Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #21

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6804
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #22

Сообщение HolyFather » 15 июн 2016, 23:40

Canmos писал(а) 15 июн 2016, 22:04:в анкете на новый внутренний паспорт уже вопрос есть о 2м гражданстве

Что-то не вижу такого вопроса гувм.мвд.рф/upload/site1/document_gosuslugi/000/000/648/1.pdf
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #23

Сообщение Canmos » 16 июн 2016, 08:20

HolyFather писал(а) 15 июн 2016, 23:40:
Canmos писал(а) 15 июн 2016, 22:04:в анкете на новый внутренний паспорт уже вопрос есть о 2м гражданстве

Что-то не вижу такого вопроса гувм.мвд.рф/upload/site1/document_gosuslugi/000/000/648/1.pdf

Открыть не могу, но точно есть, т.к. с этого вопроса моя беготня и началась.
Сначала пошла в большой центр, где принимают документы, платежи итд. Не знаю как он называется официально и чем отличается от второго. Но там все круто было, электронная очередь, народу никого, кнопки "оцените сотрудника", чашка кофе в подарок если ждешь больше 15 минут, часы работы во все дни, даже выходные с 8 утра до 9 или 10 вечера. Все супер. Там заполнила анкету на внутренний паспорт, а после вопроса о гражданстве сказали, что надо идти в отдел ФМС, они над ними начальники и лучше знают. Они лишь подпись мою на анкете заверили и решили с меня штраф не брать за просрочку внутреннего.
Про отдел ФМС уже написала выше. Внутренний паспорт сделали за 3 дня и шоколадку. Наши паспортистки всегда знают с кого можно еще что-нибудь выжать. В новом внутреннем паспорте есть лишь штамп о старом паспорте, о гражданстве нет. В квитанции, надеюсь, штампы как положено.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #24

Сообщение HolyFather » 16 июн 2016, 09:51

Анкета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #25

Сообщение Canmos » 16 июн 2016, 10:50

См. Пункт 8
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #26

Сообщение HolyFather » 16 июн 2016, 11:03

"Состоял ли ранее в ином гражданстве, основание приобретения гражданства Российской Федерации".
Это пункт для тех, кто впервые получает рос.гражданство и общегражданский паспорт соответственно. Для таджиков, например. А у Вас информация звучала так:
Canmos писал(а) 15 июн 2016, 22:04:Кстати, в анкете на новый внутренний паспорт уже вопрос есть о 2м гражданстве.

Вопрос о втором гражданстве звучал бы так: "Состоите ли в ином гражданстве, отличном от гражданства Российской Федерации?".
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #27

Сообщение мирмиллон » 16 июн 2016, 11:31

Canmos писал(а) 16 июн 2016, 08:20:в анкете на новый внутренний паспорт уже вопрос есть о 2м гражданстве
HolyFather: Что-то не вижу такого вопроса

Видимо, имеется ввиду этот пункт. Но он и раньше был.
8. Состоял ли ранее в ином гражданстве, основание приобретения гражданства Российской Федерации
Сначала пошла в большой центр, где принимают документы, платежи итд. Не знаю как он называется официально и чем отличается от второго.

Он называется многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг.
Но если есть личный кабинет на портале Госуслуг можно было и туда не ходить. А после замены паспорта уведомить о втором гражданстве по почте.
решили с меня штраф не брать за просрочку внутреннего.

Были основания? Штраф на усмотрение "паспортисток"?
Внутренний паспорт сделали за 3 дня и шоколадку. Наши паспортистки всегда знают с кого можно еще что-нибудь выжать.

Но у вас же "прописка российская есть." Получали пас по месту "прописки"? Вам и без шоколадки оформили бы паспорт в течение 10 дней.
В новом внутреннем паспорте есть лишь штамп о старом паспорте, о гражданстве нет.

Его там и не должно быть.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #28

Сообщение мирмиллон » 16 июн 2016, 11:36

artur71 писал(а) 15 июн 2016, 22:53: Так по загран паспорт не уведомить значит?


- паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации;
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #29

Сообщение akz » 26 июн 2016, 11:47

Вчера вылетал из Пулково по маршруту LED->CDG->HAM. Увидев толпу на стойке регистрации отправился к пустующему автомату по саморегистрации. Там все как обычно - паспорт, да-нет, и странный ответ системы - ваши ответы не прошли проверку безопасновсти, обратитесь на стойку регистрации. Решил что где-то с жары и устатка не туда пальцем ткнул. В общем отстоял я очередь, отдал девочке распечатку из автомата с такими пожеланиями. Она поклацала кнопками, зависла на пару секунд и выдала - "Бред!". Увидев мои округлившиеся глаза и сообразив, что я могу принять ее слова за мнение о моих умственных способностях тут же поправилась и сказала, что у меня там все правильно отвечено. Проблема в маршруте. С ее слов авиакомпании обязали документально фиксировать данные виз и прочих доков их заменяющих. Посему система таким образом меня послала на стойку, чтобы я там предъявил то, что им нужно в комп внести. Такие вот пироги. Попросила девушка мой внж и шипя ругательства вколотила его данные в комп. Передо мной стояли французы (я AirFranc'ом летел) и их сия процедура не коснулась. Во всяком случае я не заметил каких-то доп. действий с их визами-паспортами. Как железяка опознала во мне владельца русского паспорта - загадка. Впрочем при предыдущем on-line check-in'e там вроде был вопрос про паспорт - гражданство, ну или просто тупо на всякий случай всех подряд футболит, кто летит только туда / возвращается из РФ. А я таки возвращался - это было по билетам очевидно. Похоже таким образом решили выявить уклонистов. Кому это важно - имейте в виду. При визите в РФ следы в базах данных останутся. Судя по реакции девушки со стойки регистрации сие нововведение им спустили сверху совсем недавно.

Update от сегодня. Завис платеж за билеты Аэрофлота, пришлось общаться с ними по телефону. В качестве одного из пунктов инструкции было сказано, что при вылете из РФ я, как гражданин РФ, могу пройти регистрацию только на стойке регистрации с предъявление визы или иных документов для въезда в пункт назначения (это снова Гамбург, но в этот раз Аэрофлотом из SVO).
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #30

Сообщение Джон_Доу » 26 июн 2016, 23:58

Давно авиакомпании проверяют наличие визы, иначе им прядется за свой счет везти человека без визы обратно.
Джон_Доу
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 22.06.2016
Город: Наукоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #31

Сообщение akz » 27 июн 2016, 10:00

Джон_Доу писал(а) 26 июн 2016, 23:58:Давно авиакомпании проверяют наличие визы, иначе им прядется за свой счет везти человека без визы обратно.

Поверьте, как неоднократный владелец платины СкайТима, я в курсе что такое Timatic и с чем его едят. Визуальная проверка документов на предмет валидности для въезда в пункт назначения при посадке в самолет как была так и осталась. То о чем я говорил - нововведение и касается оно только граждан РФ и действует оно только в аэропортах РФ.
Последний раз редактировалось akz 27 июн 2016, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #32

Сообщение Lamp » 27 июн 2016, 10:07

akz писал(а) 26 июн 2016, 11:47:Update от сегодня. Завис платеж за билеты Аэрофлота, пришлось общаться с ними по телефону. В качестве одного из пунктов инструкции было сказано, что при вылете из РФ я, как гражданин РФ, могу пройти регистрацию только на стойке регистрации с предъявление визы или иных документов для въезда в пункт назначения (это снова Гамбург, но в этот раз Аэрофлотом из SVO).



У меня в конце мая такое же было в Шереметьево.Я не смог зарегистрироваться на рейс on-line. Система написала что должен подойти к стойке регистрации.Это был рейс Дельты в Н-Й. Поскольку я все равно собирался к стойке подходить, чтобы чемодан сдать в багаж, то проблем это не составило. Девушка на стойке сказала, что тем кто купил билет на Аэрофлот в Н-Й проблем с регистрацией по интернету нет.Но документы на въезд в США все равно нужно подходить и лично показывать уже в аэропорту.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8682
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #33

Сообщение spbcat25 » 27 июн 2016, 19:10

Помните ответ на мой неофициальный запрос в УФМС, где они указали, что при наличие студенческого или рабочего временного ВНЖ, уведомление делать не нужно? Пришел и официальный ответ Такой вопрос (см. третий абзац снизу на второй странице официального ответа): а кто обладает полномочиями нормативного толкования законодательства? Имеет ли смысл отправлять такой же запрос в главное отделение УФМС?
reply1.jpg

reply2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
spbcat25
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.10.2015
Город: Рим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #34

Сообщение akz » 27 июн 2016, 19:59

spbcat25 писал(а) 27 июн 2016, 19:10:кто обладает полномочиями нормативного толкования законодательства?
Либо сама законодательная власть (т.е. Государственная Дума), либо высший орган судебной власти (т.е. Верховный Суд РФ). Оно вам надо ? Остаться незамеченным при визите в РФ сегодня невозможно. Очевидно, что отсутствие уведомления при этом рано или поздно повлечет за собой карательные меры. В ответе вам все более чем понятно написали - "мы исполняем то, что записано в законе". А там таки действительно нет никаких видов и делений доков по степени свежести. Закон д-цкий и по д-цки сформулирован, но это не освобождает соотвествующие госорганы от необходимости его исполнения.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #35

Сообщение RafaelKross » 27 июн 2016, 21:42

akz, если въехать в РФ не напрямую, а через Беларусь или Казахстан, то останетесь незамеченным.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #36

Сообщение akz » 27 июн 2016, 22:05

RafaelKross писал(а) 27 июн 2016, 21:42:akz, если въехать в РФ не напрямую, а через Беларусь или Казахстан, то останетесь незамеченным.

Вполне допускаю, но не думаю что такая лазейка просуществует долго. Что-нибудь придумают. Как вариант - виза на выезд, которую не получишь не продемострировав цвет и фасон нижнего белья. Скорее всего, после того как всплывут дыры в неводе, фискальные функции передадут пограничникам. Мимо них уже сложно будет просочиться невидимкой.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #37

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 18:43

akz писал(а) 27 июн 2016, 19:59:
spbcat25 писал(а) 27 июн 2016, 19:10:кто обладает полномочиями нормативного толкования законодательства?
Либо сама законодательная власть (т.е. Государственная Дума)

Официально, чтобы такое толкование имело законную силу оно должно быть проведено только по процедуре принятия закона, т.е. ГД -> СФ -> Президент -> официальное опубликование.
либо высший орган судебной власти (т.е. Верховный Суд РФ).

Не может. ВС лишь обобщает судебную практику и рекомендует судам придерживаться какого-то однообразия в применении норм права. В любом случае такие рекомендации не являются изменением в законе.
Толкованием Конституции занимается Конституционный суд РФ. Но и то только с подачи Президента, Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы и органов законодательной власти субъектов.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #38

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2016, 21:36

ФМС: "...форма которого будет определена нормативными документами ФМС России"

МИД: Дбль. "Исходим из того, что правовой статус «гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве» должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства."
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #39

Сообщение Galja » 15 июл 2016, 23:23

Попалась такая статья, не знаю правда ли это, но понятно, что пристальное внимание к семье было уже до того, как нашли причину для заведения дела:
Следственный комитет возбудил уголовное дело за несообщение о виде на жительство в другой стране в отношении Натальи Юрченко, супруги бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, сообщает официальный сайт ведомства.

«По версии следствия, в ноябре 2014 года Наталья Юрченко, постоянно проживая на территории Российской Федерации, получила в установленном порядке в городе Клагенфурт Австрийской Республики красно-бело-красную карту плюс – вид на жительство в данном государстве сроком действия с ноября 2014 по ноябрь 2017 года», -говорится в сообщении.

Как пояснили в СК, в нарушение законодательства Юрченко не сообщила об этом в местное отделение ФМС. Сейчас проводятся следственные действия; о мере пресечения супруге экс-губернатора не сообщается.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #40

Сообщение Котищще » 16 июл 2016, 13:12

)))) а что такое "красно-бело-красная карта + вид на жительство"?
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2645
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #41

Сообщение Злая Собака » 16 июл 2016, 20:24

Ссылка на австрийские документы

http://www.consilium.europa.eu/prado/lt ... index.html

Но и здесь нет пресловутой красно-бело-красной карты
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль