Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3881

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3882

Сообщение Lutikkat » 01 дек 2022, 09:47

По белорусским законам свидетельство выдается только лично гражданину или матери/отцу, дочь при предъявлении документа, подтверждающего родство (св-во о Вашем рождении) имеет право получить архивную справку о рождении отца, это тоже официальный документ, на него надо будет поставить апостиль. В нашем случае мы-во о рождении отца взять было невозможно, поскольку на умерших св-во не выдается, взяли справку о рождении, Pmpl принял. Все ок
Lutikkat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3883

Сообщение name23 » 01 дек 2022, 12:10

Ykri88 писал(а) 01 дек 2022, 08:08:Здравствуйте! Кто-нибудь запрашивал документы в латвийских загсах? Я запросила СОР бабушки и мне пришел следующий ответ:

"Вы можете обратиться напрямую в один из органов ЗАГС Латвии, но в этом случае все документы, подтверждающие родство, должны быть заверены апостилем и переведены на латышский язык, а услуга платная. Документы можно отправить только по почте. Адреса и другая контактная информация органов ЗАГС доступны здесь: https://www.tm.gov.lv/lv/pasvaldibu-dzi ... va-karte-0

Если в рамках договора требуется через ЗАГС в России, то заверение документов апостилем не требуется и документ выдается бесплатно."

Как выглядят переведенные документы, которые бы устроили ЗАГС? Есть у кого-нибудь примеры? Хочу попробовать непосредственно в ЗАГС Латвии отправить, через российский ЗАГС - долго и не факт, что получится.

Я этим же вопросом занимаюсь. В июне подал запрос через российский ЗАГС. Ответа пока не было. Сразу сказали срок ожидания до 1 года.
Недавно напрямую списался с ЗАГСом Талси (мне нужно оттуда свидетельство). Они выставили счёт на 7 евро, который я оплатил. Теперь спрашивают как я могу получить документ, я пытаюсь уговорить их отправить обычным письмом, но ответа ещё на этот запрос не получил.
name23
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3884

Сообщение Vaivods » 06 дек 2022, 12:59

Добрый день, у меня такой вопрос. Может кто сталкивался. Моя национальность латгалец, отец латгалец, дед-латгалец и бабушка полячка. Так вот у бабушки отец(мой прадед) был репрессирован в 38 году латыш, а мать(полячка). Хочу подать документы на гражданство по такой цепочке родства я-отец(латгалец)бабушка(полячка)-прадед латыш. Подскажите могут ли быть проблемы из-за того что бабушку записали полячкой?
Vaivods
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3885

Сообщение b24 » 06 дек 2022, 16:11

Vaivods, а кто из "дед-латгалец и бабушка полячка" или их родителей родился/проживал на территории Латвии с 1881 по 1940 год? Какие документы об этом есть?
b24
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.01.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3886

Сообщение Vaivods » 06 дек 2022, 16:47

b24, отец бабушки(полячка), нашел запись в церковных книгах. У нее в СОР написано отец латыш, мать полячка
Vaivods
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3887

Сообщение b24 » 06 дек 2022, 17:38

в соответствии с пунктом 3 статьи 2 части первой Закона о гражданстве (латыш или лив), если он будет подтвержден документами о том, что в течение двух поколений один из ваших предков является «латышем» (или латгальцем)

Мне так ответила сотрудница pmlp. Если у вас в сор отец указан как латгалец, то вроде как подходите.
Но на вашем месте я бы дополнительно нашёл информацию и запросил документы по родителям деда-латгальца. Ведь наверняка они тоже родились в Латвии. Тут чем больше оснований - тем лучше для вас. Не понравится принимающей стороне один из ваших предков по какой-либо причине (искажение/ошибка в имени, фамилии, дате рождения или ещё что-то), то у вас в резерве ещё один-два предка, закрывающих первое условие программы.
b24
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.01.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3888

Сообщение Vaivods » 06 дек 2022, 18:02

b24, я смотрел отец деда латгальца родился уже в Сибири, хоть и тоже был репрессирован в 38
Vaivods
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3889

Сообщение architectorgrim » 06 дек 2022, 21:38

architectorgrim писал(а) 23 ноя 2022, 15:36:Первый раз сдавала 26.08.22

Продолжу рассказ про свою историю получения гражданства. О том как учила язык и сдавала экзамен уже писала выше. Теперь расскажу о сроках, трудностях и главное - результате.
Я подавалась по программе "латыши и ливы". На момент подачи документов мой отец уже был в процессе получения гражданства (сдавал языковой экзамен). В моем СОР национальность отца была указана "русский", во всех остальных документах по восходящей линии национальность уже была исправлена на "латыш" после признания моего дедушки латышом через суд. В марте этого года я отправила на е-мейл в PMLP все имеющиеся документы, объяснила, что мой СОР был выдан до решения суда, и спросила, нужно ли менять национальность отца в моем СОР. Мне ответили, что не нужно, так как по предоставленным документам видно, что есть латыши в 2-х поколениях.

В апреле начала заниматься проставлением апостиля на СОР и параллельно получать визу для поездки на экзамен (получила шведскую однократную на конец августа сроком на месяц). В то время я была на жутких нервах и каждый день думала, что скоро все страны перестанут нам выдавать визы, а программу нашу прикроют, поэтому я очень торопилась.
Еще хочу отметить, что в заявлении нужно указать имя и фамилию на латышском. Так как у меня не латышская фамилия, я написала konsultacija@valoda.lv с просьбой уточнить написание. Ответ получила через 2 недели. За это время сама разобралась где и что смотреть, и мои варианты написания (в моем случае их два) полностью совпали с тем, что они ответили мне.
Посмотреть написание имени и фамилии на латышском можно здесь: https://www.personvarduatveide.lv/sources?locale=lv

06.05.22 Отправляю документы в PMLP через ponyexpress. Мне сразу озвучили срок от 2 недель (живу в СПБ), по факту примерно так и получилось. Помимо заявления, копии паспорта и оригинала своего СОР я приложила сопроводительное письмо, в котором указала, что остальные документы находятся в деле моего отца, а также, объяснив ситуацию со сложностью получения визы, попросила назначить дату экзамена в промежутке действия своей визы, если будет такая возможность.

24.05.22 Получила письмо на е-мейл от PMLP, в котором мне сообщили, что в указанном мной промежутке (через 3 месяца продолжительностью целый месяц) есть только одна свободная дата 26.08! Попросили как можно скорей подтвердить дату, чтобы записать меня. Без подтверждения бы не записали. Также попросили прислать на е-мейл фото 3х4. В списке документов на подачу фото не было.

03.06.22 Приглашение на экзамен отправлено по почте на адрес, указанный в заявлении.

17.06.22 Достала из почтового ящика приглашение.

В июле усиленно готовясь к экзамену, но понимая, что с первого раза вряд смогу сдать, получаю еще одну визу (тоже дали однократную на конец октября - успела к финнам до дикого ажиотажа).

26.08.22 Получилось сдать только текст.

28.10.22 Сдала интервью. Экзаменатор сказала, чтобы я написала своему куратору (тот, кто вам приглашение отправил и с которым все общение ведется) на следующий рабочий день, т.е. в понедельник.

31.10.22 Пишу куратору, что сдала экзамен. Ответ получаю стандартный: "Решение принимается в порядке очереди и в срок, установленный законом - ждите".

01.11.22 Куратор пишет, что могу забрать свой СОР, если нахожусь в Риге. Я на тот момент уже была в РФ и написала, что не знаю, когда смогу забрать СОР. Уточнила нет ли у них максимального срока хранения. Куратор написала, что в таком случае вышлет СОР по почте вместе с решением. Дальше была такая фраза: "Lai gan esat norādījusi, ka lēmumu vēlaties saņemt tikai elektroniski, tas nebūs iespējams, ja būs jāpievieno šis dokuments." В заявлении есть окошко, где можно поставить галочку "Хочу получить решение только в электронном виде", вот про это она и написала. Только я решила, что в электронном виде все равно получу, а "невозможно" это про то, что по почте же тоже направят, значит не получится только в электронном виде получить. Вроде все логично)

28.11.22 Я решаю напомнить о себе и пишу уточняющий вопрос про то, правильно ли я поняла, что пришлют сразу решение в электронном виде и дополнительно по почте отправят. Получаю ответ: "Решение вместе с СОР отправлены по адресу, указанному в вашем заявлении". Я в шоке спрашиваю когда было отправлено письмо и можно ли его отследить по трек-номеру (хаха, наивная). Ответ: "Решение принято 14.11.22, отправлено скорее всего на следующий день. Точно сказать не могу".

Я была очень удивлена, что мне даже не сообщили, что решение принято и документы отправлены. Какие уж там поздравления - многие про это писали)) На фоне этой ситуации я начинаю думать, что решение может быть отрицательным (хотя мой отец на тот момент уже получил гражданство). Думаю, как можно узнать стала ли я гражданкой, не имея решения на руках? Вспомнила, что сведения обо мне вносили в Fizisko personu reģistrs по просьбе отца и попросила его проверить не обновилась ли там информация обо мне. И о да, там появился мой персональный код!

В течение ноября я отслеживала места в консульстве в Москве на оформление паспорта и ID-карты и места очень быстро исчезали. Помня об уведомлении РФ о втором гражданстве в течение 60 дней со дня принятия решения (для подачи уведомления у вас уже должен быть паспорт), а еще и новогодние праздники на носу, я начала переживать. В итоге записалась еще до того, как узнала о решении, на 02.12 (запись потом можно отменить).

01.12.22 Проверяя свой почтовый ящик каждый день и так и не получив письма, пишу куратору с объяснением всей ситуации и просьбой выслать решение в электронном виде если это возможно. На тот момент на сайте консульства было написано, что места выложены до конца декабря и после 02.12 мест уже не было, а паспорта из Риги приходят раз в месяц. Ответ от куратора я не получила до сих пор. В консульстве с 10 до 12 можно задать интересующий вопрос, позвонив по телефону. Прослушав очень длинную аудиозапись о порядке получения виз и кучи другой не нужной мне информации (запись невозможно пропустить), я наконец добралась до живого человека и спросила могу ли я прийти на оформление зная свой персональный код, но без решения на руках. Мне перезвонили довольно быстро, проверив появилась ли я в базе, и сказали, что могу приходить.

02.12.22 Приехала в Москву. Я оформляла паспорт и ID-карту вместе, оплатив 75 евро картой белорусского банка. При фотографировании у вас перед глазами будет экран, где сразу видно как вы получились и можно будет переснять. Спросят ваш рост - вопрос, который бы меня поставил в тупик, если бы я не знала об этом заранее. Подумайте, какие цифры хотите, чтобы в паспорте были указаны - проверять не будут)) Также спросят хотите ли вы, чтобы в паспорте была указана ваша национальность и попросят придумать кодовое слово на случай, если потеряете свою электронную подпись (нужно будет сразу звонить в pmlp и назвать это слово). Когда паспорт придет в консульство - поступит звонок на номер телефона, который вы там оставите. Добавьте все номера консульства в контакты, чтобы не пропустить.

06.12.22 Долгожданный конверт с решением и СОР получен. Документы пришли обычным письмом в почтовый ящик спустя ровно 3 недели.

Огромная благодарность всем, кто делится здесь своими историями и помогает советами!
architectorgrim
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3890

Сообщение architectorgrim » 07 дек 2022, 07:13

Забыла ещё добавить, что при входе в консульство вас попросят выключить телефон и оставить его у охраны. Поэтому выпишите себе заранее на листочек всю информацию, которая может понадобиться. Пин-код от карты, номер телефона, персональный код и т. д.
architectorgrim
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3891

Сообщение Kinge » 07 дек 2022, 11:26

AGC писал(а) 01 дек 2022, 09:38:Не думаю что дадут, или отца тащить туда или по доверенности

Справку в ЗАГС не дали, тк человек живой, девушка любезно проверила по базе. Закон о персональных данных не позволяет даже справку получить.
В посольство написала, никто не отвечает (
Какой-то тупик ...
Kinge
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3892

Сообщение name23 » 08 дек 2022, 15:06

Друзья, подскажите, кто запрашивал документы из архивов и предоставлял в PMLP. PMLP нужно предоставлять печатные оригиналы документов или достаточно электронной копии?
У меня просто возник вопрос в связи с тем, что я делаю запрос в национальный архив Латвии и там есть опция или получить на бумаге справку или в электронном виде и вот здесь у меня встал выбор, т.к. электронную справку получить менее накладно в РФ, чем ждать бумагу.
name23
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3893

Сообщение Aleksejs » 08 дек 2022, 17:06

name23 писал(а) 08 дек 2022, 15:06:PMLP нужно предоставлять печатные оригиналы документов или достаточно электронной копии?
У меня просто возник вопрос в связи с тем, что я делаю запрос в национальный архив Латвии и там есть опция или получить на бумаге справку или в электронном виде и вот здесь у меня встал выбор, т.к. электронную справку получить менее накладно в РФ, чем ждать бумагу.

"Электронные копии" это общее понятие. В данном случае, если справка архива в электронном виде подписана государственной электронной подписью eParakstītājs и вам нужна только для PMLP, то конечно он их примет.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3894

Сообщение name23 » 09 дек 2022, 09:01

И ещё вопрос к опытным коллегам: в какой момент нужно уже определятся с датой языкового экзамена при подачи документов в PMLP? Если возможность выбора даты, имеется в виду не конкретный день, а к примеру через 3 месяца или через полгода?
name23
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3895

Сообщение Dzenis » 09 дек 2022, 11:40

Я подавал заявление на гражданство в пмлп в декабре 2019 года.
И тогда было четко понятно, что на экзамен я должен появиться не позднее 2х месяцев с даты регистрации моего заявления.
Язык я уже к тому времени мучал больше года.
Заявление мое зарегистрировали 15/12/2019 и сразу предложили на выбор даты экзаменов.
Я выбрал последнюю из возможных : 25 февраля.
Получилось даже больше 2х месяцев, но как то прокатило.

Так что, если ничего не изменилось, у вас максимум два месяца.
Dzenis
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3896

Сообщение 929 » 09 дек 2022, 12:58

name23 писал(а) 09 дек 2022, 09:01:И ещё вопрос к опытным коллегам: в какой момент нужно уже определятся с датой языкового экзамена при подачи документов в PMLP? Если возможность выбора даты, имеется в виду не конкретный день, а к примеру через 3 месяца или через полгода?

Когда вы хотите. Я подала доки в начале июля очно, в конце августа поинтересовалась экзаменом, референт обещала ответить и ушла, в отпуск, до конца октября. Я в это время дозвонилась, спросила что и как, мне сказали все норм, в течение года успеете. Так что теребите их, если готовы. Мы вот с дочкой в ноябре 2022 прошли квест за 3 недели: подача заявления, экзамен, решение, подача на паспорт. 21 день на все. Хотите экзамен - пошевелите референта
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3897

Сообщение name23 » 09 дек 2022, 14:37

929 писал(а) 09 дек 2022, 12:58:Когда вы хотите. Я подала доки в начале июля очно, в конце августа поинтересовалась экзаменом, референт обещала ответить и ушла, в отпуск, до конца октября. Я в это время дозвонилась, спросила что и как, мне сказали все норм, в течение года успеете. Так что теребите их, если готовы. Мы вот с дочкой в ноябре 2022 прошли квест за 3 недели: подача заявления, экзамен, решение, подача на паспорт. 21 день на все. Хотите экзамен - пошевелите референта

Я как раз не тороплюсь, т.к. учу язык.
И к слову для изучения латышского посоветуйте метод/курс изучения самый эффективный для сдачи экзамена.
name23
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3898

Сообщение 929 » 09 дек 2022, 15:41

name23 писал(а) 09 дек 2022, 14:37:И к слову для изучения латышского посоветуйте метод/курс изучения самый эффективный для сдачи экзамена

У меня был не самый правильный способ. Я решила не учить язык, а готовиться к экзамену. Спринт, а не марафон. 4-10 часов в день, каждый день. Самоучитель, чтение текстов на тему с/х, география, еда, репетитор 2 раза/в неделю, просмотр латвийских новостных передач. В таком режиме 1,5 мес и все сдала. Через год не помню ничего:) Самое бестолковое в моем случае - репетиторы, они пытаются поправлять грамматику, слышать ударения. А нужен достаточно ограниченный набор слов и тем.
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3899

Сообщение architectorgrim » 11 дек 2022, 09:13

name23 писал(а) 09 дек 2022, 09:01:в какой момент нужно уже определятся с датой языкового экзамена при подачи документов в PMLP?

Я выше описывала свой случай. У меня заранее была получена виза и при отправке документов я приложила сопровод, где попросила назначить дату экзамена в нужный мне промежуток времени.
architectorgrim писал(а) 06 дек 2022, 21:38:06.05.22 Отправляю документы в PMLP

architectorgrim писал(а) 06 дек 2022, 21:38:24.05.22 Получила письмо на е-мейл от PMLP, в котором мне сообщили, что в указанном мной промежутке (через 3 месяца продолжительностью целый месяц) есть только одна свободная дата 26.08! Попросили как можно скорей подтвердить дату, чтобы записать меня.
architectorgrim
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3900

Сообщение Nutak » 12 дек 2022, 09:55

А кто-нибудь писал заявление начальнику Государственной пограничной службы Латвии? Есть пример заявления?
Nutak
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3901

Сообщение Aleksejs » 12 дек 2022, 14:34

Nutak писал(а) 12 дек 2022, 09:55:Есть пример заявления?

Заявление у каждого своё, но вот что там должно быть:
Начальник Государственной пограничной охраны Латвийской Республики уполномочен выдать разрешение на пересечение границы, если это связано с гуманитарными причинами (похороны, уход за родственниками и т.д.) или национальными интересами. Если цель вашей поездки подпадает под вышеперечисленные пункты, вы имеете право написать заявление, в котором укажите всю необходимую информацию, а также планируемую дату въезда и пункт пограничного контроля. Заявление должно быть подписано. К заявлению необходимо приложить копии паспортов лиц, пересекающих границу, копии виз/визовых разрешений, документы, подтверждающие цель вашей поездки, и другие документы, которые играют роль при рассмотрении заявления и принятии решения. Заявку вместе с любыми приложениями следует направлять по адресу: kanceleja@rs.gov.lv
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль