Переезд на ПМЖ на Кипр

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #21

Сообщение berngo » 10 июл 2018, 17:10

Maxie Max писал(а) 04 июл 2018, 07:23:На СК вообще никогда и ни за какие деньги, просто потому, что это оккупированная Турцией территория

Дальше можно не читать, типичная жертва греко-киприотской пропаганды. Политику мы не обсуждаем, чтоб не увязнуть, кто кого оккупировал и притеснял. И по поводу жизни и по покупке жилья (мои друзья купили дом в ТРСК лет 10 назад, до сих пор живут отлично, несмотря на все усилия греко-киприотов) не согласен, но это мое мнение...
В принципе это хорошо, что людей с такими убеждениями в ТРСК будет меньше... Вам нравится РК - нет вопросов)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #22

Сообщение Maxie Max » 10 июл 2018, 17:26

berngo писал(а) 10 июл 2018, 17:10:типичная жертва греко-киприотской пропаганды


Я рад за Ваших друзей)) Но ярлыки вешать не стоит.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #23

Сообщение berngo » 10 июл 2018, 17:38

Maxie Max писал(а) 10 июл 2018, 17:26:Но ярлыки вешать не стоит.

Сорри, немного перегнул)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #24

Сообщение Кальвадос » 12 июл 2018, 22:46

berngo, согласен с вами - зачем тащить геополитику в темы про жизнь в той или иной стране. Оттого что Гибралтар "оккупирован" Британией (как считают испанцы), а Тибет "оккупирован" Китаем, они менее привлекательными не стали.
На каждой части острова есть свои плюсы и минусы. Пляжи Южного Кипра никакой конкуренции с Северным не выдерживают, а продукты (рыба и мясо) на Севере всегда свежие, в отличие от Южного Кипра, где заморозка сплошь и рядом (тяжкие последствия членства в ЕС).
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #25

Сообщение Maxie Max » 12 июл 2018, 23:01

Кальвадос писал(а) 12 июл 2018, 22:46:Пляжи Южного Кипра никакой конкуренции с Северным не выдерживают, а продукты (рыба и мясо) на Севере всегда свежие, в отличие от Южного Кипра, где заморозка сплошь и рядом


По сравнению с пляжами в РФ и те, и другие на острове - предел мечтаний)) Ну то есть смотря с чем сравнивать)) В РК (юг) есть такие пляжи, закачаешься. Просто не все о них знают и не хотят узнавать, вот что плохо.
По еде вообще не согласен. Возможно, на оккупированной территории жрачка и подешевле (слегка), но что касается качества и свежести в РК - откуда эта информация?.. Даже в Склавенидисе и Альфамеге мясо СВЕЖЕЕ. Если не совать нос в холодильники, а идти в мясной отдел. Я уже не говорю о Мелисе и мелких лавочках, где про замороженное мясо и рыбу не слыхали))) Нет, вру, оно там конечно ТОЖЕ есть, но зачем его брать, если тут же рядом в широком ассортименте свежее мясо по цене дешевле Москвы?..
Заморозки в РК полно, согласен, но И ОНА свежая - импорт из Греции и Германии с контролем качества. Поэтому сравнение качества и свежести еды на севере и юге настолько погранично и призрачно, мне кажется... Для совсем уж изысканных гурманов))) И там, и там ЛЮБАЯ еда на порядок свежее и качественнее, чем в РФ.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #26

Сообщение berngo » 13 июл 2018, 08:44

Maxie Max писал(а) 12 июл 2018, 23:01:И там, и там ЛЮБАЯ еда на порядок свежее и качественнее, чем в РФ.

Вот с этим полностью с Вами согласен)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #27

Сообщение a_obraztsov » 16 авг 2018, 13:08

Очень интересная тема - много лет ездим на Кипр. А вот написать в личку не могу, пока что только зарегистрировался. Особенно интересуют конкретные суммы - для семьи из двух взрослых и двух детей (работаю я один), ограничения (по количеству приездов-отъездов, дней проживания), разница между т.н. yellow / pink slip.
a_obraztsov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #28

Сообщение Maxie Max » 16 авг 2018, 14:31

a_obraztsov писал(а) 16 авг 2018, 13:08:Очень интересная тема - много лет ездим на Кипр. А вот написать в личку не могу, пока что только зарегистрировался. Особенно интересуют конкретные суммы - для семьи из двух взрослых и двух детей (работаю я один), ограничения (по количеству приездов-отъездов, дней проживания), разница между т.н. yellow / pink slip.


По провизе и визе-вклейке вы можете быть на Кипре не более 90 дней за любой 180-дневный период в году, т.е. теоретический максимум - это 2 раза по 90 дней в году с равными 90-дневными перерывами.
Пинк-слип - это годовой ВНЖ без права работы, гражданами РФ получается относительно легко при выполнении ряда условий, в т.ч. при наличии постоянного дохода извне. Официально выдается в течение 4 месяцев, реально бывает что тянут 6-8 месяцев.
Виза Ф - постоянный ВНЖ на всю жизнь, так же без права работы, при наличии постоянного дохода извне. При наличии визы Ф получать другие визы на Кипр не надо. Официально должна выдаваться в течение 12 месяцев, реально сейчас 15-18.
Йеллоу-слип - ВНЖ с правом работы. Для граждан РФ выдается, как правило, через (и за счет) нанимающих вас на работу компаний. Для граждан ЕС выдается по наличию паспорта ЕС.
Это вкратце. Всё остальное гуглится и сто раз описано на форумах. Не поддавайтесь на советы помогаек, просящих 2-5 тыс. Евро за "помощь" в получении и пугающих необходимостью покупки недвижимости и наличия 40 тыс. Евро на счету на Кипре. Всё проще, всё получается самостоятельно при соблюдении установленных процедур.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #29

Сообщение a_obraztsov » 16 авг 2018, 16:11

Maxie Max писал(а) 16 авг 2018, 14:31:Пинк-слип - это годовой ВНЖ без права работы, гражданами РФ получается относительно легко при выполнении ряда условий, в т.ч. при наличии постоянного дохода извне. Официально выдается в течение 4 месяцев, реально бывает что тянут 6-8 месяцев.

Спасибо! Я вот этот случай имел в виду. Вы-то сами в итоге осуществили задуманное и получили pink slip? Есть ли какие-то ограничения по срокам пребывания на Кипре в течение года? Самое интересное, каковы требования к совокупному доходу с учетом не работающих членов семьи? На Immigration permit вроде +5к евро за каждого (вроде). Если требуется выписка по счету, то за какой период? Через посредников и правда делать не хочется, поэтому и пишу - раз тут есть в теме как минимум несколько человек, которые эту дорожку прошли сами.

PS Получается, что заключив договор аренды я смогу находиться на Кипре всего 90 дней по провизе (максимум) и за это время permit сделать не получится, при этом аренда будет исправно списываться? И при получении надо фактически сразу начинать получать следующий, если получение занимает до 8 месяцев?
a_obraztsov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #30

Сообщение Maxie Max » 16 авг 2018, 17:02

a_obraztsov писал(а) 16 авг 2018, 16:11:Есть ли какие-то ограничения по срокам пребывания на Кипре в течение года? Самое интересное, каковы требования к совокупному доходу с учетом не работающих членов семьи? На Immigration permit вроде +5к евро за каждого (вроде). Если требуется выписка по счету, то за какой период?


Были случаи выдачи пинкслипа при 3-5 тыс. Евро на 1 человека, но тогда могут дать не на год, а на 6-8 месяцев на первый раз. Лучше 10К. На двоих 15К = ОК. Тогда есть шансы получить на год.
Доход, думаю, надо будет подтвержденный минимум на 1500 Евро в месяц, например, от сдачи квартиры в Москве. Любой доход из-за границы - задокументированный, с возможностью перечисления на ваш счет в кипрский банк. Для этого надо не только открыть счет в кипрском банке, но и уведомить вашу налоговую в РФ о наличии счета в иностранном банке (уведомительная процедура) - только в этом случае вы сможете легально гонять Евры из вашего банка РФ в кипрский банк.
Желательно после открытия счета перечислить заранее пару траншей на Кипр на свой счет, чтобы иммиграция поняла, что канал работает и вы реально можете принимать деньги на остров.
Выписка в иммиграцию Кипра нужна примерно за последний год-полтора из банка РФ, но при этом надо заранее до подачи открыть счет на Кипре + снять квартиру и заверить договор аренды у нотариуса.
Т.е. процесс не моментальный, надо подготовиться, но реалистичный и не сильно долгий, если взяться за дело и не тянуть резину.
ОЧЕНЬ желательно говорить по-английски (по-гречески вообще отлично) и ходить везде самому с милым фейсом и выяснять все вопросы САМОМУ. Да, это сложновато и смешно - особенно про милый фейс. Но именно это ВАЖНО. Я много раз был свидетелем того, как наши совки орали на офицеров иммиграции типа "да у меня 50К на счету какого хрена вам еще надо", настраивали их против себя - и вместо разумных объяснений получали ожидаемые зеркально хамские ответы, а потом писали в форумы о том, что "все уроды кроме я". Вежливость и еще раз вежливость. На Кипре личные отношения и первое впечатление важны как нигде. Но в отличие от РФ, тут это работает.

a_obraztsov писал(а) 16 авг 2018, 16:11:заключив договор аренды я смогу находиться на Кипре всего 90 дней по провизе (максимум) и за это время permit сделать не получится, при этом аренда будет исправно списываться


План такой - приехать по провизе, тут же открыть счет, снять квартиру, сделать медстраховку, заполнить MVIS3, приготовить пакет документов и податься на пинкслип (форма MVIS3). Первый раз стоит 140 Евро на человека. Потом по 70 Евро каждый год продление. При подаче вам выдают розовую квитанцию - по ней вы можете находиться на Кипре сколько угодно времени до момента выдачи вам пинкслипа и это легально. провиза уже не будет работать в этом случае, ибо ваше основание нахождения на Кипре - квитанция как подтверждение подачи на пинкслип. НО! Если пинкслип вам не дадут, то вы должны улететь с острова в течение (кажется) 2 недель, иначе будет нарушение визового режима. И да, аренда квартиры в этом случае на ваш страх и риск, т.е. если вы сняли квартиру на год, но не обосновали доход на Кипр извне (хоть из Америки), и/или нет на счете в кипрском банке хоть какой-то суммы и вам отказали по этой причине, то аренда квартиры пропадает (ну то есть контракт аренды на вас продолжает действовать и например ваши друзья в течение срока аренды смогут прилетать жить в этой квартире на халяву, или вы сможете по провизе снова потом прилететь).
Минимальная медстраховка делается на месте за 180 Евро на человека.

Вот список того, что нужно на подачу:
VISITOR
REGISTRATION AND ACQUISITION OF A TEMPORARY RESIDENCE PERMIT
DOCUMENTS
Copy of valid passport or other travel document with validity of at least three (3) months from the date of the submission of the application
Copy of the passport or other travel document, indicating the last arrival in the Republic and the relevant visa (if applicable)
Original letter of guarantee issued by a bank or cooperative institution in Cyprus with a validity of at least one (1) year over the required validity of the permit for covering possible repatriation expenses. The amount depends on the country of origin
Certificate of Health Insurance for medical care that covers inpatient and outpatient care and transportation of corpse (Plan A)
Copy of marriage certificate (where applicable)
Title deed or rental agreement of a house/apartment duly certified by the relevant president of the community (mukhtar)
Proof of stable or adequate income deriving from sources other than employment (i.e. pension, bank account's statement, interest from deposits, dividends etc)
Certificate from a banking institution in Cyprus or a bank account statement proving swifts from abroad
Declaration of the hosting person for a suitable place of residence (where applicable)
Declaration of assumption of the expenses by a person or institution (where applicable). In cases where the declaration of assumption of the expenses is made by a person, proof of adequate income must be submitted for that person

Подробнее тут: http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... enDocument
Последний раз редактировалось Maxie Max 16 авг 2018, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #31

Сообщение Maxie Max » 16 авг 2018, 17:04

a_obraztsov писал(а) 16 авг 2018, 16:11:Есть ли какие-то ограничения по срокам пребывания на Кипре в течение года?


Конечно нет, живите год, можете вылетать, но если стоит задача потом продлить еще на год, то вылеты с острова должны быть разумной длительности.
Если дадут пинк на год, и за этот год вы (например) проведете 8 месяцев вне Кипра, при продлении будут вопросы.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #32

Сообщение a_obraztsov » 17 авг 2018, 16:22

Maxie Max писал(а) 16 авг 2018, 17:02:Original letter of guarantee issued by a bank or cooperative institution in Cyprus with a validity of at least one (1) year over the required validity of the permit for covering possible repatriation expenses. The amount depends on the country of origin

Подробнее тут: http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... enDocument
Спасибо за подробный ответ! Я правильно понимаю, что речь о "€855 for Asian/American Countries, €515 for Eastern Europe Countries and €340 for Middle East Countries"? Если да, то по какой категории проходит РФ и, как я понимаю, это на каждого человека, то есть умножаем на 4? Это может быть один счет с общей суммой или четыре счета с депозитами на соответствующую сумму? Счет, как я понимаю, можно открыть и в Москве через представительство Bank of Cyprus или Hellenic Bank, просто я не очень понимаю сколько счетов нужно открыть и на какую сумму. И еще - любой счет годится или нужно при открытии счета как-то указывать, что счет будет нужен для гарантийных обязательств?
a_obraztsov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #33

Сообщение Maxie Max » 17 авг 2018, 17:02

a_obraztsov писал(а) 17 авг 2018, 16:22:€515 for Eastern Europe Countries


РФ - 515 на каждого, эта сумма морозится на счету как гарантия вашей репатриации в случае смерти или выдворения из-за нарушения законов (авиабилет домой). Если через год пинк не продлеваете, то она легко возвращается.
По количеству счетов не знаю, но 4 вряд ли нужно - на детей же вы не будете делать отдельные счета. Думаю, одного на семью хватит, ну жене еще можно открыть... Если на счету будет 20-25К Евро, то вчетвером можно пройти (естественно, при наличии хороших и регулярных приходов денег из РФ + договора аренды дома на Кипре + внятного CV с историей работы, чтобы показать, что вы адекватный человек, достигший какого-то уровня в этой жизни).
Счет просто открывается для проживания на острове (вместе с платежной картой), а потом на нем морозится 515 Евро - вернее параллельно потом открывается второй гарантийный счет и с основного на него падают 515 Евро и висят там, пока вы будете продлеваться.
Я открывал в Москве, да, но это было давно, сейчас требования ужесточились. Но уверен, всегда всё можно сделать. Если откажут в Москве, на острове откроете, главное продумать стратегию и порядок действий.
Писать долго, лучше черкните мне в личку, можно созвониться.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #34

Сообщение Gingereen » 22 авг 2018, 09:05

Maxie Max писал(а) 16 авг 2018, 14:31:Пинк-слип - это годовой ВНЖ без права работы, гражданами РФ получается относительно легко при выполнении ряда условий, в т.ч. при наличии постоянного дохода извне. Официально выдается в течение 4 месяцев, реально бывает что тянут 6-8 месяцев.
Виза Ф - постоянный ВНЖ на всю жизнь, так же без права работы, при наличии постоянного дохода извне. При наличии визы Ф получать другие визы на Кипр не надо. Официально должна выдаваться в течение 12 месяцев, реально сейчас 15-18.
Йеллоу-слип - ВНЖ с правом работы.

немного не так: пинк-слип есть с правом на работу и без. Его получают граждане не стран ЕС, точнее 3-х стран, не важно в браке они с киприотами, приехали на пмж или же работать по контракту
А йеллоу-слип получают граждане ЕС и члены их семей, у них автоматически есть право на работу как и у супругов киприотов с пинком
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #35

Сообщение Maxie Max » 22 авг 2018, 09:39

Да, я упростил применительно к РФ...
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #36

Сообщение Gingereen » 22 авг 2018, 09:45

немного так упростил ))) пинк могут выдать бессрочным даже (как, например, неработающим жёнам киприотов), на макс 5 лет, если рабочий, соответственно придётся за каждый год 80 евро заплатить либо уже на усмотрение миграции, если это переезд без брака или трудоустройства.
Лучше сразу правильную инфу писать, а то потом приходят в нашу местную группу фб и возмущаются, почему им розовую карту выдали, а не жёлтую - уроды в миграции работают )))) реально была такая история и ещё много других ))))))
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #37

Сообщение Maxie Max » 22 авг 2018, 19:09

Gingereen писал(а) 22 авг 2018, 09:45:потом приходят в нашу местную группу фб и возмущаются, почему им розовую карту выдали, а не жёлтую - уроды в миграции работают


Таких агрессивно настроенных дебилов кругом полно, и фильтровать инфу с учётом этого фактора считаю излишним. Равно как и учитывать ситуации брака и наличия гражданства ЕС.
А применительно к гражданам РФ я вроде бы (почти) не ошибся.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #38

Сообщение Gingereen » 23 авг 2018, 08:47

Maxie Max писал(а) 16 авг 2018, 14:31:Йеллоу-слип - ВНЖ с правом работы. Для граждан РФ выдается, как правило, через (и за счет) нанимающих вас на работу компаний.

если по сути, то здесь ошибка. Йеллоу слип не выдадут гражданам РФ никак, только если они в браке с гражданином ЕС кроме Кипра. Только пинк, даже если контракт на работу есть
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #39

Сообщение evonc » 23 авг 2018, 21:27

Подскажите пожалуйста, при подаче на пинк слип требуется предъявить медицинскую страховку. Медицинская страховка обязательно должна быть от страховой компании на Кипре или же туристическая страховка, которая действует год и с покрытием более 50 тыс. евро также подойдет для оформления пинк слипа?
evonc
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #40

Сообщение Maxie Max » 23 авг 2018, 21:34

evonc писал(а) 23 авг 2018, 21:27:Медицинская страховка обязательно должна быть от страховой компании на Кипре


Насколько я понимаю, да. Не слышал о примерах принятия страховки от страховой компании РФ. Плюс полис должен быть на греч/англ. (или только греч.?) языке. На русском точно не примут. А это всё равно некоторые доп. расходы на перевод и заверение...
В любом случае, 180 Евро - не та сумма по сравнению с прочими расходами, чтобы кроить и потом всё равно доносить документы... Я бы сразу сделал местную. Есть Питсас, они вообще высылают полис в тот же день оперативно по эл. почте, никуда ездить не надо.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль