Смена имени за границей

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Смена имени за границей

Сообщение: #1

Сообщение barboris » 03 июн 2020, 16:19

Добрый день! Знакомый в США сменил имя и фамилию (русские были непроизносимы для американцев). Теперь у него паспорт США на одно имя и РФ на другое. Если он приедет в РФ, он обязан сменить имя тоже или это никого не волнует?
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Испании

Re: Смена имени за границей

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 04 июн 2020, 01:09

Для России ваш друг остаётся гражданином России и не важно какие у него там паспорта или имена.
Так что на его усмотрение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20102
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5834 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Смена имени за границей

Сообщение: #3

Сообщение pedestrian » 04 июн 2020, 12:00

Имя он уже сменил. Теперь, по-хорошему, ему надо привести все свои документы в соответствие с новым именем. Я знаю тех, кто делал это сразу, знаю тех, кто это делал постепенно (когда у старых документов заканчивался срок действия, то новые получались на новое имя), знаю и тех, кто на это забил и предпочёл жить в ситуации "Гоша, он же Гога, он же Жора".

Решать, безусловно, ему самому. Мой совет - менять документы.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2399
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смена имени за границей

Сообщение: #4

Сообщение faroi9972 » 21 сен 2020, 17:34

У меня был израильский и российский паспорта с разными фамилиями, в России это никого не волновало, много раз показывал на границах РФ и на других границах оба паспорта с разными фамилиями, ну, конечно, немного удивлялись, но не более, т.к. давал объяснения, что сменил фамилию.

В итоге - привести к одинаковому виду эти паспорта меня заставили именно израильтяне для одной из процедур, которые я делал через посольство
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Смена имени за границей

Сообщение: #5

Сообщение barboris » 21 сен 2020, 18:18

Дополню первый пост, поскольку ситуация разрешилась у товарища.
В России не признали его перемену имени, и потребовали оформить ещё раз в России через ЗАГС свидетельство о перемене имени.
В принципе можно было этого не делать, и продолжать для России быть под прежним именем. Но у него родился ребёнок в США уже под новой фамилией, и чтобы оформить ему рос гражданство пришлось менять имя в России.
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль