Ломается арендованная машина в Южной Корее

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ломается арендованная машина в Южной Корее

Сообщение: #1

Сообщение Snd4nc » 23 окт 2019, 14:59

У меня большой опыт аренды авто в Европе, но в подобной ситуации оказываюсь впервые. Буду очень рад помощи и совету.

Взял машину в аренду в Южной Корее. В этой стране (возможно у этого прокатчика) депозит на карте не блокируется, но у прокатной компании есть данные карты, чтобы в любой момент списать деньги без пин-кода или ccv. Также по личному опыту этот прокатчик не даёт никакого документа о приеме машины (для меня это дико, но в прошлый раз несмотря на все уговоры акт не выдали, смирился).

Машина Kia Picanta, пробег всего 3000 км. Проехал около 500 км и в ней застучала передняя подвеска - стуки при повороте руля, разгоне и торможении. Не то, чтобы сильные, но с выключенной музыкой довольно слышны. По ощущениям, со временем становятся более сильными и громкими. Залез под машину с фонариком, внешних повреждений не видно. Только вмятина на пороге, которая была отмечена при взятии машины. Но это вмятина далеко от источника звуков.

Либо это косяк предыдущего арендатора (косвенно на это указывает вмятина на пороге), либо гарантийная поломка.

Боюсь, что если позвонить в сервисную службу и сообщить о проблеме, то поломку могут повесить на меня, мол наехал на кочку или типа того, хотя ничего подобного не было. Вожу аккуратно.

Можно прикинуться, что все нормально и сдать машину. Скорее всего проблему сразу заметят, когда приёмщик сядет в машину после меня. Тогда точно подумают на меня, а в отсутствие акта не понятно, как доказать правоту.

Вместе с тем можно заблокировать карту - учитывая, отсутствие депозита, списать с заблокированной карты ведь ничего не смогут?

В общем, если кто-то попадал в подобные ситуации, буду очень благодарен информации.
Snd4nc
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
авария на арендованном автомобиле

Re: Ломается арендованная машина в Южной Корее

Сообщение: #2

Сообщение Goshka » 23 окт 2019, 15:07

Snd4nc писал(а) 23 окт 2019, 14:59:Боюсь, что если позвонить в сервисную службу и сообщить о проблеме, то поломку могут повесить на меня, мол наехал на кочку или типа того, хотя ничего подобного не было. Вожу аккуратно.

Не бойтесь. Машина для того и нужна, чтобы можно было наехать на кочку, и она при этом не развалилась.
Я бы прямо сейчас им позвонил и сказал о проблеме, чтобы выслали тех. поддержку или сказали, куда подъехать для ремонта/замены.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ломается арендованная машина в Южной Корее

Сообщение: #3

Сообщение Snd4nc » 12 дек 2019, 22:04

В общем все закончилось благополучно. В прокатную компанию я звонить не стал поскольку изменились обстоятельства, и мы приехали сдавать машину на день раньше намеченного срока.
Приемщикам честно сказал, что с машиной что-то не в порядке, сильные стуки, но почему не знаю - на что они ответили в духе "это нормально, ведь это Киа Пиканта". Не ясно, почему у нее такая плохая слава, лично мне машина понравилась.
С тех пор тихо - ни писем, ни звонков, ни списаний с карты.
Snd4nc
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль