ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #261

Сообщение akamoroz » 02 дек 2019, 17:28

Naoki,
В любом случае, предпринимать что-то до 13 декабря - бесмысленно - вас в любом случае будут футболить со словами "2 месяца еще не истекло - ждите"
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #262

Сообщение Naoki » 02 дек 2019, 17:55

Да я понимаю, как собственно во многих гос учреждениях...Просто думала подсуетиться заранее и может продлить визу или запросить новую, но как вы сказали выше на визу уже не примут заявление...
Naoki
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.02.2019
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #263

Сообщение Ukraine girl » 03 дек 2019, 16:46

Помогите разобраться:эстонский работодатель сделал приглашение на работу, сейчас муж работает по визе Д. Продаёт ходатайство на ВНЖ, (водитель дальнобойщик). Должен ли работодатель получить разрешение от кассы безработицы? Если он уже у него работает.
Ukraine girl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #264

Сообщение Adam312 » 05 дек 2019, 10:49

Доброго времени суток всем! Хотел спросить, вот все пишут для получения вид на жительство нужен правильный пакет документов (как он выглядит ,какие документы должны быть приложены для идеального ) и "попасть под квоту " что это значит? Спасибо!
Adam312
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #265

Сообщение akamoroz » 05 дек 2019, 12:20

Adam312, вся информация есть на сайте полиции и даже на русском языке:
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... lamisluba/
Комплект документов очень простой и нет понятия "идеального", если чего-то будет не хватать - то дозапросят в ходе рассмотрение.
Если подаетесь на рабочий ВНЖ, то в сотый раз пишу, что знать/узнавать информацию про квоты и необходимые разрешения должен работодатель и только он.
Еще раз объясню: именно при рабочем ВНЖ есть много исключений. Например от квот и разрешения кассы по безработице освобождают специалисты высокого класса, ITшники, работники стартапа и тд. Таких исключений много в разных сферах. Плюс законодательство постоянно меняется (последние правки будут действовать с января 2020). Для работодателей проводятся специальные семинары (платные/бесплатные и доступны бесплатные иммиграционные консультации). Более того, работодатель в большинстве случаев сам отправляет все необходимые от него документы в полиции. Вам знать все эти особенности не нужно. Находите работодателя, если он готов вас нанять как иностранца - работодатель сам все сделает и узнает как сделать (если не было опыта).
Поэтому от вас только требуется:
1. Фотка
2. Очень простая анкета на двух страницах
3. Оплата госпошлины
4. Отпечатки пальцев
5. Паспорт
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #266

Сообщение Naoki » 06 дек 2019, 11:58

Насчёт пребывания в Эстонии, после положительного принятия решения по поводу права на жительство, я поняла. А есть информация о том можно ли без карточки внж поехать к родителям в Россию по существующей и действующей визе. Или она перестаёт быть действующей после одобрения внж?
Naoki
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.02.2019
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #267

Сообщение akamoroz » 06 дек 2019, 12:08

Naoki, я знаю много людей, кто по действующей визе С приезжает в Эстонию после одобрения ВНЖ для получения самой карты на ВНЖ. И у них нет никаких проблем.
С точки зрения закона - визу не аннулируют и нет никаких механизмов по автоматическому аннулированию. Так что проблем быть не должно.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #268

Сообщение Ukraine girl » 02 фев 2020, 13:51

Ищу совет: наша семья приехала по воссоединению семьи т.к муж получил разрешение на работу и нам всем одобрили визы Д, сейчас работаю я, дети учатся.Муж устраивается на литовскую фирму и уезжает, могу ли я переделать свою и детей визу на свое рабочее разрешение? спасибо!
Ukraine girl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #269

Сообщение Müller » 07 фев 2020, 10:08

Подниму тему. Подал документы на высшее образование в университет Тарту. Срок обучения - 3 года, ВНЖ по учебе дали. Появилась мысль, а что если после окончания учебы повтрно поступить в ВУЗ на бакалавриат, и получится, что на территории Эстонии я живу 6 лет, а для ПМЖ необходимо 5 лет. Как думаете, сработает ли? Или там 2 года учебы считаются за 1 год проживания?
Müller
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #270

Сообщение akamoroz » 07 фев 2020, 11:38

Müller,
Магистратура?
Если вы получите диплом (удачно закончите обучение) магистра или доктора (PhD), то вам выдадут ВНЖ для постоянного проживания (поселения) (не путать с ПМЖ!).
На эстонском - Elamisluba püsivalt Eestisse elama asumiseks
Этот ВНЖ для постоянного проживания ни к чему не привязан, ни к работодателю, ни к универу, только одно условие: вы обязаны преимущественно жить в Эстонии и желательно иметь стабильный легальный доход (работа, дивиденды и тд). Второй раз ради ВНЖ в данном случае идти в университет не нужно (только ради себя - если захотите) ;)
После этого учите язык и подавайтесь на ПМЖ.

Более подробная информация вот здесь:
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... asumiseks/
https://v1.juristaitab.ee/sites/www.jur ... 9.2019.pdf (статья 210.1 и ниже).
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #271

Сообщение Müller » 07 фев 2020, 13:21

akamoroz писал(а) 07 фев 2020, 11:38:Если вы получите диплом (удачно закончите обучение) магистра или доктора (PhD), то вам выдадут ВНЖ для постоянного проживания (поселения) (не путать с ПМЖ!).
На эстонском - Elamisluba püsivalt Eestisse elama asumiseks


Хм, это интересно. Но там в законе сказано, что "на вид на жительство для постоянного проживания в Эстонии Вы можете ходатайствовать, если:
"Вы постоянно проживали в Эстонии в течение пяти последовательных лет в общей сложности не менее трёх лет за исключением случаев, если Вы получали высшее образование в Эстонии по интегрированным учебным планам бакалаврской и магистерской ступени обучения, в магистратуре или докторантуре".

То есть, еще и не все специальности в ВУЗе подходят? "Интегрированные учебные планы" - Вы знаете что это за зверь? Это все программы, или это какие-то программы для студентов, которые учатся по обмену?


А по поводу метода что Вы предложили, там есть уточнение, что докторская должна быть получена ДО обучения в Эстонии, и её должен подтвердить какой-то научный совет.
Статья 210.1 пункт 3

"при условии, что соответствие его документа о
высшем образовании степени доктора оценило компетентное учреждение по оценке
обеспечивающих доступ к высшему образованию и подтверждающих наличие высшего
образования иностранных и трансграничных квалификаций, а также периодов обучения,
согласно установленным постановлением Правительства Республики на основании части 2
статьи 281 Закона об образовании Эстонской Республики условиям и порядку оценки и
академического признания документов, подтверждающих полученное в иностранных
государствах образование, и использования наименований квалификаций, присвоенных в
образовательных системах иностранных государств."
Müller
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #272

Сообщение akamoroz » 07 фев 2020, 13:47

Müller,
Я на практике знаю два кейса:
- Прожил и проработал в IT сфере в Эстонии 3 года и подался на ВНЖ для постоянного проживания, основная идея была отвязаться от работодателя, начать работать на себя. ВНЖ получили, из странного - попросили написать сочинение в свободной форме на тему "Как вы жили в Эстонии три года (не только работа, но и социальная жизнь)".
- Отучился два года на магистратуре - через пару дней после успешной защиты диплома подался на ВНЖ для постоянного проживания, получил без каких либо вопросов.

То есть, еще и не все специальности в ВУЗе подходят? "Интегрированные учебные планы" - Вы знаете что это за зверь? Это все программы, или это какие-то программы для студентов, которые учатся по обмену?

Там запятая стоит, читать надо так:
Вы получали высшее образование в Эстонии по:
- интегрированным учебным планам бакалаврской и магистерской ступени обучения
или
- в магистратуре
или
- в докторантуре

То есть по сути минимальный уровень - магистр, полученный в Эстонии
Про интегрированные учебные планы бакалаврской и магистерской ступени обучения я честно говоря не знаю - не встречался с такими, но по названию кажется что это бакалавр + магистр параллельно, лучше наверно спросить у международного отдела вашего ВУЗа и у эмиграционных консультантов бесплатных ( https://www2.politsei.ee/ru/teenused/mi ... stajad.dot ).

Суть в том, что если вы отучились в Эстонии на магистра или выше, то Эстония сделает все возможное, чтобы оставить вас в стране (в тч выдаст ВНЖ без каких-либо проверок/привязок).
А по поводу метода что Вы предложили, там есть уточнение, что докторская должна быть получена ДО обучения в Эстонии, и её должен подтвердить какой-то научный совет.

Это отдельное исключение из исключений. Если у вас есть уже доктор полученный не в Эстонии - то его надо подтвердить в ERIC/NARIC. Опять таки обратитесь в международный отдел вашего ВУЗа, они умеют подтверждать дипломы. Но, честно говоря, примеров пользования этим пунктом не видел.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #273

Сообщение Müller » 07 фев 2020, 17:52

akamoroz писал(а) 07 фев 2020, 13:47:Прожил и проработал в IT сфере в Эстонии 3 года и подался на ВНЖ для постоянного проживания


Ну Вас пригласили туда работать? То есть, была рабочая виза? Вы в саму-то Эстонию приехали по приглашению?

akamoroz писал(а) 07 фев 2020, 13:47:То есть по сути минимальный уровень - магистр, полученный в Эстонии


Если совсем просто, достаточно получить бакалавра (3 года) и поступить на магистрат (2 года), и потом можно подать на ПМЖ? А дважды на бакалавра получается не получится учится. Как-то все очень хитро устроенно. Изучал подобную тему в Литве, там просто учишься 5 лет суммарно и подаешь документы на ПМЖ. А здесь прям темный лес, какие-то "интегрированные учебные планы", которые не учитываются при подсчете лет для ПМЖ. Но, наверное Вы правы, проще напрямую спросить, напишу на сайт politsei.ee надеюсь ответят четко, а-то может зря в ВУЗ документы отправил.
Müller
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #274

Сообщение redant » 08 май 2020, 17:13

Подскажите, пожалуйста, супруга собирается учиться в эстонском вузе. Могу ли я получить временный ВНЖ и переехать к ней. Мне казалось я встречал такую информацию на сайте politsei.ee, а сейчас не могу найти. Если да, то в какой момент нужно подавать документы? Если нет, то как поступить в данной ситуации?
redant
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.02.2014
Город: Тарту
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #275

Сообщение akamoroz » 08 май 2020, 17:36

redant,
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... sa-juurde/
Так как учеба в ВУЗе не входит в список исключений, то по закону подавать на свое ВНЖ вы имеете право только когда супруга зарегистрируется по месту проживания в Эстонии.

Но по факту супруга приедет в Эстонию учиться уже с ВНЖ, а вы с ней с обычной визой С или украинским безвизом (не знаю какое у вас гражданство).
Быстро находите квартиру, регистрируете супругу в квартире и подаете на свое ВНЖ. В итоге 3ех месяцев по визе С вам хватит законно прожить с супругой в Эстонии до получения ВНЖ.
Если есть дети несовершеннолетние, то по-моему можно сразу подавать на всю семью заявление одним пакетом, но вот тут подробностей не знаю.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #276

Сообщение redant » 10 май 2020, 12:19

akamoroz, большое спасибо!

Может поможете, пожалуйста, прояснить еще вопрос по требования к медстраховке. Сказано, что для подачи на ВНЖ необходимо иметь медстраховку на весь период его действия. То есть необходимо оформить медстраховку будучи не резидентом на два года и это одна сумма. После получения ВНЖ появляется возможность оформить медстраховку уже как резидент, верно? И это значительно дешевле. Информацию о ценах брал с сайта ERGO. Вопросы:
  • Туристическая страховка на указанный период не может быть использована при подаче на ВНЖ?
  • Можно ли оформить страховку на квартал, как для не резидента, а после получения ВНЖ оформить страховку, как для резидента на оставшийся срок?

Банальная цель все этого — экономия денег.
redant
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.02.2014
Город: Тарту
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #277

Сообщение akamoroz » 10 май 2020, 13:23

redant,
При подаче на ВНЖ можно написать письмо что обязуетесь купить страховку сразу после получения ВНЖ. До этого момента туристической страховки хватит. Покупать до подачи - не обязательно. Не знаю как сейчас, но в 2018 даже дополнительной бумажки не надо было: работники посольства просто ставили галочку в анкете на ВНЖ.
То есть грубо говоря вы после получения ВНЖ или сразу после приезда в Эстонию (в зависимости от того, что произойдет позже) должны пойти в страховую компанию и застраховаться (ну или устроиться на работу - читайте ниже).

Есть три типа страховок:
1. Обычная государственная страховка с налогов (аналог ОМС в РФ) - дается автоматически, если вы работаете официально и работодатель платит достаточное кол-во налогов. Так же есть некоторые категории граждан, которые могут не работать, но иметь страховку (дети, пенсионеры, школьники, стоящие в кассе по безработице). Иностранные студенты сюда не входят. Можно застраховаться самостоятельно за ~200 евро в месяц (~ по цене налогов со средней ЗП). Подробная и понятная информация доступна вот здесь: https://www.haigekassa.ee/ru/cheloveku/ ... otodatelem
2. Страхование нерезидента (например от ЭРГО). Это как раз случай с иностранным студентом, который не трудоустроен. Страховка минимум на год, с пролонгацией, можно оплачивать поквартально. Например от ЭРГО (есть другие): https://www.ergo.ee/chastnym-kliientam/ ... rezidentov . Не знаю почему этот тип страховки называют страхование для нерезидентов, по факту это просто частный ОМС (на самом деле в разы хуже ОМС), которым обычно пользуются иностранцы с ВНЖ, которые не трудоустроены.
3. Страхование жизни от частных компаний (когда у вас уже есть пункт 1 или 2) - это отдельная страховка, типа ДМС в РФ. На расширенный спектр услуг, анализов, частных клиник и повышенных выплат при смерти. Это необязательная страховка в разрезе ВНЖ. Наверно вы ее называете "страховка для резидента", но это просто ДМС.

То есть студенту для страховки надо:
1. Купить страховку для нерезидентов
или
2. Устроиться на работу
или
3. Купить дорогую государственную страховку

Партнеру студента для страховки надо:
1. Купить страховку для нерезидентов
или
2. Устроиться на работу
или
3. Встать на учет в кассу по безработице как безработному
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #278

Сообщение redant » 06 авг 2020, 09:30

Отпишусь для истории. Эстония запретила членам семьи студентов получать ВНЖ. Я получил визу D в посольстве и, судя по всему, буду продлевать её на протяжении всего периода обучения супруги.
redant
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.02.2014
Город: Тарту
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #279

Сообщение Tatiana__ » 18 сен 2020, 18:51

Визу Д получили благодаря учебе члена семьи? в ином случае не выдали бы "Д"?
Tatiana__
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #280

Сообщение redant » 22 сен 2020, 07:13

Да. Подавали на визу вместе. Но причина для выдачи визы, наверное, не учеба члена семьи. Я отмечал в анкете, что причина — поездка к родственнику, проживающему в Эстонии.
redant
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.02.2014
Город: Тарту
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль