ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #161

Сообщение akamoroz » 31 июл 2018, 12:19

WES.T писал(а) 31 июл 2018, 12:01:По поводу надо реально заниматься бизнесом если вложил 65К не совсем понятно. Про 16К ясно: открываешь свою фирму, вкладыаешь 16К и работаешь, а 65К - это просто акции в эстонской компании. Ее не надо открывать, надо вложить деньги в уже существующую. То есть после покупки акций за 65К я должна в совете директоров заниматься бизнесом или как это вообще происходит? Это ж не мой бизнес, а чужой можно сказать, как же я им буду заниматься?

16k только для FIE (аналог ИП в России).
65k для OU (аналог ООО).

Вы открывате фирму (вы должны быть один из учредителей), вкладываете 65k (можно как взнос в уставной капитал, кредит или материальными активами – проконсультируйтесь с бухгалтером), пишите бизнес план.

(4) В качестве условия выдачи и продления срочного вида на жительство для осуществления предпринимательской деятельности в состав инвестированного капитала засчитываются собственный капитал предприятия, подчиненные кредиты и размер принятого на учет основного имущества.

(5) Иностранец должен представить описание бизнес-плана, на основе которого можно оценить соответствие выдачи ему вида на жительство цели выдачи вида на жительство для осуществления предпринимательской деятельности, и доказать помимо прочих, имеющих значение для производства по делу, обстоятельств, отсутствие в отношении него обстоятельств, исключающих возможность назначения его в члены руководящего органа, в прокуристы либо приобретения существенной доли участия, или запрещающих быть фактическим выгодоприобретателем.

Предоставляете все это в полицию, вам одобряют ВНЖ на 2 года (в 90% случаях дают на 2 года, но могут меньше или больше – от года до 5 лет).

Вы должны развивать бизнес, обычно это значит, что вы будете работать членом правления (аналог совета директоров в России).
Целью выдачи срочного вида на жительство для осуществления предпринимательской деятельности является содействие в учреждении в Эстонии таких коммерческих товариществ и филиалов иностранных коммерческих товариществ (далее в настоящем подподразделе – коммерческое товарищество) и в поселении в Эстонии предпринимателей-физических лиц, а также в осуществлении ими деятельности в Эстонии, что будет значительно способствовать развитию экономики Эстонии.


Прочитайте на русском закон: https://v1.juristaitab.ee/sites/www.jur ... .05.18.pdf
Раздел "Срочный вид на жительство для осуществления предпринимательской деятельности". Он короткий (3 листа) и написан понятным языком.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #162

Сообщение Orxan bairamlike » 21 сен 2018, 09:08

Здравствуйте извините что я вас побеспокоил очень нужна ваша помощь мне. У меня самого постоянное вид на жительство в Эстонии и уже как 6 лет состою в браке и хотел бы получить для жены и дочки получить вид на жительство. Но сами мы сейчас не проживаем в Эстонии. Какие документы нам нужны для этого?? И могу ли я подавать документы на вид на жительство например в Тбилиси в посольстве Эстонии?? И ещё один вопрос. У меня нет легального дохода достаточно ли им показать выписку из банка определённой суммы??? Очень прошу мне в этом помочь
Orxan bairamlike
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #163

Сообщение Васин » 21 сен 2018, 10:49

У меня самого постоянное вид на жительство в Эстонии и уже как 6 лет состою в браке и хотел бы получить для жены и дочки получить вид на жительство. Но сами мы сейчас не проживаем в Эстонии. Какие документы нам нужны для этого??

Перечень документов на получение вида на жительство, с описанием процедуры подачи документов, есть на официальном сайте ДППО. https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... /index.dot
И могу ли я подавать документы на вид на жительство например в Тбилиси в посольстве Эстонии??

Да, конечно можете. В любом официальном представительстве Эстонской республики за рубежом.
У меня нет легального дохода достаточно ли им показать выписку из банка определённой суммы???

Нет, недостаточно.
Нужно предоставить банковскую выписку за полгода с движением средств по счёту. На Ваш счёт должны поступать регулярно легальные доходы.
Возможно Вам лучше отказаться от идеи получения вида на жительство в Эстонии для Вашей семьи.
Скорее всего Вашей семье его не дадут, а после того как обнаружится что и Вы сами в Эстонии не живёте, и не имеете со страной тесной неразрывный связи, могут лишить и Вас вида на жительство, как человека постоянно живущего в другом государстве. Очень даже запросто.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #164

Сообщение Orxan bairamlike » 21 сен 2018, 10:53

Но я час сейчас был в Тбилиси менял карту вид на жительство и у меня его приняли и сам консул ничего про этого не сказал и сказал что как будет ваша карта мы вам сообщим об этом приедите и возьмёте её
Orxan bairamlike
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #165

Сообщение wasternne » 30 ноя 2018, 21:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотел бы спросить совета.

Планирую работать в Эстонии, сейчас собираюсь подавать документы на временный ВНЖ.
Местами встречал упоминания, что в число обязательных документов входит автобиография. Но я нигде не могу найти никакой информации о том, в какой форме она пишется, что должна содержать, насколько должна быть детальной.
Может, кто-то в курсе подробностей?
wasternne
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #166

Сообщение fallen_rwtf » 03 дек 2018, 10:35

wasternne писал(а) 30 ноя 2018, 21:54:Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотел бы спросить совета.

Планирую работать в Эстонии, сейчас собираюсь подавать документы на временный ВНЖ.
Местами встречал упоминания, что в число обязательных документов входит автобиография. Но я нигде не могу найти никакой информации о том, в какой форме она пишется, что должна содержать, насколько должна быть детальной.
Может, кто-то в курсе подробностей?


Добрый день!
Ни разу не встречал упоминание о таком "документе" и по факту не делал его при оформлении визы D и ВНЖ
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #167

Сообщение MamaCholi » 07 фев 2019, 19:14

Дорогие формучане, хотела уточнить информацию, полученную мужем в департаменте полиции. Муж и дети гражданине ЕС, я гражданка России. Со слов сотрудника полиции, в случае покупки квартиры в Эстонии, мы можем зарегистрироваться всей семьей по эстонскому адресу и можем получить вид на жительство в Эстонии. Супруг потом планирует работать по контракту заграницей и приезжать к нам на выходные. Не аннулируют ли его и мой вид на жительство, если муж будет находитьсян в Эстонии временно?
MamaCholi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #168

Сообщение akamoroz » 07 фев 2019, 20:45

Покупка квартиры на ВНЖ и регистрацию не влияют.
Зарегистрироваться в регистре народонаселения вы сможете и в арендумаемой квартире и доме.
Супруг получит "Срочное право на жительство гражданина ЕС" сразу после регистрации в регистре народонаселения:
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... amisoigus/
Отобрать Срочное право на жительство, пока муж зарегистрирован в квартире, у него не смогут.

К сожалению, ничем не смогу помочь, по поводу вашего ВНЖ.
На сайте нашел вот такую информацию:
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... amisoigus/
Но у меня нет знакомых, кто бы такое ВНЖ получал.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #169

Сообщение fallen_rwtf » 08 фев 2019, 10:36

MamaCholi писал(а) 07 фев 2019, 19:14:Дорогие формучане, хотела уточнить информацию, полученную мужем в департаменте полиции. Муж и дети гражданине ЕС, я гражданка России. Со слов сотрудника полиции, в случае покупки квартиры в Эстонии, мы можем зарегистрироваться всей семьей по эстонскому адресу и можем получить вид на жительство в Эстонии. Супруг потом планирует работать по контракту заграницей и приезжать к нам на выходные. Не аннулируют ли его и мой вид на жительство, если муж будет находитьсян в Эстонии временно?


Тут подразумевается что без наличия жилья и зарегистрированного места проживания вам в принципе не дадут ВНЖ - это одно из обязательных условий. Не важно - своя квартира или арендуемая. Не стоит акцентироваться на слове "покупка".

Дальше уже мои догадки и не стоит рассматривать их как что-то проверенное и неопровержимое.
Муж должен получить вид на жительство в Эстонии, далее (это и одновременно можно сделать) вы получаете тот же документ как его жена. Согласно правилам, он должен находиться в Эстонии больше полугода в год (в рамках ЕС это легко мониториться). У вас же будет "привязка" к ВНЖ мужа.
Это всё со стороны неграждан ЕС. Как же быть, когда человек уже гражданин ЕС, думаю можно почитать на сайте эстонской полиции
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #170

Сообщение MamaCholi » 08 фев 2019, 12:47

fallen_rwtf писал(а) 08 фев 2019, 10:36:
MamaCholi писал(а) 07 фев 2019, 19:14:Дальше уже мои догадки и не стоит рассматривать их как что-то проверенное и неопровержимое.
Муж должен получить вид на жительство в Эстонии, далее (это и одновременно можно сделать) вы получаете тот же документ как его жена. Согласно правилам, он должен находиться в Эстонии больше полугода в год (в рамках ЕС это легко мониториться).

Т.е. для гражданина ЕС и владельца недвижимости в Таллинне обязательно проживание в Эстонии > 6 мес. для получения срочного ВНЖ, и если он будет жить в Эстонии менее 6 мес. то его и меня лишат ВНЖ?
В полиции мужу ничего не сказали про 6 мес и здесь ничего не нашла. https://www2.politsei.ee/en/teenused/el ... amisoigus/ Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на правила.
MamaCholi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #171

Сообщение fallen_rwtf » 08 фев 2019, 13:07

MamaCholi писал(а) 08 фев 2019, 12:47:Т.е. для гражданина ЕС и владельца недвижимости в Таллинне обязательно проживание в Эстонии > 6 мес. для получения срочного ВНЖ, и если он будет жить в Эстонии менее 6 мес. то его и меня лишат ВНЖ?
В полиции мужу ничего не сказали про 6 мес и здесь ничего не нашла. https://www2.politsei.ee/en/teenused/el ... amisoigus/ Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на правила.

Я выше писал что это недостоверная информация и её стоит предварительно проверить. Описывал принцип со стороны гражданина НЕ ЕС. Проще написать или позвонить в полицию - помогают довольно оперативно. Меня, например, курировали на этапах получения ВНЖ
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #172

Сообщение akamoroz » 08 фев 2019, 20:15

Отменили правило про 6 месяцев в прошлом году (и для non-EU в том числе).
Теперь достаточно того, чтобы "условия выдачи выполнялись" (работа - вас не уволили, учеба - вас не отчислили, бизнес - вы не закрыли предприятие, супруг – брак не распался и тд).
То есть, если вы работаете на компанию, но уезжаете в длинные командировки общим сроком >6 месяцев в году, то ВНЖ не отберут (пример).
В случае гражданина ЕС условие одно, зарегистрироваться в регистре народонаселения.
В случае его жены, не гражданки ЕС: сохранять брак, зарегистрироваться в регистре народонаселения, иметь страховку, и легальный доход на семью (но не уверен).
Сколько они в реальности времени проводят в Эстонии - не важно.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #173

Сообщение MamaCholi » 09 фев 2019, 05:54

Спасибо, akamoroz! Значит, все более менее совпадает с тем, что мужу сказали в департаменте полиции. А как дела обстоят с интеграцией? Есть шанс вписаться в общество и быть принятыми? Понимаю, что многое зависит от человека и конкретной ситуации, но хотелось бы знать заранее, если есть какие-то подводные камни. Риелтор расхваливает Ласнамяэ и как-то очень грустно отзывается о Кристийне, как о типичном эстонском районе, как бы намекая, что жить там будет непросто.

У детей основной язык русский и немного английского, и старшему в этом году идти в первый класс. Ему наверно в случае переезда придется труднее всего. Как у вас обстоят дела со школами? Есть шанс на обучение на русском хотя бы в начальной школе? В России крутят новости об полном отказе от обучения на русском. Стоит им верить?
MamaCholi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #174

Сообщение AbuHasan » 09 фев 2019, 09:13

MamaCholi писал(а) 09 фев 2019, 05:54: Как у вас обстоят дела со школами? Есть шанс на обучение на русском хотя бы в начальной школе? В России крутят новости об полном отказе от обучения на русском. Стоит им верить?

Язык учить все-равно придется,без него жить достаточно некомфортно,хотя многие всю жизнь живу.Образование на русском есть пока,но насколько знаю,там тоже уроки эстонского довольно много занимают.
MamaCholi писал(а) 09 фев 2019, 05:54:иелтор расхваливает Ласнамяэ и как-то очень грустно отзывается о Кристийне, как о типичном эстонском районе, как бы намекая, что жить там будет непросто.

Ласна район неплохой ,но не лучше других,да и достаточно большой ,потому еще и положение внутри района учитывать нужно,там в основном, русскоязычные проживают,потому без языка там легче..,хотя и в остальных районах проблем никаких не будет. Риелторы они во всем мире жулики,их цель впарить клиенту то что есть,а не то,что хочет клиент.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #175

Сообщение akamoroz » 09 фев 2019, 11:22

MamaCholi писал(а) 09 фев 2019, 05:54:Риелтор расхваливает Ласнамяэ и как-то очень грустно отзывается о Кристийне, как о типичном эстонском районе, как бы намекая, что жить там будет непросто.

Сам два года живу в Кристийне и грустно отзываюсь о Ласнамяэ, как о типичном русском районе, живя в котором тебе кажется что ты не покидал РФ.
Так что на вкус и цвет фломастеры у каждого свои.
MamaCholi писал(а) 09 фев 2019, 05:54:У детей основной язык русский и немного английского, и старшему в этом году идти в первый класс. Ему наверно в случае переезда придется труднее всего. Как у вас обстоят дела со школами? Есть шанс на обучение на русском хотя бы в начальной школе? В России крутят новости об полном отказе от обучения на русском. Стоит им верить?

Ребенку будет легче всего. Остались 3 русские школы, но 40% уроков идет на эстонском. Ребенка сразу запишут на дополнительные уроки "адаптации" в школе, ну и соседи по парте всегда помогут.
В таком возрасте через полгода уже спокойно будет общаться с другими детьми на эстонском.
С вами тяжелее, без эстонского, с английский, выбор работы не велик:
– IT
– топ менеджмент
– международные компании
– трудоустройство по знакомству в русские коллективы
– оператор кол-центра/уборка/другие неквалифицированные позиции
Во всех остальных местах требуется эстонский.
Если говорить о жизни – то три первых года прожил без эстонского языка, обзаясь на русском/английском - проблем никаких. Стало стыжно (уже туристом и не назовешься) и за полгода выучил до А2, пойду сдавать экзамен скоро.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #176

Сообщение AbuHasan » 09 фев 2019, 11:37

akamoroz писал(а) 09 фев 2019, 11:22: пойду сдавать экзамен скоро

А экзамен-то зачем ? На работе что-ли требуют ?
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #177

Сообщение akamoroz » 09 фев 2019, 12:01

AbuHasan писал(а) 09 фев 2019, 11:37:
akamoroz писал(а) 09 фев 2019, 11:22: пойду сдав{jxать экзамен скоро

А экзамен-то зачем ? На работе что-ли требуют ?

Две причины:
1. Вернуть 350 евро за обучение
2. Хочу летом подать на ВНЖ для постоянного проживания (не путать с ПМЖ!). Формально язык не нужен на этот ВНЖ, но знакомые, которые подавали говорят, что просят написать сочинение на тему "Как я три года прожил в Эстонии". Ну и если ничего не написал про эстонский, то вызывают на собеседование с вопросом "Три года и без эстонского? Как так, давайте учите!". Нафиг оно мне надо?
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #178

Сообщение AbuHasan » 09 фев 2019, 12:06

akamoroz писал(а) 09 фев 2019, 12:01:"Три года и без эстонского? Как так, давайте учите!". Нафиг оно мне надо?

Ну тогда логично сдавать.Хотя вроде на всех остановках плакаты с бесплатными курсами висят.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #179

Сообщение MamaCholi » 10 фев 2019, 10:06

akamoroz писал(а): Сам два года живу в Кристийне и грустно отзываюсь о Ласнамяэ, как о типичном русском районе, живя в котором тебе кажется что ты не покидал РФ. Так что на вкус и цвет фломастеры у каждого свои.

Спасибо! Тогда смотрим квартиры в Кристийне, но мне показалось, что новостроек там в разы меньше.

akamoroz писал(а): С вами тяжелее, без эстонского, с английский, выбор работы не велик:

У меня действующая компания (OU) в Эстонии, так, что вопрос с поиском работы пока не стоит. В идеале, хотелось бы конечно найти хотя бы part-time job исключительно для общения и чтобы лучше интегрироваться. Я много лет работаю удаленно и практически живу в сети, изоляция от социума порядком надоела.
MamaCholi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #180

Сообщение MamaCholi » 10 фев 2019, 10:09

AbuHasan писал(а) 09 фев 2019, 12:06:
akamoroz писал(а) 09 фев 2019, 12:01:"Три года и без эстонского? Как так, давайте учите!". Нафиг оно мне надо?

Ну тогда логично сдавать.Хотя вроде на всех остановках плакаты с бесплатными курсами висят.

А на Спутнике пришут, что на бесплатные курсы эстонского не пробиться, учителей не хватает и т.д. Нагло врут? :-)
MamaCholi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль