Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7581

Сообщение Alexander!! » 17 июл 2022, 12:17

ElenaBelovaWhite писал(а) 13 июл 2022, 13:15:Добрый день!
Столкнулась с ещё одним вопросом. Как правильно переводить отчество на Румынский? По транскрипции-как слышим так и пишем (либо как в загран паспорте указано) или как дочь/сын такого то… Дело в том, что у моих бабушки и дедушки молдавское СОР (в котором нет отчества). И российское свидетельство о смерти. Заграника нет. А в свидетельстве о смерти указано отчество.
И ещё момент. У дедушки в СОРе имя написано “Jacob”, а в румынском паспорте «Iacob». Вопрос как писать в переводе СОМ?

Отчество, обычно, переводят как Fiul lui
Паспорт дедушки, вроде как, подавать не нужно - так что имеет смысл ориентироваться на свидетельство о рождении деда.
Alexander!!
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7582

Сообщение PavelStrat » 23 июл 2022, 17:07

Звонила в консульство в Москве и там сказали, что когда вы поедете делать СОР в Бухарест - обратно Вас не выпустят пока вы не сделаете румынский паспорт. Что за бред? это правда?
PavelStrat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7583

Сообщение linava » 23 июл 2022, 17:17

PavelStrat писал(а) 23 июл 2022, 17:07:Звонила в консульство в Москве и там сказали, что когда вы поедете делать СОР в Бухарест - обратно Вас не выпустят пока вы не сделаете румынский паспорт. Что за бред? это правда?

Странно прислушиваться к таким ответам в консульстве. Сделайте запрос по почте в пограничную службу RO и получите грамотный ответ, который сможете использовать
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7584

Сообщение AndyXmas » 24 июл 2022, 11:46

linava писал(а) 23 июл 2022, 17:17:выпустят пока вы не сделаете румынский паспорт.

Въедете по российскому паспорту, по российскому паспорту и выедете
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7585

Сообщение marizet » 25 июл 2022, 19:19

Здравствуйте! Я получала вытяг из Украинского загса, СОБ, но в нем мой прадед (его зовут Михай), написан как Мигай. Как я понимаю, это было на румынском Михай, которое потом воспринимали как Мигай, потому что наша фамилия раньше писалась через х, а сейчас во всех документах на месте х стоит г. Что делать в такой ситуации? Примут такой документ или нет? Вряд ли смогу поменять его, потому что я россиянка и СОБ уже давно передали в архив. У моей бабушки есть рум. гражданство и в румынском СОБ имя прадеда записано как Mihai. Но думаю, что если переводить вытяг, то в переводе будет Migai, а это уже другой человек получается
marizet
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7586

Сообщение Turist1996 » 29 июл 2022, 18:12

Подскажите стоит ли делать болгарское гражданство за 16500 евро по программе «репатриации»? Через 3 месяца выдают ПМЖ с возможностью ездит и работать по всем странам Европы.Или есть подвох? Делают это гражданство они(через юристов): @dmitriivisanews @dmitrii_visa
Turist1996
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 03.01.2022
Город: Финикс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7587

Сообщение Bezviz » 31 июл 2022, 04:32

Turist1996 писал(а) 29 июл 2022, 18:12:за 16500 евро по программе «репатриации»?

Даже не знаю, рыдать или смеяться
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7588

Сообщение Юлия Триколич » 02 авг 2022, 14:36

Добрый день,подскажите, пожалуйста, если корни по мужской линии (дед, отец, сын, внуки), то нужны ли будут документы бабушки, мамы и т.д.? То есть дед родился в 1932 году, территория подходит, бабушка там же в 1932.Дед жив, бабушка умерла.Отец в Молдове родился, умер в Беларуси.Хотим начать с первоисточника, подготовить все документы, апостилировать.А дальше,запутались с копиями .Если копия нотариальная делается и перевод нотариальный в Румынии, то апостиль не надо на них ,а если по месту выдачи,то надо нотариальные копии, на них апостиль и потом ещё и на перевод апостиль.Или это не совсем так
Юлия Триколич
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.09.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7589

Сообщение AndyXmas » 02 авг 2022, 22:14

Вы в Молдове получите часть новых документов, на них только апостиль нужно будет. Переводить не нужно.
На документы из других стран нужен апостиль. Если там же будете переводить, то и на нотариальный перевод апостиль
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7590

Сообщение Юлия Триколич » 02 авг 2022, 23:01

А если переводить все документы в Румынии, то апостиль на копии и переводы нужны ?
Юлия Триколич
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.09.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7591

Сообщение smart99 » 03 авг 2022, 09:22

Здравствуйте, для присяги в Москве есть вот такой список документов, он полный и верный (если без детей)?

• Две свежие цветные фотографии 3,5 х 4,5;
• Свидетельство о рождении с переводом;
• Свидетельство о браке тоже с переводом;
• Паспорт РФ с переводом;
• Загранпаспорт с переводом;
• Письмо из АНЧ;


Особенно беспокоит загран - ему реально перевод надо делать??!
smart99
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.10.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7592

Сообщение AndyXmas » 03 авг 2022, 14:20

Юлия Триколич писал(а) 02 авг 2022, 23:01:переводить все документы в Румынии, то апостиль на копии

Копии и переводы в этом случае будут заверены румынским нотариусом, соответственно для представления в румынские госорганы не нужны ещё какие-то дополнительные заверения подписи румынского нотариуса.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7593

Сообщение Alexander!! » 09 авг 2022, 09:29

marizet писал(а) 25 июл 2022, 19:19:Здравствуйте! Я получала вытяг из Украинского загса, СОБ, но в нем мой прадед (его зовут Михай), написан как Мигай. Как я понимаю, это было на румынском Михай, которое потом воспринимали как Мигай, потому что наша фамилия раньше писалась через х, а сейчас во всех документах на месте х стоит г. Что делать в такой ситуации? Примут такой документ или нет? Вряд ли смогу поменять его, потому что я россиянка и СОБ уже давно передали в архив. У моей бабушки есть рум. гражданство и в румынском СОБ имя прадеда записано как Mihai. Но думаю, что если переводить вытяг, то в переводе будет Migai, а это уже другой человек получается


Просто попросите переводчика перевести фамилию как Mihai - обычно, переводчики переводят как попросишь.
Alexander!!
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7594

Сообщение MargaritaM » 15 авг 2022, 18:59

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с наличием перспективы) Дед по линии отца родился в Кишиневе, как я понимаю его свидетельство о рождении в Молдавии нужно получить. А понадобится ли свидетельство о рождении моего отца, свидетельство о браке бабушки и дедушки? Дело в том, что они поженились в Донецке, и папа родился там же. Это как-то можно решить сейчас?
Спасибо!)
MargaritaM
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7595

Сообщение kp29 » 16 авг 2022, 01:29

MargaritaM писал(а) 15 авг 2022, 18:59:А понадобится ли свидетельство о рождении моего отца, свидетельство о браке бабушки и дедушки?

Понадобиться все документы нового образца с апостилем. СОР деда , СОР отца, СОБ родителей. Время для поездок за документами сейчас не особо удачное.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1654
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7596

Сообщение Ant_On » 16 авг 2022, 12:59

Добрый день участникам форума!

Кто-нибудь имел опыт обращения в консульство в Ростове на Дону?Или может есть информация, принимают ли они документы, какие есть особенности/нюансы. Единственное что смог найти на форуме так это то, что сотрудники там говорят исключительно на румынском.

На сайте econsulat.ro при заполнении профиля для записи есть на выбор Москва/СПБ/Ростов (в зависимости от территории обслуживания консульства), как я понял как раз можно выбрать город.
Ant_On
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7597

Сообщение kp29 » 16 авг 2022, 13:31

Ant_On писал(а) 16 авг 2022, 12:59:как я понял как раз можно выбрать город.

Если у вас есть регистрация в регионе обслуживания Консульства в СПБ иначе не примут , в Мск вроде принимают со всей страны (но это не точно). С пропиской в ЮФО в Спб точно не примут. В Ростове-н-Д консул очень строгий, разговаривает только на румынском. Вообще люди ждут приема в Консульства (в любые) очень долго, штаты сокращены.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1654
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7598

Сообщение Igber » 21 авг 2022, 01:02

Добрый день. В июле подал в СПБ документы. Корни - бабушка из Черновцов, подтвердил советскими документами (СОБ и СОР). Только СОС современное. Везде читаю-АНЧ потребует современные вытяги. Хочу заранее подготовиться. При этом в ЗАГСе (был зимой) мне сказали, что нет сведений о браке и рождении бабушки, говорят все сдали в архив. Подскажите, если кто знает- как в этой ситуации получить вытяги? На руках есть советские СОБ и СОР, а также архивная справка о рождении и браке бабушки. Есть родственник, который может сходить. Надо идти в ЗАГС и просить внести сведения о рождении и смерти бабушки в реестр? И после этого просить вытяг? Возможно кто-то сталкивался...
Igber
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7599

Сообщение kp29 » 21 авг 2022, 02:02

Igber писал(а) 21 авг 2022, 01:02:Подскажите, если кто знает- как в этой ситуации получить вытяги?

В этой ситуации если вы гражданин Рф то никак. В Украину не пустят, а нотариальные доверенности на получение документов выданные нотариусами в Рф в UA не принимают. Один вариант, выехать в ЕС и там написать доверенность на получение вытяга из архива Загс и апостиль на какого-нибудь украинского адвоката который захочет вам помочь за нескромную сумму денег. Удивило, что у вас вообще документы сср приняли без апостиля. В АНЧ принимают только современные документы Загс с апостилем. У вас 100% дозапрос корячится после 3х лет ожидания. Архивные справки не принимают. Если ваша бабушка родилась на территории Украины, то вам и надо искать вытяги в Украине, а не в Загсе Рф, такие документы можно получить только по месту нахождения актовой записи, никакой загс Рф вам не даст документ о рождении или браке на человека который родился в и женился в другой стране..)) А внесение изменений в актовые записи только через суд с Загсом.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1654
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7600

Сообщение Igber » 21 авг 2022, 02:24

kp29 писал(а) 21 авг 2022, 02:02:В Украину не пустят

Спасибо, что откликнулись. Есть родственник на Украине, сын бабушки-мой дядя. Так что, посещение ЗАГСа или суда-не проблема. Вопрос-на основании советских документов и архивной справки в ЗАГСе ему (родному дяде) дадут вытяг (внесут запись в реестр актов гражданского состояния, если отсутствует)? В советских документах указана дата и номер реестровой записи. Какая процедура-кто-нибудь сталкивался?
П.с. Апостили были украинские на копиях советских документов. В апреле должен был подаваться в Сучаве, но война… Человек который мне готовил документы, сказал, что мои документы в Сучаве примут 100% (он этим зарабатывает, толковый парень). Сказал, что есть дубликат СОС с местом и датой рождения бабушки, остальное-сопутствующие документы, которые в комиссии АНЧ создают общее впечатление о твоём происхождении. Мол, подавались и с худшими документами, все было в порядке…
Igber
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль