Разрешение на работу (work permit) в Данию

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Разрешение на работу (work permit) в Данию

Сообщение: #1

Сообщение lmn7 » 13 фев 2020, 01:18

Здравствуйте!

Предположим ситуация: получено предложение/приглашение на работу от Датской компании с зарплатой в год скажем 400,000 DKK. Компания сертифицирована SIRI и работает с Fast-track scheme, но так как зарплата на джуниор позицию меньше чем минимальная для Fast-track scheme необходимо подаваться на разрешение по другой схеме. Но вот проблема, на официальном сайте https://www.nyidanmark.dk/en-GB/You-want-to-apply/Work ни одна из схем подачи не подходит, например специальность не в позитивном листе, контракт больше 90 дней, не связан с образованием, это не индивидуальная квалификация как у артистов и я не связан с медициной, фермерством; и да у меня нет датского образования. Получается что я не вижу и не нахожу схемы где было бы что-то вроде работа по долгосрочному контракту с зарплатой меньше 436,000 DKK (которая сейчас является также минимальной для схемы Pay Limit Scheme).

Получается либо сайт не полный либо я чего-то не нахожу/не понимаю? Или есть просто стандартная схема какая-то, которой нет на том сайте? Сайт посольства в Украине не дает какой-то новой/конкретной ситуации и ссылается на тот же https://www.nyidanmark.dk/en-GB/You-want-to-apply/Work

У кого-то есть опыт в подобной ситуации? Как все работает?

Также интересует какое примерно время ожидания разрешения на работу по данной ситуации? К слову мой друг, который ехал в Швецию, ждал примерно 5 месяцев, что кажется многовато для меня. В Данию примерно также или быстрее?

П/С зарплата примерно в 400,000 DKK в год для выпускника с инженерной специальностью считается хорошей/средней для Дании (район Орхуса)?

П/С если не в той ветке написал, извините, лучше в какой тогда?
Спасибо!
Последний раз редактировалось ездун_199rus 13 фев 2020, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Название темы. ездун_199rus
lmn7
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.10.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
получение ВНЖ в Литве

Re: Разрешение на работу (work permit) в Данию

Сообщение: #2

Сообщение necrotigr » 14 фев 2020, 23:03

В такой ситуации лучше у работодателя уточнить, по идее эйчары должны этим заниматься или хотя бы помочь.
Но по логике, возможно, это зп без учета holiday pay, который в Дании 12,5% (https://loandenmark.dk/holiday-money-in-denmark/), и тогда получается 400 *1,12= 500к, что выше минимального порога зп.
Дания - страна дорогая, посмотрите по numbeo.com, например.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Разрешение на работу (work permit) в Данию

Сообщение: #3

Сообщение lmn7 » 19 фев 2020, 12:39

necrotigr, Спасибо за информацию! Буду уточнять!
holiday pay и его % установлены всем одинаково? Может быть такое что нет holiday pay или меньше процент? или это незаконно?
Спасибо!
lmn7
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.10.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Разрешение на работу (work permit) в Данию

Сообщение: #4

Сообщение lmn7 » 19 фев 2020, 14:02

necrotigr писал(а) 14 фев 2020, 23:03:Но по логике, возможно, это зп без учета holiday pay, который в Дании 12,5% (https://loandenmark.dk/holiday-money-in-denmark/), и тогда получается 400 *1,12= 500к, что выше минимального порога зп.


сейчас перечитал сайт по поводу Pay Limit Scheme, понял что holiday pay может учитываться и суммироваться (я правильно понял трактовку?)
Your salary up to and including the Pay Limit Scheme’s minimum amount can only consist of:

Basic salary
Payments to labour market pension schemes
Paid holiday allowance

Only paid holiday allowance from the employer whom you are currently allowed to work for can be counted as part of your salary up to and including the Pay Limit Scheme's minimum amount.


Но в то же время не пойму фразу
If you earn holiday allowance paid to you in the following holiday year, the holiday allowance cannot be counted as a part the annual salary of the year in which you earned the holiday allowance.

Это если например я беру отпуск в текущем году, но выплачивают отпускные эти самые Paid holiday allowance только в следующем году? Тогда это не работает?
Помогите пожалуйста разобраться!
lmn7
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.10.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Разрешение на работу (work permit) в Данию

Сообщение: #5

Сообщение alacsony » 19 фев 2020, 14:07

lmn7 писал(а) 19 фев 2020, 14:02:Это если например я беру отпуск в текущем году, но выплачивают отпускные эти самые Paid holiday allowance только в следующем году? Тогда это не работает?
Помогите пожалуйста разобраться!


Вам надо выяснить у работодателя какая у него схема выплаты отпускных - concurrent или по holiday year. Если первая, то отпускные пойдут в зачёт нынешнего года, если вторая - то следующего. Кроме того, там сейчас эту систему реформируют, что-то может поменяться.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Разрешение на работу (work permit) в Данию

Сообщение: #6

Сообщение lmn7 » 19 фев 2020, 14:11

alacsony писал(а) 19 фев 2020, 14:07:Вам надо выяснить у работодателя какая у него схема выплаты отпускных - concurrent или по holiday year. Если первая, то отпускные пойдут в зачёт нынешнего года, если вторая - то следующего. Кроме того, там сейчас эту систему реформируют, что-то может поменяться.


Спасибо, буду выяснять.

звонил также в SIRI с этим вопросом, прождал час, и мне ответили типо смотрите внимательно сайт, даже не смогли помочь разобраться...Возникает вопросы зачем эта линия тогда...
lmn7
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.10.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль