Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #1

Сообщение Диоксин » 28 окт 2019, 15:31

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, зачем эта акцентация на кредитной или дебетовой карте для компаний сдающих авто в аренду? У меня, например, нет кредитной карты, только дебитовая, но, смотрю некоторые компании требуют именно кредитную. В чём такой интерес? Были бы деньги на карте.
Диоксин
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 30

Re: Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #2

Сообщение Ослик Иа » 28 окт 2019, 16:19

Я с вами согласен, в том смысле, что тоже не понимаю, зачем это. Однако таковы факты, и это надо иметь в виду.

Причём может получиться так, что карта пробивается по базам совсем не так, как вы о ней думали; то, что вам в банке выдали как кредитную карту, и что по факту является таковой, по базам может пробиваться как дебетовая. И наоборот. Или даже по одним базам так, а по другим этак.
Увы, ваш покорный имел такой печальный опыт - машину не дали. А в соседней фирме - пожалуйста; но уже не за 200 с чем-то, а за 600 евр. Не говоря о нервотрёпке.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 28 окт 2019, 16:55

Диоксин писал(а) 28 окт 2019, 15:31:Были бы деньги на карте.


Прокатчика интересуют не только те деньги, которые на карте в момент блокировки депозита, но и возможность списать больше депозита в случае необходимости по результатам расследования происшествия, если таковое будет, и оценки ущерба. В случае кредитной карты прокатчик получает деньги банка, а потом уже банк будет разбираться с держателем карты.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 28 окт 2019, 21:09

Диоксин писал(а) 28 окт 2019, 15:31:зачем эта акцентация на кредитной или дебетовой карте для компаний сдающих авто в аренду?

Вот тут почитайте:
https://awd.ru/kreditnaya-karta-dlya-arendy-avto/
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #5

Сообщение Ослик Иа » 29 окт 2019, 11:52

sergeyf73 писал(а) 28 окт 2019, 21:09:Вот тут почитайте:
https://awd.ru/kreditnaya-karta-dlya-arendy-avto/

При всём уважении к г-ну Винскому лично, на практике бывает не совсем так. Очевидно, он имеет карты настоящие кредитные, и/или пользуется только солидными прокатчиками (о чём, кстати, сам вскользь упоминал!), и у него подобный вопрос не возникал.

Ещё раз повторю:
Ослик Иа писал(а) 28 окт 2019, 16:19:то, что вам в банке выдали как кредитную карту, и что по факту является таковой, по базам может пробиваться как дебетовая. И наоборот. Или даже по одним базам так, а по другим этак.
Увы, ваш покорный имел такой печальный опыт - машину не дали.
Причём ровно за год до того на том же самом месте в той же фирме по той же карте я машину прекрасненько получил. А тут раз - и не дали.


kmaal писал(а) 28 окт 2019, 16:55:Прокатчика интересуют не только те деньги, которые на карте в момент блокировки депозита, но и возможность списать больше депозита в случае необходимости по результатам расследования происшествия, если таковое будет, и оценки ущерба. В случае кредитной карты прокатчик получает деньги банка, а потом уже банк будет разбираться с держателем карты.

Это не объяснение. Всё то же самое можно проделать и с дебетовой картой, на которой денег нет или недостаточно - её могут загнать в минус, так наз."технический овердрафт".

Вот разве что могу предположить такую причину:
Когда карта предъявляется прокатчику и вводится ПИН, она авторизуется для дальнейших безакцептных списаний прокатчиком. Но на форуме люди отписывались, что их банк отказывал прокатчику в таком безакцептном списании с дебетовой карты в минус, до выяснения с клиентом. А клиент, естественно, согласия на списание не давал, и прокатчик оставался ни с чем.
А с кредитной картой такое возможно только если полностью выбран кредитный лимит, что клиенту сделать довольно трудно, чтобы не налететь на проценты по кредиту. Вот, очевидно, прокатчики, которые с таким столкнулись, и стали требовать кредитку.

Хотя тоже непонятки выходят: неприятность, о которой я выше упомянул, случилась у меня в Милане с ГолдКаром. У них для Италии (а также Турции и др.) нужна только кредитка.
А вот в Испании, Сербии и др. тот же ГолдКар принимает и дебетовую.
А на Мальте, Кипре и др., если берёшь у них полную страховку, то можно и дебетовую; а так - только кредитка.

Что ж, их так россияне в одних странах накалывают, а в других нет? На россиян такое не похоже...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 29 окт 2019, 11:56

Ослик Иа писал(а) 29 окт 2019, 11:52:Очевидно, он имеет карты настоящие кредитные, и/или пользуется только солидными прокатчиками (о чём, кстати, сам вскользь упоминал!), и у него подобный вопрос не возникал.

"Не читал, но осуждаю"...
Вы хоть прочитайте, что по ссылке написано (не придумано, так как пишу на основании своего большого опыта).

Относительно вопроса темы, то чтобы не гадать можно спросить напрямую прокатчика.
Моя версия происходящего банальна: прокатчику дешевле (по затратам и времени) получить возмещение с кредитной, чем с дебетовой карты.
Дебетовые карты российских банков, которые бьются по БИН как кредитные - спокойно принимаются прокатчиком. Почему они бьются как кредитные - вопрос к эмитенту.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 29 окт 2019, 13:02

Винский писал(а) 29 окт 2019, 11:56:"Не читал, но осуждаю"...
Вы хоть прочитайте, что по ссылке написано (не придумано, так как пишу на основании своего большого опыта).

Таки прочитал!

Вы там справедливо пишете, чтобы с Голдкаром поосторожнее; я его, собственно говоря, после того ляпсуса тоже занёс в свой "чёрный список". Но:
а) насколько новички внимут статье;
б) возможно, не только Голдкар таков.
в) я вот прошлой зимой всё в том же любимом Милане бронировал вроде как у Интеррента, а оказалось, что их там представляет Голдкар - со всеми вытекающими; 250 евр лишних выцыганили, паразиты...

Так что для новичков (которые, собственно, и задают подобные вопросы), считаю, лучше упомянуть лишний раз о возможных подвохах.

Винский писал(а) 29 окт 2019, 11:56:Дебетовые карты российских банков, которые бьются по БИН как кредитные - спокойно принимаются прокатчиком
Это да. Но у меня как раз вышло наоборот - фактически кредитная, слово "Debit" не написано, но по некоторым (не всем!) базам билась как дебетовая. И один раз приняли, а другой раз - нет.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #8

Сообщение Диоксин » 29 окт 2019, 15:58

sergeyf73 писал(а) 28 окт 2019, 21:09:Вот тут почитайте:
https://awd.ru/kreditnaya-karta-dlya-arendy-avto/


Спасибо! Прочитал. Сходил на сайт Hertz перепроверить информацию о дебитовых картах. Принимают, но... не для всех групп автомобилей. Т.е., даже если написано, что дебитовые карты принимаются, то это может быть не абсолютной правдой. Нужно проверять уже по выбранному авто. Геморрой, блин! А ведь ещё проблемка с русскими фамилиями в латинице. У меня в водительском удостоверение, паспорте и на банковской карте написание имени и фамилии латинскими буквами немного отличается. Это не станет поводом для отмены моего бронирования?
Диоксин
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 30

Re: Почему прокатчики требуют кредитную карту при получении авто?

Сообщение: #9

Сообщение Ослик Иа » 29 окт 2019, 16:19

Диоксин писал(а) 29 окт 2019, 15:58:в водительском удостоверение, паспорте и на банковской карте написание имени и фамилии латинскими буквами немного отличается. Это не станет поводом для отмены моего бронирования?

Ну если в разумных пределах, то не должно. В договор лучше пишите, как на правах, чтобы в случае чего ещё и полицейскому на дороге не объяснять, почему так.

С украинской транслитерацией обычно проблем немного. А вот белорусы мучаются; к примеру, Москалёв пишется латиницей как Maskaliou.

А вообще надо самому следить при оформлении, чтобы писали везде одинаково.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль