, если вдруг знаете и подскажете.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #228

Сообщение kapur » 01 апр 2018, 15:50

Помогите, пожалуйста! Читаю форум уже месяц, но так и не разобрался, а послезавтра уже получать машину! Бронирую первый раз в жизни.
Забронировал в автоевроп с Super Cover. Сразу сняли с карточки 250 евро. В ваучере написано "Примерно 300 евро будет заблокировано на кредитной карте клиентав момент получения автомобиля".
Но кроме этого "В аренду включено ограничение ответственности при
повреждении автомобиля Ответственность клиента в
случае повреждения автомобиля ограничена суммой
франшизы в EUR 950.00".
"Возврат франшизы с Super Cover . Компания прокатчик
заблокирует на кредитной карте основного водителя
(минимум) сумму франшизы."
Карта у меня не кредитная, а дебетовая Кукуруза. Сколько я должен иметь на ней денег, чтобы получить автомобиль?
И надо ли еще у прокатчика покупать дополнительную страховку?
kapur
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 08.06.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #229

Сообщение Suzy0 » 02 апр 2018, 17:09

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, никак не могу разобраться выбираю машину в Италии у ренталкарс, вижу специальное предложение: "Цена включает покрытия на случай ДТП и угона с нулевой франшизой и одного дополнительного водителя." Далее открываю условия аренды: прокатчик Locauto "Прокатная компания потребует оставить страховой депозит в размере 500,00 € при получении автомобиля. Депозит будет возвращен после окончания аренды, если все условия будут соблюдены.
Франшиза на случай угона этого автомобиля составляет 0,00 €, включая местный налог.
Покрытие CDW, предоставляемое прокатной компанией, франшизы не имеет.
Франшиза на повреждения распространяется только на те части автомобиля, которые покрыты полисом CDW. Если повреждены другие части автомобиля (такие как лобовое стекло, шины или днище), вам придется оплатить полную стоимость повреждений.
Покрытие CDW, предоставляемое прокатной компанией, франшизы не имеет..."


Не понятно, то Франшиза на повреждения распространяется только на те части автомобиля, которые покрыты полисом CDW, то франшизы не имеет. Как это понимать? Для полного спокойствия нужно ли приобретать "супер покрытие"? Я имею в виду у прокатчика. Или же можно докупить страховку на лобовое стекло, шины или днище. Или в данном конкретном случае страховка на лобовое стекло.... будет равна супер покрытию?
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #230

Сообщение Daria&Andrei » 06 апр 2018, 10:16

Здравствуйте, собираемся арендовать машину на https://www.goldcar.es/
Подскажите по тарифам аренды, пожалуйста, брать лучше не смарт крейзи, который дешевле, а full/full ?
Или можно все же взять смарт крейзи и сдать с тем же уровнем топлива, который был в машине с самого начала аренды? тогда доп.расходов на топливо не будет к цене аренды?
В обоих вариантах на карте будет заморозка стоимости полного бака бензина?

Правильно ли я поняла по виду тарифа аренды
https://www.goldcar.es/ru/sdr/
общая стоимость услуг FLEX FUEL
максимальная / минимальная сумма бензина = 71 € / 122 €
122 евро заблокируют на карте сразу после того как мы получим ключи от машины? разблокируют если сдадим машину с тем же уровнем бензина, что и получали правильно? минимальный штраф за пустой бак бензина 71 евро?
чтоб не налететь на штраф надо только не забыть заполнить бак бензином,да?

Страховка.
Франшизу будут блокировать на карте, только если я не возьму страховку в обоих вариантах фулл или крейзи не важно? Я правильно поняла, что заморозка с карты (сумма франшизы) снимется только спустя несколько месяцев после того машина будет возвращена, поэтому лучше сразу страховку взять? Если страховой случай возникнет, а я страховку не купила, то удержат из стоимости франшизы всю страховую сумму +еще неприятные мелочи типа 50евро за оформление и т.д.?
Если же я купила страховку и наступил страховой случай, то надо его оформить по всем правилам, сдать протокол клерку при сдачи машины и дополнительно с меня денег ни за что не возьмут, т.к. в этом случае дополнительная страховка покрывает все расходы?
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #231

Сообщение Daria&Andrei » 09 апр 2018, 10:38

Товарищи, подскажите. Бронирую машину в первый раз.

Тариф без дополнительной страховки = осаго в России? доп.страховка это как каско, верно? Фирма голдкар.
Если без доп.страховки брать машину и попасть в аварию по НЕ своей вине, собрать сразу справки с места ДТП от полиции, отправить в страховую, то деньги за ущерб машины будет возвращен, так?
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #232

Сообщение Olo Io » 09 апр 2018, 10:48

По дефолту, базовая страховка - каско с франшизой. В голдкаре должно быть так же.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #233

Сообщение Lonika » 09 апр 2018, 10:57

Daria&Andrei писал(а) 09 апр 2018, 10:38:Товарищи, подскажите. Бронирую машину в первый раз.

Тариф без дополнительной страховки = осаго в России? доп.страховка это как каско, верно? Фирма голдкар.
Если без доп.страховки брать машину и попасть в аварию по НЕ своей вине, собрать сразу справки с места ДТП от полиции, отправить в страховую, то деньги за ущерб машины будет возвращен, так?

Вам точно так никто не ответит. Нужно читать условия, какая страховка включена
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #234

Сообщение onzol » 29 апр 2018, 20:55

Добрый день!
Помогите разобраться, а то я не понимаю...
Франшиза
При аренде вносится франшиза/депозит на случай повреждения — в размере EUR 1400.0 включает налог, а также франшиза/депозит на случай угона — в размере EUR 3500.0 включает налог. Позаботьтесь о том, чтобы при получении автомобиля сумма франшизы была у вас на карте.
Депозит
При получении автомобиля поставщик услуги попросит внести депозит в сумме EUR 1500.0. Это денежное обеспечение, блокируемое на кредитной карте на случай повреждения или угона транспортного средства. Если автомобиль не был угнан или поврежден во время аренды, эта сумма будет автоматически разблокирована.

То есть в общей сложности на моей карте заблокируют 1400+3500+1500=6400?
onzol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.04.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #235

Сообщение battlecoder » 29 апр 2018, 23:48

Нет,сильно вряд ли. 1500 у вас скорее всего заблокируют (реально могут 1600-1700, так как не всегда учитывают налоги, топливный депозит и всё такое...)

А 3500 - максимальная сумма, на которую вы в принципе можете попасть. То есть не дай Б-г угонят у вас машину, 1500 у вас заблокировали, их не вернут, плюс к этому 2000 попросят выложить. Максимальная ответственность ваша.

Если не хочется такими деньгами рисковать, рекомендую дополнительную страховку купить.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #236

Сообщение Olo Io » 30 апр 2018, 00:09

Или другого прокатчика присмотреть, 3500 жирновато. Хотя от страны, конечно зависит.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #237

Сообщение onzol » 30 апр 2018, 14:08

Понял, спасибо большое.
А не знаете сколько в среднем идет депозит и франшизы в Италии. Брать машину думаем в Милане в аэропорту(или может другое место посоветовать можете)?
onzol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.04.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #238

Сообщение Olo Io » 30 апр 2018, 15:15

Привычные мне цифры - ближе к 1500 евро.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #239

Сообщение KRG » 28 май 2018, 19:41

Добрый день!
Попытки разобраться с франшизами однозначного ответа не принесли.
Из того что понял: если арендую авто с франшизой, то в случае повреждений авто (например царапины) с меня удержат сумму не более франшизы.
Прошу уточнить следующий вопрос: если к примеру арендую авто без франшизы (vanrell на Майорке), гарантирует ли это, что в случае если поцарапаю машину, с меня ничего не удержат? Или все равно как то удержат деньги ?

Сомнения вызваны тем, что в этой же конторе есть страховка комфорт, которая дороже на 5 евро в день, в описании которой указано "Страховка покрывает повреждение нижней части автомобиля."
KRG
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.10.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #240

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2018, 01:27

KRG писал(а) 28 май 2018, 19:41:Сомнения вызваны тем, что в этой же конторе есть страховка комфорт, которая дороже на 5 евро в день, в описании которой указано "Страховка покрывает повреждение нижней части автомобиля."

Повреждение днища, шин и стёкол обычно не входят в стандартную страховку, даже если франшиза равна 0.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20043
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль