Истекает срок действия заграна - продление ВНЖ Бельгии со вторым загранпаспортом?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Истекает срок действия заграна - продление ВНЖ Бельгии со вторым загранпаспортом?

Сообщение: #1

Сообщение Crowie » 10 авг 2020, 17:04

Здравствуйте, форумчане, не нашла похожей темы. Возник такой вопрос.

Учусь в Бельгии, имею временный вид на жительство (A-card), который нужно обновлять каждый год. Вот я год отучилась, пришло время.

ВНЖ действителен до конца октября 2020. Учебный год до конца сентября. В общем, дают с запасом. Мой загранпаспорт, с которым я приехала в Бельгию и на который оформляла внж, истекает в августе 2021, то есть немного раньше окончания официального академического года.

Есть второй загранпаспорт, абсолютно пустой, ни разу не использованный и сделанный заранее как раз, чтобы не мучиться с получением нового во время учебы. Я надеялась летом домой на каникулы попасть, а там бы уже въехала назад в Бельгию с новым паспортом, но из-за коронавируса и неразберихи с закрытием границ решила не рисковать и осталась в Бельгии.

Сейчас все процедуры происходят онлайн и мне требуется для продления внж отправить в администрацию сканы паспорта, и я не знаю, как лучше поступить. Если покажу старый, то не знаю, отразится ли это на сроке действия внж. Если покажу новый, со сроком все в порядке, но это не тот паспорт, что я показывала в прошлый раз, и в нем ни одной пометки, даже о въезде, хотя выдан он более года назад. Я немного обеспокоена, что бельгийцы посчитают это подозрительным.

Есть вариант написать им имейл и прямо спросить, но я сомневаюсь, что это хорошая идея. Может, если я начну им рассказывать, что у меня 2 паспорта, это только вызовет лишние вопросы. Насколько я знакома с бельгийцами, у них никто никогда ничего не знает, особенно в местной администрации маленького городка, и я не стала бы надеяться, что они в курсе, что у русских 2 загранпаспорта и это нормально.

Если есть кто-то, кто лучше разбирается в этих внж или хотя бы в логике европейской администрации, подскажите советом, как лучше поступить? Я сама думаю, что можно просто отправить новый паспорт и уже в случае вопросов что-то объяснять, но сначала хотела посоветоваться с форумом, а не нарушаю ли я что-то, въехав по другому заграну и пользуясь вторым, пока первый еще действителен.

Спасибо!
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
получение ВНЖ в Эстонии

Re: Истекает срок действия заграна - продление ВНЖ Бельгии со вторым загранпаспортом?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 11 авг 2020, 02:44

Crowie писал(а) 10 авг 2020, 17:04:Если есть кто-то, кто лучше разбирается в этих внж или хотя бы в логике европейской администрации, подскажите советом, как лучше поступить? Я сама думаю, что можно просто отправить новый паспорт и уже в случае вопросов что-то объяснять, но сначала хотела посоветоваться с форумом, а не нарушаю ли я что-то, въехав по другому заграну и пользуясь вторым, пока первый еще действителен.

Тоже бы так сделал. Ваши оба паспорта равнозначны и вы при этом ничего не нарушаете. Отметки в паспорт ставят не всем и не всегда.
Объяснять заранее ничего не стоит. Спросят - объясните.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20102
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5834 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль