Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3861

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3862

Сообщение Kharitonova » 23 ноя 2022, 13:24

smoke 2401 писал(а) 22 ноя 2022, 14:39:Здравствуйте. Расскажу и свою историю, может кому поможет.

architectorgrim писал(а) 22 ноя 2022, 17:00:Я с вами в один день сдала

А вы бы не могли рассказать какие вопросы были на экзамене, какие тексты? Думаю, сдающим актуальная информация очень важна)
Kharitonova
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3863

Сообщение architectorgrim » 23 ноя 2022, 15:36

Kharitonova писал(а) 23 ноя 2022, 13:24:А вы бы не могли рассказать какие вопросы были на экзамене, какие тексты?

Да, конечно. У меня была база из 3 иностранных языков прежде чем я начала учить латышский в конце апреля самостоятельно и все шло очень медленно и лениво, пока я не пошла на разговорный интенсив для А1-А2 от Saulestība в начале июня. На первом занятии я не понимала практически ничего и Анна у меня даже тактично спросила как я оцениваю свои силы и стоит ли мне продолжать. Я сказала, что буду сама интенсивно учиться и практиковаться на занятиях 2 раза в неделю. Такой подход, конечно, не всем подойдёт. Я очень ответственный и ленивый человек одновременно. Самостоятельно я бы учила язык очень долго и вряд ли бы выучила даже до уровня экзамена. Но зная, что у меня будет занятие, на котором придётся позориться опять, я начинала очень интенсивно заниматься и делать все домашки. К концу интенсива (8 недель) мой уровень был по моему мнению выше, чем у тех, кто до этого на курсе учился. Дальше было 5 занятий с Айгарсом. Первое занятие - дикий стресс. Я не понимала практически ничего. Он не адаптирует речь и говорит только на латышском. Но к концу 5 занятия я поняла, что это стоило того. Я понимала уже почти все и была больше уверена в своих силах (я знала, что экзаменаторы будут говорить медленнее, чётче и проще).

Первый раз сдавала 26.08.22 спустя 4 месяца изучения языка. Когда я услышала речь экзаменатора - выдохнула с таким облегчением, потому что там не понять можно было только если вы само слово не знаете. Текст был про Винни Пуха - сдала легко. Текст отличался от того, что есть в открытом доступе. Помню, что там были вопросы про то, где хранятся сейчас оригинальные игрушки Кристофера Робина и про фестиваль воздушных шаров в Латвии. Ответы на все вопросы зачитала из текста. Тема интервью была про сад. Не смогла понять один вопрос и соответственно ответить на него и в ответе на последний вопрос решила продолжить мысль, но забыла слово и запнулась - не смогла закончить. В итоге интервью не зачли, пересдавала 28.10.
Вопросы с первого интервью (по памяти, точные формулировки не помню):
1. Nosauciet savu vārdu un uzvārdu.
2. Kāda ir jūsu adrese?
3. Kāds ir jūsu telefona numurs?
4. Kur jūs mācāties? (es nepareizi dzirdēju un domāju, ka viņi jautā, kur es mācījos)
5. Kāda būs jūsu profesija?
6. Vai jums ir dārzs? (teicu, ka man nav dārza, bet vecmammai ir)
7. Kāpēc vecmāmiņai vajadzīgs dārzs?
8. Ko vecmāmiņa audzē dārzā?
9. Kur atrodas dārzs?
10. Kā vecmāmiņa nokļūst dārzā?
11. Cik ilgs laiks nepieciešams, lai nokļūtu dārzā?
12. Kas atrodas dārza apkārtnē?
13. Kā palīdzēt vecmāmiņai dārzā?
14. Kurš vēl palīdz vecmāmiņai dārzā?
15. Kā var atpūsties dārzā?
16. Kad jūs dosieties uz vecmāmiņas dārzu?
17. Ar ko jūs brauksiet uz dārzu?
18. Ko vecmāmiņa gatavo no dārzā audzētiem dārzeņiem?
19. Ko vecmāmiņa dara ziemai no dārza ražas?
20. Kas jūms visvairāk garšo no dārza ražas?
21. Ko jūs plānojat darīt tuvākajās brīvdienās?

Второй раз вопросы все вперемешку были, но все из того списка, который здесь уже выкладывали. Мне показалось, что вопросы были легче и их было меньше. Первые 4 вопроса и последний из моего списка оба раза спрашивали в одинаковом порядке.

Нужно внимательно слушать, когда спрашивают про учёбу. Часто люди слышат не то, что спросили "Где вы учитесь?" и "Где вы учились?". Я даже зная об этом все равно услышала не то)
При ответе про ваши занятия спортом они хотят услышать про ваш прогресс и количественные показатели. Раньше делал столько-то, сейчас столько-то, в будущем хочу делать столько-то (например количество времени, сложность и т.д).
При ответе про то, что вы делаете в жаркий летний день/холодный зимний день - говорите про купаться и загорать в первом случае, и сидеть дома, смотреть фильмы/читать, пить горячий чай во втором случае. При мне парню не зачли ответ, потому что он летом у моря книжку читает (серьёзно, в конце интервью объясняют ошибки).
От себя могу дать еще совет: лучше ответить, даже зная что скажете с ошибками и очень коряво, чем не сказать вообще ничего)) Мне сказали, что не смотря на ошибки видно, что я все понимаю, что мне говорят, и могу дать логичный и понятный ответ. Т. е. в обыденных бытовых ситуациях я справлюсь, а это самое главное.
Желаю всем удачи!
architectorgrim
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3864

Сообщение Aleksejs » 23 ноя 2022, 16:10

Поздравляю всех сдавших и обретших признание Латвией)
Лирическое отступление. В обычной жизни в России мне лично не доводилось встречать латышей, ну или по крайне мере тех из них, о которых можно узнать что они латыши (например, по имени или фамилии). И вот недавно сделал заказ в интерент-магазине в Москве, фамилию указал как в документах РФ с окончанием на "-ин". И тут приходит на почту подтверждение заказа с моей латышской фамилией на "-иньш"! Как мило!) Напомнило историю моей мамы, когда она в командировке ещё в советской Риге оформлялась в гостиницу. Администратор посмотрела на заполненный бланк, после чего вежливо упрекнула: "Зачем же вы такую красивую фамилию коверкаете!", - и исправила окончание на "-иня")
Как пишут в книгах "мог ли он тогда представить") приехав на поезде в Москву в далеком 1993 году за документами на открытие консульства Латвии в Екатеринбурге (сейчас очень смешно вспоминать) по настоянию председателя Общества Российских латышей Аустры Большевицы, что путь до признания латышом растянется почти на 30 лет. Но как гласит китайская пословица: "Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 30 лет назад. Следующее лучшее время - сегодня".
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3865

Сообщение 929 » 23 ноя 2022, 17:47

architectorgrim писал(а) 23 ноя 2022, 15:36:При мне парню не зачли ответ, потому что он летом у моря книжку читает

А чем им книжка с морем не угодила? Я не сдала интервью, потому что своей одеждой для дачи назвала купальник:)) А что еще, если дачу я снимаю только летом и на Средиземноморье?! Это я тоже сказала, не понравилось. Во второй раз тоже с трудом, они не знали сорт салата, который я больше всех люблю (видимо надо было любить картошку), я уже описала вкус, форму, размер, одна из экзаменаторов, открыла гугл, нашла в латышской википедии этот чертов салат и экзамен зачли. Но книжка, это же по-латышски! В пятницу младшей дочери сдавать, она им там наговорит...
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3866

Сообщение architectorgrim » 23 ноя 2022, 18:17

929 писал(а) 23 ноя 2022, 17:47:А чем им книжка с морем не угодила?

Не знаю как именно они объяснили ему это. Он просто когда вышел сказал, что вот так) Как я поняла, у них есть вопросы, на которые они хотят услышать логичные (по их мнению) ответы. В жаркий летний день нужно купаться и загорать и все тут)) Лучше говорить не правду, а то, что от вас ожидают услышать. Они сами говорят перед экзаменом, что не обязательно говорить правду, главное - чтобы ответы были логичные.
architectorgrim
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3867

Сообщение smoke 2401 » 24 ноя 2022, 00:36

architectorgrim писал(а) 23 ноя 2022, 15:36:Второй раз вопросы все вперемешку были, но все из того списка, который здесь уже выкладывали. Мне показалось, что вопросы были легче и их было меньше. Первые 4 вопроса и последний из моего списка оба раза спрашивали в одинаковом порядке.

Моё интервью похоже на Ваше второе. Как зовут? Где родился? Где живу? Каким спортом занимаюсь? Что для этого нужно? Каким спортом хотел бы заниматься? Что для этого нужно? Единственный вопрос, который я не понял, затем был ими переформулирован. Оказалось что это просто «где вы учились?» но изначально был задан как-то по другому, типа «какое у вас образование» или «какое учебное заведение заканчивали», хотя такие фразы я тоже должен был понять. Ну и так же сказали, что мне есть к чему стремиться, что были ошибки, но в целом со мной можно коммуницировать. А текст ваще халява. Мне достался про янтарь.
smoke 2401
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 12

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3868

Сообщение DmitryV. » 24 ноя 2022, 01:12

Здравствуйте!
Подавали документы на репатриацию в начале октября 2022 в посольстве в Москве.
Пришло Решение PMLP о продление срока рассмотрения нашего дела до середины февраля 2023 года и с запросом предоставить до Нового года дополнительные пояснения/документы. Из ранее обсуждаемых тут ничего нового не запрашивают.
DmitryV.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3869

Сообщение Surgut_2010 » 25 ноя 2022, 13:09

Добрый день. Сейчас я нахожусь в Стамбуле и получаю турецкий ВНЖ. Скажите пожалуйста, какие можно извлечь плюсы из турецкого ВНЖ, для получения гражданства Латвии по репатриации?
Surgut_2010
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3870

Сообщение andy_ccc » 25 ноя 2022, 20:18

для получения гражданства Латвии по репатриации

могу предположить, что данный факт даст основания обращатся в посольство Латвии в Турции для обращения в PMLP или для получения шенгенской визы в Турции, если PMLP приглашение пришлет
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3871

Сообщение Prok89 » 28 ноя 2022, 21:43

Добрый вечер!
Сегодня получила решение о продлении рассмотрения дела. Это уже второе, первое получила в августе вместе с доп опросником.
Продлили еще до 28 апреля 2023г. Ссылаются на то, что нужно больше времени на проверку предоставленных данных и прислали еще вопросы. Есть повторяющиеся, на которые уже был дан ответ ранее, а есть новые из серии: почему на репатриацию решили подаваться именно сейчас, а не раньше; почему хотите переехать именно в Латвию, а не другую страну ЕС и тд.
Параллельно мониторю группу в Телеграмм канале, сегодня как и я еще человек 6 получили второе продление на 5 месяцев..так что статистика неутешительная (((
Prok89
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3872

Сообщение licis » 29 ноя 2022, 14:03

Подавали на воссоединение семьи в июне, два раза продлевали и сейчас опять продлили тоже до апреля , попросили предоставить дополнительные данные о родителях , сестрах и движении денег на счету за год .Похоже что всем продлевают и есть какая то инструкция .Знаю человека, который подавал на воссоединение с семьей в посольстве Латвии в Москве, там перед приемом документов провели собеседование с вопросами, в том числе и на тему так называемой"спец. операции' и спросили , кто ее начал и ваше отношение к этому. Дали подписать бумагу, что проинформировали, о том что даже при положительном решении визу не дадим . Собеседование было около 40 минут .Еще, если кому интересно по поводу смены национальности в сор ,для получения гражданства , как латышу. Имея всю цепочку документов , что родственники латыши и что я даже репатриант национальность через суд в России не поменяли .В суд пришел представитель комитета загс и возражал о смене национальности и признании факта, имеющее юридическое значение. Нашли все паспорта СССР с национальностью русская и настаивали на том, что раз в вашем СОР ваша мать указана русской , то она типа так себя и считала , раз везде так себя указывала, хотя в ее СОР стоят прочерк национальности родителей , несмотря на то что есть другие документы , что предки латыши .Еще интересно представитель загс заявил, что вы можете без суда указать свою национальность при смене имени или фамилии или вступить в брак или развестись.
licis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3873

Сообщение Kinge » 29 ноя 2022, 21:03

Добрый вечер!
Планирую подавать документы на репатриацию. Достаточно ли свидетельства о рождение ,в котором указано, что отец - латыш? Я ношу латышскую фамилию отца и никогда ее не меняла.
Kinge
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3874

Сообщение VeraGeoVin » 30 ноя 2022, 07:17

Я этот вопрос писала в посольство и у меня еще попросили свидетельство о рождениии или справку о рождении на отца. В Загсе сделали без проблем, там так же было указано что у отца отец Латыш.
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3875

Сообщение Kinge » 30 ноя 2022, 10:25

Спасибо за ответ.
Я не общаюсь с отцом. Интересно дадут ли мне копию его свидетельства о рождении в ЗАГС?
Kinge
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3876

Сообщение VeraGeoVin » 30 ноя 2022, 10:41

Дадут скорее всего, у нас отца уже нет в живых. Мы через госуслуги запросили справку о его рождении и нам сделали за 200р.
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3877

Сообщение VeraGeoVin » 30 ноя 2022, 10:43

Kinge писал(а) 30 ноя 2022, 10:25:Спасибо за ответ.
Я не общаюсь с отцом. Интересно дадут ли мне копию его свидетельства о рождении в ЗАГС?


Напишите в посольство, опишите Вашу ситуацию и какие документы у Вас есть, они ответят устраивают ли они их. Если нет, то скажут чего не хватает. Обычно отвечают в течении недели.
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3878

Сообщение Ykri88 » 01 дек 2022, 08:08

Здравствуйте! Кто-нибудь запрашивал документы в латвийских загсах? Я запросила СОР бабушки и мне пришел следующий ответ:

"Вы можете обратиться напрямую в один из органов ЗАГС Латвии, но в этом случае все документы, подтверждающие родство, должны быть заверены апостилем и переведены на латышский язык, а услуга платная. Документы можно отправить только по почте. Адреса и другая контактная информация органов ЗАГС доступны здесь: https://www.tm.gov.lv/lv/pasvaldibu-dzi ... va-karte-0

Если в рамках договора требуется через ЗАГС в России, то заверение документов апостилем не требуется и документ выдается бесплатно."


Как выглядят переведенные документы, которые бы устроили ЗАГС? Есть у кого-нибудь примеры? Хочу попробовать непосредственно в ЗАГС Латвии отправить, через российский ЗАГС - долго и не факт, что получится.
Ykri88
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.10.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3879

Сообщение Ykri88 » 01 дек 2022, 08:12

Prok89 писал(а) 28 ноя 2022, 21:43:группу в Телеграмм канале

Prok89, подскажите, пожалуйста, что за Телеграм канал? Как называется?
Ykri88
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.10.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3880

Сообщение Prok89 » 01 дек 2022, 08:14

Ykri88, доброе утро!Чат называется « репатриация в Латвию»
https://t.me/жопа
Prok89
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3881

Сообщение AGC » 01 дек 2022, 09:38

Спасибо за ответ.
Я не общаюсь с отцом. Интересно дадут ли мне копию его свидетельства о рождении в ЗАГС?

Не думаю что дадут, или отца тащить туда или по доверенности
AGC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль