Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #821

Сообщение mashitskaya » 05 сен 2023, 12:47

Добрый день,
Поделитесь опытом, кто через сколько получил карту после собеседования?
По правилам должны выдать карту через 2 месяца, а на деле прошло уже почти 3, и Консул не может сказать, когда придет карта. Подавались в Консульстве, в Баку
mashitskaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #822

Сообщение borovski » 05 сен 2023, 12:49

mashitskaya писал(а) 05 сен 2023, 12:47:Консул не может сказать, когда придет карта.

Вы думаете, здесь у кого-то больше информации, чем у консула?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #823

Сообщение mashitskaya » 05 сен 2023, 12:50

borovski, я ж прошу опытом поделиться, а не спрашиваю, где моя карта
mashitskaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #824

Сообщение borovski » 05 сен 2023, 12:55

mashitskaya писал(а) 05 сен 2023, 12:50:прошу опытом поделиться,

А вы думаете, что здесь вот все сейчас получают карты поляка в Бакинском консульстве? А даже, если кто-то и получил пару месяцев назад, какое это имеет отношение к срокам получения вашей карты?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #825

Сообщение mashitskaya » 05 сен 2023, 12:58

borovski, вы через сколько свою карту получили? В каком консульстве подавались?
Все карточки печатают в Варшаве и рассылают по консульствам. Если все ждут полгода, значит, велика вероятность, что и мне ждать не меньше. Если всем приходит в срок, значит, вероятно, и мне скоро придет. Вы так не думаете?
mashitskaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #826

Сообщение borovski » 05 сен 2023, 13:06

mashitskaya писал(а) 05 сен 2023, 12:58:Если все ждут полгода, значит, велика вероятность, что и мне ждать не меньше. Если всем приходит в срок, значит, вероятно, и мне скоро придет. Вы так не думаете?

Я так не думаю. Те карты, которые уже выданы, доставлялись совсем в другое время. Та логистика, которая была в начале года, на сегодня может быть принципиально иной. Чужой опыт для вас здесь бесполезен. Но, если хотите - ждите, пока вам ответит хоть кто-нибудь, кто получил КП в Баку в 2023 году.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #827

Сообщение mik1971 » 05 сен 2023, 18:53

mashitskaya писал(а) 05 сен 2023, 12:58:вы через сколько свою карту получили? В каком консульстве подавались?
Все карточки печатают в Варшаве и рассылают по консульствам. Если все ждут полгода, значит, велика вероятность, что и мне ждать не меньше. Если всем приходит в срок, значит, вероятно, и мне скоро придет. Вы так не думаете?

Ну к примеру я месяц назад в начале августа на продление через 10 лет КП подавался в Минске.
В начале августа подал, в конце декабря сказали получать.
Вот и считайте.
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #828

Сообщение Plaskeeva » 06 сен 2023, 13:50

Mari1518 писал(а) 25 авг 2023, 18:34:Подскажите, пожалуйста, у меня по документам отец поляк по национальности,

Если у вас есть оригиналы документов отца периода СССР, где указана национальность поляк, то можете подаваться и на КП, и на сталый побыт по корням.
Plaskeeva
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #829

Сообщение Plaskeeva » 26 сен 2023, 20:58

mashitskaya писал(а) 05 сен 2023, 12:58:через сколько свою карту получили? В каком консульстве подавались?

Сегодня муж получил карту поляка в питерском консульстве. Собеседование было 17 июля.
Plaskeeva
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #830

Сообщение Romgv » 29 сен 2023, 10:28

Поделитесь, удалось ли сегодня в Москве кому-то записаться на КП?

И еще вопрос: на сайте Консульства, указвно "Zapisy na spotkanie z konsulem w sprawie wydania Karty Polaka w każdy ostatni piątek miesiąca w godzinach 9.00 - 10.00 (lub do wyczerpania miejsc)". Был ли у кого-то опыт дозвона после 10? Стоит ли пытаться дозвониться позже в этот день?
Romgv
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #831

Сообщение IrenaRem » 29 сен 2023, 13:43

Добрый день! Знаю, что ранее ребятам удавалось записаться после 12.00, при том, что на сайте было указано с 9.00-11.00
IrenaRem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #832

Сообщение endlessresonance » 25 окт 2023, 07:38

Добрый день!
Все-таки я нашел документы, но не на деда, а на его родного брата - акт о рождении, где записаны родители и они оба по национальности поляки. Этого хватит сразу на сталый побыт по репатриации или лучше сначала карту поляка?
endlessresonance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #833

Сообщение borovski » 25 окт 2023, 08:03

endlessresonance писал(а) 25 окт 2023, 07:38:Этого хватит сразу на сталый побыт по репатриации или лучше сначала карту поляка?

Это значит, что у вас два пра- были поляками. Решать, что лучше, можете только вы. Самый выгодный вариант - репатриация, если вы жили в азиатской части РФ на 01.01.2001 (могу ошибиться с датой). Репатриантам дают очень много льгот, вплоть до бесплатного жилья в собственность. Но репатриация займет у вас лет 5, это очень небыстрый процесс. Самый быстрый - получение ПМЖ по корням, но для этого нужно приехать в Польшу и там подаваться. Из минусов - серьезное собеседование и отсутствие каких-либо пособий. Ну и карта поляка. Она даст вам основание для получения ПМЖ и надежду на получение пособия. Это самый простой способ, но в нынешних условиях не самый быстрый. И многое еще зависит от того, какие документы будут у вас на руках. К разным документам разный уровень доверия.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #834

Сообщение snoop » 25 окт 2023, 08:40

endlessresonance писал(а) 25 окт 2023, 07:38:Все-таки я нашел документы, но не на деда, а на его родного брата - акт о рождении, где записаны родители и они оба по национальности поляки.

Осталось доказать документами, что деды являются братьями. А это не что иное, как документы о рождении Вашего родного деда, где прописаны те же родители, что и у брата. Или другими словами - нужна подтверждённая документами вся цепочка родства от прадеда и прабабки до Вас лично.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #835

Сообщение endlessresonance » 25 окт 2023, 09:21

borovski писал(а) 25 окт 2023, 08:03:
endlessresonance писал(а) 25 окт 2023, 07:38:Этого хватит сразу на сталый побыт по репатриации или лучше сначала карту поляка?

Это значит, что у вас два пра- были поляками. Решать, что лучше, можете только вы. Самый выгодный вариант - репатриация, если вы жили в азиатской части РФ на 01.01.2001 (могу ошибиться с датой). Репатриантам дают очень много льгот, вплоть до бесплатного жилья в собственность. Но репатриация займет у вас лет 5, это очень небыстрый процесс. Самый быстрый - получение ПМЖ по корням, но для этого нужно приехать в Польшу и там подаваться. Из минусов - серьезное собеседование и отсутствие каких-либо пособий. Ну и карта поляка. Она даст вам основание для получения ПМЖ и надежду на получение пособия. Это самый простой способ, но в нынешних условиях не самый быстрый. И многое еще зависит от того, какие документы будут у вас на руках. К разным документам разный уровень доверия.


Попробую ПМЖ, главное чтобы документы не показались инспектору спорными, наверно лучше подаваться в Белостоке, там отношение лояльней к документами.
endlessresonance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #836

Сообщение endlessresonance » 25 окт 2023, 09:22

snoop писал(а) 25 окт 2023, 08:40:
endlessresonance писал(а) 25 окт 2023, 07:38:Все-таки я нашел документы, но не на деда, а на его родного брата - акт о рождении, где записаны родители и они оба по национальности поляки.

Осталось доказать документами, что деды являются братьями. А это не что иное, как документы о рождении Вашего родного деда, где прописаны те же родители, что и у брата. Или другими словами - нужна подтверждённая документами вся цепочка родства от прадеда и прабабки до Вас лично.


Такое документ есть - свидетельство о рождении деда, там те же родители, просто национальности не указаны
endlessresonance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #837

Сообщение korostel » 27 окт 2023, 18:41

Доброго всем!

Получил карту поляка в Калининграде (Крулевце) сегодня (7 месяцев после розмовы, был сбой в информационной системе). Теперь надо открывать нац. визу. Я правильно понимаю, VFS Global на польскую визу не принимает, надо так же, как и на КП, записываться напрямую в консульство через e-konsulat, ловить слоты по пятницам? Видел в соседней теме сообщение, но там про Москву. Или надо писать на емейл консульства для записи на подачу?

Также есть вопросы по заполнению адресов места жительства и работы в анкете, связанные с переименованием в Польше Калининграда в Królewiec. Буква ó не проходит в форме анкеты. Допустимо ли указывать город Krolewiec через О, вместо Ó? И, в целом, надо указывать в анкете "Obwod Krolewiecki" (с такими ошибками) или Kaliningradskaja oblast?

Как указывать наименование места работы: на русском, английском или польском, если в учредительных документах есть наименование ООО на русском и английском, на польском нету? Допустим ли перевод наименования?

Прошу прощения, если не в ту тему пишу. Просто в соседней теме обсуждаются другие вопросы...
korostel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.05.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #838

Сообщение borovski » 27 окт 2023, 18:45

korostel писал(а) 27 окт 2023, 18:41:надо так же, как и на КП, записываться напрямую в консульство

Да. Но писали, что можно и по e-mail записаться.
korostel писал(а) 27 окт 2023, 18:41: Допустимо ли указывать город Krolewiec через О, вместо Ó

да.
korostel писал(а) 27 окт 2023, 18:41: надо указывать в анкете "Obwod Krolewiecki"

Если анкету заполняете на польском, то да.
korostel писал(а) 27 окт 2023, 18:41:Как указывать наименование места работы: на русском, английском или польском, если в учредительных документах есть наименование ООО на русском и английском, на польском нету? Допустим ли перевод наименования?

Да.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #839

Сообщение Romgv » 27 окт 2023, 19:32

А кому-то удалось сегодня записаться в Москве сегодня?
Romgv
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #840

Сообщение denl26 » 19 ноя 2023, 11:45

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я с такими документами претендовать на карту поляка?
Дед (по отцовской линии) родился на территории Польши в 1914 году. Есть выписка из Польского архива.
Дед был еврей и жил в еврейском поселении в Польше до 1939 года.
В выписке о рождении национальность не написана. Написано, что оба родителя - евреи.
В 1943 году дед переехал в Сибирь, где и завел семью.
denl26
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.10.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль