Заправка дизельного авто бензином

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #1

Сообщение em78 » 14 сен 2015, 23:22

Здравствуйте!
Позвольте рассказать небольшую историю и спросить совета у знающих людей .
Не так давно, в мае сего года, во время путешествия по Австрии и Германии с семьей и друзьями, случилась со мной жуткая неприятность... Я заправил дизельный Опель Зафира 95-м бензином. Отъехал от заправки метров 20-30 и машина начала глохнуть. Ну я, не долго думая, остановился, тем более, что мне и нужно было остановиться, зайти в магазин. Тут меня и осенило: ДИЗЕЛЬ!!! Чёрт!!!
Я позвонил в прокатную контору (Buchbinder) и через час за нами прислали эвакуатор. Привезли нас в ближайшее отделение проката, оформили документы, дали другую машину и сказали ждать результата диагностики.
Ждали мы целый месяц. В июне с карты списали 480 Евро и прислали счет за "неправильную заправку".
Ну мы выдохнули, подумав, что повезло, обошлось все малой кровью. Но не тут-то было...
Несколько дней назад приходит счет и результаты независимой экспертизы: 5488,96 Евро!!! Подробный отчет на 20 страницах с фотографиями и списком проделанных работ. Все на немецком. При помощи переводчика Гугл я в общих чертах понял, что к чему. Топливный насос, то есть помпа, и еще какие-то детали под замену. Офигеваю уже второй день.
В связи с этим есть 3 вопроса к тем, кто сталкивался с подобной проблемой или по профессии знает тонкости процесса...
1) Действительно ли могло случиться такое сильное повреждение агрегатов авто при проезде на расстояние 30 метров?
2) Можно ли доверять прокатчику в достоверности представленной информации, учитывая такой длительный перерыв во времени (прошло 3,5 месяца с момента случившегося)?
3) Если уж все действительно так плохо, существуют ли способы оплаты данных расходов в рассрочку?

Заранее благодарен за любую информацию!
em78
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
нужны международные права при аренде авто за границей

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #2

Сообщение Mycraft » 15 сен 2015, 10:57

В Германии не интерессует была поломка в таком случае или нет...да и проверять это никто не собирается...

Просто призывается в таком случае оффициальный оценщик/консультант/експерт машины и он решает что менять а что нет...

Ну и по идеи просто меняются все детали которые были в контакте с неправильным топливом и всё...к цене запчастей конечно добавляется цена работы...вот и выходит всегда немалая сумма...особенно если машина довольно новая...

Такие законы/правила/возможности...

Вам надо было просто самим на сервис ехать/машину тащить и откачивать топливо...обошлось бы тогда дешевле...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 15 сен 2015, 11:02

Всю жизнь был уверен, что стоит какая-то электронная защита на этот случай. Ведь уже на первом такте всё идет не так, как надо в штатном режиме.
Грош цена технологии, которая не может блокировать возможные очевидные косяки пользователя.
Теперь на дизели даже смотреть не буду.

Адская сумма ремонта равна практически стоимости всего двигателя. Прямо вот не верится.
Оно же новое с иголочки в салоне стоит 19 т.евро. В прокате оно же уже стоит меньше 15, даже если пробег 20-30 т.км.
А тут ремонт почти 6...
На лицо чистой воды развод. Документ перевести и оспорить в местном суде, им послать повестку.

И ещё одна важная вещь - такие дела должны покрываться страховкой, если вам её не предложили - это целиком их косяк - прямое намерение подвести клиента под монастырь. Это тоже в суд, если нет вашего письменного отказа от страховки.
Достать вас в РФ очень им сложно - я бы вяло посудился-попереписывался с ними лет эдак 4-5...
Пока суд не состоялся - везде можно продолжать путешествовать по шенгену спокойно.

Ещё я бы кредиточку поменял бы на всякий пожарный.
Последний раз редактировалось Гость 15 сен 2015, 11:22, всего редактировалось 6 раз(а).
Гость

 

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #4

Сообщение Mycraft » 15 сен 2015, 11:10

Защита есть, но увы далеко не у всех производителей и моделях...в основном только на машиных высшего класса типа Мерседес Е/S Порше Каен итд...на Гольф 7 тоже есть правда...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #5

Сообщение Ослик Иа » 12 янв 2016, 14:30

em78 писал(а) 14 сен 2015, 23:22:Подробный отчет на 20 страницах с фотографиями и списком проделанных работ.
А вы бы выложили его сюда. Глядишь, кто-нибудь ещё чего-то там найдёт вам на пользу. А то ведь и правда, сумма неприличная...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #6

Сообщение imperor » 12 янв 2016, 14:39

Andrey Po писал(а) 15 сен 2015, 11:02:стоит какая-то электронная защита на этот случай. Ведь уже на первом такте всё идет не так, как надо в штатном режиме.

дык оно даже после первого такта... от бака до цилиндров весь топливный тракт "залит" бензином, а не солярой.
Это нужно тогда на первых каплях, заливаемых в топливный бак, отлавливать косяк пользователя
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #7

Сообщение ALEX2710 » 12 янв 2016, 14:49

Там про страховку что то писали. Ну какая может быть страховка в этом случае, покажите мне хоть одну страховую которая это признает страховым случаем. На всех машинах на лючке пишут тип топлива, а на прокатных его дублируют наклейками с большими буквами.
А вот теперь скажите кем нужно быть , чтобы после аренды дизельного автомобиля (согласитесь что дизеля менее распространены среди рентовых машин) залить на заправке бензин. Что то мне подсказывает , что автор или выдумал историю или все было не так и не в бензине дело.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #8

Сообщение Slap » 12 янв 2016, 14:52

В принципе, то что говорят немцы, вполне правдоподобно. Достаточно несколько тактов на бензине чтобы задрало плунжерные пары без смазки. Не знаю какая у них там система впрыска, но она вся выходит из строя. От этого зависит и цена. Фильтры, подкачивающий насос, ТНВД, форсунки или насосфорсунки, что там у них? Может и катализатор ещё до кучи
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 12 янв 2016, 15:06

Slap писал(а) 12 янв 2016, 14:52:Не знаю какая у них там система впрыска, но она вся выходит из строя.

Таки вся? ТС сумел проехать те самые 30 метров только потому, что в топливопроводе ещё оставалось дизтопливо, потом мотор должен был по уму заглохнуть. На чистом бензине дизель работать не должен в принципе, а если будет, то с недетским грохотом. Проблема лечится в сервисе, полной промывкой топливной системы.
em78 писал(а) 14 сен 2015, 23:22:Несколько дней назад приходит счет и результаты независимой экспертизы: 5488,96 Евро!!! Подробный отчет на 20 страницах с фотографиями и списком проделанных работ.

Развод 100%, под сладкий лепет мандолины.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #10

Сообщение Toxic_Avenger » 12 янв 2016, 15:08

ALEX2710 писал(а) 12 янв 2016, 14:49:На всех машинах на лючке пишут тип топлива, а на прокатных его дублируют наклейками с большими буквами.


Вот не всегда. Сам не так давно в Германии брал машину, так тип топлива только в документах нашел.

Человек может быть несколько рассеян. Дома машина бензиновая, вот и залил по привычке. Несколько лет назад у меня за поездку было две аренды машины, так первая была дизельная, а вторая бензиновая.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #11

Сообщение Slap » 12 янв 2016, 15:15

Persian tramp
Вам видней только как промыть систему если двигатель заглох, а значит бензин уже в форсунках? Полной разборкой насоса и форсунок? А может и фильтра тоже промыть?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 12 янв 2016, 15:18

Persian tramp писал(а) 12 янв 2016, 15:06:Развод 100%

Ну, если за царапину сотни евро берут, то чему тут удивляться...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #13

Сообщение Slap » 12 янв 2016, 15:22

Если бы ТС про свой пепелац написал, то можно было что там помутить, чтобы минимизировать расходы. А в прокатной конторе никто парится не будет. Все под замену и делу конец. Единственное, наверное можно потребовать чтобы снятые агрегаты вернули
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 12 янв 2016, 15:27

Slap писал(а) 12 янв 2016, 15:15:Вам видней

Наверняка
Slap писал(а) 12 янв 2016, 15:15:только как промыть систему если двигатель заглох, а значит бензин уже в форсунках? Полной разборкой насоса и форсунок? А может и фильтра тоже промыть?

Вам всю технологическую карту рассказывать или достаточно краткой пояснительной записки? В автосервисе в курсе, как делается промывка. Форсунки и неразборные бывают.
Повторяю, если дизель методично не "убивали" бензином, то ничего с ним, с дизелем, не случится.
Горыныч писал(а) 12 янв 2016, 15:18:если за царапину сотни евро берут

О том и речь.

Кстати, вышеописанное "перепутывание" отнюдь не редкость в наши дни. Однако вала списанных в утиль автомашин как следствие не наблюдается.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #15

Сообщение em78 » 12 янв 2016, 15:30

ALEX2710 писал(а) 12 янв 2016, 14:49:Там про страховку что то писали. Ну какая может быть страховка в этом случае, покажите мне хоть одну страховую которая это признает страховым случаем. На всех машинах на лючке пишут тип топлива, а на прокатных его дублируют наклейками с большими буквами.
А вот теперь скажите кем нужно быть , чтобы после аренды дизельного автомобиля (согласитесь что дизеля менее распространены среди рентовых машин) залить на заправке бензин. Что то мне подсказывает , что автор или выдумал историю или все было не так и не в бензине дело.

Ну уж это вы напрасно вообразили, все было именно так. Надо быть очень рассеянным, каким я и оказался в тот момент.
Кстати, в итоге прокатчик согласился на меньшую сумму - 3000 Евро. Это после предложения с моей стороны растянуть платеж на пару-тройку лет...
em78
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #16

Сообщение em78 » 12 янв 2016, 15:33

Persian tramp писал(а) 12 янв 2016, 15:06:
Slap писал(а) 12 янв 2016, 14:52:Не знаю какая у них там система впрыска, но она вся выходит из строя.

Таки вся? ТС сумел проехать те самые 30 метров только потому, что в топливопроводе ещё оставалось дизтопливо, потом мотор должен был по уму заглохнуть. На чистом бензине дизель работать не должен в принципе, а если будет, то с недетским грохотом. Проблема лечится в сервисе, полной промывкой топливной системы.
em78 писал(а) 14 сен 2015, 23:22:Несколько дней назад приходит счет и результаты независимой экспертизы: 5488,96 Евро!!! Подробный отчет на 20 страницах с фотографиями и списком проделанных работ.

Развод 100%, под сладкий лепет мандолины.

Хотел бы и я так думать, и надеялся как-то вырулить из сложившейся ситуации, но...увы.
Выложу на днях документ, если кто-то захочет посмотреть. Вдруг и правда найдется косяк в этом "разводе"
em78
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #17

Сообщение Slap » 12 янв 2016, 15:34

Я так понимаю, что уже все агрегаты поменяны и работы проведены. Поэтому остаётся только потребовать вернуть детали И отдать их Persian tramp. Он их промоет и можно будет их реализовать дабы уменьшить ущерб. Ну или послать их нах если детали не вернут. При запросе обязательно сказать, что будете сличать с фотографиями и проведёте независимую экспертизу. Оплатите только тогда когда экспертиза подтвердит. Эксперт уже понятно кто
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 12 янв 2016, 15:37

em78 писал(а) 12 янв 2016, 15:33:Выложу на днях документ, если кто-то захочет посмотреть.

Дык я вам тоже сейчас насочиняю в стиле: "Машина под списание и замену - пепельница полная"
Чтобы понять степень ущерба, надо было присутствовать при диагностике авто. Сейчас уже поздно метаться, понятное дело.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 12 янв 2016, 15:40

Persian tramp писал(а) 12 янв 2016, 15:37:Чтобы понять степень ущерба, надо было присутствовать при диагностике авто. Сейчас уже поздно метаться, понятное дело.

Ну, если ТС выложит документы, может кто-то и найдет что-нибудь любопытное...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Заправка дизельного авто бензином

Сообщение: #20

Сообщение Slap » 12 янв 2016, 15:44

Persian tramp писал(а) 12 янв 2016, 15:37:Дык я вам тоже сейчас насочиняю в стиле: "Машина под списание и замену - пепельница полная"
Чтобы понять степень ущерба, надо было присутствовать при диагностике авто. Сейчас уже поздно метаться, понятное дело.

Если вы путаете на заправке бензин с дизтопливом, то я вам и при очном присутствии на диагностике насочиняю
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль