Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #861

Сообщение WalDaria » 23 янв 2024, 17:11

Добрый день! Читалa в этой теме и на другом форуме, что для подтверждения польских корней необходимо, чтобы в советском документе национальность была указана именно "полька", а не "полячка". Скажите, откуда взялась эта информация? Кому-то в этой теме известны конкретные случаи, что человеку отказали в получении карты поляка, именно потому что он предоставил документ (его архивную копию), в котором национальность указана "полячка" вместо "полька"?
WalDaria
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2023
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #862

Сообщение Romgv » 23 янв 2024, 21:06

WalDaria писал(а) 23 янв 2024, 17:11:Добрый день! Читалa в этой теме и на другом форуме, что для подтверждения польских корней необходимо, чтобы в советском документе национальность была указана именно "полька", а не "полячка". Скажите, откуда взялась эта информация? Кому-то в этой теме известны конкретные случаи, что человеку отказали в получении карты поляка, именно потому что он предоставил документ (его архивную копию), в котором национальность указана "полячка" вместо "полька"?

Речь идет не о том, как записано в документе, а как человек на собеседовании с консулом себя позиционирует и называет нацию - правильно (полька) или неправильно и даже, скажем так не очень прилично (полячка). В документах могли писать по силе ума своего, а вот на собеседовании с консулом важно правильное наименование.
Romgv
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #863

Сообщение panpolski » 27 янв 2024, 16:29

Здравствуйте, прошу проконсультировать: я являюсь этническим поляком (имеется весь пакет документов с подтверждением сего факта), гражданином РФ, на данный момент уже более полугода проживаю в Минске по РВП, в России не имею регистрацию, ибо больше не планирую туда надолго возвращаться.
Хочу пройти собеседование и получить карту поляка с целью переезда в Польшу на ПМЖ и получения гражданства. Где я могу это сделать? В Польшу (ровно как и в Прибалтику) не могу въехать из-за санкций без национальной визы, а в Минске собеседования не проводят (как мне сказали во время звонка в консульство).
panpolski
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #864

Сообщение borovski » 27 янв 2024, 17:06

В вашем случае два варианта - либо пытаться записаться на собеседование в Москве, либо делать любую шенгенскую визу, ехать в Польшу и там подаваться на ПМЖ по корням. Второй вариант гораздо сложнее, поскольку записаться не так просто, а еще нужно будет как-то обустроиться в Польше, снять жилье как минимум.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #865

Сообщение panpolski » 27 янв 2024, 17:35

borovski писал(а) 27 янв 2024, 17:06:В вашем случае два варианта - либо пытаться записаться на собеседование в Москве, либо делать любую шенгенскую визу, ехать в Польшу и там подаваться на ПМЖ по корням. Второй вариант гораздо сложнее, поскольку записаться не так просто, а еще нужно будет как-то обустроиться в Польше, снять жилье как минимум.

Спасибо за ответ. Смысла в шенгенской визе нет, так как придётся делать очень большой крюк через Турцию и Балканы, дабы попасть в Польшу (напрямую нельзя).
В городах России, как я понял, проводят собеседования. Где я могу найти подробную информацию на сей счёт? Могу без проблем слетать в Москву, СПБ, Калининград.
panpolski
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #866

Сообщение Romgv » 27 янв 2024, 17:39

Можно так же в Польше податься на карту поляка, заяхав по Шенгену, как сказано выше.
Romgv
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #867

Сообщение panpolski » 27 янв 2024, 17:46

Romgv писал(а) 27 янв 2024, 17:39:Можно так же в Польше податься на карту поляка, заяхав по Шенгену, как сказано выше.


Ну, я же уже писал, что меня туда не впустят напрямую. Придётся через пять государств ехать два раза: чтобы пройти собеседование, и чтобы забрать карту, так ещё и платить специальному агентству, дабы они меня записали в ужонд на территории Польши.
panpolski
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #868

Сообщение borovski » 27 янв 2024, 19:49

panpolski писал(а) 27 янв 2024, 17:35:Где я могу найти подробную информацию на сей счёт?

Думаю, что на сайте консульских учреждений. https://www.gov.pl/web/rossija/embassy На этом сайте есть контакты для получения актуальной информации.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #869

Сообщение panpolski » 27 янв 2024, 20:08

borovski писал(а) 27 янв 2024, 19:49:Думаю, что на сайте консульских учреждений. https://www.gov.pl/web/rossija/embassy На этом сайте есть контакты для получения актуальной информации.


Спасибо. Излазил там всё уже) Нет никакой толковой информации.
Меня интересуют номера телефонов (по емайл, как я понял, не записаться) и время, когда нужно звонить, чтобы записаться.
panpolski
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.01.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #870

Сообщение d_k_traveller » 27 янв 2024, 20:19

panpolski писал(а) 27 янв 2024, 20:08:Меня интересуют номера телефонов (по емайл, как я понял, не записаться) и время, когда нужно звонить, чтобы записаться.


Вот здесь вся информация:
https://www.gov.pl/web/rosja/karta-pola ... ie-wniosku

Записаться тот еще квест. Например, в январе записи не будет. Тут надо готовиться, что это может занять много времени (даже не один год). Как уже написали, лучше действительно получить шенгенскую визу и подаваться непосредственно в Польше. Но да, это будет дороже.

В ВК есть группа по карте поляка
d_k_traveller
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2013
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #871

Сообщение Liza_Vetas » 08 фев 2024, 10:59

Доброго дня! Вопрос: если у меня гражданство РФ, прописка Мурманской области, а документ на руках - это свидетельство о рождении мамы, где указано, что ее мама ( моя бабушка) - полька. Куда мне прежде всего надо обратиться для подготовки документов на карту поляка или ПМЖ? Есть ли здесь люди, которые смогут помочь?

PS Ранее читала, что для граждан РФ приостановлен процесс оформления, за исключением азиатской части России…
Liza_Vetas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.02.2024
Город: Мерсин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #872

Сообщение borovski » 08 фев 2024, 11:11

Liza_Vetas писал(а) 08 фев 2024, 10:59:Куда мне прежде всего надо обратиться для подготовки документов на карту поляка

Liza_Vetas писал(а) 08 фев 2024, 10:59:прописка Мурманской области

В Консульство Польши в Санкт-Петербурге.

Liza_Vetas писал(а) 08 фев 2024, 10:59:или ПМЖ

В соответствующий Urząd Wojewodzki по месту проживания на территории Польши.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #873

Сообщение Liza_Vetas » 08 фев 2024, 13:55

Я не проживаю в Польше. Если приехать в саму Польшу, то куда именно нужно подойти для записи? Рассматриваю именно этот вариант, тк языка я не знаю
Liza_Vetas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.02.2024
Город: Мерсин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #874

Сообщение borovski » 08 фев 2024, 14:00

Liza_Vetas писал(а) 08 фев 2024, 13:55:Если приехать в саму Польшу, то куда именно нужно подойти для записи?

В каждом воеводстве - свои правила.
Liza_Vetas писал(а) 08 фев 2024, 13:55:тк языка я не знаю

В таком случае вы не соответствуете требования на карту поляка.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #875

Сообщение dfas1 » 26 мар 2024, 20:17

Как определяется наличие предков-поляков? Исключительно записью о национальности, или достаточно типично польской фамилии?
dfas1
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #876

Сообщение borovski » 26 мар 2024, 20:28

dfas1 писал(а) 26 мар 2024, 20:17:достаточно типично польской фамилии?

Фамилии недостаточно. В законе о карте поляка достаточно подробно описаны требования. Связь с польским народом должна быть подтверждена документально.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #877

Сообщение dfas1 » 27 мар 2024, 18:00

Факт наличия израильского гражданства (помимо российского) - это плюс или минус?
dfas1
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #878

Сообщение borovski » 27 мар 2024, 18:36

dfas1 писал(а) 27 мар 2024, 18:00:Факт наличия израильского гражданства (помимо российского) - это плюс или минус?

Это никак. Но если вы на собеседовании скажете, что считаете себя евреем, а не поляком и соблюдаете в семье еврейские традиции, а не польские, то будет отказ. У вас должна быть связь с польским народом.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #879

Сообщение dfas1 » 29 мар 2024, 16:35

В России есть множество памятников на могилах польских заключённых и спецпереселенцев. И много их захоронений без памятников.

Я знаю место в Кировской области, где есть почти забытое кладбище поляков.

Допустим, вступив в полонийную организацию, заказываю и ставлю за свой счёт памятник на этом кладбище. Польша, понятно, к этому отнесётся позитивно. А как отнесётся Россия, учитывая очень плохие отношения? Нет ли риска проблем за это?
dfas1
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #880

Сообщение borovski » 29 мар 2024, 16:56

dfas1 писал(а) 29 мар 2024, 16:35:Допустим, вступив в полонийную организацию, заказываю и ставлю за свой счёт памятник на этом кладбище. Польша, понятно, к этому отнесётся позитивно. А как отнесётся Россия, учитывая очень плохие отношения? Нет ли риска проблем за это?

Думаю, полонийная организация вряд ли вам порекомендует это делать. Просто так ставить памятник вряд ли получится, для этого нужны определенные разрешения и согласования. Риски проблем в первую очередь будут из-за этого. Если вы боитесь проблем со стороны российских властей, то есть другие организации, где вас поддержат, без связей с недружественными странами.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль