Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3581

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3582

Сообщение kamehameha » 28 сен 2022, 16:42

AnnaJana писал(а) 28 сен 2022, 16:39:предлагают дослать документы и срок принятия решения продлевается на 2 месяца (из опыта участников форума), т.е. есть шанс не вложиться в 90 дней по Шенгену

929 писал(а) 28 сен 2022, 14:53:навряд ли сейчас можно рассчитывать, что рассмотрение уложится в 90 дней пребывания по визе


так необязательно 90 дней в Шенгене же торчать. Можно подать документы и уехать себе - хоть в Турцию, хоть еще куда-нибудь
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3583

Сообщение kamehameha » 28 сен 2022, 17:39

Ameayoa писал(а) 10 мар 2022, 19:32:Могу ли я, например, получить ПМЖ по репатриации и через 5 лет сделать гражданство на основании длительного ПМЖ? Или же документы прадеда требуются для того, чтобы ускоренно получить гражданство?


Подскажите, плиз, можно ли получив сначала ПМЖ по репатриации, затем, если получится найти документы о проживании на территории Латвии в промежутке 1881-1940, затем все-таки податься на гражданство (без сдачи второго паспорта)?

Carelka писал(а) 16 сен 2022, 10:28:Например, спрашивала, про срок действия справок (о не судимости и о наличии денежных средств) - ответили на следующий день.


а что они Вам ответили на этот вопрос? И вообще, можете подсказать, пожалуйста, каков там список документов, а то та русская версия сайта PMLP больше не работает, а в англоязычной версии https://likumi.lv/ta/en/en/id/37187-repatriation-law почему-то списка необходимых документов я как-то не наблюдаю. Что нужно, помимо, само собой, доказывающих свидетельств о рождении? Справка об отсутствии судимости? (и она нужна даже если подаешь не из России, а в PMLP в Риге?) Справка о наличии 6000 евро? Выписка из банка за последний год? Что-то еще? На всё это нужен апостиль?

Спасибо
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3584

Сообщение 929 » 28 сен 2022, 22:36

kamehameha писал(а) 28 сен 2022, 17:39:Подскажите, плиз, можно ли получив сначала ПМЖ по репатриации, затем, если получится найти документы о проживании на территории Латвии в промежутке 1881-1940, затем все-таки податься на гражданство (без сдачи второго паспорта)?

Можно, я так делала, причем детей отделяла (до 15 лет дети при матери) и они получают самостоятельно, осталось получить мелкой
kamehameha писал(а) 28 сен 2022, 17:39:каков там список документов

Он на сайте PMLP https://www.pmlp.gov.lv/lv/treso-valstu-pilsoniem
-Anketa Trešo valstu pilsoņiem
pilsonības vai mītnes zemes, ja esat tajā uzturējies ilgāk par 12 mēnešiem, kompetentas iestādes izsniegta izziņa par sodāmību (ārzemniekam, kurš vecāks par 14 gadiem);
-Latvijā atzīts derīgs ceļošanas dokuments - pase;
-dokuments, kas apliecina latvisko vai lībisko izcelsmi
-fotogrāfija (35x45mm).
-rakstisks apliecinājums par Latvijā paredzamo dzīvesvietu;
-rakstisks apliecinājums par iztikas līdzekļiem Latvijā:
pieaugušajiem - EUR 6000
bērniem līdz 18 gadiem - EUR 1800
Ārzemnieks, kurš vēlas iegūt repatrianta ģimenes locekļa statusu, attiecīgi papildus iesniedz laulību, radniecību, aizbildnību vai aizgādnību apliecinošus dokumentus, kā arī kopīgas mājsaimniecības esamības apliecinošus dokumentus.
Ja kopā ar Jums ieceļo nepilngadīgais bērns, viņiem papildus jāiesniedz tā vecāka, kurš neieceļo kopā ar bērnu, notariāli apliecināta vai pārvaldes vai pārstāvniecības amatpersonas klātbūtnē parakstīta atļauja uzturēties Latvijas Republikā.
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3585

Сообщение Mikebb » 29 сен 2022, 21:22

По поводу гражданства:
Подавали как потомки гражданина Латвии.
Должны были рассмотреть за 4 месяца.
Однако получили извещение, что рассмотрение перенесено до года - ещё на 8 месяцев! До середины 2023 года! В связи с уточнением деталей. Доп документов предоставлять не требуют.
Кто-то сталкивался с таким?
Неужели это отложенный отказ?
И могут ли прислать решение раньше?
Mikebb
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3586

Сообщение Lutikkat » 29 сен 2022, 22:19

Мы подавали на репатриацию, 18 мая, получили ответ через месяц о продлении срока рассмотрения на 3 месяца до 18 сентября с запросом дополнительных документов из загс (хотя все документы подтверждающие родство были сразу предъявлены, отец в свидетельстве о рождении указан национальность латыш), затем 22 августа дополнительно прислали ещё около 10 вопросов (распечатки счетов, владение криптовалютой, досье на родственников и тд, уже писали ранее об этом), предоставить надо было до 1 сентября. Предоставили, получили 19 сентября ответ с продлением срока до 18 мая 2023, расписали нам по пунктам, что должно быть указано в CV по родственникам, эти данные предоставить до 30 ноября нужно. Но решение не ждём раньше мая 2023, из опыта предыдущих решений. Думаю тянут время до введения новшеств в законодательство типа знания языка, или ещё поводов для отказа
Lutikkat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3587

Сообщение Lolita.Mi » 30 сен 2022, 01:13

Mikebb писал(а) 29 сен 2022, 21:22:Подавали как потомки гражданина Латвии.
Должны были рассмотреть за 4 месяца.

Почему за 4 месяца? На сайте pmlp по статье для потомков граждан Латвии написано "Lēmums tiek pieņemts viena mēneša laikā no visu nepieciešamo dokumentu saņemšanas dienas Pilsonības un migrācijas lietu pārvaldē." - срок рассмотрения 1 месяц.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3588

Сообщение Lolita.Mi » 30 сен 2022, 01:16

Нам тоже продляют рассмотрение статуса члена семьи репатрианта уже второй раз - сначала до сентября, теперь до мая 2023. Пожалели, что не подали по воссоединению, хотя говорят, что и по воссоединению семьи сроки продляют.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3589

Сообщение alinana » 30 сен 2022, 10:11

внимание, теперь всем гражданам РФ с гражданством или внж Латвии нужно будет подтверждать знание латышского!

https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ ... d=54788202
alinana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.04.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3590

Сообщение AnnaJana » 30 сен 2022, 11:01

alinana писал(а) 30 сен 2022, 10:11:внимание, теперь всем гражданам РФ с гражданством или внж Латвии нужно будет подтверждать зн


Тут про тех кто постоянно проживает в Латвии и приняли гражданство РФ ради получения пенсии пораньше (по достижению пенсионного возраста по законодательству РФ, а не Латвии - это было очень массовое явление) и для сохранение латвийского миграционного статуса теперь нужно сдать языковой экзамен
AnnaJana
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3591

Сообщение kamehameha » 30 сен 2022, 11:37

Lutikkat писал(а) 29 сен 2022, 22:19:с продлением срока до 18 мая 2023, расписали нам по пунктам, что должно быть указано в CV по родственникам, эти данные предоставить до 30 ноября нужно. Но решение не ждём раньше мая 2023, из опыта предыдущих решений. Думаю тянут время до введения новшеств в законодательство типа знания языка, или ещё поводов для отказа


а есть ли у кого-то понимание - есть ли зависимость в плане сроков рассмотрения от того, где подано заявление на репатриацию - в консульстве в Москве или в PMLP в Риге? Есть разница?
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3592

Сообщение Lutikkat » 30 сен 2022, 11:53

Датой принятия документов в рассмотрению и соответственно начало течения срока считается дата получения документов в Риге. Мы подавали в Консульстве в Витебске 9 мая, документы получили в Риге 18 мая, с этого момента исчисляется месячный срок
Lutikkat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3593

Сообщение Lolita.Mi » 30 сен 2022, 13:26

kamehameha писал(а) 30 сен 2022, 11:37:а есть ли у кого-то понимание - есть ли зависимость в плане сроков рассмотрения от того, где подано заявление на репатриацию - в консульстве в Москве или в PMLP в Риге? Есть разница?

В Риге дойдет быстрее, но так же продлят рассмотрение.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3594

Сообщение ochakov » 30 сен 2022, 19:41

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Документы на репатриацию подаются без перевода на латышский? Требуется только апостиль? Принимаются ли письма с финансовой гарантией от принимающей стороны? (от родственника гражданина Латвии)
ochakov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3595

Сообщение lari_lin » 30 сен 2022, 20:08

Lutikkat,
Язык же надо знать все равно? или вы на внж?
lari_lin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3596

Сообщение Prok89 » 30 сен 2022, 21:27

А есть тут те, кто после заполнения опросника получил положительное решение? Или это уже фантастика..Отзовитесь…
Prok89
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3597

Сообщение Lutikkat » 30 сен 2022, 21:52

lari_lin, мы на репатриацию и на внж, именно потому что язык не знаем)) думали так быстрее получится..ага…))
Lutikkat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3598

Сообщение Lutikkat » 30 сен 2022, 21:58

ochakov, если подаете документы через Консульство, то перевод не нужен. Апостили обязательно. На счёт финансовых гарантий насколько я понимаю должна быть справка из банка 6000 евро на взрослого, 1800 на каждого ребёнка. Гарантийное письмо думаю не примут
Lutikkat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3599

Сообщение ochakov » 01 окт 2022, 08:34

Спасибо. И еще вопрос. Нужно сделать заверенные копии паспортов РФ и зарубежного?
ochakov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3600

Сообщение VeraGeoVin » 01 окт 2022, 08:37

Заверять копии не нужно. Апостилировать лучше дубликаты документов. Выписка со счета должна быть не санкционного банка (райф или тиньков).
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3601

Сообщение Lutikkat » 01 окт 2022, 10:26

VeraGeoVin, что Вы имеете в виду под дубликатами? Апостили ставятся на оригиналы документов. Если речь о том чтобы сделать нотариально заверенные копии, а потом на них апостиль, то так pmpl не принимает. Я спрашивала, ответили что необходимо предоставлять оригиналы, а не копии заверенные.
Lutikkat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль