Firefly: aренда машины в Европе

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: akrus и гости: 0

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #181

Сообщение Горыныч » 05 ноя 2015, 19:43

upavlovsky писал(а) 05 ноя 2015, 19:20:Кидняк в 1 сертификате rentalcars на машину у FireFly - 20 евро( которые кстати я заплатил отдельно потом rentalcars как оказалось..) , где было указано что я получу машину за эти деньги ( + депозит)2. Сервисном сборе около 20 евро, про который не указано3. ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ страховке в 51 евро про которую не указано

Вы посмотрите - что указано в ваучере брокера (что включено в стоимость, а что нет). Если что-то включено, а с Вас взяли дополнительные деньги, то нужно обратиться к брокеру с претензией.
upavlovsky писал(а) 05 ноя 2015, 19:20:Других обязятельных услугах которые были мне навязаны, что в сумме составило дополнительно около 100 евро на машину, без учета бензина

Заставить они не могут, хотя по ушам могут ездить усиленно... К этому нужно быть готовым. Хоть это и бесит, но "кидняком" назвать нельзя...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #182

Сообщение upavlovsky » 05 ноя 2015, 23:19

Горыныч писал(а) 05 ноя 2015, 19:43:Заставить они не могут, хотя по ушам могут ездить усиленно... К этому нужно быть готовым. Хоть это и бесит, но "кидняком" назвать нельзя...

Я предупредил менеджера что записываю наш разговор. Спросил - могу ли я отказаться от сервисного сбора, от того от сего
На что она ответила - нет и ни при каких условиях. Вы либо берете все это. Либо машина не предоставляется
Я спросил - официальная ли это позиция компании - она сказала - ДА!
Я показал ваучер rentalcars, на что она сказала- что здесь не включено 1,2,3,4
Звонок в rentalcars был бесполезен - "Наш звонок важен для нас тра-та-та.. Запишите свое сообщение мы перезвоним вам позже"
Она сказала мне четко - думайте - либо платите - либо без машины
В итоговом договоре были прописаны все суммы и услуги.
Как бы вы поступили ?


Назвать это иначе как КИДНЯКОМ я не могу.
У меня запланировано путешествие. Оплачены отели , итд..
Мало того что я беру машину на час позже из-за очереди, но меня тут же ставят на "рога альтернативы" - или ты берешь в 5 дорога за 150 а не за 20 либо ты не получаешь машину и несешь еще большие убытки
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #183

Сообщение sever_ng » 05 ноя 2015, 23:28

upavlovsky писал(а) 05 ноя 2015, 23:19:менеджера

извините, а какая локация ?
sever_ng
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 27.01.2015
Город: Кировск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 54

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #184

Сообщение Горыныч » 05 ноя 2015, 23:30

upavlovsky писал(а) 05 ноя 2015, 23:19:Назвать это иначе как КИДНЯКОМ я не могу.

Вы сперва разберитесь, кто виноват - брокер или прокатчик...
Я, например, постоянно беру авто через брокера (на через этого, правда) и никаких доплат с меня не просят. Т.е., все всегда включено.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #185

Сообщение upavlovsky » 05 ноя 2015, 23:30

sever_ng писал(а) 05 ноя 2015, 23:28:извините, а какая локация ?

Аэропорт Барселоны
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #186

Сообщение sever_ng » 05 ноя 2015, 23:44

upavlovsky писал(а) 05 ноя 2015, 23:30:Барселоны

можно инвойс попробовать добыть... проверить доплаты..
https://uk.fireflycarrental.com/get_ra.html
авто дизельное было..?
sever_ng
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 27.01.2015
Город: Кировск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 54

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #187

Сообщение upavlovsky » 05 ноя 2015, 23:46

Горыныч писал(а) 05 ноя 2015, 23:30:
upavlovsky писал(а) 05 ноя 2015, 23:19:Назвать это иначе как КИДНЯКОМ я не могу.

Вы сперва разберитесь, кто виноват - брокер или прокатчик...
Я, например, постоянно беру авто через брокера (на через этого, правда) и никаких доплат с меня не просят. Т.е., все всегда включено.


Я тоже много раз арендовал машину через кучу прокатных контор и брокеров. С такой ерундой сталкиваюсь впервые..

После звонков в rentalcar я понял В моем случае имеет место обыкновенный сговор..
Брокеру выгодно что прокатчик выставляем автомобили по низкой цене и идет толпа людей ( с каждого комиссия), прокатчику выгоден поток людей , к которым они "навяливают" обязательные доп услуги и получается дороже чем у других контор
Я напрямую спросил менеджера - вы навязываете эту услугb - она сказала - это неотъемлемая часть договора..
Решить это можно через суд.. Прецеденты были
Но для этого оба прокатчик и брокер должны быть под моей юрисденцией - зарегистрированы на территории России. Или для Испанца на территории Испании я так думаю.. Они это прекрасно знают и этим пользуются.


"авто дизельное было..?"

Авто было бензиновое - Opel Corsa
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #188

Сообщение Горыныч » 05 ноя 2015, 23:59

upavlovsky писал(а) 05 ноя 2015, 23:46:После звонков в rentalcar я понял В моем случае имеет место обыкновенный сговор.. Брокеру выгодно что прокатчик выставляем автомобили по низкой цене и идет толпа людей ( с каждого комиссия), прокатчику выгоден поток людей , к которым они "навяливают" обязательные доп услуги и получается дороже чем у других контор Я напрямую спросил менеджера - вы навязываете эту услугb - она сказала - это неотъемлемая часть договора..

Так в ваучере что-то говорилось о невключенных в него обязательных платежах?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #189

Сообщение upavlovsky » 06 ноя 2015, 00:11

Размыто
Not Included in the Rental Price
"Customers are responsible for all toll fees, congestion charges, speeding tickets, parking fines & traffic fines - and all associated administration costs."

"Valeting Fee - Whatever your rental agreement, you will be required to pay a cleaning cost if the vehicle requires more than the usual standard cleaning on its return to restore it to its pre-rental condition, allowing for fair wear and tear."
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #190

Сообщение Горыныч » 06 ноя 2015, 00:16

upavlovsky писал(а) 06 ноя 2015, 00:11:Размыто
"Customers are responsible for all toll fees, congestion charges, speeding tickets, parking fines & traffic fines - and all associated administration costs."

Ну, это про "эксплуатационные расходы" и все, что с этим связано...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #191

Сообщение niccael » 15 ноя 2015, 22:41

Хочу поделиться своим опытом аренды машины Firefly через rentalcars. Планируя поездку в Испанию заказывали машину в аэропорту Малаги (здесь уже писали про странную особенность именно Малага: аренда машины в аэропорту дешевле, чем в городе), потом пришлось отменить заказ. Никаких проблем- ваучер присылают оперативно, на отмену тоже реагируют незамедлительно, деньги вернулись на карту в течение 7 дней, как и написано в условиях. Вторая бронь на эти же даты оказалась даже дешевле, несмотря на то, что сезон, и времени до начала самой аренды оставалось пару дней. В подтверждении аренды rentalcars любезно и очень корректно отметил, что у нас полная страховка CDR и брать дополнительную страховку не стоит, И очень хорошо, потому что в Firefly нам пытались тоже самое "втюхать" за дополнительные 400 у.е. Во время аренды проблем не было никаких, в день, когда надо было сдавать машину, мы как граждане законопослушные , выдвинулись в аэропорт заранее. Заправились, приехали в офис сдавать машину где то за час до окончания срока аренды. милая девушка в конторе Firefly спросила только одно слово: "FULL?", мы ответили утвердительно, на что услышали: "OK,
bye" и с чувством исполненного долга пошли пить кофе. Каково же было мое удивление, когда я прилетев в Минск, обнаружила на карточке списание суммы в 72.7 USD в пользу Firefly. Пишу им- присылают документы: подписанный мною договор (аналогичный экземпляр был и у меня) и АКТ приемки передачи, без моей подписи, в котором указано время на 1 час позже реального срока сдачи машины из аренды. С испанским у меня никак, с английским тоже. Иду в банк пишу заявление на отмену транзакции, прикладываю документы (акт и договор). Глухо.. (это белорусский банк :-). Остается один шанс - брокер rentalcars. Через сайт пишу в русский Центр поддержки клиентов. Надо сразу сказать, что кроме договорных документов, я еще собрала "косвенные" доказательства: чеки с заправки с указанием времени заправки, расчетный маршрут через карту Google от заправки до офиса Firefly, чеки кафе, где мы пили кофе сразу после сдачи машины , даже панорамное фото кафе в аэропорту, чтобы показать, что там нет парковки. Rentalcars реагируют моментально. Пришло письмо, что они взяли дело под контроль и будут разбираться. Несколько раз через e-mail уточняли детали, несколько раз звонили . Вообщем деньги мне вернули. Совет всем: читать внимательно договор, это действительно очень важно. Второе: по максимум все фотографируйте, чтобы не пришлось потом как мне искать косвенные доказательства. Третье: большое спасибо rentalcars, буду брать машину через них. И четвертое: берегитесь Firefly!!!!
niccael
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #192

Сообщение upavlovsky » 16 ноя 2015, 16:02

Маштабы мошенничества поражают. Репутация ? -" Не знаю , не слышал.."
Думаю это политика компании.
Они принуждают сотрудников любыми способами навязывать доп услуги , мошенничать при сдаче .. Итд
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #193

Сообщение KA_pel » 20 ноя 2015, 20:00

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста ответить на пару вопросов:
1)Я правильно понимаю что у этого прокатчика в Испании безлимитный пробег?
2)Если при бронировании fuel policy указан как "full-full" значит ли это что мне не придется платить сбор за заправку если я верну машину с полным баком?
3) От полной страховки можно отказаться, но в этом случае придется на долго залочить депозит в районе 1000 Е?
4)Какие еше доп сборы могут меня поджидать?

Еще вопрос по картам:
Кредитку, к сожалению, сделать не успели ,но есть много дебетовок, слышал что эти считаются кредитками заграницей - 1) tinkoff black в USD World и 2) Кукуруза именная MC world
заблокировать 1000 евро на месяц не большая проблема.
KA_pel
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #194

Сообщение VladFine177 » 20 ноя 2015, 21:08

KA_pel писал(а) 20 ноя 2015, 20:00:1)Я правильно понимаю что у этого прокатчика в Испании безлимитный пробег?

Да.
KA_pel писал(а) 20 ноя 2015, 20:00:2)Если при бронировании fuel policy указан как "full-full" значит ли это что мне не придется платить сбор за заправку если я верну машину с полным баком?

Правильно.
KA_pel писал(а) 20 ноя 2015, 20:00:3) От полной страховки можно отказаться, но в этом случае придется на долго залочить депозит в районе 1000 Е?

Да (депозит за франшизу будет, кстати, не 1000, а 850 евро). Но я бы не отказывался или не брал бы в Firefly - у них, все же, бизнесмодель заточена под тех, кто предпочитает полную страховку.
KA_pel писал(а) 20 ноя 2015, 20:00:4)Какие еше доп сборы могут меня поджидать?

Скорее всего заблокируют депозит за бензин. Если водителем будете Вы и Ваш возраст в профиле указан правильно - возьмут сбор за молодого водителя (5 еро в день, но не более 60 евро).
А вообще, все есть в правилах аренды
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3463
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 656 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #195

Сообщение KA_pel » 21 ноя 2015, 03:21

Но я бы не отказывался или не брал бы в Firefly - у них, все же, бизнесмодель заточена под тех, кто предпочитает полную страховку.

То есть? если я несмотря на все уговоры откажусь от полной страховки они будут пытаться компенсировать потери другими способами? Вроде снять что то по ошибке или найти "новую царапину"

Все эконом прокатчики заточены под полную страховку? из супер дешевых на Испанию выдает еще голденкар и интер рент , но и там, и там ограничение на пробег в которое я солидно не влезаю.

без страховки стоит брать прокатчиков подороже ? например я вижу freddy и интерпрайз , тут без страховки примерно та же сумма что в файрфлай с.
KA_pel
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #196

Сообщение KA_pel » 21 ноя 2015, 18:22

Первая часть отчета
В итоге взял у файрфлай в аэропорту барселоны без супер страховки.
Заблокировали 905 евро 25 стоиость аренды за 6 дней. 850 депозит 30 депозит на штраф по схеме фул-фул.
Очереди небыло. Страховку впарить не пытались.один из двух минусов :пытались впарить 50 евро сервиса за заправку , утвержали что у меня фул емпти. И что выяснить чей косяк их или брокера сейчас не выйдет. Но когда я сказал что бронировал напрямую, без брокера, и пытался найти подтверждение с фул фул (ссылка в письме не работала) , они сдались и подтвердили.
Машина фиат пунто, вся в мелких коцках, что было отраженно в акте. Второй минус. На сайте коряво написанно расположение офиса, кажется что попасть туда можно только с терминала 1 на шатле. То же самое отмеченно на гугл мапс. По факту офис в терминале 2. В целом пока позитив.
KA_pel
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #197

Сообщение KA_pel » 26 дек 2015, 07:45

вторая часть отчета
Суть: депозит вернули, в результате заплатил за аренду на 6 дней 25 евро. Естественно доволен. Хотя пытались "развести" дважды , в сумме на 80 евро.
Сдал машину за 10 минут. При сдаче распечатали финальный счет на 55 евро ( 25 аренда + 30 тот самый депозит за фул фул о котором я писал выше) я стал узнавать с какой радости 30 снимают, ведь это депозит, в итоге оказалось что это ошибка, никакого отдельного депозита на топлива быть не должно и обещали исправить, я потребовал чтобы письмо об ошибке они отослали куда нужно со мной в копии. В итоге этих 30 евро, как и обещали не снимали. Никаких левых снятие за повреждения и штрафы тоже не было ( я демонстративно фотографировал авто при получении и сдаче). Так что для себя решил что бюджетниками пользоваться можно и нужно , но быть при этом предельно внимательным.
Кстати платил кукурузой(именной ворлд), без подключенной кредитно программы. Оплата прошла когда закинул туда сумму с учетом депозита.
KA_pel
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #198

Сообщение Наталья Key » 15 фев 2016, 12:12

Мой опыт по аренде машины в аэропорту Мадрида.
Итак, цена машинки эконом-класса по брони 46 евро за 10 дней, круто, да?
Начинаю искать, в чем подвох. Наткнулась на эту тему, почитала внимательно, поняла, что максимум, что приклеят к стоимости аренды - это 20-25 евро комиссии за заправку бака. ОК, 70 евро за 10 дней тоже неплохо.
Бронируем. Готовимся к возможным перипетиям.
Нашли быстро, простояли в очереди не больше 40 минут. Начинаем оформлять. Первый же вопрос:
- Не хотите ли полную страховку?
- Нет, не хотим.
- Тогда блок на карте 1000 евро.
- Блокируйте.
- Уверены?
- Уверены.

Девица за стойкой щелкает по клавишей и типа огорченно так говорит:
- Что-то транзакция не проходит.
- Как не проходит?
- Пробуйте еще раз.
- Извините, но что-то с вашим банком. Звоните, выясняйте.
Ну, конечно, попробуйте дозвониться до службы поддержки банка, разоритесь на соединении.

- И что нам делать?
- Как что? Оформлять полную страховку, конечно.

Вот он и подвох.
Оформляем. 13 евро в день без НДС (еще один подвох).
То есть в общей сложности машинка нам обходится 230 евро за 10 дней.
Блок на карте 50 евро за бензин (вернулся благополучно)
Первый раз у нас запросили международные водительские права. Хорошо, что были.

И под конец компания списала с евровой карты сумму контракта в долларах , т.е. на конвертации потеряли еще 8 евро

Итог. Цена за аренду вышла все равно ниже, чем у приличных международных прокатчиков, но еще и включала полную страховку.
Неприятно, что дурят клиентов, неприятно, что не очень доброжелательны.

Кстати, по приезду в Москву в своем банке выяснили ситуацию с как бы не прошедшей транзакцией. Догадки подтвердились. Менеджер в конторе просто тупо сразу же нажимала кнопку отказ.
И наш банк вовсе не при чем.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #199

Сообщение Горыныч » 15 фев 2016, 13:29

Наталья Key писал(а) 15 фев 2016, 12:12:- Как что? Оформлять полную страховку, конечно.Вот он и подвох.Оформляем. 13 евро в день без НДС (еще один подвох).

Т.е. транзакция сразу прошла?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Firefly: aренда машины в Европе

Сообщение: #200

Сообщение Наталья Key » 15 фев 2016, 13:37

Горыныч писал(а) 15 фев 2016, 13:29:Т.е. транзакция сразу прошла?

Именно!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль